• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой пулей стреляем?

Какой пулей стреляем?

  • Блондо

    Голосов: 13 2,8%
  • Гуаланди

    Голосов: 115 25,1%
  • Кировчанка

    Голосов: 1 0,2%
  • Полева

    Голосов: 81 17,7%
  • Полева-3

    Голосов: 82 17,9%
  • Спутник

    Голосов: 5 1,1%
  • Калиберная круглая

    Голосов: 6 1,3%
  • Майера

    Голосов: 19 4,1%
  • Стрела

    Голосов: 12 2,6%
  • Бренннеке

    Голосов: 51 11,1%
  • Азот

    Голосов: 4 0,9%
  • Рубейкина

    Голосов: 10 2,2%
  • другая

    Голосов: 59 12,9%

  • Всего проголосовало
    458
стреляю тока по сухостою, ибо "по большому"(с) пока не дорос. Стрелял Майера, Палева, Гуаланди, Вятка.
МАйера может и хороша но не далеча 30 метров (острелял порядка 10-15 шт) в снаряжении изголялся как умел (но только что без опилок).
Палева - воистину говорят, пуля дура! Летела только туда, куда хотела, а не туда, куда целился я, а уж с ней перебрал все способы снаряжения, острелял порядка 20-25 шт.
Гуаланди - кучная пуля, расброс на 100 метрах был не более листа формата А4 (210*297 мм) (мишень от меня на 50 м, за мишенью в 50 м бугор), но есть один нюанс, в мороженую землю не вошла, нашел просто в снегу. Острелял 5 шт.
Вятка - вотето серьезная деваха, если ею вдуть - мало не покажется. Острелял 5-10 шт. ну скажем серии из 3 выстрелов ложится в круг до 10 см. Что считаю хорошим результатом.
Итого для себя отметил Гуаланди (но 50 м - макс дистанция), и Вятка! Пуль много, но пока на экспериментах остановился!
 
стреляю давно и много, а по сему мои 5 копеек. по точности -все полева (7-ю не отстреливал) далее стрела, вренеке ,гуаланди. а вот по убойности...полева-только по мелкому зверю, стрела (как и полева-1)- шило,вренеке и гуаланди 5-ть с плюсом. но цена... сам пользую только самокрут. до 50 метров по чистому-аналог ширинского-шихматова ( лью сам 40-42 гр. подранков-нет) до 70м. аналог бренеке (лью сам - в кустах не рекошетит, убой нормальный 35гр.) до 100м полева-1 или стрела (теперь стараюсь не стрелять-зрение подсело) вот гдето так....
 
Мои фавориты:№1-"Блондо"(Из латуни,со свинцовыми поясками 12кал.-35г, 16кал.-31г)-по останавливающему действию вне конкуренции.
№2-Полева(все номера)-по кучности (№2 позволяет при хорошо пристрелянном стволе снимать глухарей на осинах до 70м,косуль и лис до 100м)
Далее-"Магнитка-2","Диаболо"(из твердого сплава),"Бреннеке".
Немного о пуле А.Майера.Этот советский конструктор создал свою пулю в начале 60х годов,в 1965г предложил ее в журнале "ОиОХ".Если снаряжать патроны строго следуя рекомендациям Майера можно добиться удивительных результатов.Но надо еще и пули покачественнее в магазине выбирать.Один друг сделал пулелейку себе и лил "Майеров" сам,на 150м на спор не одну шапку продырявил.Но и отливать и снаряжать ею патроны дело очень и очень кропотливое.
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 208
  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 216
Последнее редактирование:
PavelK (Павел) написал(а):
на 150м на спор не одну шапку продырявил
Майер рекомендовал сыпать пороха Сокол на 0.2 меньше (стандартной навески), а при этой рекомендации, я ну никак не поверю в то, что она способна на 150м нанести тяжелое ранение, и даже на 100 м, или речь идет только про шапки? + она сильно отклонится по вертикали, т.к. навеска не ахти. С такой навеской - плевок будет, а не выстрел!
Сужу только исходя из своих стрельб!
 
