• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Хм, суконка для охоты?!
Сейчас это как валенки для зимней рыбалки, старо, тепло, удобно, но все давно ходят в ЭВА.
В силу профессии постоянно в сукне, ещё и на охоте,да ну его на...!
 
Сейчас это как валенки для зимней рыбалки, старо, тепло, удобно, но все давно ходят в ЭВА.
В силу профессии постоянно в сукне, ещё и на охоте,да ну его на...!

Это как советская сварочная роба из сукна, все её вспоминают , хвалят , но сукно больше никогда не оденут.
 
Тоже без носков ?
В носках "CAT"... но они... не летние и не теплые... какие то "демисезонные".))))

--- Добор поста---

Хоть тема и не об ЭВА,
Так нарисорвались "продавцы полосатых палочек".... де "суконка устарела..."...:cc::ag:
У нас все эти "мембраны" не очень то распространены... хотя доступность, с учетом скидок в Финляндии, гораздо выше средней по стране.)))
 

Два знакомых одевают иногда суконный костюм ЯхтиЯкт на охоту. Зелёный. Я не спрашивал их что да как, но как-то на облаве при -22 один из них на номере пару часов выстоял. Говорил нормально.
 
Мужики, а вы суконку прямо на голое тело что ли одеваете?))))) Вообще-то, чтобы не мёрзнуть, под неё ещё неплохо одеть нательное бельё, рубаху, свитер, а уже потом на всё это суконку.))))) Суконка - это верхняя одежда. Сохранять тепло, это её не единственная функция. Если уж совсем холодно, то под суконку можно и меховую жилетку надеть.

Я в суконке и при - 53*С ходил и не мёрз, потому как, под суконку ещё одежду одевал!)))))
 
под неё ещё неплохо одеть нательное бельё, рубаху, свитер, а уже потом на всё это суконку.
Вадим привет!!! Попробуй одеть в другом порядке.))) Нательное (можно флис), потом свитер, а потом уже рубаху и суконку (или что другое).
Я так много походил, сухо и тепло... вечером рубаха совершенно мокрая...))))))
 
Попробуй одеть в другом порядке.)))
Иваныч, а зачем? )))) Меня ещё в детстве научили, что сначала одевают носки, а потом ботинки; сначала трусы, а потом брюки и так далее.

Я, вообще-то, сам не мёрзну. Мне странно, что другие в суконке мёрзнут. Видимо, они её одевают на голое тело)))))))
 
Меня ещё в детстве научили, что сначала одевают носки, а потом ботинки; сначала трусы, а потом брюки и так далее.
Вадим, а меня научили свитер под рубаху, а не НА.))))) Вот теперь и думай кого из нас научили правильно...:ag::beerchug:
 
Так нарисорвались "продавцы полосатых палочек".... де "суконка устарела..."...

Да нет, просто в России живем. Если идёт Обсуждение марки ружья, то в итоге всё равно окажется что это не Беретта и не Бенелли, а лучше чем мр153 и 27 и в мире не бывает.
Если же речь про одежонку,то какая там нахрен Sitka, - лучше сварочной курки и быть ничего не может.
Итог любого спора легко предсказуем,- то что сп...л на работе или купил за 5 копеек, то естественно и круче!
 
  • Like
Реакции: ЮК
Ну про сварочные куртки - это наверное для понимания того, что есть "суконка". В такой не походишь, жесткая. Но ведь и сукно бывает разной мануфактуры. На бильярдном столе тоже сукно - мягкое, тонкое, лёгкое.
Так вот есть у меня старинный отрез сукна прекрасного качества. Как тему эту увидел снова, так решил себе куртку справить из него.
А про валенки Ivanich верно говорит. Они тоже ведь разные бывают. Некоторые как деревяхи, так это машинной валки. А есть как мокасины североамериканских индейцев - мягкие, лёгкие и не особо толстые, а тепло в них и сухо просто на удивление!
 
