• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

офицерское сукно для леса мало пригодно...
Ещё как пригодно! Я тоже несколько лет таскал сварочный костюм, и тоже поспарывал накладки. Но солдатское сукно гораздо тяжелее, и грубее, к тому же оно продувается ветром в отличии от офицерского. Я для наших мест это критично: вылезешь на гриву - а там хиус такой, что не только суконку, но кажется что и рёбра продувает! Нафига мне такое счастье?!
Так что лично для себя, я этот вопрос уже давно решил на практике, и именно в пользу офицерского сукна.
Встал вопрос о необходимости делать капюшон отстёгивающимся. Кто как считает?
По мне, так лучше отстёгмвающийся. Почему? Во первых - он не всегда и не везде бывает нужен. Во вторых - даже при стирке, стирать отдельно капюшон и куртку будет таки легче. И в третьих - те кому он поначалу покажется лишним, может со временем изменить своё мнение, и потом прицепить его на куртку. При полном отсутствии капюшона, придётся его как-то колхозить самостоятельно. А кому оно надо?
 
какой подклад?
Володь, решили не перегружать подкладом вообще. Она настолько свободна, что я не особо и не заметил цепляний за одежду. Понаблюдаю ещё за этим моментом. А ещё я частенько ношу суконки поверх капроновой пуховки, и тогда эти две одежды вообще скользят относительно друг дружки.



Про застёжки спереди на суконке от Михаила расскажите пожалуйста.
Пока поставили мелкозвенную отечественную молнию. Никак не можем оценить насколько супер-качественные японские молнии от YKK удорожат себестоимость куртки.

"ТракторА" - штука замечательная, но есть у них один минус.. Если вылетает хоть 1 звено, то вся молния на замену идёт.
А мелкозвенные устроены по другому, там звенья не по отдельности и реже вылетают.
В общем пока в процессе выбора.
 
В общем пока в процессе выбора.

То есть ни крючков, ни пуговиц или там кнопок - нет? Я как то две недели ходил со сломанной молнией используя кнопки. Без них - скучно было бы :)
 
Но, я тоже за отстёгивающийся капюшон, потому что в 95% случаев он мне не нужен, мешает рюкзак носить за спиной, мусор собирает и под погон ружья постоянно попадает.
Витя, чтобы мусор не попадал в капюшон, его надо просто вывернуть!
После того как я увидел как мой товарищ надев капюшон высыпал себе за шиворот горсть мусора, а потом с матами раздевался на холодном ветру и вытряхивал его из-под тельняшки, а позже и из носков, я стал выворачивать капюшон. Очень быстро все мои друзья и знакомые, тоже стали так делать.
Времени это занимает несоизмеримо меньше, чем вытряхивание мусора из капюшона.
 
опасаюсь, что в этот разрез может попадать снег и лесной мусор
Мусор -да хрен с ним, а вот снег точно насыпется и растает - спина мокрая будет, потом заледенеет.
 
Или на моторке осенью километров 100 шкандыбать.
Я на такие дела таскаю в кармане намордник..можно на али купить за доллар или мне вот нефтяники покачественней подарили.



Исключительно для тех случаев, когда ломишься по чапыге или еловым зарослям зимой. Что бы от снега и мусора за шиворот защищал. Он по размеру будет, как пачка сигарет. Жил бы у меня в кармане всегда.
А вот это вещь!
 
ayno, на карманы сверху бы не помещали крышки чтоли.Не знаю как правильно назвать.Чтоб если молния сломается все равно внутрь ничего не попадет.Во всяком случае у меня сделано так, сам делал на костюме сварщика.
 
Многое, из того, что обсуждается, учтено в костюме "Таёжный" от суконки - потому его и брал.
И карманы, и клапаны на них, и дублирующие застёжки, и размеры карманов....
С подкладкой, то же решено правильно - рукава - подкладочная ткань (не залипает за одежду), спинка , воротник, капюшон и грудь - полофлис - тонкий и тёплый.
Капюшон отстёгивается.
Цена - думаю, что 6тр. с учётом того, что это костюм с полукомбинезоном - более чем бюджетно.
Я не рекламирую, просто рекомендую присмотреться к уже готовым решениям, которые в нём использованы. Особенно по карманам - я их большой почитатель - чем больше и объёмнее, тем милее! А там и внутренние очень большие и наружные боковые - бинокль спокойно помещается.
Кстати для рации внутренний карман плохо - будет отпотевать. Надо, чтоб вход в него был "с улицы". и для навигатора так же (я хотел сначала отпороть накладной карман у плеча (изначально он для рации) но оставил для навигатора - удобно.
 
ayno​, Виктор. А может быть чуть-чуть удлинить куртку? Чтобы можно было, подогнув, сидеть на ней. Суконки у меня нет, но новую тряпошную взял по-длиннее, чтоб сидеть.
 
