• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Не увидел я этого что то ...

На какой минуте дерьмо?..
Наверное, это:
5. НЕ горит. Можно высушить у костра , где охотник в лесу там и костер , при правильном расположении довольно таки быстро, чего не скажешь о других современных материалах например в отличие от мембраны которая при воздействии тепла, может прогореть , а в худшем случае задубеет и потеряет свои дышащие и даже согревающие свойства



И кто такой умный, что бы зимой ходить в мембране, которая на морозе не работает (и не должна работать) по своему назначению?
Ну у меня два тёплых зимних костюма с верхом из мембранной ткани.:af: "Насосики" не работают, но от ветра защищает а утеплитель- тинсулэйт сохраняет тепло. Большего мне от этих костюмов не нужно. Не нужно мне, что бы они "работали"!!! Мне нужно, что бы я в них не замёрз, только и всего. :cool:
 
На какой минуте дерьмо?..

- Читаем пункт № 5.

И кто такой умный, что бы зимой ходить в мембране, которая на морозе не работает (и не должна работать) по своему назначению?
С какого перепугу такие выводы!?
http://streletc.com/store/ekipirovka/odezhda/first_lite/kurtka_sanctuary_kamuflyazh_fusion/
https://yandex.ru/video/search?text...67096115-648166504085901407095411-sas1-5504-V
При правильно подобранных внутренних слоях одежды, эффективно выполняет свои функции как в статике, так и в движении. Проверено лично.
 
И кто такой умный, что бы зимой ходить в мембране, которая на морозе не работает (и не должна работать) по своему назначению?
Я думаю, что это все альпинисты, туристы, рыбаки, вояки и охотники. Я пользуюсь мембраной, так же как и суконкой - и зимой в том числе. Мембрана и зимой нормально работает (по крайней мере до -30-35" проверил на себе.)
У меня 2 мембраны для зимы, две для осени. Суконки по одной на осень и зиму. Каждому костюму свои условия охоты.
 
Читаем пункт № 5.
так где поливание дерьмом то?
Там написано, что мембранная ткань у открытого пламени, может быстрее прогореть и потерять свои главные свойства. По сравнению с сукном.

Собственно об этом тут каждый второй в течении всей темы говорит.

Зачем так искажать смысл сказанного, и бросаться словами, Александр?



С какого перепугу такие выводы!?
Это не с перепугу, это просто истина. Об этом даже производители мембранок предупреждают, которые честные)).

А по твоей ссылке я искал, искал утверждение, что мембрана работает на морозе, но не нашел.

Или ты мне в качестве доказательства пытаешься вот эту фразу представить?
  • Эксклюзивная технология активных частиц делает ткань дышащей и удаляет пот из одежды

Тогда поясни что это вообще за активные частицы такие? :cc: и про мороз там ни слова..

--- Добор поста---

Я думаю, что это все альпинисты, туристы, рыбаки, вояки и охотники.
Зимой мембранная ткань работает лишь в качестве windstop - ветрозащиты.
Отводить влагу от тела при таких низких температурах она не имеет возможности.



проверил на себе.
Проверено лично.
Мужики, ну скажите мне, как это у вас выглядело?

вы что были абсолютно сухие под курткой, а поверх куртки была ледяная корка от выведенной влаги??

У меня, лично, всё наоборот. Вся влага от тела собралась под курткой (однослойка, только мембрана, без утеплителя)) в виде измороси, и ссыпалась в виде снега. Ощущения довольно противные, надо сказать. И мембрана вроде бы дорогая с хорошими заявленными пароотводящими свойствами...
 
Последнее редактирование:
Это не с перепугу, это просто истина. И об этом говорят все производители мембранок)).
И по этому они производят зимнюю одежду экстрим класса с мембранными тканями. (пожалуй самый известный и не самый дорогой из отечественных - http://nova-tex.ru/ )
 
поясни что это вообще за активные частицы такие?
Блин, хотел уже спать идти, но хочу дождаться ответа. Лично я сколько ни рылся в термухе и мембране, насосиков не нашёл, а оказывается это

активные частицы
... :agg:
 
Последнее редактирование:
Это не с перепугу, это просто истина. И об этом говорят все производители мембранок)).
И по этому они производят зимнюю одежду экстрим класса с мембранными тканями. (пожалуй самый известный и не самый дорогой из отечественных - http://nova-tex.ru/ )

Мужики, ну скажите мне, как это у вас выглядело?

