• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Пришла куртка, так что теперь у меня есть помимо портянок, суконная куртка. Остаётся ещё штаны найти)
К сожалению, нифига она не с хранения - вытерты обшлаги и воротник. Непринципиально, но всё-таки приятней покупать новую вещь.
Очень удобная.
Особенно ярко это осознаёшь, когда пробираешься по ветролому, задираешь ногу, перебираясь через поваленный ствол и... ничего нигде не тянет!
Вот и тут - руку поднимаешь на полную длину и куртку не перекособочивает.
И да, это явно демисезонка. Сукно тонкое, подмышками брезентовые вставки.
Но это то, что мне и надо.
Да, исчо минус нашёлся. Куртка явно сделана для мужиков с трудовой мозолью) Места под неё дофига предусмотрено, поэтому она мешковата.
Надо будет как-нибудь ушить, наверное.
 
Последнее редактирование:
Надо будет как-нибудь ушить, наверное.
Дмитрий, не торопись ушивать. Походи сперва с патронташем поверх куртки. Ушить всегда можно, но потом свитер или какую поддёвку по осени не сможешь поддевать.
На мне она тоже сидит мешковато - на фото видно. но если заморозок - то позволяет поддевать доп. утепление. Очень удобно, когда с утра "-" а к обеду "+".

Да и ещё... Поищи такие костюмы в магазинах для туристов - там они бывают именно с хранения, да и померить можно.
Себе я и брал в таком магазине.
 
Добрый день, очень рад пообщаться с любителями суконных костюмов. Меня зовут Андрей я уже пару лет занимаюсь производством суконных костюмов под маркой Шуга, а костюмы назвал Гусъ по аналогии с одеждой наших коренных жителей, у которых на ряду с малицой есть верхняя рубаха с названиеv Гусь. Куртка анорак с центральным карманом, и штаны с высокой талией и анатомическим кроем. эта информация в качестве знакомства, а не рекламы.
 
Последнее редактирование:
Shuga, Привет, Андрей! Теперь бы еще фотку "Гуся".
 
batas, Спасибо, Сергей. Я пока в полях и с телефона сложновато искать фотки по теме. Скоро буду дома и тогда рассмотрю.

--- Добор поста---

Shuga, А вообще название "Гусь" подразумевает довольно длиннополую одежду, насколько я понимаю?

--- Добор поста---

Вот, собственно, настоящий ненецкий "гусь", как они его называют.
781405f3b0a2078a747501acaa4494b4.jpg



Чуток выше коленв подпоясанном состоянии...
1e853bf397adf274389d35addbca2e51.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Дино,
.Ну очень толковая одёжа.
Да, толковая, но опять же, нужно всегда иметь ввиду условия эксплуатации. Насколько этот гусь полезен в осенне-весенней тундре (при м
елком моросящем дождике и снежной пыли зимой) настолькоо же он бесполезен в наших городских и полу-городских условиях.
 
А вообще название "Гусь" подразумевает довольно длиннополую одежду, насколько я понимаю?
Да все верно название именно от туда и позаимствовано. фотки вы выложили именно те что надо, класс люблю традиционные одежды!, спасибо!

Теперь бы еще фотку "Гуся"
что то пока не выходит, наверно еще прав маловато.


В пять раз дороже костюма анорак
А можно сказать, что "в 2 раза дешевле импортных суконок".


Да, толковая, но опять же, нужно всегда иметь ввиду условия эксплуатации.
Вот это правильный подход, для каждого климата, вида охоты, погоды, да даже настроения своя одежда.
 
А можно сказать, что "в 2 раза дешевле импортных суконок".
НЕЛЬЗЯ !!! Суконка от Ремингтона стоит "всего" 15тр.
За 25тр. можно взять финский костюм из современных тканей (не путать с тем, что у нас продают). Костюм, который держит -25* и не мокнет, не плавится от искр и не шуршит.
 

))) МОЖНО!!! Куртка суконная от харкилы 35т.р. Куртка! Карл. Штаны 20т.р.

От Ременгтона куртка 15 т.р. Опять же куртка!
 
В пять раз дороже костюма анорак от Василия (Суконка ком.)
И можно на эти деньги аж целых 7 курток "Медведица" (тех что Витя Айно со своим знакомым разрабатывали) купить)))
 
нужно всегда иметь ввиду условия эксплуатации
Витя, ты правильно написал - их нужно иметь в виду именно что всегда. И важно понимать, что в тундре или тайге бренд, пафосность и статусность не значат ничего. (Хотя на пафосной охотбазе они же могут иметь решающее значение! :ag:)
В моих условиях (а ты их хорошо знаешь) такая одёжа для октября-ноября может быть очень удобной.
 
курток "Медведица" (тех что Витя Айно со своим знакомым разрабатывали)
Честно говоря, я даже не знал, что Миша (автор курток) назвал их Медведицами)). Или запамятовал, но название мне нравится)). Мишка сам здоровый, как медведь, ну и куртки у него свободные, что я считаю правильным. В общем, я в этой разработке только малость посодействовал..



В моих условиях (а ты их хорошо знаешь) такая одёжа для октября-ноября может быть очень удобной.
Определённо! И самое главное условие - это возможность нормально высушить. Не у костра (после которого суконка будет полгода дымом вонять), а у печечки. И пусть себе хранится в сарае всё лето и проветривается. Вот это самые нормальные условия.
А у меня, в моей 1-0комнатной, городсткой квартире, она вся провоняет моим куревом)). И моль её нещадно бьет..
Мне приходится в конце зимнего сезона, свою суконочку заворачивать в 2 мощных п/э пакета, предварительно облив дихлофосом.. ну разве это жизнь??
 
Честно говоря, я даже не знал, что Миша (автор курток) назвал их Медведицами)). Или запамятовал, но название мне нравится)). Мишка сам здоровый, как медведь, ну и куртки у него свободные, что я считаю правильным. В общем, я в этой разработке только малость посодействовал..
Да Вить, есть такое дело. 1.JPGМиша действительно крепкий парень))). А такое название куртки прописано на его сайте http://sukonka.info
 
Там костюмчик брезентовый появился еще ! Очень даже ничего.
Ну, всё.. пора мне моего соседа-Мишу трясти. )))
Пока я по тундрам лазил, он ещё и брезентуху изобрел )).
Вот сейчас собираюсь в свою землянку, в Карелию. Попрошу у него не тестирование костюмчик. А то на сайте то картинки хорошие, но на Мишкиной хвигуре.
Как то он себя покажет на моей спине?
 
Сверху Снизу