• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Но есть такие охоты, на которых грамотный хайтек может оказаться удобнее - на засидке, например...
Дим, ну это не совсем так. Вспомним, что подавляющее большинство туристов (настоящих, которые ходят в категорийные маршруты 3+), альпинистов, спелеологов уже давно целиком ходит в синтетике. Исключение - пух. И то не очень простой.
И это люди, которые несколько недель подряд живут в палатках, причём в непростых условиях.
Все мои знакомые полевики сейчас очень активно используют современную синтетику. Причём это люди, сплошь и рядом проводящие месяцы в тундре. Волок не используется совсем. Он продувается, причём довольно легко и быстро намокает. И сушить в палатке ты его устанешь.
В условиях деревенской охоты сукно да, вполне себе хорошая вещь. Не шуршит, довольно меленно промокает, а высушить его у печки легко. Ветер в лесу гораздо тише, чем в тундре.
Так что я бы не стал превозносить суконные куртки до небес. На самом деле очень узкоспециализированная вещь. Собственно поэтому их и очень мало хороших. Спрос небольшой.
 
абсолютно беззвучны
Саша, пока я их ещё рассматривал, мне такие не попадались. Так ничего для себя подходящего и не нашёл. А потом как-то определился с одеждой под свои охоты, да и подуспокоился.

--- Добор поста---

я бы не стал превозносить суконные куртки до небес
Дим, так и я их до небес не превозношу. Одежда и одежда, под мои охотничьи задачи - подходящая, но и минусы есть, конечно. По большому счёту, не каждому она нужна, как я уже говорил выше - много есть вещей и полегче, и посовременнее.
 
Все эти преломления копий, есть ни что иное, как издержки интернет - общения. В основном, люди спорят не столько с мнением оппонента, сколько со своим представлением о его мнении. В жизни, при живом разговоре, все тонкости мнения выясняются парой-тройкой слов и всё становится понятно. А тут мы берём что-то конкретное из сообщения и лишь это рассматриваем в качестве цельного мнения. Я, кстати, не исключение. Вот написал Андрей (Stalker) про то, что не все могут себе позволить купить мембранную одежду, поэтому и покупают суконный костюм сварщика. Мне это сразу резануло глаз, потому что я знаю немало примеров обратного. Каждый охотник выбирает для себя шмотку, соответствующую его стилю охоты, условиям охоты и требованиям к одежде. У себя дома я вполне могу ходить в любой одёжке, ибо все мои домашние охоты - это охоты одного дня: утром ушёл в лес - к вечеру вернулся. На следующий день, я вообще, могу в лес не ходить, а сидеть и зашивать порванные рукава, стирать нижнее бельё и ждать, когда оно высохнет и женой погладится. Однако, существует ряд охот, которые предъявляют к одежде не только термотребования, лёгкость, удобство и комфортность ношения. При некоторых видах охоты к одежде предъявляются более широкие требования, порой частично идущие в разрез с комфортностью и лёгкостью. тут, как говорится, всем не выберешь! И вот тут уже охотник поступает в соответствии с правилом, при котором предпочтение отдаётся вещам более носким и, главное, взаимозаменяемым. К примеру, охотник в тайге (уж простите, что я опять про них) имеет несколько комплектов одинаковой одежды. Задача понятна: не успел обсушиться - переоделся и пошёл дальше. Мне трудно себе представить, что какой-то таёжник, на восьми своих таёжных избушках будет иметь восемь комплектов специализированной мембранной одежды. То, что он не может себе позволить этого в финансовом смысле, не соответствует действительности,т.е. является распространённым заблуждением. Промысловики очень быстро реагируют на новшества, если в них ощущается насущная потребность. К примеру, они быстро отреагировали на возможность покупки и использования спутниковых телефонов, не взирая на их дороговизну; быстро стали использовать для освещения избушек диодные ленты с подпиткой от солнечных батарей. И вот, при всём при этом, они и по сей день предпочитают в тайге пользоваться Буранами, а не Ямахами ( к примеру). Почему? Всё очень просто: нет сервисного обслуживания и запчастей не дождёшься, а Буран по сей день ремонтопригоден. Тоже самое происходит и с одеждой. Большинство таёжников бегают по тайге именно в суконках. Почему? Потому что они выносливы к физическому воздействию, т.е. прочны, а значит, практичны. Практичность - это основной критерий при подборе снаряжения, одежды и продовольствия у таёжных охотников. Почти все они могут себе позволить купить мембрану. Не покупают они её только потому, что в тайге она не практична, т.к. имеет жёсткие требования при одевании. соблюдать эти жёсткие требования у промысловика нет возможности. Почти у всех у них принцип такой: износилась вещь - закинь под крышу, а на себя одень другую такую же. Поэтому, как бы не хороша для тела была мембрана, но пока у неё жёсткие требования к системе одевания, таёжники ей пользоваться не будут, а предпочтут одевать на тело хлопок, на него шерсть, а сверху суконку.
 