АндрейКА (Андрей) ,Навеска "Сокола" по Майеру для 12калибра 2г-для 33граммовой пули в самый раз.До 150м тот приятель ею северных оленей из МЦ 21 стрелял на промысле очень успешно. Я ее по лосям пробовал-не понравилась.
 
господа! тема поднята в 2005-м году и всего 105 постов... или все на нарез перешли... а так хотелось узнать кто чем КОНКРЕТНО валит зверя из гладкого!!! а на счет майером за 150 метров ... неверить охотнику как-то не привык, номоя практика показывает, что на 30-50 метров валится всё, но дальше- очень большое лобовое сопротивление. хотя чего гадать- есть десяток зарядки 95-го года.попробую - отпишусь.
 
hmurii (сергей) написал(а):
господа! тема поднята в 2005-м году и всего 105 постов...
Зачем так волноваться? :)
Эта тема для ГОЛОСОВАНИЯ а не для обсуждения. На самом верху висит опросник, там 296 проголосовавших. Дальше уже можно делать выводы.
 
PavelK (Павел) ,
До 150м тот приятель ею северных оленей из МЦ 21 стрелял на промысле очень успешно
Как такой бред можно нести? Пуля "майера" самая короткобойная, максимальное расстояние для этой пули 50 метров, уверенное попадание 30 метров, вот поражающий эффект у данной пули сумашедший.

Знакомый стреляет зверя на дистанции 100 метров, но дальнего выстрела добивается не снижением веса пороха, а как раз увеличением в безумных навесках , ружьё одно уже разорвало, но от принципов своих не отходит.
 
VAVAN (Владимир) ,Я же пояснил-чел этот пулелейку сделал и сам пули отливал. А теми,что из магазина-50метров край.
У меня одна такая "магазинная" с 40метров у лося в лопатке застряла,реализовав,как сказали бы теоретики всю свою энергию.Сохатый ушел через болото,только на второй день его добрали-с тех пор она "снята у меня с вооружения".
 
Так зачем нарезное , если МАЕРА 150 метров работает??

PavelK (Павел) , То , что пуля МАЕРА " короткобойная"", ВАВАН 100% прав. Пуля сильно деформируется уже в стволе и ее аэродинамика становится просто как у цилиндра. Требует твердого свинца с добавками сурьмы более 6%.

Сделать самому пулелейку с эеродинамическими лопастями внутри, да еще и разъемную , не менее чем из четырех частей состоящую, - ну это друг а РАВЕЙКА просто Мозер, ЛЕВША Лесковский супротив него просто дите малое!

Из отечественных знаю только две пули работающие до ста метров, это Полева и КИРОВЧАНКА.

Правильная БРЕНЕКЕ работает до 70 метров очень хорошо.
 
PavelK (Павел) написал(а):
.Один друг сделал пулелейку себе и лил "Майеров" сам,на 150м на спор не одну шапку продырявил.
даже не знаю как подобные фразы квалифицировать. Возможные варианты:
1. Распространение заведомо ложной информации.
2. Полный дилетантизм пишущего.
3. Выдача желаемого за действительное.
В любом случае любые утверждения о продуктивной практической стрельбе на расстояние более 100 метров заведомо ложные.
Могу согласиться с фразой:
До 150м тот приятель ею северных оленей из МЦ 21 стрелял на промысле очень успешно.
Один раз видел и поэтому знаю, что представляет из себя миграция северных оленей и их отстрел во время миграции. Говорить в этом случае о какой-либо осмысленной стрельбе просто не приходится. Трудно не попасть с стадо длиной более 1км! В подобных случаях самое эффективное оружие пулемет.
Лень искать предыдущую тему с аналогичной бравадой другого интернет-снайпера. Ещё раз повторю здесь, буду рад - увидеть заявленную суперстрельбу и заснять весь процесс на видео в качестве доказательства. Так как в России сомбреро не носят, то предполагаю, что разговор идет об ушанке, т.е. цели диаметром 20-25 см.
Готов буду извинится в своей неправоте перед любым, кто попадет хотя бы 3 из 5 выстрелов в круг такого диаметра на 100м с опоры, с любым прицельным приспособлением, из любого гладкоствольного ружья, любой пулей на выбор.
На Севере, чтоб не мерить 100м, существовал ускоренный и упрощенный тест. Любому желающему, утверждавшему о подобной меткости, предлагалось с 8-10 метров с руки, выстрелить пулевым патроном в лист белой бумаги, потом выстрелить ещё раз в этот же лист. Задача - попасть так чтоб пулевые отверстия можно было полностью закрыть спичечным коробком. Попал - пузырь оппонента твой, не попал, расстаёшься со своим. (Нам их выдавали только по талонам. Один на месяц) За три года не увидел ни разу ни одного выигравшего, а вот проигравших всегда было в достатке. Главное после очередной кружки браги было завести подобный разговор о стрельбе из гладкоствола пулями, а уж Вильгемов Телей всегда среди новичков хватало в избытке.
 
