• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург. Наше мнение о дате открытия весенней охоты 2011

Дата открытия весенней охоты.


  • Всего проголосовало
    218
Санкт-Петербург.

Проголосовал за 30е по "идеологическим" соображениям-24го Пасха! А оптимально считаю 23 апреля.
 
Санкт-Петербург.

Мужики! Да не возленитесь поиском полазать. По нашему форуму, по другим. Все предшествующие годы заканчивались стонами по поводу слишком раннего открытия. В начале-середине МАЯ гусь валит через наши края. Чем позже откроют - тем больше шансов.
 
Санкт-Петербург.

Каждый год ездим на монумент "Синявинские высоты" 9 мая и каждый раз возвращаясь над Разметелево вижу стаи. Так что с таким количеством снега лучше попозже.
 
Санкт-Петербург.

Голосовать не стал. Коллеги! Всего-то, если оглянуться назад во времени. Охота заканчивалась 15го-20го мая и все были с гусями. Стоны и ругань по поводу охоты на тетерева и глухаря, были услышаны. Этим охотникам пошли на встречу, но при этом ждали первых гусей. А, что, что-то изменилось?. Да! Тетерев, глухарь хорошо, а (олени лучше). Зачем выделываться и нести всякую чушь и бред. Утка на яйцах - селезень сгоняет её с гнезда, не, что не изменилось в природе, может немножко от части. Валю стреляли (по старым записям) самый смак, когда лист берёзы был размером с трёх коопеючную манетку (если ещё здесь есть таки кто помнит эту денежку). Так почему не открыть охоту на м-ц, с 16го числа, апреля. Как в старые былые - боевые года, которые нам не достались. Удовлетворены были-бы все. Глухарь, тетерев, гусятники, утятники, любители не только пострелять но и просто послушать валю на току, а я таких людей встречал, послушать как просыпается природа, собрать берёзовый сок и запивать им водку, класс. Нам всё, что угодно навязывают, а мы спорим, а, то и ругаемся. Прикинте! У нас небылоб всякой там конкуренцыи. Охота протекалаб вяло с удовольствием и смаком. Мы- бы не гнались в течении навязанных нам 10 дневных срокам охоты, в погоне за Синей птицей. А простоб отдыхали. И, что нам эти чваны? Которые превратили всю охоту в политику. Да они просто дерьмо, вместе с презиком. Да простят, меня модераторы. А так тема, просто не по теме. Вот и всё.
 
Санкт-Петербург.

Северный волк (Григорий) ,согласен на все 100%, я за месяц с 16-го!
 
Санкт-Петербург.

Северный волк (Григорий) ,Лучше и не сказать ( особенно про берёзовый сок :ap: )!!!
 
Санкт-Петербург.

Судя по голосованию, холодный разум начинает побеждать эмоции. интересно будет понаблюдать за распределением голосов ближе к открытию. Голосовать можно за разные пункты.
 
Санкт-Петербург.

Специально не стал 1 апреля высказывать предположение, а то подумаете -шучу. По срокам открытие будет , как говориться "не вам, не нам", 19 апреля. У меня сложилось такое предчувствие. Готов даже поспорить. Такое открытие уже было как-то среди недели.
Берите отпуска, зарабатывает отгулы господа -товарищи :9:
 
Санкт-Петербург.

hanteryu (Юрий),если Юра высказывает предположение это значит... Это значит Юра что-то знает, но молчит!:ag:
 
Санкт-Петербург.

К;то говорит за 23, а тяга. Самое оптимальное открытие в северных районах последняя суббота апреля. Хотя кому надо наше мнение?
 
Санкт-Петербург.

Юг с 16.04, север с 23.04
 
Санкт-Петербург.

