• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Недавно как раз по случаю купил (вероятно это и есть шведский армейский) котелок в Финляндии (в Лаппиенранте напротив Призмы есть магазинчик охотничий, кто бывает там наверное в курсе).
Он там есть и стоит что то около 25-29евро. Похож на наш армейский овальный с ручкой и держалкой для костра, только сделан не в пример приличнее и вставка в нем не фляжка а еще один мини-котелок. Т.е. эдакое "три-в-одном" + туда еще реально сунуть кружку, соль, вилку/нож/ложку и держать такое под рукой когда надо быстро сорваться и нет времени на долгие поиски и сборы всякого.
 
Vladimir76, скорее всего это не тот котелок... шведский котел идет в следующей комплектации: котелок, крышка-сковородка (как у нашего армейского), таганок, спиртовка, емкость для спирта... на ручке котелка имеется крюк
 
раньше в армии только из такой и ели
Ну да, а ещё кто - то и на зоне... (тьфу-тьфу-тьфу), а ещё кто - то в средние века несколько поколений из свинцовой посуды пищу потребляло... :ac: И ни чего, потомки до сих пор живы...:ad:

У меня порой бывает оживают в голове "тараканы" о здоровом образе жизни, так что если есть возможность - разумно корректирую свои привычки и предметы пользования. Чего и всем желаю. Кстати сам иногда беру в лес (когда "тараканы" дремлят) обычную банку из под консервированных ананасов, прилаживаю к ней дужку из проволоки - котелок готов. Легкий и выкинуть не жалко, а вреда от такой посуды поболее чем в алюминиевой будет. Но делаю это только тогда, когда нет возможности взять с собой нормальный стальной котелок, а лучше два - один для еды, второй для чая.
Абсолютно поддерживаю тех, для кого алюминиевая фляжка (да и любой другой предмет) элемент ностальгии - по службе, друзьям, прошедшим временам... Положительные эмоции в нашей "вредной жизни" совсем не лишние. :ck:
 
Т.е. эдакое "три-в-одном" + туда еще реально сунуть кружку, соль, вилку/нож/ложку и держать такое под рукой когда надо быстро сорваться и нет времени на долгие поиски и сборы всякого.
Может бундесвер?
 
Немецкая пограничная .
CAMP-159.jpg

Типо нашей ВДВшной ток фляга удобнее, горлышко большое мыть наливать и маленькое пить.
Если на сухпойке то номально, воду подагреть заварить.

Но гусика, ухи конечно не свариш. ))))
На костер прийдется наверно шведа из нержи брать для ухи.
 
Может бундесвер?
Вероятно армейский, но финский-армейский. Таганка там нету.. Они (фины) много чего из наших ВС подчерпнули, вероятно и котелок то же заодно :)
Он очень похожий на наш плоско-овальный, только люминь там явно пищевая и сдела очень качественно. Ручка запирает всю конструкцию, три емкости и наличие еще и места в них делает его весьма универсальным на 1го-2х человек.
 
я за нержу... шведский котелок м-39 и финская военная фляга, с широким горлом, из нержы решают все задачи:)

немецкая пограничная, как я понимаю, из люминия сделана?
 
Жаль сайт КАПТЕРКА.РУ закрылся, там оченно большой выбор разных котелков был, да вообще много чего полезного... А вообще-то котелок можно и самому изладить. Я делал из убитого термоса на 3л, верх пластиковый разбился - а из внутренней нерж,колбы сделал котелок. Отличный вышел котелок, товарищу потом подарил, пользуется до сих пор.
 
немецкая пограничная, как я понимаю, из люминия сделана?
Да погранцы люминь, согласен насчет шведской нержи, фляги с широким горлом проблема тем более из нержи где такие?
Из стальных котелков есть еще Зебра но они круглые хотя полегче шведских армейских.

Кстати с термосом отличная идея, надо попробовать. Стальной тросик и всех делов.
 
Тоже думаю сварганить из термоса, сразу два котелка будет, один маленький на 1.2 л, для чая подойдет.
 
GlebCH, в поисковике на ганзе наберите "финская фляга нержавейка"... там их много кто продает... мне очень понравилась
 
GlebCH, в поисковике на ганзе наберите "финская фляга нержавейка"... там их много кто продает... мне очень понравилась

Спасибо за наводку над попробовать.
Пока бутылкой нальген обхожусь. И спиртовка армейская гелевая.

DSCN2848.jpg


DSCN2847.jpg
 
GlebCH, у нальгена есть и бутылки из нержы... с широким горлом:) но круглые таскать не очень удобно (имхо)
 
Я в курсе железных нальген, но ток все больше убеждаюсь, фляги или бутылки мне пластиковой хватает.
Прочности достаточно армейские теперь тож все пластиковые, касательно удобства пока очень удобно подвес и на рюкзак и на пояс.
Скорее по инерции мышления смотрю на железки, а так вроди и не к чему.
Эт как медный котелок не надо но красиво. )))
Ежели пустая в нее еще набрать чего можно ягод например.
Кипятить во флягах мучение одно не говоря о том что раскаленную флягу в руках то особо не подержеш, есть кружка или котелок в них и кипячу.
Этот наборчик чайку попить, или сухпоек развести.

Готовить на костре другая история и все реже, уху разве что, походная пища просто кипяточком заваривается и все.

--- Добор поста---

Кстати очень рекомендую Swiss M-71 Stove.
NATO-GEL-COOKER.jpg

Эт она на фото и есть, в любую погоду просто чайку кофейку быстро зделать. Если сухпаек тож скипятил залил.
У меня уже долго все как то не кончается, стоит копейки.
МОжно и самому зделать там Gel Fuel спиртовый гель в супермаркетах должен быть точно.
В металическую баночку и все. Хорошо Швейцарцы додумались.
 
GlebCH, убодство металлической фляги сложно переоценить... я, например, когда иду на один день, котелок вообще не беру... кусок проволоки привязываю к горловине фляги - и горячий чай готов:) нержа не выделяет всякой хрени, когда держишь в ней алкоголь, не дает посторонних запахов и вкуса... один недостаток - масса
 
Сверху Снизу