• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Сейчас знатоки напишут, что ты неправильно оделся!)))) Надо было сначала специальное термобельё надеть. сверху на него флисовую кофту специального покроя, а уж потом мембрану. )))) Да!
именно так и было ! человек одел ХБ с начесом под низ - взмок:cg:
и считает что дураки придумали для развода "умников " на деньги :an: ……. :ah:
 
Сейчас знатоки напишут, что ты неправильно оделся!)))) Надо было сначала специальное термобельё надеть. сверху на него флисовую кофту специального покроя, а уж потом мембрану. ))))

Вадим ты прав, зомбированый знаток нашёлся быстро :ag:
 
Костюмы суконные фирмы "Дерсу" вполне меня устраивают. Соотношение цена-качество у них самое адекватное, я себе два купил - белый и серый. Зачем покупать слишком дорогую одежду для охоты - по сути это роба для леса, там в крови мазнулся, тут сажей испачкал... Условия не для версачей ))
 
Последнее редактирование:
по сути это роба для леса, там в крови мазнулся, тут сажей испачкал
Очень верные слова, хотел бы их подчеркнуть. Подметил для себя - дорогущий "хайтек" мне хвалили чаще те люди, которых трудно себе представить именно живущими в лесу (пусть и какое-то время). Ночлег под крышей, доставка к месту охоты на транспорте, помощь егеря в разделке дичи, в заготовке дров, разведении костра и приготовлении еды - вот хорошие условия для современных синтетических тканей... Не ахти какие они в большинстве своём живучие именно по лесной жизни, вот в чём беда. Притом, что кое-какие одёжки из полартека мне весьма понравились, использую, но - не у костра или как поддёвку. (офф-топик, но зимой на ходовую иногда надеваю штаны и куртку из полартека, а сверху - белый маскировочный костюм. Ну очень легко и удобно. Если не ночевать в лесу, опять же. )
 
но зимой на ходовую иногда надеваю штаны и куртку из полартека, а сверху - белый маскировочный костюм. Ну очень легко и удобно. Если не ночевать в лесу, опять же.
Так и есть, если одним днем - легко и тепло, хотя если сыро, я все таки суконку одеваю ...
 
Старина Хенк,
Вы настолько выспренне, чванно, высокопарно, кичливо, высказали свою позицию относительно остальных, не похожих на вас, что нет никакого желания с вами дискутировать.

Эт вы зря. Не про себя разговор. мотоциклистов привел в пример так как знаком с темой, как новички пренебрегающие одежкой, и недооценивают свои силы, "расскладываються" на асфальте. Потом глядишь и защита и кожа и ездит аккуратно.
Охотников-новичков тоже побаиваюсь из-за этого-же.
 
чем БЫТЬ неучью неверующим

Ну и не будь таким, верь людям. И сообщения по внимательнее читай.

--- Добор поста---

По мне так лучше СЛЫТЬ зомбированным знатоком

Ну и будь таким, тебе же никто не запрещает. Иначе вы вымрете , как мамонты, а это многим не выгодно.
Хотя , если верить известной поговорке, вы никогда не вымрете )))
 
Уй, как страсти-то стали накаляться в теме... :cc:

Ребяты, вы чего? Суконка - одёжа обстоятельная, сурьёзная, это же целая философия... Чтобы её обсуждать, надо хотя бы попробовать себя представить у таёжного костра или в зимовьюшке с сотоварищами-охотниками. Ну и разговор должен быть степенный, обстоятельный, а как иначе?

Мы же не пацанва горячая, чтобы брендами, понтами и прочими "пипирками" меряться, мы - охотники... Вот и давайте жить дружно! :beerchug:
 
В жизни-то, как раз, всё наоборот получается: купил модную шмотку и дорогущий ствол, и всё, он уже заправский охотник! Умудрённый охотничьей жизнью охотник, как правило, за дорогой шмоткой не гонится, а подбирает её по принципу необходимости и достаточности.
Вот Вадим, золотые слова!!! Я хоть и понимаю изрядную долю юмора в твоем посте (во всяком случае надеюсь на него в смысле юмор)но именно по такому принципу «необходимой достаточности», правда с максимальным для меня удобством, и подбираю одежонку. Но многие, кто прочтет твой пост, возможно примут за чистую монету его как и выражение выше Вити, что якобы суконка сама по себе греет. :ap: Надеюсь что не нужно ни кому объяснять почему суконка сама по себе как тканный материал не может выделять тепловую энергию.
Чутка проясню. Есть охотники, у которых все в порядке c доходами, и есть те, у кого не все в порядке с зарплатой. И те и другие могут быть опытными в нашем мастерстве. Просто так сложилась их жисть "по разные стороны баррикад", что одни могут себе позволить что-то более дорогое, чем костюм сварщика, а другие нет. И дело тут не в том, что этот костюм из суконки плох или хорош.
В свое время я тоже ходил в куртках от "клифта", "сварщеровровского" и моем любимом морском черном родном бушлате на охоту, на рыбалку, по грибы, за дровами в лес или просто по лесу прогуляться с собаней. Но годы идут. Жизнь не стоит на месте. Ситуация где нужно было просить девушку, чтобы она соединила тебя с абонентом на другом конце матушки Земли канула в лето. Есть мобильники и о их владельцах почему то ни кто не пишет что типа они «зомбированы». Ну да ладно. Про себя продолжу. Много лет назад чисто случайно подвернулся мне лабаз, точнее не лабаз, а классный продаван который впарил мне польский мембранный костюм (там правильные были три слоя при чем не связанные между собой как в современных советско-финско-китайских) со словами "оставите Вы точно все ваши любимые одежонки на даче после того как в этом костюме по лесу походите так с утра до вечера или когда под дождь попадете". Купился. И не прогадал. В итоге доволен был этим приобретением как слон. Хотя на даче продолжал в лес за дровами или просто зимой по двору ходить в бушлате. Про цену молчу. Хорошее дешево не бывает, либо бывает обмененное на бутылку спирта как к примеру куртка сварщика. Но я ни разу даже не подумал, что деньги были выброшены на ветер. Отходил в том костюме много лет. При чем первые года четыре на охоты-рыбалки, а потом просто гулял с собакой. Это я к чему. Не бывает одно хорошо, а другое плохо. Каждой вещи свое предназначение и время использование. Не может классный трактор Беларусь заметь машину формулы I на трассе гран-при в Монако . :ab:

