• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Друзья, а может кто знает, где можно купить шведский военный котелок? С пересылом? Очень хочется))
 
Армейский котелок-ВЕЩЬ! - просто и универсально (для одного) А еще мне нравится каструлька у LOSа, TATONKA * 3319.jpg1273311749_4002000e_w800_h800.jpg_MG_8096.jpgВадик-РЕСПЕКТ! Дорогая наверно. Я ещё пользуюсь *1368599.jpg *и чайник *Novaya Zemlya*IMG_5735.jpg *а когда несколько человек, естьу меня самодельные котлы один 3,5л другой литра на 2*P1040046.jpg
 
Армейский котелок-ВЕЩЬ! - просто и универсально (для одного)
для одного лучше десантурный котелок-фляжка.. стоит он правда раза в два-три дороже чем зелёный армейский..но лучше..
877.jpg
 
Только не забывайте, что поверхность фляги должна оставаться чистой, всегда, внутри котелка тоже чистота, как и снаружи, иначе ничего не достанете и будет всё единым.
 
и будет всё единым.
совершенно верное замечание - по первости один раз плохо котелок вымыл - затем как то запихнул туда флягу - дак оно там так "срослось" за пол дня.. что потом топором пришлось вышибать.. а метал котелка мягкий.. мнётся.. конечно у солдатского свои преимущества - его на двоих хватает.. чай вечером не надо часто заваривать.. и т.п.. раньше в солдатском у меня и остатки каши своего часа ждали.. и кружка и ложка.. и т.п..
но всё же десантный как то удобнее.. только я проволочную ручку снял .. хот за неё и было удобно держать.. заменил на карабинчики и цепочку.. причём чепочку сложил в четверо.. - поэтому при желании повесить котелок как хочу - нет проблем..:ae:
 
манерка выброшена была вместе с гречей, которая в нем пригорела... пошли за грибами прогуляться, а костровой и повар по-совместительству уснул у костра... короче, пригорело так, что манерка плавиться начала.

после мучительных поисков в интернете по выбору котла на одного, остановил свой выбор на шведском армейском из нержы... тяжеловат, конечно... но вещь монументальная... даже если чего пригорит, можно ломиком отковырять:) + в комплекте спиртовка и печь... правда не используются практически
 
Я с успехом использую котелок от "шмеля", а крышку от него как тарелку.
для двоих и даже четверых достаточно... если не обжираться :ck:
ну и соответственно саммого "шмеля" по назначению...
 
Каждый раз от бензина мыть перед готовкой??

Если за прокладками следить, то протекать не будет... в добавок я шмеля держу в п/э покете...
всё герметично, запаха нет, но ополоснуть, как и любую посуду перед готовкой естественно нужно.
 
Мужики, дайте наводку, где спирт для горелки купить... на больницы выхода нет... в аптеках и строительных магазинах тоже нет в продаже...
Я в тупике... раньше по-проще было как то...;)
 
Григорий, у Авроры есть тема на этом форуме, где она спирт продает...
 
У каждого котелка своё предназначение, это котёл для варки ухи на не большой коллектив

Котелок для охотничьих вылазок , сварить, вскипятить, поджарить, потерялось и раздавилось таких приспособ многое множество.

Котелок молодого охотника , видно частое применение посуды, как и выходов на охоту.:dj:
 
Для подогревания темы: :8: страшилки про алюминиевую посуду: Алюминиевая посуда - вред Это медицинский сайт, а не сайты производителей (продавцов) алюминиевой посуды, на которых нас убеждают в безвредности оной. Начитаешься подобного (не дай бог на ночь) и призадумаешься :ai:. Вообще подобной информации много в Интернете.
Сам, на охоте, долгое время пользовался алюминиевой посудой (котелки, ложки, кружки) - лёгкая, да и выбрать особо не из чего было. Сейчас в основном пользуюсь стальной, из нержавейки, тем более ее навалом, в тч и по весьма гуманным ценам. Вес такой посуды вполне конкурирует с посудой из алюминия, да и моется она легче. А казан (по необходимости) вожу на машине или в лодке, где вес не актуален, поэтому предпочитаю чугунный - еда получается на порядок вкуснее.
 
А я все-таки купил Шведский армейский котелок. Очень нравится! Удобно и еду погреть и чай сварить и сажи от него нет.
 
страшилки про алюминиевую посуду: Алюминиевая посуда - вред
Жить, вообще, вредно! Мы же не круглогодично изо дня в день едим из алюминиевой пасуды, а только изредка, а многие и под водочку, а водочка даже тяжелые металлы вымывает:
"...
Истопник сказал: Столичная
Очень хороша от стронция
..."
В. С. Высоцкий
:):)
 
страшилки про алюминиевую посуду
раньше в армии только из такой и ели, и вообще на ней уже пара-тройка поколений выросла. Щас про что угодно любых страшилок найти можно сколь угодно.

Жить, вообще, вредно!
очень даже поддерживаю! +1000
 
Сверху Снизу