• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18 20/76 - мечты сбываются!

Дерево или пластик?


  • Всего проголосовало
    112
Все, заказал, привезут. Цена вопроса 6200р. Посмотрим насколько много брака.
 
Только увидел сообщение. Внятных отзывов пока нет. Заказал еще пластик, когда до меня доберется незнаю. Досталось мне ружье с 70м патронником, 0,5., без планки, без эжектора, береза обычное - то что и было нужно, легкое - поэтому можно носить даже впаре с Лосем. Несделал из него пока ни одного выстрела, то некогда, то отьезд, то проклятый огород и стройка. Патроны приобрел пока: пулевые отечественные (вроде СКМ) и 2,5 десятка 1цы Феттер. На тяги это ружье не брал. Заказал пулевые патроны Совестр, т.к. в городе они стоят от 280 до 330 руб/шт. Надо хоть пойти стрельнуть. Очень расстраивает дуболомное "сковородное" цевье, оно похоже и ИЖу43му пойдет, была даже мысль сточить эти излишние ребра. Ложа тоже не нравится, былаб уж или прямая или пистолет, тоже посещала мысль - сточить этот нижний пенек и заровнять. Но где то в интернете вычитал, что тем самым может ослабнуть шейка и потом треснет - может и брехня или относится к 12му калибру. Посоветуйте, как по быстрому, наждаком - шкуркой, убрать лишний дровяной массив.
 
была даже мысль сточить эти излишние ребра.
Ложа тоже не нравится, былаб уж или прямая или пистолет, тоже посещала мысль - сточить этот нижний пенек и заровнять.
:ag: похоже у всех возникают одни и те же мысли...

Но где то в интернете вычитал, что тем самым может ослабнуть шейка и потом треснет
Я не стал риковать. По этому я и поставил пластик - вид стал классный и дурных мыслей нет :cc:
 
Я не стал риковать. По этому я и поставил пластик - вид стал классный и дурных мыслей нет
- это уж точно:
похоже у всех возникают одни и те же мысли...
поэтому и заказал пластик черного цвета, были и всякие расцветки "под хохлому", с камуфляжами, но чего то я боюсь потерять ружье, прислонишь к дереву, отвлечешься, особенно если камуфляж с зимней тематикой.
 
alerusmon,красота конечно, гармонично с длинным стволом и конечно курковка смотрится изящнее. Поздравляю. Пойти ччтоли, нащепать лучину от фабричного цевья...
 
Олегон, если не делали ни разу, лучше мастеру отдать... имхо
 
Сейчас пришел по эл. почте ответ, что пластиковый комплект к ИЖ18 12клб. - не подходит к 20му клб. Заказывал с одного из сайтов. Может чего путают? Не охота таскать угловатую березу.
 
пластиковый комплект к ИЖ18 12клб. - не подходит к 20му клб
Да всё подходит! Будет небольшая щель на цевье, между стволом и самим цевьём... Заказывай и не парься! У меня на иж18мн вообще ствол тонкий, залил герметиком и все дела. Для 20к щель будет некритична...
 
Заказывай и не парься! ........... Для 20к щель будет некритична...
Подтверждаю! На 20 щель есть, но настолько маленькая, что не заметна вообще. Мы где-то про это писали уже....

--- Добор поста---

Посмотри по фоткам в посте №96 этой темы.

--- Добор поста---

Вот вырезал конкретно цевьё (по прикладу ваще никаких проблем нет) межу цевьём и стволом влезет дабо лиcт компьютерной бумаги.
0_a3606_b08b3e75_orig
 
Достал новое ружжо. Пошел в огород, подвесил баллончик из под пены, отошел на 40 шагов. Стрельнул пулевыми патроном 2 раза, обе пробоины уложились в 3 - 3,5см. Возиться с бумагой некогда, поэтому дробовым шмальнул по верхушке березы, видел как листочки обнесло, дробь 5ка.
Отдача конечно, по сравнению с 12клб. - детская, ощущение резкого выстрела. В общем доволен. Для тех задач что брал, вполне подходит. Теперь о непонятном: после выстрела, при переломе, не выходит стреляная гильза, потом закрываю ружье, открываю снова - гильза вылетает. Почему? Ружье покупал без эжектора, правда внизу какая то крючкообразная хреновина.
Не то что я совсем темный, но с эжектором ружей у меня небыло, как они работают я не представляю.
Обьясните владельцы, мне теперь чтобы перезарядиться, нужно дважды открывать ружье?...
 
