• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Цитата Сообщение от gorlvol Посмотреть сообщение
А сейчас нарукавные карманы внутренние, врезные - мне так они очень нравятся - документы, шнур, туалетная бумага, носовой платок и т.п. мелочи кладу. Всё под рукой и ничего не цепляется.
Это удобный вариант! Лучше чем накладные карманы с клапанами как были на старых "афганках" и сейчас делают на "горках" под лёгкую, мелкую мелочёвку которой редко пользуешься.

Мужики, а вы что, в лес без рюкзака ходите? Или вместо рюкзака суконка? Я то думал, что суконка - одежда, а не изделие для переноски имущества....Везде нужна мера - я считаю карманы на рукавах лишними, они придают жесткость, увеличивают обьем, цепляются, с ними трудно работать топором и пилой...Да и просто неловко доставать из них что-то, когда суконка задубеет....:ai:
 
1 - Мужики, а вы что, в лес без рюкзака ходите? Или вместо рюкзака суконка? Я то думал, что суконка - одежда, а не изделие для переноски имущества....
2 - Везде нужна мера - я считаю карманы на рукавах лишними, они придают жесткость,
3 - увеличивают обьем, цепляются,
4 - с ними трудно работать топором и пилой...
5 - просто неловко доставать из них что-то, когда суконка задубеет...
1 - зачем мне рюкзак на ходовых охотах на расстоянии не более 2-3 часов от машины или лодки? А таких охот процентов 90 - у нас охоты не так далеко от дорог и водоемов. 2 - О какой жесткости речь? Карманы из мягкой ткани типа саржи + "молния" и находится между плечевым и локтевым суставами, рука там не "гнется":ah:
3 - Если консервные банки в них не класть, так и объем не увеличится, они же внутренние и в них кладешь достаточно плоские и мягкие, не объемные предметы.
4 - Каким образом карман на рукаве может помешать работе пилой и топором даже не могу представить...
5 - Лет 45 ношу суконки - не знаю что такое "задубевшая" суконка. Расстояние от нагрудного кармана до нарукавного 5-10 см - от чего же "неловкость"?

Карманы на рукавах тем и полезны, что позволяют распределить всю "мелочевку" в зависимости от частоты пользования и не набивать в один карман кучу всяких предметов.
 
зачем мне рюкзак на ходовых охотах на расстоянии не более 2-3 часов от машины или лодки? А таких охот процентов 90 - у нас охоты не так далеко от дорог и водоемов.
Несмотря на это, я у же много лет стараюсь излишки из карманов переместить в рюкзачок.
Если необходим сверху маск.костюм, то это обычный "сидор", а если нет, то маленький рюкзак на 10-12 литров.
Там и запасная поддёвка, аптечка, пара пакетов, дождевик, верёвка, топор.....
Не беру рюкзак только когда сам иду в загон.
 
  • Like
Реакции: VF
запасная поддёвка, аптечка, пара пакетов, дождевик, верёвка, топор...
Ну я тоже ничего из перечисленного в карманах не ношу:ag:
Попробую посмотреть что у меня сейчас лежит в суконке: документы, носовой платок, туалетная бумага, метра 3 шнура капронового 3 мм; лейкопластырь (несколько полосок), зажигалка, складничок маленький, п\э пакет с ручками (входит 2 зайца или 1 бобер), сотик (сейчас только пустой чехол от него лежит), "половинка" стандартного бинта.
А на "длинные" выходы (с перекусом) конечно же "пионерский" рюкзачок. Пешком с ночевками давно не хожу - везде можно на машине или лодке, а там с вещами без ограничений.
 
Несмотря на это, я у же много лет стараюсь излишки из карманов переместить в рюкзачок.
Если необходим сверху маск.костюм, то это обычный "сидор", а если нет, то маленький рюкзак на 10-12 литров.
Там и запасная поддёвка, аптечка, пара пакетов, дождевик, верёвка, топор.....
Не беру рюкзак только когда сам иду в загон.

Обычный армейский сидор решает все проблемы, у меня так же...идешь в тайгу на полдня, бери с собой на сутки...всякое случается...Там где я хожу вряд ли кого из людей встретишь, да и связь не везде...А свое не тянет....:cc:
Разные у нас охоты...:ah:
 
зачем мне рюкзак на ходовых охотах на расстоянии не более 2-3 часов от машины или лодки?
Это с среднем 10км. На таком расстоянии от машины, много, чего может неожиданно понадобиться.

--- Добор поста---

Там где я хожу вряд ли кого из людей встретишь, да и связь не везде...А свое не тянет....
В любом случае, дежурный комплект для выхода из угодий ночью или ночёвки всегда с собой.
 