Последнее редактирование:
Селянин, молодец, обобщил мнение. Именно так. Поддерживаю. В сукне всю жизнь ходил..пока с 2000-х не приобрел мембрану...и сукно тогда моль сожрала...
 
Принято:ah:

--- Добор поста---

По большому счёту, не каждому она нужна, как я уже говорил выше - много есть вещей и полегче, и посовременнее.
Святые слова!!!
Сколько не смотрел по магазинам, все нано шуршат. Не шуршат только очень дорогие костюмы с суконными вставками...
 
пока я их ещё рассматривал, мне такие не попадались. Так ничего для себя подходящего и не нашёл. А потом как-то определился с одеждой под свои охоты, да и подуспокоился.
ну на выбор - SITKA .DEERHUNTER и ну еще с 5-6 фирм ! первые ну экстра класс ( в том числе и цена от 1000 евро за комплект ) до вполне демократичных Jahivarustse ( Jahijakt бывший под другими вывесками ) от 150-200 за комплект … естественно требовать от дешевых экстра класса нельзя …. кстати ГОРЕ-ТЕКС впервые видел и пробовал в виде дождевого костюма бундесвера в 1984-1985 годах ……..тогда его только вводили у них..для солдат.....
 
Ношу "Deerhunter" Муфлон ничего не шуршит без всяких суконных вставок, очень нравится.
 
Сукно тоже разным бывает и по качеству, и по цене, да и обладает оно некоторой совокупностью качеств, которые делают его очень подходящим для определённых охот (в первую очередь - лесных).
Полностью поддерживаю! У меня было то ли 4, то ли 5 суконок, одна чёрная, остальные цветом как шинелка, из них 2 сварные, а 2 куртки для металлурга, с дополнительным слоем сукна на рукавах. Когда стал носить суконку в тайгу, малость её усовершенствовал - отпорол лишние нашивки, попрорезал и добавил карманы, и кое-что другое. Но всё же при ходьбе по горам, в некоторых случаях суконку здорово таки продувает. А когда ты весь мокрый, и кажется что ветер продувает не только суконку, но даже свистит между рёбрами, это весьма не полезно организму. Поэтому по моей просьбе, знакомый подбросили со старых запасов новую ментовскую шинель, которую я распорол, и мне из неё пошили отличную куртку для охоты. Она получилась немного легче и мягче, не такой грубой как сварная, и она гораздо лучше держит ветер. Да, её тоже продувает, но это не вызывает такого дискомфорта как в сварной куртке.
Потом я оставил себе только одну суконку, самую подготовленную, а остальные раздарил друзьям.
Кстати, серый цвет сукна из ментовской шинели гораздо менее заметен в тайге, чем сукно как на солдатской шинели, даже зимой по снегу.
 
К всего свои преимущества и недостатки: я за синтетику - она легче, быстрее сохнет и при правильном одевании типа лук хорошо работает. Но у неё есть недостатки, которые не могут поставить ее как единственную одежду:
она стоит дороже ( тут покупать надо комплектом вплоть до трусов);
нужно следить за соответствием температуры, нагрузки и одетой одежды, т.к. вспотеть, а потом переохладится достаточно легко;
при многодневном использовании у меня начинает от неё пахнуть как от бомжей;
при неправильном уходе ща ней она теряет все свои свойства, стирать ее достаточно муторно;
в ней нельзя спать у костра, да и вообще стоять у костра - она быстро прогорает.
Больше всего меня напрягает запах от мембран, если мембрана с флисом сразу, то я не могу от него избавится.
Подводя итог, если мне идти на несколько дней и с костром я выберу сукно, а на день или день и ночь выберу синтетику и возьму спальник.
Все это мое мнение, но супер дорогой синтетикой не пользовался, мембраны у меня только hitter, первый слой jahti jakt, второй слой полартек разных производителей (китай).
 
Кстати, серый цвет сукна из ментовской шинели гораздо менее заметен в тайге,
Мне рассказывали, в одной деревне, что отказались от серых суконок в свое время из-за пары трагических случае на охотах когда "любители" стрелять на вскидку путали охотника с лосями.

И еще у меня вопрос к пользователям сукна различных фирм и марок. У одних коллег из США, вычитал, что они сукно перед производством в обязательном порядке стирают, а потом еще сушат в сушильном барабане. Как вы думаете это защита от последующих усадок (хотя сейчас сукна все идут малоусадочные) или Сушка в барабане это размягчение сукна (ну тот эффект когда покупное сукно размягчается на второй третей охоте, о котором писали уже в этой ветке).
 
Я помимо сукна ещё и ватник использую) очень удобная одежда, найти только сложно, для разной погоды и условий разная одежда.
 