--- Добор поста---

Ну и не будь таким, верь людям. И сообщения по внимательнее читай.
Сергей я привык верить не на слово людям а фактам доказывающим правоту. Такие же как Вы верят и обычно попадают на деньги. :ab: По вашей теории нужно верить даже цыганкам вокзальным обирающим доверчивых людей. Цыганки же тоже люди :ag:

--- Добор поста---

Иначе вы вымрете , как мамонты,
К сожалению люди ученые либо желающие учиться вымирают в последние годы. Тут Вы совершенно правы. На их место все чаще приходят те кто "верит на слово людям" :af:

--- Добор поста---

Мы же не пацанва горячая, чтобы брендами, понтами и прочими "пипирками" меряться, мы - охотники...
Но кому-то эти пресловутые бренды не дают покоя. Наверно потому что нужно было в школе хотя бы историю, физику и математику учить лучше. :ad: Очень полезные на практике науки
 
чем БЫТЬ неучью неверующим

Такие же как Вы верят и обычно попадают на деньги.

У тебя на лицо (или на лице?) путанность сознания )) Ты уж определись , как нибудь чем ты хотел меня оскорбить . Тем , что я "неверующий" , или всё-таки тем, что я легко всем верю ? )))

--- Добор поста---

Сергей я привык верить не на слово людям а фактам доказывающим правоту

Сумневаюсь я )) В твоём очень длинном сообщении , только бла-бла и не одного факта и конкретного совета по поводу одежды. Только слова о како-то безимянной польской куртке и таинственного талантливого продавца.

--- Добор поста---

К сожалению люди ученые либо желающие учиться вымирают в последние годы.

В своём сообщении, я имел ввиду совсем не учёных людей.
 
Сергей, так если бы вы были более прозорливы, тогда именно приведенные Вами в виде цитат два моих сообщения могли бы связать в одно целое и подумать... Но если не смогли, тогда извините. :ab: И оскорбление тут ни разу не "на лицо" в отличии от фразы кого-то выше
зомбированый знаток нашёлся быстро
. Или в зеркало иногда смотреть НЕ? :ai:
 
что одни могут себе позволить что-то более дорогое, чем костюм сварщика, а другие нет.

Какое-то примитивное представление о охотничьей одежде. Я думаю, что какой-нибудь польский костюм могут себе позволить 90% охотников, если конечно очень захотят. На водку больше тратим )))

--- Добор поста---

И оскорбление тут ни разу не "на лицо"

Т.е. "неуч неверующий" это типа пожелания "добрый вечер" ? ))))

--- Добор поста---

зомбированый знаток нашёлся быстро

Это сообщение предназначалось совсем не тебе. И зачем ты влез и устроил склоку, непонятно.
 
если сыро, я все таки суконку одеваю
Это да, безо всяких сомнений.
Кстати, уж продолжу офф-топить... Очень мне нравится зимой маск. костюм из скользкого и мягонького сатина - снег к нему не липнет, сваливается сразу (в отличие от сукна). И очень удобно, что шаровары от маск. костюма с резинками по низу штанин - натягиваю их поверх зимних сапог и можно в любом пухляке барахтаться повыше колена - в сапоги ничего не засыпается. Поэтому даже поверх суконной одежды, бывает, надеваю. Ну и по погоде уже ориентируюсь - сукно или полартек. Охоты у меня зимой всё больше подвижные, ходовые.

--- Добор поста---

Ребят, ну серьёзно, можно как-то в личке пообсуждать личные вопросы?
 
Наверно потому что нужно было в школе хотя бы историю, физику и математику учить лучше.

В дополнение к этим наукам, надо ещё иметь смекалку и мало-мальскую наблюдательность, для того чтобы , сделать несложный вывод (ну судя по всему для кого-о сложный) о том, что одежда это вещь индивидуальная , и что одному хорошо , другому совсем не хорошо.
 
