• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Я ходил по молодости в куртке сварщика на охоте , нормально. Рукавицы суконные зимой тоже нормально. В чём удобно в том и надо ходить. А вообщем мне глубоко по барабану все эти гонки за какой то определённой шмоткой. Сукно покупать за бешеные деньги и быть жертвой рекламы , я не хочу.
Один раз повёлся , купил финский костюм - мембрану , кругом в отзывах и в рекламе кричали до -20. Я в нём вначале вспотел, а потом замёрз при -1 . Всё к нему липнет в лесу. Короче плюнул , зашил дырки на старой куртке и опять в ней хожу. А с другой стороны, знаю человека в таком же финском костюме много лет уже ходит и нравится. Всё индивидуально.
 
Один раз повёлся , купил финский костюм - мембрану , кругом в отзывах и в рекламе кричали до -20. Я в нём вначале вспотел, а потом замёрз при -1 . Всё к нему липнет в лесу. Короче плюнул ,
Сейчас знатоки напишут, что ты неправильно оделся!)))) Надо было сначала специальное термобельё надеть. сверху на него флисовую кофту специального покроя, а уж потом мембрану. )))) Да! Ещё надо было не забыть подложить под мышки два капустных листа, а под шапочку натянуть специальный вкладыш типа "ниппель", чтобы влага через голову выходила и на теле не скапливалась. И неважно, что всё это стоит, как маленький остров в Тихом океане, главное - чтобы комфортно было!))))
 
А вообще суконка предназначена для ходовой охоты, охоты с подхода, для многодневного пребывания в лесу, поэтому и обсуждается ее пригодность относительно вышесказанного.
А если на нумерах или на вышке то

Без Ситки аки голый..
Что, в принципе, обоснованно...:ah:
 
Сергей, так и выбора особо не было... Ватник еще, да и все наверное...

Конечно не было. Фуфайка мне никогда не нравилась. Но мне повезло, батя лётчик был, я не только в фофане , а и в лётных куртках хаживал.
Конечно сейчас лучше намного, что выбор больше. Но только очень трудно сориентироваться в этом выборе одежды. Фуфла за немалые деньги очень много. Всё перепробывать не хватит жизни,, и денег.
 
Суконка вполне имеет право на жизнь. Занимался исторической реконструкцией на 9-11 века, соответственно вся одежда из натуральных тканей была. И при хорошем морозе и даже мокрой одежде шерсть греет и не особенно испытываешь дискомфорт. Есть в коллекции суконка американского типа компании woolrich, сделана из шерсти яка. Удобные продуманные карманы и даже сзади большой карман под дичь или припасы на мотив жилетов для легашатников. На охоту не таскал ибо жалко вещь 60 годов :) Но ощущения очень приятные и вещь продумана. Карманы врезные для обогрева рук (очень удобно носить переломленную двухстволку), воротник высокий с застежкой закрывает даже уши если носить классическую или ковбойскую шляпу. Вообще в Америке до сих пор делают подобные вещи из запаса одеял шерсти яка, по сути компания и выжила до нашего времени именно за счет одежды из тех одеял, отсюда и расцветка их классическая Шотландская клетка Маккина.
1922-Catalog-1-1.jpg179675c83f5156c5f720edba78db64a4.jpgwoolrich_keystone_book-09.jpgbackcover.jpg30912-1322915754-3ea9e6705bddfd72a151958dfd29240a.jpg
 
Последнее редактирование:
Старина Хенк,
А мне всегда нравились правила в спорте, которые касаются одежды типа обязательных воротничков в гольфе и тенисе. Есть в этом дополнительное ощущения единения и причастности к клубу.
Да и еще пример, огромное количество желающих стать мотоциклистами отсеиваются на этапе подбора надежной экипировки, тоже фильтр от дураков.
А так наоборот, карамультук с кривыми стволами куртка сварщика и всё он считает себя заправским охотником.


