• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

они на небольшую ногу, вернее сказать на ногу диаметр которой под коленом не больше 38_40см, потому что если больше, да и ещё на штаны, они уже не сходятся. и ещё, они вниз идут на уменьшение и совсем не рассчитаны на хорошую мужскую икру.....
Ну если быть такИ точным то 44 см. Даже со штанами нога должна быть... "ну Оооочень хорошая".))))
По низу 42 см. у меня хватает в сапогах "Баффин" + штаны сверху.)))
 
Флис фигово высыхает.
???????
Флис сохнет мгновенно, по сравнению с "обычными подкладками" Сам шью, по этому и знаю это точно.
В добавок , он как и суконка, продолжает греть даже когда сырой. А сырым но остаётся недолго .
Пример - последний загон. Вышел из загона - куртка на распашку, спина мокрая, водолазка, та что поверх термы - серая от влаги.
Пока разделывали да выносили - около 1.5 часов - высох полностью. Оставался немного сыровато утепление мембранной куртки.
По поводу мембран...
Сильно разрекламированная Финляндия (5000/5000) - не дышит вообше, от слова СОВСЕМ - кто не верит - сходите в магазин попробуйте её продуть изнутри.
У меня есть из неё костюм - Магнум осень - единственно, что в нём можно - сидеть на перелётах под проливным дождём. Не шуршит - плюс, в отличии от других непромокашек. Но цена - несоизмерима с удобствами. В общем, я купился... деньги на ветер.
С Аловой (3000/3000) все на много лучше. Дешевле в три раза, на промокает под проливным дождём часа 4-5. Как не потел в ней, но через 30-40минут реально под одеждой становиться на много суше, а через час - сухой вообще.
Но повторю - использование мембранных тканей оправданно (на мой взгляд) только когда есть риск смены мороза на оттепель, либо в глубокую стылую Петербургскую осень.
Да, ещё летом ранним утром, с подхода, или после дождя, либо по росе.
 
Флис сохнет мгновенно, по сравнению с "обычными подкладками" Сам шью, по этому и знаю это точно.
я НОШУ. Не шью.
Носил с флисом суконку. Недолго носил. НЕ ДЫШИТ ПРАВИЛЬНО с флисом суконка! Не так отводит влагу!
Не ношу и носить не буду этот флис с суконкой.
Простой шерстяной свитер в разы лучше отводит
 
изначально заказывал с нормальной подкладкой.
Из чего подкладка? Четыре пуговицы всего? Не задувает? Ну а про суконные штаны я промолчу, бо давно их не ношу, предпочитаю либо от энцефалитки либо брезентовые от горки. По куртке: в целом выглядит гармонично, капюшон отстёгивается? Если нет - снега и мусора с веток, наверное, много собирает.
 
Не ношу и носить не буду этот флис с суконкой.
Ну и не носите - если не нравиться! Ёжика из Ледникового Периода помните ??? :ag:
Кстати, если не ошибаюсь - Ваш костюм от Руской Охоты.(roshunter.ru http://www.roshunter.ru/news.php?id=11 - костюм, http://www.roshunter.ru/news.php?id=7 -куртка отдельно ) - с снего-мусоросборниками по бокам. Не очень удачная копия костюма Ремингтон.
Я не стал у них брать из-за кроя боков и спинки - для меня неудобно - тянет спинку и полы при вскидке задираются выше попа.. А каковы Ваши впечатления от этой модели (плюсы-минусы) ???
 
Последнее редактирование:
Из чего подкладка?
какая то тянущаяся мембрана


Четыре пуговицы всего? Не задувает?
я тоже брезентуху юзаю. Штанами доволен Подтяжек не видно

5 пуговиц. Не задувает. Там мощная молния. Её не видно, она чёрная


Ну а про суконные штаны я промолчу, бо давно их не ношу, предпочитаю либо от энцефалитки либо брезентовые от горки.

капюшон отстёгивается?

Штанами доволен очень. Подтяжек не видно

Отстёгивается
 
техношмот

Прошу прощения у всех, мог быть резок вчера. Собакен лапу распорол в очередной раз. Весь на нервах.

krol
, нисколько не принижаю опыта других,права не имею. Просто очень хочется чтобы люди понимали как и при каких условиях все эти технологичные вещи работают, и где они действительно нужны. Мембран много всяких и работают они по разному. Лекцию про них можно читать весь день)) А так же про послойность одежды. А уж историй про неправильно одетые слои в условиях высокогорья-предостаточно.