вы что были абсолютно сухие под курткой, а поверх куртки была ледяная корка от выведенной влаги??
У меня примерно так и было. Но поверх мембраны был белый мас.халат. Вот на нём испарина и заледеневала.
При движении без мас.халата иней оседает на поверхности бархатистой поверхности мембраны и легко осыпается.
Другое дело когда не правильно используют нижние слои термобелья. Вот тогда полный копец. У меня так один друг сплоховал.
 
абсолютно сухие под курткой, а поверх куртки была ледяная корка от выведенной влаги??
Спина мокрая, сам заебуневший, ледяная корка на мембране, между мембраной и мокрым утеплителем изморозь в виде снега. Но и в суконке на спине корка льда и мокрая она насквозь, падла. Такое обычно случается, когда не расчитаешь одёжку под курткой, сначала потеешь, потом мёрзнешь. Особенно характерно когда ближе к -40 на улице. Сразу что то насосики дохнут, нано становятся макро.:cool:
 
Мужики, ну скажите мне, как это у вас выглядело?
Изумительно выглядит,- сухо и тепло! Нужно понимать, что как и обычное сукно бывает отличного качества, так и откровенное дерьмосукно со щепками в составе. Точно так же я думаю и с мембраной дело обстоит.
Что до меня, предпочитаю First Lite, Sitka уверен будет не хуже, но существенно дороже. Сама система работы одежды этой фирмы, подразумевает многослойность, у них в линейке есть всё для правильной компоновки слоёв одежды. В результате не знаю куда и чего улетучивается или ссыпается, но в мороз сухо тепло и комфортно. Фирма над этим работает постоянно и успешно.
А тут блин научился правильно лекала под сукно вырезать, и пытается с кем то сравниваться, под единственным аргументом,-не горит! Ну блин смешно!
 
Последнее редактирование:
С 2005 года хожу в горы, 5 лет в outdoor торговле,смешно про мембраны вы тут. Ayno, практик и подтверждает истину. В лыжном походе в Хибинах никого в мембране, все в авизенте пчмуто( качественная терма синт, прималофт, авизент, пухарь горный). Температуры до -35.

Если на мембрану одеть куртену, смещается точка росы.
 
И мембрана вроде бы дорогая с хорошими заявленными пароотводящими свойствами...
Для работы на морозе (по моему разумению) утепляющий слой обязателен, именно чтоб избегать "объледеневания" ;-))) (чтоб изнутри был +)
А без утеплителя, голую мембрану используют только от дождя.
 
Для работы на морозе (по моему разумению) утепляющий слой обязателен, именно чтоб избегать "объледеневания" ;-))) (чтоб изнутри был +)
Пар оседает изнутри на мембране, между утеплителем и самой мембраной, а т.к. изнутри +, то ещё и намокает сам утеплитель. При этом мембрана "работать"(как я ненавижу это слово применительно к тканям) уже не может, потому как она намокла и заледенела, все поры в ней забиты льдом.
 
смешно про мембраны вы тут. Ayno, практик
Ни кто не сомневается, что Виктор практик. Причём всеми нами , безусловно, уважаемый. Речь то не о том как и что мембранная одежда - речь о конкретном варианте суконки - её "+" и "-"
Повторюсь...
У меня 2 мембраны для зимы, две для осени. Суконки по одной на осень и зиму. Каждому костюму свои условия охоты.
или похода.
Естественно, если мне предложат восхождение на Эверест, где нет дождей, и снег с ветвей не будет сыпаться за шиворот, то я озабочусь обычной капроновой непродувайкой по верх суконки, под которую я надену..... и т.д. ;-)))
 
К стати, тема
активных частиц
не раскрыта.:ah:

--- Добор поста---

речь о конкретном варианте суконки - её "+" и "-"
Что то конкретный этот предложенный вариант вызывает какое то отторжение. К стати, у меня на зимовье висит суконка с подкладом из тонкого слоя простёганной шерсти, кроме рукавов. Раньше на Баме выдавали спецуху такую, типа "костюм лес" только зелёный, таскал я его лет 15 наверное, пока подклад отрываться не начал от старости.
 
