• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
основная проблема в отмывании ж от жира для кипячения чая.
Ничего не "отдраиваю". Фэри не ношу. Плеснул чуток воды, поставил на огонь или угли (прямо в костер не подвешивая обычно). Т.к. хороший котел закипает махом, то одна-две минуты - кипяток готов. Дальше все легко смывается. Надо повторить - еще плеснул. Все делается попутно со сборами и никто особо не заморачивается. И никакой химии для лесной воды не остается :)
 
Все делается попутно со сборами и никто особо не заморачивается
:ai: Вот это да! :ag: Ну я даж без комментариев :ah:
 
кипяток готов. Дальше все легко смывается.
ну так и мою:)).

Может однодневные?
и с ночёвкой тоже:)), и с двумя тоже:). Одному то что, сварил, в тарелку, та что на манерке крышкой зовётся выложил, чайку вскипятил... по ходу дня чаёк просто вскипятил... это если один.
 
А что такого. Плеснул воды, кинул его на угли. Пока спальник сворачиваешь - все закипело. Пошел, помыл. Он же не ведерный. Поставил остывать - спальник засовываешь в рюкзак. К этому времени он остыл. В него покидал провизию, что проще, чем по карманам рассовывать, в мешок и в рюкзак. Вот и все сборы.

Этож не ведро мыть :) Да и после чая мыть ниче не надо :) :) :) Все уже помыто :) :) :)
 
Да после чая-то не надо конечно. А вот после какой-нить каши с тушенкой, или картохи, так как пообедав хотца как раз чайку.. Не знаю, терпеть не могу в чае жирных разводов. Потому и начинается, кипяточком, песочком, потом как свершившийся факт, бутылочка с фейри приживается.
Потому и удивилась, что если у человека нет проблем с отмыванием, то ))большой респект и уважуха.
 
Потому и начинается, кипяточком, песочком, потом как свершившийся факт, бутылочка с фейри приживается.
Скорее всего мы говорим о разных ситуациях. В случаях с авто тема котла вообще не имеет смысла. Как и средства для мытья. Многое можно привезти и сомнительно чтоб кто то на машине приехав, готовил в манерке. Да и одно дело мыть трех литровый котел, а другое 10 литровый.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
я до последнего пользовался поллитровой алюминевой кружкой,
Был у меня тоже одно время сдвиг в сторону минимализма, приладил к такой же кружке дужку из проволоки, и кроме нее никакой посуды не брал.
Легкая, компактная, в рюкзаке ее сразу и не найдешь, красота :cc:
По осени было вроде ничего, а вот зимой...
Тем более, что у костра в первую очередь мне пить хочется. Получалось как в анекдоте про женщину в автобусе с кошелкой и кошельком. :ag:
- Топлю снег, варю чай.
- Жду, когда остынет (или снежку кидаю), пью.
- Топлю снег, варю с чем- нибудь тушенку.
- Ем, снова топлю снег, споласкиваю посудину.
- Еще раз топлю снег, варю чай, пью.

И такая тягомотина каждый раз. :cg: Надоело мне это довольно скоро, и маятник качнулся обратно, в сторону удобства. И, если раньше ходил с котелком и кружкой, после этого сдвига стал брать 2 котелка и кружку. Если варить собирался.
 
Скорее всего мы говорим о разных ситуациях
наверное да. Ну да Семен же не уточнял в названии темы.
Я скорее говорю о многодневных походах.:12: Когда еды готовится много, с расчетом на день-два.
И вот чтоб в отпуске не превращаться в хроническую посудомойку, как в той рекламе.)))
Доели - котел замочили в озере. В другом чистом чай. Третий уже отмок - чистый стоит.
Машина-то и причем и нет, она у нас второй год всего.
А до этого все котелки на горбу ехали. :er:
 
Таскал раньше 1 армейский котелок, сейчас 2. Сверху не мою, просто сшил 2 чехла, чтоб в рюкзаке ничего не пачкать, а внутри только кипятком 1 отмываю, второй котелок - для чая. Но если на несколько дней... то конечно кастрюли - сковородки, да с крышечками, да с фери, да на машине до лагеря, а на себе - только пара котелков. Небольшой опыт - на болото, чтоб ровно стояла горелка, приволок несколько тонких дощечек, укладываю их на 2 слаги, а сверху ужо горелка, ну и котелок. Ими же, дощечками (они тонкие), воткнув в дерн, огораживаю варево. По окончании сезона ставлю дощечки вертикально под ближайшую елочку - елки чахлые на болоте, веточки низко, можно крепко зажать, от ветра не упадут (дощечки) - так уже 5 лет на заветном месте мини-стол.
 
