• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Размещу фотографии для наглядности
Молния на куртке с одним бегунком?
Фото штанов- комбинезона
А пуговицы на штанах невидно. Как застегивается сверху?
Вообщем ни разу не пожалел что заказал
И еще впечатления после выхода, двух в лес.
 
Общий вес куртки составил - 1,2кг.
Лёгонькая курточка, это хорошо.
А ещё о фотографиям судить сложно, но мне показалось, что суконце совсем уж невысокого качества (в смысле не долговечное будет)?
 
какой размер заказывали, и как подошел? поточнее..
У меня рост 175 и среднее телосложение. Заказал размер Размер: 56-58 Рост: 182. Комбез-штаны на тонкие спортивки сел идеально и по длине и по объёму. Куртка слегка просторная - можно поддеть пару хороших свитеров или флиску, х/б энцефалитку и безрукавочку.
у меня такая куртка и брюки очень давно.Но без матерчатых нашивок.Брюки протерлись очень быстро так как носил их на выпуск.Куртку на молнии одеваю сверх костюма толи сварщика толи кислотника.
В пору середины 90-х как только пришёл работать в лесничество с одеждой вообще была полная засада, а суконку достать даже у леспромхозовских мужичков было сложно. Отец мне нашёл у какого то мужика б/у суконные штаны из подобного тонкого материала за пару пузырей. Никаких наколенников и накладок. Так вот, делянки леспромхозу мы отводили круглый год под 22 малых комплексных бригад. Объём работ колоссальный - и львиная доля работ делалась по снегу на лыжах вопреки всем правилам таксации. Вечером, до вахтовки доходили как снеговики, мокрые изнутри и в корке, обмёрзшей одежды снаружи. Суконки мне те прослужили лет наверное 7-8 при эксплуатации в хвост и в гриву, интенсивной носки по работе. Так же носил на выпуск поверх валенок, чтобы снег не лез фиксировал внизу резинками от камеры жигулей. Потом работал в них на лесозаготовках вальщиком, обрезчиком и параллельно чекеровал - в общем всю зимушку по яйца в снегу. Тогда эти суконки у меня уже и скончались. В сравнении со штанами аккумуляторщика и зелёными леспромхозовскими НАМНОГО лучше - легче, мягче. В штанах аккумуляторщика так же работал в лесу - но тяжёлые ужас - требуют надёжного ремня или подтяжек, так как после того как обмёрзнут внизу, весу добавляют прилично - без ног остаёшься, начинают ползти вниз... Вообщем не для активных действий они - а типа того сел осенью в лодку моторку уток пострелять или сети проверить.

--- Добор поста---

Молния на куртке с одним бегунком?
да с одним. На куртку я наверное добавлю темлячёк, чтобы легче было "ловить" замок. И думаю на тесёмки капюшона добавить бочата-фиксаторы объёма. Для меня это удобнее чем вязать на морозе узелки.
А пуговицы на штанах невидно. Как застегивается сверху?
Застёжка молния - одинаковая по исполнению что на куртке, что на штанах.Длина молнии на штанах 36 сантиметров. Застёгивается обычно - не чем не фиксируется. При желании думаю не проблема пришить крупную пуговицу и петельку. В пояс комбинезона вшита изнутри резинка которая формирует талию.
 
  • Like
Реакции: VU
Лёгонькая курточка
Я бы сказал, что СЛИШКОМ легонькая, да и много чего не хватает (ветрозащитной планки на молниях, второго бегунка, манжеты в рукава и т.д. и т.п.).
На мой взгляд в таком исполнении и качестве сукна это не больше, чем замена штормовки. А оно надо в таком варианте?
 
зачем второй бегунок
Чтобы расстегивать снизу когда садишься.)))
По представленной куртке... там нет планки ни под, ни над застёжкой молния... значит, будет дуть через застежку, в пузо и грудину со страшной силой при малейшем ветерке...
 
А зачем второй бегунок?
Поднимаю нижний бегунок:
- когда надо "широко шагать" (бег, перелазить ч\з препятствие, лезть по крутяку и т.п.)
- когда жарко верх и низ сдвигаю к середине
- достать\положить в карманы нижнего слоя одежды, (да и патронташ я ношу под суконкой)
- удобнее сидеть, особенно если в болотниках на коленях.
Ну вот, навскидку так...
 
gorlvol, а.. ну да.. ты же не любишь подпоясываться..
 