предложенный вариант вызывает какое то отторжение
Скорее ощущение нарочитой мешковатости. На мой взгляд она не будет удобной при работе нагнувшись, к примеру.
Под зад будет надувать. Если сесть - то поп не прикрывает. Думаю, что даже пенка на резинке не удобна будет с ней. Про патронташ вообще молчу.
Но это только моё мнение.
 
При движении без мас.халата иней оседает на поверхности бархатистой поверхности мембраны и легко осыпается.
Не совсем понял - оседает снаружи, осыпается не обледеневая?

Другое дело когда не правильно используют нижние слои термобелья. Вот тогда полный копец.
Так.. а что я использовал, вспоминаю. Был одет в термобельё, флиску и сверху была тонкая мембранка, без утеплителя. И результат тот же, что и Леший пишет -
между мембраной и мокрым утеплителем изморозь в виде снега.

Но и в суконке на спине корка льда
Серёг, ну так это снаружи, а не изнутри снег и лёд. Когда суконка обледеневает к концу дня, она становится жёсткой, но по моим ощущениям даже заметно теплее, под этой коркой. Тоже самое относится и к шерстяным рукавицам - как обледенеют снаружи, так внутри какой-то микроклимат устанавливается, вполне терпимый и даже уютный..

Что до меня, предпочитаю First Lite,
Sitka уверен будет не хуже, но существенно дороже.
Да чёрт их знает... вещи, конечно, дорогие и наверняка хорошие. В интернете мнения описывают все очень субьективно и условия у всех очень разные, хоть и зима одна на всех.
Хорошо бы найти в сети данные, которые заявляет сам производитель о своей продукции. Я имею ввиду сертификат на мембранную ткань. Там наверняка самые точные показатели должны быть, и скорее всего, если производитель честен, то и диапазон температур укажет, и не только диапазон при котором можно пользоваться его мембранной тканью, а и диапазон при котором она отводит пар лучше всего.

Вот на эти данные, я считаю, и надо полагаться.
Иначе у нас получится просто обсуждение на уровне личных ощущений и не более того.

Но я не смог найти таких сертиффикатов, может у кого получится найти, если интересно, буду признателен.



Речь то не о том как и что мембранная одежда - речь о конкретном варианте суконки - её "+" и "-"
Д, здорово мы отвлеклись, но уж больно вопрос животрепещущий. Хотелось бы разобраться наконец раз и навсегда.
 
Хотелось бы разобраться наконец раз и навсегда.
Виктор, для себя я решил так - зимой на ходовую, в загон(в сам загон) - суконка.
Засидка в сугробе, вышка, или когда утром минус, а днём плюс с дождём, - мембрана.

Чтоб не мёрзнуть, под мембрану, послойно:
1. Термо - отводящее влагу (синтетика)
2. Термо - тонкий флис (или Х/Б водолазка)для распределения влаги на большую площадь
3. Снова флисовая поддевка, но уже толстая. для отвода влаги в наружные слои одежды.
4. Мембранный костюм на синтетическом утеплителе. Для сохранения и отражения тепла во внутрь и вывода влаги на улицу.

Но однозначно, надо гнаться скорее не за тем сколько держит мембрана влаги снаружи (обычно 3-5000мм) а выпускает изнутри!
На мой взгляд, удачнее всего ето соотношение у обычной Аловы.
 
для себя я решил так
На мой взгляд всё очень верно, тут и спорить не о чем.

Меня то волнует в данный момент вот это
Мембранный костюм на синтетическом утеплителе. Для сохранения и отражения тепла во внутрь и вывода влаги на улицу.
А если ещё конкретнее, то насколько этот вывод влаги на улицу оправдывает наши представления и ожидания. И самое главное затраченные тыщи, даже порой и больше десятка тыщ моих кровных рублей. Во-от я о чем.



однозначно, надо гнаться скорее не за тем сколько держит мембрана влаги снаружи (обычно 3-5000мм) а выпускает изнутри!
Конечно согласен.. я, как только почитал про свойства тканей из мембран и сравнения, теперь на те тряпки, которые ниже 15000-20000 единиц пароотведения и не оглядываюсь. Я в 15000 ед. нормально себе потею осенью, ну может на 10% меньше чем в обычной куртке. Зачем тогда мне ориентироваться на 3000-5000 едениц?