Marine_sko (Сергей) написал(а):
Таскал раньше 1 армейский котелок, сейчас 2. Сверху не мою, просто сшил 2 чехла, чтоб в рюкзаке ничего не пачкать
Я раньше тоже для армейского котелка чехол шил, но потом котелки менялись, решил, что горазда проще в п/э пакет засунуть. Так до сих пор и делаю.
Пользовался одно время котелком из комплекта АКФ, только без фляги.
По сравнению с армейским он был меньше обьемом, но тяжелее, медленнее закипал, дужка в сложенном виде мне казалась неудобной (то же самое и у армейского).

А вот в качестве второго котелка, я его одно время использовал.
Ушки срезал, штатную дужку убрал, сделал дужку из проволоки.
В таком виде он стал входить внутрь армейского, получился комплект, компактный, но тяжеловатый слегка.
Поэтому пользовался комплектом недолго, сейчас оба котелка в лесу. :12:
 
Хорошо что в кунге БТ-хи, казан с печкой занимает мало места.
Так бы тоже парился, что выбрать.
 
Хорошо что в кунге БТ-хи, казан с печкой занимает мало места.
у нас по горам с рюкзаком то иногда хреново пробираться:)).. потому и ищу что компактнее:)). На БТ-хе у нас даже с дороги в некоторых местах не соскочишь:)) Кюветы метров по 100-200 метров:)))))
 
Варнак (Константин) написал(а):
Хорошо что в кунге БТ-хи, казан с печкой занимает мало места.
Ой, а что такое БТ-ха?
Я только знаю БТ - быстроходный танк :ag:
BT-7_Zaslavl_008.JPG
 
  • Like
Реакции: Dok
Ну вот собственно и мое костровое хозяйство. Решетка от газовой плиты очень удобна при использовании на нодии, а крючек и цепочка при ккостре с поперечной жердью.
 

Вложения

  • SAM_1211.JPG
    SAM_1211.JPG
    90,3 KB · Просмотры: 451
  • SAM_1212.JPG
    SAM_1212.JPG
    32,3 KB · Просмотры: 323
  • SAM_1213.JPG
    SAM_1213.JPG
    90 KB · Просмотры: 462
Грамотное хозяйство. Крючок такой понтовый))) Удобно, конечно, но ему бы ещё ручку сверху. Что бы прямо с крючком посуду с костра снимать.
А от "сталинского" чайника из толстенной нержавейки меня аж в завидки бросило)).
 
кстати - кто не знает.. десантный котелок (известный на форуме также как комплект АКФ) без подкотельника и фляжки свободно входит в солдатский (зелёный) котелок.
хотя ИМХО - комплект АКФ просто идеальный для одиночки без дополнительного солдатского.
еднственно что я переделал - это двумя рыбацкими карабинами для блесны и тонкой цепочкой - заменил ручку - только лишь для того чтобы иметь цепочку с карабинами всегда под рукой.
жир хорошо отмывать древестной золой
 
жир хорошо отмывать древестной золой
а я песком, землёй.. травой... нормально, древесная зола щелочная очень, ну как мыло.. наши бабки заливали золу водой и получали щелок (после отстоя), и стирали в нём бельё.. других моющих средств не было:).
 
это точно:)) почему дно то нельзя плоским сделать?:)))
у меня котел с плоским дном как у кострюли, и сам не высокий, алюминь на 3литра, а солдатский котелок для чая
 
Доброго утра форумчанам.
Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?
Использую 1,5л солдаский котелок.Компактно,легко,ёмко (запас продуктов ложу сюда же),долговечно -- удобно для 2-их,а иногда и 3-им.Также использую и самоделки из 1л -ых банок молочных смесей,когда хожу-брожу 1."Заготовку" для котелка сначала сжигаю,а потом мастырю.Заметьте не "отжигаю",а именно "сжигаю" покрытие.
 
Сам восстановить не сумел, прежних лудильщиков- паяльщиков в помине нет. Но храню, надеюсь найти мастера.
Можно и самому, я долго искал, кто мне запаяет флягу из нержи, но сделал сам, когда нашел олово.
Крупные предметы нужно разогревать над электрической плиткой, и пропаивать обычным паяльником, ватт на 60 вполне хватит, и флюс обычный пойдет.
 
Сверху Снизу