От хлопка уговариваю всех отказаться зимой. Его единственный плюс :много впитывает,все. А мокрая вещь повышает теплопроводность и мы мерзнем. Сохнет долго.
Живу за городом ,с удовольствием хожу в галошах весной и осенью(жена стесняется со мной идти),зимой в бушлате. Главное чтобы было сухо и тепло!!!

Вот вчера с собакой вышел: ботинки саломон-15тыс,штаны фьял равен-12 тыс,куртка берганс катальная-35 тыс. Распорол лапу. Пока довез в ветеринарку-я весь в крови и грязи. Сижу как алкач из под забора, и никто не понял моего технологичного порыва. Постирать эту кипу самому- 2тыс. на химозу ,вот оно мне надо было?!
 
с снего-мусоросборниками по бокам. Не очень удачная копия костюма Ремингтон.
не заметил за пять лет, что то от "мусоросборника". Извините, говорю как владелец, а не как теоретик


тянет спинку и полы при вскидке задираются выше попа..
:cc:

Там специальный покрой, чтобы ничего не "задиралось" при вскидке! Складка специальная там! :ap:



А каковы Ваши впечатления от этой модели (плюсы-минусы) ???

САМИ должны им сказать что и как изменить в модели, а не брать готовое!
Я выбрал подкладку, изменил покрой под себя, сказал что убрать, а что добавить. Это АТЕЛЬЕ, а не магазин. Так что, брат, сам говори им свои условия.
Если тебе не нравится это - СКАЖИ! И они "это" делать не будут/уберут/изменят/усовершенствуют/изменят материал . Подчеркни, брат, нужное сам

К слову сказать, канадские пуговицы просил - изменили. Сейчас смотрю - уже взяли на вооружение ))
Карманы (те, что на попе у куртки) тоже штатно стали делать.
Не стоят на месте, молодцы. Главное - не стесняться им говорить свои пожелания.
(Вплоть до вышитой надписи на куртке)
 
и никто не понял моего технологичного порыва
Лапу то зашили нормально?
Я вот тоже технологически прорываюсь гуляя со своими хвостиками - Костюм мембрана от Новотекса (за 3.4тр.) Шапка из Аловы (0.34тр.) Перчатки двуслойки (0.012тр.) Сапоги Нордман (1.4тр.)
Да хоть попом в лужу - нет проблем! Стирка дома за бесплатно (спец мылом, за 0.1тр литр - жидкое хозяйственное называется.)
А то походил пару дней в суконке - смотрят как на бомжа.
Хотя, знаете, в субботу была выставка охот собачек в Питере. Так вот, впервые увидел, что среди судейской коллегии появились и одетые у суконки! А так всё были в мембранах.

--- Добор поста---

Там специальный покрой, чтобы ничего не "задиралось" при вскидке! Складка специальная там!
Да читал я их рекламу - пришёл померить к ним в Москве - тянет как миленький и полы короткие. Спросил, что можно изменить - сказали всё Хоть лекал свой давай! Но другая цена.
Развернулся и взял в Суконке ком. - всё устраивает, и цена в том числе ГОРАЗДО демократичнее. ( кстати, с Василием (владельцем Суконки) договорился о внесении некоторых изменений в карманы, рукава - совершенно БЕСПЛАТНО )
Сам костюм "Таёжный" по покрою действительно подходит к длительному использованию в тайге. Фото в костюме выкладывал выше.
ИМХО - А костюм от Русской охоты - всё же для коротких выездов на выходные, ну и пострелушек.
 
Последнее редактирование:
Ни снега, ни мусора....:ap:
5hnmEvLimFY.jpg
Я за суконку, а сверху - маскировочный дышащий костюм...Ну это по снегу, естественно...
 
Последнее редактирование:
Когда носишь мясо, куртку маскировочную снимаешь, а то жарко:ap:
Бывает выскочишь на выруб или на становик в горах - а там ветрила, аж до костей продувает....Вот тут маскхалат и в самую пору....и легкий, и тепло не выдувает....Да и на снежнике хорошо...
 
Флис сохнет мгновенно, по сравнению с "обычными подкладками" Сам шью, по этому и знаю это точно.
В добавок , он как и суконка, продолжает греть даже когда сырой. А сырым но остаётся недолго .
Пример - последний загон. Вышел из загона - куртка на распашку, спина мокрая, водолазка, та что поверх термы - серая от влаги.
Пока разделывали да выносили - около 1.5 часов - высох полностью. Оставался немного сыровато утепление мембранной куртки.
Фото с той охоты - костюм Новотекс Горка-ЗимаPRIDE (Мембрана Алова - плечи и усиления - Кошачий глаз. Утеплитель Термотекс)
Свойства этого костюма и описываю. Видна флисовая поддёвка-куртка, под ней водолазка.
На облаве 20.jpg
 
Последнее редактирование:
не дышит вообше, от слова СОВСЕМ - кто не верит - сходите в магазин попробуйте её продуть изнутри.