Вам больше нечего добавить спустя некоторое время пользования костюмом?
Прошло три года активного использования костюма из сукна «Вепрь» производства ХСН (Чебоксары). Привык к нему уже настолько, что даже при минус 8-10 надеваю, правда на одну рубашку, иначе жарко слишком. Ранее я высказывался о нем (пост №522 от 31.01.14 г.), но теперь эйфория прошла, проявились ранее скрытые плюсы и минусы. Перечислю их все заново.
Плюсы: 1. НАСТОЯЩЕЕ, очень качественное сукно со всеми его достоинствами 2. Покрой костюма в целом, на мой взгляд, очень удачен: куртка совершенно не стесняет движений при вскидывании ружья, брюки сидят нормально. 3. Капюшон сделан очень удобно, при необходимости его легко снять даже не снимая куртки. 4. Спинка на полукомбинезоне хорошо скроена и располагается сукном к телу, а гладкой стороной к куртке, которая легко скользит по брюкам, не стесняя движений. 5. Два бегунка «трактора» позволяют в широких пределах регулировать температурный режим в зависимости от нагрузки (стоишь-идешь). Кроме этого: поднимаю нижний бегунок когда надо "широко шагать" (бег, перелазить через препятствие, лезть по крутяку и т.п.); надо достать\положить в карманы нижнего слоя одежды, (да и патронташ я ношу под суконкой); удобнее сидеть на коленях, особенно если в болотниках. Да и пИсать в сильный мороз ловчее.
6. Манжеты в рукавах очень удобны, резинка широкая, прилегает плотно, но не давит.
7. На плечах куртки нашиты прорезиненные накладки-погончики с «бортиками» и ружейный погон с плеча не соскальзывает.
8. Не садится после стирки\намокания, жесткие поначалу брюки сейчас хорошо разносились и практически не стесняют движений.
Минусы и их устранение:
1. При широком шаге (беге или ходьбе по крутому склону) ширина куртки внизу недостаточна при моем росте – кнопку срывает и есть опасность вырвать с корнем нижний «бегунок» на молнии. Исправил легко – распорол снизу на 10-12 см. швы по бокам куртки и вставил резинку.
2. Воротник куртки впереди все время норовил встать торчком (сукно, все-таки) и мешал, особенно при езде в машине и при ходьбе в белом камуфляже. Устранил легко – пришил липучки на воротник и куртку.
3. Некуда «приспособить» нож - пришил узкий карман на штаны (привык носить его на левом бедре).
4. При снятии брюк подклад в штанинах задирается и мешает, поэтому приходится садиться и залазить рукой в штанину - надо пришивать.
5. Замки-молнии ("трактор") на наружных боковых карманах куртки пришиты очень неудобно: вязаные перчатки цепляются, а голые руки царапает до крови, особенно на морозе. Выпорол их после того, как испортил вторую пару перчаток вязаных и все руки на морозе исцарапал.

6. Конструкция «расширений» снизу брюк позволяют легко напустить их на обувь и застегнуть на молнию, защищенную накладкой на липучке. Раньше я суконные брюки поверх обуви не носил, попробовал и разочаровался.
Во-первых: налипает на сукно невообразимое количество мусора, колючек и репьев – чистить замучаешься.
Во-вторых: почти всегда штанины снизу оказываются в снегу, часто и просто намокают и затем замерзают колом, при ходьбе шумят. Высушить все эти толстые швы и накладки процедура долгая. Заправлять такие штанины внутрь обуви неудобно - получается слишком толсто и туго. А значит, отсутствует вентиляция, и обувь будет отсыревать изнутри (особенно сапоги). Придется всё лишнее выпарывать!
Мне кажется, что было бы гораздо лучше низ штанин делать из такого же материала, как на локтях и наружной стороне спинки брюк.
Неустранимые недостатки:
1. Количество карманов на куртке и брюках (10 + 2) достаточно, но их размеры и расположение таковы, что сразу ясно: тот, кто «сконструировал» костюм, «ни разу не охотник» и сам его не носил!
Во-первых: дно карманов внутренних и наружных и на груди, и на полах куртки находятся на одном уровне. Стоит положить в них одновременно даже небольшие предметы, как это место слишком сильно оттопыривается.
Во-вторых: пряжки подтяжек от брюк расположены как раз напротив дна наружных и внутренних карманов на полах куртки, да ещё и подсумки здесь же! Торчит и мешается всё это «хозяйство».
В-третьих: по непонятной причине карманы на брюках расположены где-то в паху, и поэтому такие мелкие, что положить туда что-то не рискую.
В-четвертых: наружные косые карманы на груди мелкие и чтобы попасть в них, надо совершать руками противоестественные движения.
Затрудняюсь оценить:
1. Пристегивающиеся подсумки-патронташи – я такими никогда не пользуюсь, поскольку считаю такое их расположение неудобным.
2. Вес всего костюма с содержимым карманов около 3,7 кг. Сравнить мне не с чем, но на себе этот вес не ощущается даже при моих 60 кг.
Фото в посте №522 от 31.01.2014, 21:46
 
