• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308Win.

шведы успешно бют лосей калибром 6,5x55, а .308 просто надо учитывать соответсвие веса пули к калибру, см калкуляторы,
при оптималном заряде пули весом до 10 грамм на 200 м практически не уступают по энергий 30-06, а пули 11-13 грамм даже при максимальной норме пороха сильно уступают. напр. пуля Lapua Mega 9,7 g .308 очень ефективно для лосей
Использование тяжелых пуль просто насилие над винтовкой, оправдaно только в кустах, на коротке.
 
To кот "У нас ни лося ни кабана легче 10грамм вообще нельзя использовать!! оболочечные только по косуле"
ну не надо, с 9 грамм, и на косулю тоже п/оболочка только вес не ограничен
 
Позвольте высказать свое мнение?! Давно владею нарезным оружием кал 308 Win.Истребил достаточно лосей и кабанов , косуль и т.д..Начинал охотиттся с нашими патронами (Барнаул,Новосибирск) за неимением в те времена импортных аналогов либо имением но по космическим ценам.Так вот из всех угробленных мною живых существ только один лось прошел около 80 метров .Сейчас использую патроны SAKO Супер ХАМЕРХЕД или просто ХАМЕРХЕД(переводится примерно как"голова МОЛОТОК") вес пули 13 гр.Очень хороший патрон на мой взгляд.А вообще я считаю что все в основном зависит от стрелка , ситуации, и конечно элементарного везения.
Как и во всем есть теоретики ,а есть практики.
С великим удовольствием представил бы фотки и вытащенные пули но не знаю как их здесь разместить,с компьютером гораздо хуже нахожу общий язык нежели с карабином.
P/S Умногих приятелей Тигры и Вепри но забегов на дальние дистанции тоже не припомню (с памятью вроде все пока впорядке).
Крупные калибры хороши тем что валят на месте за счет массы пули и соответственно отдаваемой энергии и сглаживают погрешности прицеливания. Видел как лосю попали в заднюю катлету из 300 Win MAG дак он рухнул на месте (видимо болевой шок). ВОТ.
 
Где что почитать?

надо учитывать соответсвие веса пули к калибру, см калкуляторы
Ссылочки дайте, пожалуйста, на таблицы и калькуляторы.
Очень интересно изучить.
(Пока думаю что 9 мм лучше ...)
 
Райн не путай людей, в Швеции 6,5-55 нельзя стрелять северного оленя
 
Ну если честно, то 7.62 *54 мне нравится гораздо больше, но в основном тем что долго с ним охотился и знаю как им стрелять на разные дистанции.
А про 308 ...плохому танцору и...ну сами знаете, что мешает.
Да и вообще - неумееш стрелять и ориентироваться в тайге - нефиг и лезть туда. А калибр каждый выбирает для себя, бо выбор сейчас есть, неустраивает 7.62 - бери 9 только хаить огульно "слабый" патрон ненадо, дело в руках, а не в патроне.
 
  • Like
Реакции: SBM
Причём здесь пуля она на втором месте после скорости. Уменя барс-4 кл -5,6.
если попал лось ложится сразу но одним патроном не отделаешся.Самое главное скорость пули.
 
Райн не путай людей, в Швеции 6,5-55 нельзя стрелять северного оленя
ну не знаю про цеверного оленя, я говорил про лося и точно еще пару лет назад и шведы и норвежцы оxотились на лося 6,5x55. правда были всякие разговорчики о возможности введении ограничении в использовании этокалибра, но т.к. это у них основной калибр, то вряд-ли ввели. А вот гладкостволом на крупняк - нивкоем низзя. И винтовки мелькoго калибрa(.222, .223, 22-250 и пр) у них для охоты на птиц, напр гуси
 
Барсов у меня было 2 штуки. Первый кончился очень быстро из за применения высокоскоростных патронов "Бегущий ОЛЕНЬ" скорость 1200 м/с (хром улетел вместе с нарезами)Изготовили в Ижевске ствол на заказ не хромированный пострелял какое то время и сменил его на такой же "лось 7" (тоже с заказным стволом), а сменил по причине слабой останавливающей силы, хотя сам стрелял и лосей и кабанов и были очень замечательные выстрелы. А подранков наделать проще простого сложнее добрать потом.Почемуто в Африке на слонов и носорогов выбирают патрон не 5.6 х 39 а гораздо больше.
 
Дружище прикалываешься???????5,6 и зверь лежит?Шаг нареза Барса знаешь?Какой ствол напоминает?Барс-отстой.
 
а чего? СКС - нормальная машинка!
 