Тут скорее что под ватником подразумевать, у меня это спецодежда синего цвета времён ссср, доставшаяся мне по наследству ещё в тальке и бирками. Представляет из себя куртку ( штаны не особо удобны были и теперь их и нет) со стёганной ватной подкладкой. На одном есть капюшон. Удобен при лагере или как запасная одежда ввиду того, что просто есть. При моросящемуся дождике долго промокает, но сохнет столько же. Когда был новый не промокал за счёт спецобработки, вода просто скатывается. Для ходовой подходит плохо из-за веса, иногда использую при засидках на бобров, подсвистывании рябчиков и охоты на уток. Но это все скорее от того, что они просто есть. Ещё могу добавить, что показывают они себя лучше чем военная зимняя форма, что с ватной отстегивающейся подкладкой, хотя спрос на неё до сих пор есть)
 
И мне вчера привез, брезентуху. Уже еду в Карелию, испытывать ))

Хожу в на охоту преимущественно в брезентухе от Сплав. Анорак из плотного относительно тонкого брезента. Больше минусов чем плюсов. Из плюсов: цена (брал за 1800р, сейчас дороже); износостойкость (хренпорвешь); держит ветерок и легкий дождик; не прогорает (у костра т.е. можно быстро высушить). Из минусов: Осенью жарко, зимой холодно; долго сохнет (зимой совсем не сохнет); мокрый тяжелый; по веткам шуршит.

Есть у меня куртец той же ценовой категории из голой синтетики, превосходит этот брезент по всем параметрам за исключением костра и износостойкости (но тоже крепкий), только цвет не хаки. Склоняюсь купить такой же черный (за неимением в ассортименте хаки) и забыть брезент как страшный сон.

Кстати, как ваши суконки зимой от снега не мокнут, он же к ним к теплым липнет весь?

многие мембраны ( особенно преднаначенные для охоты ) абсолютно беззвучны
Логично, мембрана это тонкая пленка, ее на любую ткань лепят, хоть на флис. Сейчас софтшел все больше в моде, промокает быстрее, зато дышит лучше, бОльшую активность по сравнению с хардшелом подразумевает.
 
Сейчас софтшел все больше в моде,
Софтшелл по свойствам - это современное сукно. Только сохнет быстрее и у костра прожигается. Если найти хороший, то живёт столько же, сколько и суконная куртка.
Из минусов - хороший дорог, туристические варианты от 10 тысяч. На город в прошлом году для зимы покупал куртку компании Сивера. Ненарадуюсь, жутко удобная.
 
Хорошая тема и приятные обсуждения..

Безусловно, сейчас можно найти отличную одежду для любых охот из современных материалов превосходящую суконку по сумме балов.. Сомнений в этом нет, как нет сомнений и в том, что по показателю ЦЕНА - ОХОТНИЧЬИ ТРЕБОВАНИЯ суконка может , если не быть первой , то во всяком случае и второй не окажется..

В глубинке, где пенсия 10 000, а получка 25000 рублей суконка еще долго будет самой востребованной и желанной. ИМХО. Вы никогда в этом не переубедите охотника из глубинки..ИМХО.

Сам давно перешел на мембрану , но суконку также не выбросил..:) Как и резиновые сапоги с суконными портянками..

Вот только портянки завернуть стало очень тяжело...:)
 
Логично, мембрана это тонкая пленка, ее на любую ткань лепят, хоть на флис. Сейчас софтшел все больше в моде, промокает быстрее, зато дышит лучше, бОльшую активность по сравнению с хардшелом подразумевает.
мембрана и софтшелл очень разные и это не одно и тоже ! хорошая мембрана ( гортекс и симпатекс ) и пленочные мембраны - это небо и земля , особенно по паропроницаемости ……...с китаем можно даже не сравнивать
 
мембрана и софтшелл очень разные и это не одно и тоже ! хорошая мембрана ( гортекс и симпатекс ) и пленочные мембраны - это небо и земля , особенно по паропроницаемости ……...с китаем можно даже не сравнивать

Перепишите понятными словами, а то получается "в огороде бузина а в Киеве дядька".

Софтшел бывает как с мембраной так и без нее. Паропроницаемость софтшела выше, а водопроницаемость ниже чем хардшела. Софтшел это описательно ветровка с утеплением, хардшел - штормовка.

Мембраны бывают поровые (гидрофобные) и беспоровые (гидрофильные) и комбинация этих типов, какие еще пленочные? Гортекс поровая а Симпатекс беспоровая.

Свойства мембраны зависят от ткани на которую она нанесена. Лучшие по паропроницаемости ткани с лучшей гортекс мембраной, в идеальных условиях, все равно недостаточно отводят пар для высокой активности (влагу в жидком виде поровые не отводят). Для охоты, то есть, годятся на засидку или для неспешного движения.
 
А Event , а Dermizax NX??!!:af:

Ну вот что Вы тут спорите? У всех разный подход, комфорт и т.д.

вот опять все решилось на практике: сейчас 10 дней был в Тверской. ходовая , грибы, дрова. Утром пар изо рта, днём в одних шортах.
дык вот, я в синтетике весь+ комплект из гора от дождя . Дядя (капитан первого ранга) на хлопке и шерсти. На отдыхе чуть ветерок и сидит трясётся, холодно и мокро. Я же сижу кайфую.

По поводу зимы отписывался ранее
 
Сверху Снизу