Ivanich,
И тут тоже надо золотую середину искать. видел я пару раз как "практики стрельбы" на охоту выбирались со всеми своими приблудами, местные по доброму, но издевались над ними только в путь.
 
А так наоборот, карамультук с кривыми стволами куртка сварщика и всё он считает себя заправским охотником.
Что значит наоборот!?? Такой и есть заправский охотник...))))
 
сзади большой карман под дичь
Вот тоже хотели в своих куртках такой сделать, на счет дичи не уверен, пропитает кровью, а вот воду положить удобно, на рыболовном жилете есть такой. Но из того что решили курту с кулисой в талии сделать, отказались от этой идеи,пока. Да не было такого кармана в традиции, он был на лузанах, но это отдельный очень интерестный предмет одежды.

--- Добор поста---

Такой и есть заправский охотник...))))
Ну это я имел ввиду ребят кто не серьёзно, не ответственно, к делу относится. А не тех кто умудрен опытом и уже дошёл до того, что стреляет не ружье а человек.)
Что то на кануне дня знаний филосовствовать начал, извините))
 
причастности к клубу
Приходилось общаться... "В Нашем Клубе одеваются только в Ситку!"... "В Нашем Клубе охотятся только с Блазером"... В итоге - я сам по себе, охочусь в том и с тем, что сам считаю нужным. Иногда - небезуспешно. :ah:

Эта "элитарная клубность", как и "карамультук с кривыми стволами" - крайности. Между ними - ещё широчайшая часть спектра охотников, которые тоже живут и охотятся... И в куртках сварщика, и в самошвейных куртках из шинельного сукна. И добывают, и из тайги неделями не вылезают и прекрасно себя там чувствуют вне зависимости от ширины лацканов и покроя вытачек... :ap:
 
Такой и есть заправский охотник...))))
Ну это я имел ввиду ребят кто не серьёзно, не ответственно, к делу относится. А не тех кто умудрен опытом и уже дошёл до того, что стреляет не ружье а человек.)
Что то на кануне дня знаний филосовствовать начал, извините))
 
Да и еще пример, огромное количество желающих стать мотоциклистами отсеиваются на этапе подбора надежной экипировки, тоже фильтр от дураков.
А так наоборот, карамультук с кривыми стволами куртка сварщика и всё он считает себя заправским охотником.
Вы настолько выспренне, чванно, высокопарно, кичливо, высказали свою позицию относительно остальных, не похожих на вас, что нет никакого желания с вами дискутировать.
Первостепенное значение внешним атрибутам придают только пижоны, ну а если мериться "карамультуками с кривыми стволам" то, я думаю, что это будет не в вашу пользу...
 
Последнее редактирование:
Сварщики на охоте.))

DSCF9496вс.jpg
 
У Саши Даурцева суконочка явно не сварочная..
Это потому что он в городе Иркутске живёт и подвержен влиянию моды))). Кстати, и обычная куртка сварщика у него есть. Фотограф, между прочим, тоже в куртке не от Версаче)))

На путике.jpg
 
карамультук с кривыми стволами куртка сварщика и всё он считает себя заправским охотником.
скажи ещё, что я вообще не охотник только по тому, что у меня суконки вообще нет:ag:
аве.jpg
 
скажи ещё, что я вообще не охотник
Я бы, Валера, даже чуть по-иному ответил!)))) В жизни-то, как раз, всё наоборот получается: купил модную шмотку и дорогущий ствол, и всё, он уже заправский охотник! Умудрённый охотничьей жизнью охотник, как правило, за дорогой шмоткой не гонится, а подбирает её по принципу необходимости и достаточности.
 
Вот как-то так, с женой с подхода -27, суконка очень хороша, до сих пор живая, в отличии от маузера....
 

Вложения

  • DSC00383.jpg
    DSC00383.jpg
    196,3 KB · Просмотры: 182
Последнее редактирование:
Сверху Снизу