Вид, правда слегка придурковатый:agg:, но куртка вполне, капюшон отстегивающийся сшила жена..Костюм достался нахаляву, но оказался очень удачным. Внутренние карманы пришил сам.
DSC00383.jpg
 
Старина Хенк, есть такая же, с таким же видом, и тоже в сукне от суконка.ком :)
 

Вложения

  • DSC_4945.jpg
    DSC_4945.jpg
    120,4 KB · Просмотры: 212
"ТракторА" - штука замечательная, но есть у них один минус.. Если вылетает хоть 1 звено, то вся молния на замену идёт.
А мелкозвенные устроены по другому, там звенья не по отдельности и реже вылетают.
Зато сминаются и плавятся от температуры "витки" мелкозвенной молнии легче.
Только сейчас разглядел: планки то над молнией нет! Я на свою одежку даже сам нашиваю планки с кнопками. Это защита и от ветра и самой молнии и возможность расстегнуть молнию полностью, оставив на кнопках планки (когда жарко, но ветерок холодный).
может быть чуть-чуть удлинить куртку? Чтобы можно было, подогнув, сидеть на ней.
Куртка, на которой можно сидеть ограничивает в ширине шага когда надо бежать или по горкам лазить. А делать широкой в низу - в мороз холод оттуда "лезет".
 
есть такая же, с таким же видом, и тоже в сукне от суконка.ком
У меня костюм сварщика. Они просторные и перешить их по желанию - раз плюнуть. Зато сукно там шикарное - как на дембельской шинели:ai::ag:
 
Куртка, на которой можно сидеть ограничивает в ширине шага когда надо бежать или по горкам лазить. А делать широкой в низу - в мороз холод оттуда "лезет".
Это просто решается двойными бегунками.
 
Только сейчас разглядел: планки то над молнией нет! Я на свою одежку даже сам нашиваю планки с кнопками.
Соглашусь полезная штука этот накладной клапан поверх молнии,по мне так лучше на 3-4больших пуговицах чем на кнопках. Было дело выручил когда молния полетела.
 
Это просто решается двойными бегунками.
Меня показалось не всегда достаточно удобным, поэтому делал разрезы (подпарывал швы) по боковым швам.
лучше на 3-4больших пуговицах чем на кнопках. Было дело выручил когда молния полетела.
Современные качественные кнопки долговечны и прочны (живут дольше одежки). Пуговицы исключил из пользования давно и бесповоротно (на морозе голыми руками неудобно, цепляются за ремень, пояс, сети и т.п.).
 
Я бы ещё в качестве опции при продаже добавил вообще лёгкий капюшончик пристёгивающийся, из палаточного брезента или даже вообще из парашютного шёлка. Исключительно для тех случаев, когда ломишься по чапыге или еловым зарослям зимой. Что бы от снега и мусора за шиворот защищал. Он по размеру будет, как пачка сигарет. Жил бы у меня в кармане всегда.
Витя, тогда лучше В воротнике... то есть внутри воротника. У меня на куртке костюма Халти такой, очень удобный. Материал тонкий но плотный и непромокаемый. Воротник двойной с застежкой молния со спины, капюшон пришит внутри, если не нужен то сворачивается и под молнию.

--- Добор поста---

Только сейчас разглядел: планки то над молнией нет! Я на свою одежку даже сам нашиваю планки с кнопками. Это защита и от ветра и самой молнии и возможность расстегнуть молнию полностью, оставив на кнопках планки (когда жарко, но ветерок холодный).
Поддерживаю, да и говорил об этом уже ранее...
 
для рации внутренний карман плохо - будет отпотевать.
В полиэтиленовый пакет её, чтоб влага на ней не конденсировалась. Если рацию держать на морозе, то аклиматоры быстро сядут. Да и жк дисплей ничего не сможет казать.

Я пошил себе достаточно просторную куртку из офицерского сукна, а чтобы снизу не поддувало - понизу куртки в шов продел шнурок, и при необходимости стягиваю его. Аналогично и на талии, при надобности его тоже можно утянуть.
А вообще то, можно сделать как на спортивных куртках - пришить на талию противоветровую юбку(?) на резинке, под неё тоже не будет поддувать, но при этом куртка останется свободно висеть, и не стеснять движения.
 
Современные качественные кнопки долговечны и прочны (живут дольше одежки). Пуговицы исключил из пользования давно и бесповоротно (на морозе голыми руками неудобно, цепляются за ремень, пояс, сети и т.п.).
Не знаю какие современные кнопки,но на куртке которую носил я они часто забивались снегом и становились обледенелые изнутри и не застёгивались.
А насчёт пуговиц то что сети чипляют то это да...,но больше минусов не видел.
 
А может быть чуть-чуть удлинить куртку? Чтобы можно было, подогнув, сидеть на ней.
Она по длине достаточна, что бы сидеть попой на подоле. Правда самым краешком, но всё равно сильно удлинять (утяжелять) не хочется.

полезная штука этот накладной клапан поверх молнии, по мне так лучше на 3-4больших пуговицах чем на кнопках. Было дело выручил когда молния полетела.
планки то над молнией нет! Я на свою одежку даже сам нашиваю планки с кнопками. Это защита и от ветра и самой молнии и возможность расстегнуть молнию полностью, оставив на кнопках планки

Да, в этом варианте планок нет. Опять же - что бы упростить, удешевить конструкцию, ну и облегчить максимально.
Вообще, я забыл сразу сказать, эта куртка-суконка задумывалась не как полноценная зимняя одежда, аисключительно как внешняя защитая оболочка. Подразумевается, что под этой легкой "шкурой" будет надета уже нормальная теплая одёжка, которую можно будет подбирать по сезону. Оттого и так стараемся уменьшить вес.

У меня костюм сварщика...сукно там шикарное
На этой куртке суконце потолще, но даже помягче чем на сварочно-кислотных костюмах, как мне показалось.


Витя, тогда лучше В воротнике... то есть внутри воротника.
))) Думали об этом, Иваныч. Но, сложновато это в изготовлении (на данном этапе).
 
Сверху Снизу