одни могут себе позволить что-то более дорогое, чем костюм сварщика, а другие нет
Андрей, вот я бы не стал так однозначно расставлять акценты. Сукно тоже разным бывает и по качеству, и по цене, да и обладает оно некоторой совокупностью качеств, которые делают его очень подходящим для определённых охот (в первую очередь - лесных). "Лучший пример - личный", поэтому расскажу о себе. У меня была в своё время возможность одеваться хоть в Ситку, хоть в какие-нибудь совсем уж нескромные по ценам "Dog&Duck"и и "Аланы Пейны"... Однако, увлёкшись не на шутку ходовыми охотами в Карелии, связанными с проживанием в лесу (в смысле - в балагане у нодьи намного чаще, чем в избушке), я довольно быстро совершенно осмысленно выбрал для себя в качестве основной охотничьей одежды именно сукно. И вот почему - знаешь, какое оно тихое? Это же невероятно! Если не спешить, не мельтешить и не рыпаться, то можно буквально тенью скользить по чепурыге! Никакого противного свиста и шелеста веток по ткани! Да, я могу вымокнуть под дождём, но в сукне я не выстыну. Да, оно само по себе тепло не выделяет. Но оно очень хорошо его удерживает, как термос, даже будучи мокрым, смею тебя уверить. Ну и стойкость его к искрам, грязи, смоле (которая шикарно стирается потом любым растворителем, а лучше всего - живичным скипидаром) - превосходны. Это так - кратенько.

Это я к тому, что первичны (ну по крайней мере, в моём случае) именно функциональные характеристики, а не стоимость.
Хотя теперь, конечно, стоимость для меня является всё более важной, но и здесь у сукна свои плюсы: оно выносливо и при минимальном уходе может служить очень много лет. (Я одну куртку "в хвост и в гриву" ношу уже лет 8, наверное).

Но есть, конечно, и минус - в "приличном обществе" меня в моей куртейке, скорее всего, за своего не примут, засмеют, правда, я и охочусь чаще в одиночку... :ap:

Но есть такие охоты, на которых грамотный хайтек может оказаться удобнее - на засидке, например... Так что при выборе одежды лучше всего, наверное, исходить из условий, в которых ей придётся работать...

--- Добор поста---

Каждой вещи свое предназначение и время использование
В десятку.

--- Добор поста---

одежда это вещь индивидуальная , и что одному хорошо , другому совсем не хорошо
И с этим соглашусь.
 
Это сообщение предназначалось совсем не тебе.
Ну мы с Вами на брудершафт не пили, в тылу не отсиживались и тыкать старшему по званию и по возрасту как-то ни разу не камильфо :af: Но я, как "один из" решил заступиться за грамотного, но как обычно не умеющего дать сдачу, очкарика. Потому что со школы всегда старался заступаться за тех, кого пытались оскорбить ребята не сильно желающие совершенствовать себя в науках школьных :ap:Ну да ладно. Это не имеет отношение к теме.
И сообщения по внимательнее читай.
Вот!!! Аналогично!!! :cc: Я же вроде черным по-русски написал что
Это я к чему. Не бывает одно хорошо, а другое плохо. Каждой вещи свое предназначение и время использование. Не может классный трактор Беларусь заметь машину формулы I на трассе гран-при в Монако .
А вы опять двадцать пять про себя любимого :ab:

Т.е. "неуч неверующий" это типа пожелания "добрый вечер" ? ))))
Нет, это типа спокойной ночи))) И что желательно прежде чем написать сообщение посмотреть в зеркало, посчитать до десяти, выдохнуть... и. А вот тут уже типа как у кого получиться :ag: Спокойной ночи, уважаемый консерватор.

--- Добор поста---

Но есть, конечно, и минус - в "приличном обществе" меня в моей куртейке, скорее всего, за своего не примут
Дима, если это общество действительно приличное, а не по суконке или мембране принимает, тогда пофиг в чем ты пришел.
 
если это общество действительно приличное
Андрюш, так я кавычки там не просто так поставил, а со смыслом... :ah: В действительно приличном обществе важен человек, как личность, а не его шмотки (ну или марка оружия, цена часов и так далее). Но это как-то всё реже встречается, увы.
 
старшему по званию и по возрасту как-то ни разу не камильфо

Тебе лет то сколько парень ? Про звание я вообще молчу, кто старше ещё поспорить можно.

Но я, как "один из" решил заступиться за грамотного, но как обычно не умеющего дать сдачу, очкарика.

То сообщение было адресовано Селянину. Это он то "очкарик" по твоему ? И оскорбления там не было.
С ветряными мельницами походу у тебя проблема, благородный защитник отличников )))

--- Добор поста---

Спокойной ночи, уважаемый консерватор.

Спокойной ночи, продвинутый пользователь польского ширпотреба :ab:
 
я довольно быстро совершенно осмысленно выбрал для себя в качестве основной охотничьей одежды именно сукно. И вот почему - знаешь, какое оно тихое? Это же невероятно!
Дима ! многие мембраны ( особенно преднаначенные для охоты ) абсолютно беззвучны:ah:
 
Сверху Снизу