Игорь, ну ты специально над нами смеёшься? :ap:
Какой нафиг "продуть", если отверстия в мембранах соразмерны чуть ли не молекулам?

Хотя, конечно, я и сам грешен. Только никому не рассказываю)).
Первое, что я сделал, выбирая в магазине свою первую мембранку.. да-да.. я принялся её продувать изнутри:ag::ah:
 
Вот, курточка, о которой я говорил:
Я так бы попробовал, крой понравился...облегает (моя суконка от Сапсан уж больно мешковато на мне висит:() в тоже время свободный рукав.....и карманы из сетки интересное решение, лишь бы не рвались....
Виктор, как у них, в производство уже запущено? До весенней реально получить?
 
Какой нафиг "продуть", если отверстия в мембранах соразмерны чуть ли не молекулам?
Сей час сфотаю...
А вот и не сфотографировать...телефон не тянет такой съемки.
Виктор, посмотри на свет - сразу станет всё понятно. Все эти "микронные" отверстия светятся. На Кошачьем глазу - больше, Алова - помельче, на Финляндии - практически не видны (по этому и потеешь)
На коммерческих тканях отверстия помельче. А вот на Амеровской форме их видно и просто так - вся ткань, как иголками проткнута - как сито. При этом даже в сильнейший ливень, ты остаёшься сухой и не потеешь. Одно "НО" - армейская мембрана сильно шуршит (по крайней мере, та что я видел).
А продуваться - продувается, хотя и не со свистом, но прохождение воздуха, не сильно, но ощущаеться ладонью. И , кстати, воды тоже. Натяни на кастрюлю с не слишком горячей водой изнанкой вниз.
Хотя может у меня все мембраны неправильные.....
 
Последнее редактирование:
Виктор, посмотри на свет - сразу станет всё понятно. Все эти "микронные" отверстия светятся.
Если бы ты это написал вчера, первого апреля, то я бы решил, что ты меня разыгрываешь и не побежал бы смотреть ))).

К сожалению, я и сейчас не могу посмотреть на свет, потому что все мои мембранки без подклада и так уже все изорваны и даже слой мембраны от них отпаивается за время службы.
Они и так уже светятся насквозь))). Но, на мой взгляд, для неизношенной мембраны это нонсенс.. Как можно увидеть отверстия, размер которых заявлен производителем " всего в 50 раз крупнее молекулы воды" ?
 
Какие это туристы по морозу мембрану используют? Мембрана работает сугубо при плюсовых температурах, т.е. при теплой мембране, вы ее и в мороз своим телом взгреть можете, если под ней утепляющих слоев мало, а вы ломите как паровоз, но в целом в здравом уме никто специально в мороз мембрану не напялит. У нее очень узкая температурная ниша, в идеале +5...+10, моросящий дождь. Дышит мембрана откровенно хреново, сколько бы нулей к паропроницаемости ни писали. С другой стороны, плащи дождевики совсем не дышат, тут конечно мембрана на высоте. Поскольку мембрана хреново дышит, делают молнии подмышками, а нынче наловчились дырки в ней колоть, перфорация называется, вот они и светятся.

В мороз для движения простой рецепт: термуха; флис адекватной толщины; капронка легкая прочная продуваемая. В крепкий ветер еще ветровка сверху. Остановился, пуховку одел.


Зы Суконка шерстяная не обмерзает, в этом ей только мех конкурент.

ЗЗЫ Еще может светится сеточка которой для защиты ламинируют мембрану изнутри.
 
Последнее редактирование:
Я так бы попробовал, крой понравился...облегает

Илья, я написал автору модели, он просит тебя помериь обхват грудной клетки(измерить сантиметром окружность под мышками) и рост реальный.
Короче, будет тебе индивидуальная суконка, "индпошивчик" )))
 
всего в 50 раз крупнее молекулы воды
либо они грешат.. либо у меня мембраны неправильные.
На просвет все три (что есть у меня) светятся (именно отверстия в плёнке, а не плетение ткани) А на американской армейской куртке они просто бросаются в глаза (встречусь с счастливым владельцем - сфотографирую на память.)
 
Сверху Снизу