В сопроводительных документах все написано, просто читайте.
 
Теперь о непонятном: после выстрела, при переломе, не выходит стреляная гильза, потом закрываю ружье, открываю снова - гильза вылетает. Почему? Ружье покупал без эжектора, правда внизу какая то крючкообразная хреновина.
После выстрела гильза должна вылетать, если не трогать эту "крючкообразную хреновину" - она отключает эжектор и тогда гильза должна просто выдвинуться.
Это очень удобно, когда стреляешь быстро, и когда надо сменить патрон. Я иногда забываю отключить - патрон в болотину "бульк" говорит :)

--- Добор поста---

Так же обрати внимание на довод скобы и наче будут осечки...
Я уже повеселился так :) Одиночный выход - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной раздел
 
внизу какая то крючкообразная хреновина.
Эта "крючкообразная хреновина" предназначена для отключения-включения эжектора. В переднем положении, по направлению к дульному срезу - он почти утоплен, эжектор включен.
На моём ружье эжектор срабатывал при переломе с каким-то запозданием, и стреляную гильзу всего лишь выталкивало на половину её длины. Разборка показала - сама деталь исполнена очень грубо, а в канале, в котором она двигается, есть металлическая стружка и загустевшая смесь ржавчины и смазки. После удаления заусенцев с торцов пружины эжектора и шлифовки мелкой наждачкой тела эжектора, чистки и смазки все работает замечательно. Не знаю, правильно ли названия деталей изложил, но, надеюсь, суть понятна :cc:
 
Спасибо . Надо посмотреть и разобраться. Хотя странно...ружье то покупал без эжектора, по крайней мере мне в магазине так сказали. Я еще спросил, что это за загогулина светлого металла снизу? Ответили - не знаем, чего они там делают. Профессиональные продавцы оружия...
Охотник1957, Bowie Knife, - еще раз спасибо, вечером попробую.
 
Ружьишко оказалось добычливым. Очень легким, таскаю его с Лосем, не нарадуюсь, 7 патронов с собой на день, за глаза хватит, и легкие они, а то раньше 12 калибра, размером с бабскую помаду забьешь - тянут, а эти чуть толще пальчиковых батареек.. Приобретением очень доволен.
 
Одноствольное ружье это вообще вещь. У моего дедушки была курковая одностволка калибр 16ствол цилиндр с натягом. Вещь исключительная легкая, курок видно можно спокойнос патроном в патроннике таскать. И дисциплинирует охотника на второй и пятыйвыстрел рассчитывать не приходится. Для промысловика и начинающего охотникасамое оно. Жаль сейчас курковыходностволок не делают.
 
Для начинающего охотника самое оно
Для начинающего охотника, думаю лучше все же 2х стволка, т.к. потом труднее переучиваться что есть второй выстрел. Из одностволки, как купил и стал брать в лес, стрельнул 4х глухарей, одного из них влет, зайца, рябчиков шт. 5-6, фартовое попалось, эжектор только не сразу выбрасывает некоторые стрелянные гильзы.


Для промысловика
подобрать бы пулю хорошую, чтоб не таскать еще карабин, но наверное не получится, неуверен что даже пуля "Совестр" станет заменой карабину.
 
Вот пришел конец сезона. За 7 месяцев частого таскания новой одностволки: на дереве мелкие царапины, отвалился болтик антабки я вставил гвоздик, протерлось "воронение"DSC06506.jpgDSC06503.jpg; образовалась выработка-задир на крюке DSC06505.jpg; подтерлось немного "воронение" на коробкеDSC06504.jpg; нашил на резинке кожаный чехол от снега DSC06507.jpg. Сделал около 300 наверное выстрелов, два раза подкручивал винт в прикладе. Эжектор иногда не выкидывал гильзу и пару раз гильза оставалась в патроннике почему то, но повторной попыткой гильза вылезала, ножом ни ковырял ни разу. Осечек ни одной небыло. Пулей стрелял два раза и только по мишени, пуля Полева, с 70шагов обе попадали по пивной банке, все остальные выстрелы дробью №7. В целом, ружьишком доволен.
 
Сверху Снизу