Волнует только честность заявленных параметров. Китайцы запросто могут написать сколько им захочется, как например про сапоги до минус 100 град. цельсия.. Лично меня это бесит и продавец лишается всякого доверия, даже если сапоги неплохо держат минус 30 мороза.

Именно поэтому я сейчас пытаюсь найти сертификаты производителя и требую от продавцов тоже соответствующий сертификат, что это именно та ткань. (правда безуспешно)))

--- Добор поста---

Изумительно выглядит,- сухо и тепло! Нужно понимать, что как и обычное сукно бывает отличного качества, так и откровенное дерьмосукно со щепками в составе. Точно так же я думаю и с мембраной дело обстоит.
Да по большому счёту, Саша, мне в толстом шерстяном свитере и телогрейке за 15 советских рублей, тоже и тепло и сухо и вообще супер!
540a4d2b5d4ca2047774264a23fc0710.jpg


Я не склонен шельмовать нанотехнологии, наоборот - я их сторонник. Но, в то же время, я уже давно перестал идти на поводу у маркетологов, у которых язык без костей, и доверяю только лишь официальным сертификатам, желательно с результатами испытаний.

Потому что замечаю, что народ очень западает на эти современные материалы и уже навсегда отметает проверенную старую снарягу. Иногда в ущерб себе.

Лично я в некоторых случаях уже откатываюсь назад, оценив стоимость некоторых дорогущих девайсов, которые неплохо разрекламированы, но совершенно не лучше, а порою даже хуже себя ведут, чем простые бабушкины носки и водолазный свитер. (ну или суконка).

Просто стараюсь хорошо взвешивать плюсы, минусы и СТОИМОСТЬ.

--- Добор поста---

Сообщение от ayno
Это не с перепугу, это просто истина. И об этом говорят все производители мембранок)).

И по этому они производят зимнюю одежду экстрим класса с мембранными тканями
Игорь, ты и впрямь считаешь прямым доказательством работы мембраны на морозе только то, что кто-то делает из них зимнюю одежду?

Я не знаю почему они так делают? Возможно потому, что следуют принципу "хуже не будет"... может и вправду какую то часть влаги отводит на ветерке и весеннем солнышке...

Ведь существуют же так называемые "джипы-паркетники". У которых проходимости для лесу не хватает, что бы называться вездеходом, а для паркетных условий все их навороты явно излишни.

Но, народ покупает эти паркетники и весьма активно. Я считаю это результатом очень грамотно проведенного маркетинга и не шибко красивым способом отбора денег у людей. )))
 
Последнее редактирование:
в толстом шерстяном свитере и телогрейке за 15 советских рублей, тоже было и тепло и сухо и вообще супер!
Ох, Витя, я на днях в одном секретном магазине))))) прикупил себе телогреечку всего за 200 рубликов. И так мне в ней сейчас тепло и сухо!))))) Как не говори, а старый друг лучше новых двух))))))
 
Да по большому счёту, Саша, мне в толстом шерстяном свитере и телогрейке за 15 советских рублей
А ведь и правда, вся юность проведена именно в телогрейке , и зимой , и летом на рыбалку с ночевкой ... Да и мыслей и не было совсем не о пароотведении , не о дышащих свойствах ....

Кстати есть у меня мембранная курточка , все как krol пишет : флисовая подкладка , что там еще нано , вещь хорошая , можно сказать моя любимая , (какая-то американская фирма , на логотипе олень нарисован и что то по басурмански написано , на кобеласе заказывал , точно уже не помню цену но что не шибко дорого это точно )кстати искр верхний слой не боится , подкладка "посечена" искорками а на верхнем слое нет даже и заметок никаких, но как и отписались люди выше , в мороз при ходовой охоте потею я в ней , может конечно есть какие-то супер пупер мембраны не знаю ..., но и суконки у меня никогда не было , может я и в ней потерь буду , тоже не знаю ...
А крой который предложил автор sukonka.info мне понравился , я полноватый и плечистый , подобные вещи на мне должны удобно сидеть ...
 
Сверху Снизу