Последнее редактирование:
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Требует твердого свинца с добавками сурьмы более 6%
-Совершенно верно,заводские из чистого свинца-еще в стволе в комок сминаются.
петрович (Николай Петрович) написал(а):
не менее чем из четырех частей состоящую,
-Из шести.
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
буду рад - увидеть заявленную суперстрельбу и заснять весь процесс на видео в качестве доказательства.
-Увы,лет 15 как мы с тем снайпером посрались по поводу охотничьей этики.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
даже не знаю как подобные фразы квалифицировать. Возможные варианты: 1. Распространение заведомо ложной информации. 2. Полный дилетантизм пишущего. 3. Выдача желаемого за действительное.
Есть еще 4-й вариант - человек путает шаги и метры :)

kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Лень искать предыдущую тему с аналогичной бравадой другого интернет-снайпера.
Это который лосей на 300 метров стрелял? Помню, помню :)))))
 
-Господа практикующие охотники,вы всерьез полагаете,что Майер создавал столь мудреную пулю только для того,что бы получить те же показатели,что и у "кругляхи"или "спутника"?
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Готов буду извинится в своей неправоте перед любым, кто попадет хотя бы 3 из 5 выстрелов в круг такого диаметра на 100м с опоры, с любым прицельным приспособлением, из любого гладкоствольного ружья.
О какой пуле речь. Если Майера то да, сложная задача, а Полева - легко
 
Вообще надо подумать..

Wlas (Власов Иван) ,Автор вел речь о любой пуле для гладкоствольного ружья..

Там еще и разрешается пользоваться любым прицелом.. :ag:

Так сказать для затравки: В стандартный лист А-4 ложил три пули подряд на сто шагов ( широких, уж 90 метров то точно было) и три полева в тот же лист..из ИЖ-12,..

По пять не стрелял - пуль жалко было... :ag:

Даже такой результат расцениваю как очень высокий для гладкого ствола... Пы--Сы: ну вот, на ходу подметки оторвали.. :9:

Добавлено через 2 минуты:
PavelK (Павел) , Срочно разосраться в обратную сторону и снять на видео! :ag:

Иначе... Иначе ..Иначе сам придумай кто ты есть! :beerchug:
 
PavelK (Павел) ,
-Господа практикующие охотники,вы всерьез полагаете,что Майер создавал столь мудреную пулю только для того,что бы получить те же показатели,что и у "кругляхи"или "спутника"?
Конечно , он создал пулю и хвалил, кто же своё детище будет поливать дерьмом.
Вот ещё одно точное дальнебойное творение :ag: :ag:
http://ivanov-57.ru/index.htm
 

Вложения

  • target_1.jpg
    target_1.jpg
    53,8 KB · Просмотры: 194
Помню,где то читал,что во Франции на стрельбище какой то мастер уложил 5 "Блондо" в круг 8 или 9см с 82м стреляя без прицельных приспособлений.
Но это ерунда,по сравнению со стрельбой Элмера Кейта из крупнокалиберных револьверов: на 100м-в летящего гуся,на 150-в бегущего кролика.Этот чел мог прицельно стрелять из Кольта до 400м,сделав 5 выстрелов-3 раза попал в мишень площадью 1,2 квадратных метра с 650м.
 
PavelK (Павел) , Ты нам баки иносранцами не забивай...

Нам 150 метров со своего ружжа самоделкой подавай, как обещал.. :ag: :ag:
 
Сверху Снизу