Если прогноз сбудется, то как раз и получим первых гусей ДО открытия и основную массу ПОСЛЕ закрытия.
Чиновники, глядя на стоны особо нетерпеливых, сделают "доброе дело" и откроют аккурат на снег и морозец. А че, - вы же сами просили?!
"Вальдшнеп на лунках", как кто-то красиво сказал, будет реальностью...
.
Поднял записи свои:

2007 год.
Зима очень теплая, снег лежал всего месяц-полтора. Первые гуси, скворцы, грачи - 14 Марта! С 4-ого похолодало, ночью заморозки, мокрый снег днем - гусь проскочил в Карелию. У нас пусто стало. Открыли Питер 14 Апреля. Гуся практически небыло. Аккурат в ночь с 29 на 30 Апреля выпал снег. Температура упала с +15° до 0°...
.
2010 год.
Очень-очень снежная зима. Растаяло мгновенно, без луж и осадков. Был снег - и нет его! Гусь пошел, когда поля еще ПОЛНОСТЬЮ были покрыты снегом. Открыли Питер 17 Апреля. Гусь был. Потом пропал. Маленькие группки остались. Пошел в конце Апреля, по зеленой траве...
..
Два диаметрально противоположных по зиме года. А сценарий пролета один и тот же.
Кстати, скворцов до сих пор нет. У меня под окнами пяток скворечников и они всегда толпами верещат по-прилету. Пока тишина.
 
Санкт-Петербург.

Пора выходить на площадь с транспорантами, как рыбаки (по поводу платной рыбалки с удочками). И требовать, чтоб не ущемляли наши итересы. Ведь охот интересных много, а сроки по ним все разные. Всем не угодишь, но все вопросы думаю решаемы. Правда я уже писал, что охоту превратили в политику. И врядли чудаки на букву М, наши-же избранники пойдут нам на встречу.

Добавлено через 11 минут:
В пятницу звонил в ЛООиР. Сказали, звоните после седьмого, путёвки будут выдавать сразу, как только будут известны сроки охоты. Ждём седьмого!
 
Санкт-Петербург.

Всем дискутирующим добрый день! Я,так сказать,не из вашей писочницы,но тема волнительная и для нас. Вот мы открылись 2-го числа-снега по пояс,везде лед не тронутый теплом и -12-ть за бортом,в лучшем случае начнем с 7-го(это по прогнозу).Насчет открытия на месяц-хорошо бы,но никто нам этого не даст(тем более нам,т.к. мы весной охотим только водоплавающую),а привязываться к конкретной дате, при 10-ти дневной охоте, тоже нельзя,можно не угадать.Мне кажеться открытие должно быть скользящим- по погоде(недельные прогнозы почти точные).
 
Санкт-Петербург.

vysser (Сергей) , скользящую (как Вы выразились) охоту делать нельзя. Сразу появятся бреки. Т.к. егеря и охотоведы будут заняты проведением охот на боровую (услуги егеря включены), и проконтролировать все угодья будет некому, а это не допустимо.
 
Санкт-Петербург.

Гриш, а бреки откудова беруться по-твоему? От неутоленности инстинкта охотничьего, как мне кажется. За мясом на пропитание уже давно никто не ездит. Дорого. Бессмысленно.
Ездят за адреналином, страсть утолить. А как ее за четыре выходных, что в сезон попадают, накормить эмоциями? Тем более, что сроки охоты и миграция могут не совпасть...
Вот и имеем ТОЛПЫ в выходные, независимо от погоды, птицы и логики. А растяни охоту на месяц, с парой-тройкой дней "тишины" в неделю- все встанет на места. Ажиотаж спадет. Каждый сможет поохотиться. И у птицы шанс будет. И у погоды.
 
Санкт-Петербург.

Кирилл, я об этом и писал выше.
Похоже пора давать нам власть в руки. Просто тупо всем начинать охоту со второй субботы апреля или конкретно с 10го и по 10 мая. :ag:
 
Санкт-Петербург.

Я - за! Только пересчитают нас с 1 Июля и сразу всех заарестуют. Как потенциальных смутьянов и возможных террористов. В регулярные части (не во Внутренние Войска) уже газы слезоточивые и резиновые дубинки поставлять начали, а войска МВД танками вооружать затеяли...
Что-то делать надо, но как? Страшно далеки "они" от народа...
 
Санкт-Петербург.

Проголосовал за 30, да и то может рано оказаться на участке дома в Сестрорецке, снегу по интимное место и не тает не х-ра, а уж в лесу и говорить не чего, в следующую субботу или воскресенье смотаюсь в лес на разведку ,посмотрю что как ,так что не надо пороть горячку ,у всех так сказать зуд идет, надо к охоте готовиться ну совсем не хотца за валей по сугробам ходить и для подсадной прорубь рубить.
 
Сверху Снизу