Это в среднем 10 км.
Это не более пары км. - "кругами" ходить приходится (тропить, скрадывать, перехватывать собаку, ставить\снимать капканы и т.п.)
На 10 км. я три раза перееду - УАЗка позволяет.
На офф-топили, топикстартер ругаться будет...:ah:
 
Приехала куртка от Михаила.
Прикинул пока на работе на футболку. Свободновато, но на свитер, да если еще на зиму подстег поддевать (как я делаю) от бундесовской парки - то наверное будет самое оно то....померяю еще. Рукав длинноват - при опущенной руке как раз по кончик большого пальца.....но хорошо это или плохо еще не решил...хотя вроде и хорошо, рука не мерзнет в карман не надо убирать :).
Сетчатые карманы сначала меня сильно смущали, посмотрел - понял что это здорово. Крепкие, ничего не весят, не отвисают, не намокают...
Эргономика и продуманность во всём. Видно что человек и в самом деле все это прожевал и выстрадал....:)
Пуговка внизу молнии, расположение карманов, карабинчик на резинке, утяжки, да даже то, что на боковых карманах молнии застегаются свеху вниз - очень удобно.
Плюсуем сюда цену и получаем вполне приличную весенне-осеннюю плюс ходовую зимнюю лопотину :).
Спасибо Михаилу.
А также Виктору Айно за рекламу и личнстные рекомендации.
 
Коллеги, а курки шведской армии кто-нибудь пользовал? Вроде нашлась одна, с хранения. И как раз моего размера, д и недорого. А вот что-то задумался - может она через пару выездов накроется?
Синтетики много, зимой она вся довольно сильно хрустит.
Сильно такие куртки продуваются? Кто знает?
 
А вот что-то задумался - может она через пару выездов накроется?
Выше о них же писалось?!
Ношу такой костюм около 25 лет. Она только для осени - тонкая. Продувается, как и всё сукно.
Но сукно высококачественное - с нашим, несравнимо и мягкое и прочное.
Смею предположить, что делались для морского десанта - пуговицы с якорями.
Для зимы купил в Суконке.ком.
IMG_5030.jpg20180308_152601.jpg
 
Последнее редактирование:
как раз моего размера
Дима, бери, не сомневайся. Сукно там хорошее (я из такого шведского костюма уже не первые штаны таскаю).


может она через пару выездов накроется?
Суконка? Ты чего с ней делать собираешься? :ap:


Синтетики много
Подожди, мы про одну и ту же куртку или про разные? В той суконной куртке, о которой я говорю, синтетики нет от слова "совсем".
 
Выше о них же писалось?!
Так 60 страниц темы! Это ж на два дня вдумчивого чтения...
Демисезонка, значит... Ну, в общем, как раз - для поздней осени и ранней весны.
Подожди, мы про одну и ту же куртку или про разные?
Про одну и ту же. Там два варианта - один 1941 года, второй 1971)
Синтетики в смысле у меня на небольшой минус полно, но она, зараза, зимой сильно шумит. Для других работ синтетику покупал, шумность тогда никак не учитывалась.
 
krol, Ну у меня довольно специфические требования к мембране. И из тех вещей, что у меня есть, делается вполне рабочий комплект для выездов в районе нуля - лёгком минусе.
Но шуршит. Новый покупать хороший - дорого, не потяну. Да и хранить барахло особо негде.
Давно хотел себе суконную куртку, но не попадались или были очень сильно бу. Сейчам внезапно нашёл , но год изготовления останавливал - 1941.
А из сукна у меня портянки. Вот это вещь! За 9 лет сносил всего 1,5 пары. И то первую потерял, пришлось вторую вытаскивать из шкафа. А тут мне ещё две пары подогнали и обещают ещё)
Портянки.jpg
 
Дорофеич, Дима, а если не секрет, сколько такая суконноя куртёха стоит и где поискать?
 
ИльяХант, я заказал здесь https://forum.guns.ru/forummessage/275/1303817.html
А изначально нашёл в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/275/1734447.html
Там довольно много сукна разного, но мелкие размеры.
За свою заплатил 2000 плюс 400 доставка.
По мне так за сукно, даже если оно рассыпется через 4-5 лет, - вполне себе адекватная цена.
Главное чтобы размер подошёл)
 
Дима спасибо, да, надо обмеряться, прежде чем заказать, мне наверное маловато будет
 
ИльяХант, или напрямую писать продавцам, указав свои размеры и спросить, подойдёт вещь или нет. Там же нельзя брать один в один, должен быть запас по тушке. Иначе и не вздохнёшь, если на выдохе грудак обмерил)
Да и заказать им можно, они ж постоянно что-то возят
 
В пользу шведских суконок - у них есть одна полезная изюминка - крой проймы рукава. Он таков, что совсем не стесняет руки. Этакая "закладка" из плотного но мягкого брезента.
Я с таким решением столкнулся впервые именно на этих костюмах. Анатомический крой и куртки и брюк - и это в шведской форме было уже в 40-х годах.
 
Анатомический крой
Да, брюки у них невероятно удобные! Особенно ярко это осознаёшь, когда пробираешься по ветролому, задираешь ногу, перебираясь через поваленный ствол и... ничего нигде не тянет!
 
Сверху Снизу