• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

В первую очередь отметил бы удобно расположенные карманы, на тех местах где они действительно должны быть у человека среднего роста. Руки в карманы можно пихать не глядя. Расположены на комфортном уровне
А не низковато расположены? Если рюкзак с грузовым поясом, то не будет карманы зажимать?

Ну и за планку на пуговицах, тоже проголосую.
 
с кнопками на морозе бывают сложности!
Оба-на! Какие сложности? У кнопок "верх" и "низ" из одного металла, температурное расширение одинаково, в чем дело? У нас морозы посильнее, но с такой проблемой не сталкивался и не слыхал от других.
Ещё один плюс кнопок - мгновенное расстегивание в экстримальной ситуации. Ну да ладно: "кому нравится попадья, а кому свиной хрящик" :ag:



эластичный манжет, вшитый в рукав, почти обязателен
Очень полезная вещь! Лет сорок уже вшиваю во ВСЕ верхние одежки манжеты от старых спортивных костюмов.
 
Ещё один плюс кнопок - мгновенное расстегивание в экстримальной ситуации.
Владимир, Вы просто не сталкивались с их обледенением - не застегнуть. А мгновенное растёгивание неоднократно заканчивалось вырыванием кнопки с мясом.
Я охотился (ну и жил соответственно) Камчатка, Приморский край, Мурманск, Санкт-Петербург И Новгородская, Украина.
В Сибири бывал, но кратковременно. Сухой мороз -40" в Красноярске не так страшен, как -25-30 в Новгородской или Питере при влажности 86-92%.
Так, что не всё просто с попадьёй :ad:
 
Сухой мороз -40" в Красноярске
Игорь, к сожалению, про сухие морозы мы уже забыли.
Благодаря Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС вода в Енисее не замерзает и у нас стал премерзкий влажный климат, частые туманы, высокая влажность. Многие виды уток зимуют на открытой воде, дно Енисея покрывается толстым слоем слизи и тины... :cg:
А с обледенением кнопок я и правда, ни разу не сталкивался.
 
А с обледенением кнопок я и правда, ни разу не сталкивался.
Правда немного не в тему - намедни обледенела помпа - думал что не смогу перезарядить - цевье двигалось еле-еле. Спасла ВДшка.
 
canuck, я применяю совершенно свободные одежки.Куртка сварщика толстого серого сукна.Энцефалитка тонкого серого.Весь покрой не так как на фото, не по фигуре.Молнии должны иметь толстый хвостик на бегунке иначе на морозе плохо рукой в перчатке двигать.
 
любой может сам на бегунок нужного размера "висюльку" прицепить
Именно! В бегунке обычно дырочка есть - вот в неё пропускаю кусок шнурочка или тесёмки и завязываю, хвостик болтается (сантиметров 5). И на рюкзаках так, и на куртках.
 
я применяю совершенно свободные одежки

Александр, согласен по покрою, фото куртки, кот. я выложил - для общего впечатления, а сама эта куртка, придумана, как поддевка, поэтому у нее крой довольно по фигуре.

С веревками для замков молний все понятно, только есил молния говно - то замок отрывается вместе с веревкой, а вы остаетесь с неработающей молнией на морозе.
Я дожил до таких лет, что у меня есть вещи, которыми я пользуюсь по 20-25 лет, если вещь хорошая, то за нее можно заплатить чуть дороже - один раз и пользоваться всю жизнь.
Вон Ермаков или как там его, быший геолог походник - в одной и той же штормовке и в походы на все лето и работает-строит в ней же. Тоже самое по ботинкам.
Это я к тому, что было сказано хорошие молнии удорожат изделие, ну пусть будет на 3 копейки дороже, зато служить будет.
 
canuck, Меня в Ермакове удивляет многое.При всем к нему уважении. Ходит в основном без сапог.Посох не применяет.Топор ужасный. Но главно ходит и много и далеко.Галкина тоже.
 
ayno, Тоже не очень нравятся карманы , есть у меня курточка у которой карманы на груди очень удобные , для меня по крайней мере , на фото видно крупные молнии вдоль основного замка, офигенно удобно. Да и нижние карманы желательно пришивать накладными что бы закрывались крупной пластиковой молнией и клапан обязательно , сфотал карман на куртке рыбацкой, что то подобное можно изобразить на куртке. Внутренние карманы конечно красиво,эстетично но к сожалению не практично, стоит положить в карман объёмную вещь сразу становится не комфортно. Да ещё, воротник желательно сразу обшить флисом с заворотом на наружную сторону . Это моё мнение которое можно не принимать во внимание. :ag:
Складка на спине тоже не Айс, лишний мусоросборник, лучше вшить утяжку по талии.
 

Вложения

  • DSC02229.jpg
    DSC02229.jpg
    122 KB · Просмотры: 177
  • DSC02232.jpg
    DSC02232.jpg
    58,8 KB · Просмотры: 187
Последнее редактирование:
Внутренние карманы конечно красиво,эстетично но к сожалению не практично, стоит положить в карман объёмную вещь сразу становится не комфортно.
Это смотря где расположен карман - если все "по феншую" (по фигуре), то будет комфортно.


воротник желательно сразу обшить флисом с заворотом на наружную сторону
И будет на этот флисовый "липучий" заворот мусор мелкий собираться.
Складка на спине тоже не Айс, лишний мусоросборник, лучше вшить утяжку по талии.
Так же считаю и делаю!
 
И будет на этот флисовый "липучий" заворот мусор мелкий собираться.
Суконка шею натирает в течении часа, флис нет. Несколько суконных курток сносил за охотничью бытность и на всех воротник обшивал искуственным мехом.
Настоящая суконка из шерсти и страшно колючая, мягкие суконки практически из синтетики, знаю не по наслышке, много лет проработал на металлургическом заводе , суконки получали как спецодежду.
 
Последнее редактирование:
Суконка шею натирает в течении часа, флис нет
Виктор, да с этим я и не спорю - сам давно нашиваю подворотнички и вкладыши в капюшон из байки (флиса тогда не было). Я только против ОТВОРОТА наружу флиса - сильно липучий он!
 
На фото суконке уже лет 40, я её на работы "по дому" использую, хотя и повытерлась вся, но удобно!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 234
Я только против ОТВОРОТА наружу флиса - сильно липучий он!
Воротник стоечка, флис всё равно надо завернуть за торец воротника , 1 см будет достаточно , сколько мусора налипнет на см. Понятно что фен шуй у каждого свой , я свой изложил.
 
Насчёт подшивки воротника суконки в общем согласен, но лично мне воротник суконки никогда шею не натирал. Подбородок и щёки - это да, было дело по первости, когда костюм металлурга носил. Но потом когда сам воротник выравнял как надо, не стало натирать. К тому же вряд ли кто носит суконку на одну рубашку, у которой низкий воротник, чтобы над ним натирало шею. Для охоты, и не только, существует море моделей с высоким воротником-стойкой, я себе даже термобельё из микрофлиса выбираю именно с такими воротниками.
И вообще, суконка это только самый верхний слой одежды...
 
Вот, курточка, о которой я говорил:
 
Сверху Снизу