Почемуто в Африке на слонов и носорогов выбирают патрон не 5.6 х 39 а гораздо больше.
Вопервых: более крупные толстокожие животные(наверное)
Во вторых - просто стрелять господа хантеры не умеют.
недавно смотрел на канале "охота-рыбалка" как один хантер обсуждал с ведущим свой браунинг -бар, в 300win. оптика льюпольд, непомню какая, но убило, когда ведущий спросил: Ну с этого оружия дальность стрельбы - до 600м! Владец сего девайса отвечает: реально, моя дистанция -250метров! Я чуть не обрыгался! Тут с открытого 250 - 400 лупишь, с 308 с вепря, а с браунинга, да с льпольдом, да в 300вин... мама дорогая, пора уж и на мышей растяжки с ф-1 ставить, бо ргд-42 слабоваты...:ag:
 
Здравствуйте.
Какая-то ерунда. Я видел, как егерь из простого СКС рассверленной пулей 6 граммов веса, положил уходящего из загона лося с одного выстрела. Видел, как двумя подряд выстрелами из ТИГРА, наш руководитель коллектива уложил лося чисто. На севере у охотников-промысловиков ТИГР, ВЕПРЬ и СКС обычное оружие и с выбором патрона неахти. Самые поганые патроны Барнаульские берут и бьют зверя с одного выстрела и не только ОЛЕНЯ или ЛОСЯ, а даже моржа и тигра. Просто Ваш хороший стрелок наверное пытался сначала отстрелить рога. Кстати, показывали по телевизору охоту на Аляске. Там промысловикам для кормления собак разрешают застрелить нескольких ЛОСЕЙ. Так вот они их бьют обычными оболочечными WIN308. Одного охотник взял чисто с первого выстрела, а второй лег, но он добил его вторым выстрелом. А вообще-то хороший стрелок зачастую плохой охотник. Я, когда мы выезжаем на коллективные соревнования, проводя их одновременно с загонной охотой (просто ездить на стрельбу в сезон - время терять), никогда не могу понять куда там на мишени стрелять надо (бывает положу пули рядом, а они все в девятке), а вот у зверя точно знаю куда.

Сергей.
 
Целиком и полностью согласен с теми, кто за то, что просто попадать надо!!! Сейчас взял Лося 7-1 308-го... Ещё пока ничего с него не стрелял...До этого охотился 6 лет с Сайгой 7.62х39... Ушло подранками всего два кабана! Остальные были в большинстве своём взяты первым выстрелом! Пробегали максимум местров 70! Чаще метров 5-10! Кабанов было за эти 6 лет было взято ох как немало!;) Я с некоторыми людьми тут делился... Число уж не буду озвучивать.... Про лосей... Лосей с него взято не много - всего 4 штуки... Что могу сказать... Да. с первого выстрела не ложится, даже после попадания по месту...Поэтому лося с него стрелял только уже по снежку... Дальше 70 местров не уходили... Во всех лупил до последнего, пока позволяет видимость... Получалось по 3-6 пуль в нём... Но подранки ни разу не уходили.
 
Valerii (Валерий) написал(а):
При мне в предыдущие выходные стреляли лосей с 9-ти граммовой пулей российского производства из Лося-7. Подробностей расписывать не хочу, но впечатление удручающие.
Вывод: Не 308 патрон плохой,а боеприпас говно. Идя на охоту экономить на патронах несколько глупо.
 
петрович ,
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Надежно поразить крупного лося и крупного оленя, кабана можно только пулями в калибре 9 мм и весом от 16 грамм.
Как мой брат сказал : "В зад попадёшь-рога отвалятся!" ))
А вообще повторюсь:Меня поразила гуманность цен на S&B в "Охотник на Большом"(В.о.)
Так что и много не потратишь и патроны правильные купишь.У них магнитик даже на прилавке имеется.
 
Может быть кто либо примется, да и систематизирует информацию по .308 кал. (балистика, скорость, вес, останавливающее действие, производитель и т.п.) без своих личных предпочтений и выложит всю инфу в форуме (без возможности всяких обсуждений)?!
Эта информация имела бы существенный интерес при рассмотрении начинающими для данного калибра.
 
Юрий (Юрий) написал(а):
Может быть кто либо примется, да и систематизирует информацию по .308 кал. (балистика, скорость, вес, останавливающее действие, производитель и т.п.) без своих личных предпочтений
Без предпочтений неполучится, ибо разные стволы совершенно по разному реагируют на одни и те же патроны. Причём настолько сильно, что вообще вряд ли употреблять получится, если только как сигнальные не использовать.
 
Юрий (Юрий) ,
Посмотрите сайты производителей,почитайте форумы на питерханте,на ганзе по 308-му,а потом подбор для личного ствола.308-й валит все что шивелится в средней полосе евразии.Мое субьективное мнение.
 
Сверху Снизу