то что сп...л на работе или купил за 5 копеек, то естественно и круче!
Александр я думаю , что не только это , а целая совокупность определенных фактов , тут и минталитет , и образ как самих охот , так условий в которых они проводятся ... Ведь трудно мне представить человека промышляющего соболя и живущего месяцами в каких-то таборах, а то и ночующим у надьи с "бинелли Винчи" на плече , а уж тем паче одетым в Sitka...
Я понимаю о чем Вы говорите . Но в Вашей интонации , как мне показалось , проскользнула какая то надменность , что ли .... Не все думают так как Вы . И не пригодны многие вещи для людей, возможно даже не из за своих качеств , а из за простой невозможности использовать эти вещи , ибо потратить такую сумму на вещь которая просто не выдержит эксплуатации в определенных условиях не представляется возможным и разумным ...
И вполне понятно и объяснимо , что для большинства как Вы выразились ;" естественно круче " оказываются вещи простые и недорогие .
Да и согласитесь , что мироощущение не в вещах , многие были счастливы и испытывали чувства какие-то запомнившиеся на всю жизнь , повернувшую их мысли , изменившие восприятия , при этом будучи в одетыми в промокшую фуфайку , и держа в руках ржавенькую курковую одностволку , которых сейчас уже не испытать одень вы хоть суконку , хоть Sitka...
 
при этом будучи в одетыми в промокшую фуфайку , и держа в руках ржавенькую курковую одностволку
-Помню-помню, было когда-то такое со мной, больше не хочу!


Да и согласитесь , что мироощущение не в вещах ,
- Извините, тема как раз о вещах и связанном с ними мироощущениии. И с Бинелли у нодьи или с иж17, как раз и говорит о вашем мироощущени, всё остальное слезливая лирика.
 
купил за 5 копеек

Стало интересно, сколько же сейчас стоит куртка, которую "плотно" использую уже несколько сезонов и не нарадуюсь. Посмотрел и обалдел - больше моей пенсии:ai:
Потом подумал...и решил, что она того стоит, хотя и не без недостатков.
 

Вложения

  • Image 001.jpg
    Image 001.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 188
  • Image 002.jpg
    Image 002.jpg
    193,7 KB · Просмотры: 185
  • Image 003.jpg
    Image 003.jpg
    60,2 KB · Просмотры: 105
Ну если пост № 1342 обращён ко мне лично, могу сказать лишь одно,-весьма и весьма узкоспециализированная одежда, за которую платить 12000 деревяннных определённо бы не стал, если Вас устраивает,искренне за Вас рад.
 
Так что все от бедности.

Андрей, дорогая охотничья одежда делается из твида, костюм от Purdey в районе 2000 фунтов стоит, а у нас что-то всё больше в дешевом флисе да в поделках от браунинга народ ходит. Бедненькие ;)
 
А сейчас не оленеводы в чете...
Вот только оленеводы эти не пропадут без
новые технологии и материалы.
, в отличие от тех, кто считает что
то что было "тогда" уже забыл
Это бывает. После первых "жареных петухов" проходит. :9:
 
Последнее редактирование:
Реально дом "ХИ-ХИ, мембрана для них дорого, а сапоги финского работяги за 12000 ,- в самый раз!
Короче допи...лись!
 
Я пишу не о крайностях, а о балансе тепла, практичности и удобства. Технологии не стоят на месте ровно с тех времён, как перестали носить звериные шкуры.

Я помню фильмец смотрел, как мужик охотился на белого медведя (эскимосы получают лицензии по традиции и организуют охоты, это в Канаде разумеется. Так вот этот мужик, а вы понимаете, что заплатив тыс 30 за охоту, ну на мембраны и все это современное говно у него деньги были, на второй день переоделся в "звериные шкуры", как вы выразились, а всю свою одежу отдал эскимосам (ну они там летом в ней за пивом сходят).

--- Добор поста---

Нательное (можно флис), потом свитер, а потом уже рубаху и суконку (или что другое).
Я так много походил, сухо и тепло... вечером рубаха совершенно мокрая

Рубаха (полагаю хлопок) просто лишняя в этом бутерброде, поэтому она и мокрая.
Когда больше ничего не было, можно было так ходить. Сейчас бессмысленно.
Все, я пошел в баню, тему засрали своими сапогами.
 
Сверху Снизу