Последнее редактирование:
Суконка от Суконки ком.
Пока всё нравится!
Точнее - именно то что и ожидал, и даже немного больше.
20180308_145941.jpg
 
Суконка от Суконки ком.
Такая же, уж лет наверное 6-7 на бязи, все очень нравится, единственное на снежике когда на свитер еще флиску приходится поддевать, а то продувает.

--- Добор поста---

куртка совершенно не стесняет движений при вскидывании ружья
Вот мерил хсн, вообще куртка "дубовой" показалась, ружьё нормально не вскинуть....хз, может модель другая? В боковых карманах еще патронташики были вшиты съемные
 
вообще куртка "дубовой" показалась, ружьё нормально не вскинуть....
Как правило, после носки и первой стирки, малость обминается, и становится мягче. Так происходит со многими тканями, хотя бывает и наоборот - после намокания или стирки, ткань становится чуть жёстче, но когда её обомнёшь, она становится мягче. Например - джинсы, брезент, палаточная ткань
 
Суконка от Суконки ком.
Пока всё нравится!
Как я понял, на ней ПУГОВИЦЫ? Если так, то "вчерашний день"... А по остальным критериям надо пробовать, а Вы подробностей не пишите (чем именно понравилось).
Вот мерил хсн, вообще куртка "дубовой" показалась, ружьё нормально не вскинуть....хз, может модель другая? В боковых карманах еще патронташики были вшиты съемные
Не-е, всё "мягонько, как и писал! Просто надо маленько разносить, швы "размять". А патронташи (на кнопках) конечно же, сразу в утиль (в смысле, в рюкзак под запасные патроны).
Я сейчас даже когда надо поработать в сильный мороз на дворе, надеваю её, а при срочной работе под УАЗкой в яме в холодном гараже - штаны от этого костюма надеваю. Гарантия, что с поясницей всё будет в порядке.
 
Как я понял, на ней ПУГОВИЦЫ? Если так, то "вчерашний день"...
А почему Вы так считаете?
Я считаю так называемые "канадские" пуговицы (на тесьме) + молнии "трактор" -самыми удобными на охотничьей одежде застёжками.
С кнопками ещё как-то мирюсь, а вот по отношению втыкаемых везде куда можно "липучек" категорически против.

--- Добор поста---

а Вы подробностей не пишите (чем именно понравилось).
Крой, наличие карманов и их количество, размер, расположение, подкладка - флис, И качество пошива.
 
считаю так называемые "канадские" пуговицы (на тесьме) + молнии "трактор" -самыми удобными на охотничьей одежде

Соглашусь! И -только не липучки! Треск этот на весь лес, да и сор в них постоянно набивается...

Долго служит уже куртка? Как сукно себя ведёт? Вынашивается не сильно? Мне уже скоро пора менять будет, видимо, мою старую куртку - повытерлась уже основательно...
 
Долго служит уже куртка? Как сукно себя ведёт? Вынашивается не сильно?
Дмитрий, я этим костюмом пользуюсь только первый год. Сукно стало мягким уже после первого выхода в лес.
Толстое, добротное. Мне понравилось больше чем шведский костюм, так как он только на осень - слишком тонок.
20180308_152601.jpg
Обрезали волков 4 дня - утром -15, днём -3. Не мёрз, не потел, и спина сухая - влага легко испаряется, костюм остаётся сухим.
Да, и молнии, что на куртке, что на полукомбинезоне - двойные бегунки - удобно!
 
я этим костюмом пользуюсь только первый год.

За четыре года не стёрлось, ничего нигде не порвалось и не сломалось. Хороший костюм, удобный и продуманный.
Правда последнюю зиму отходил в тоненькой суконке от округа. Как-то мне в ней уютнее.
Только когда до 20 температура опускалась надевал суконку от суконка.ком.
 
пользуюсь только первый год
Понял.
В целом по костюму рекомендация хорошая, спасибо!
А мне на мою старую суконную куртку жена когда-то пришила цигейковый воротник от старого бушлата - ох, красота получилась! Под утро, перед зорей, когда совсем зябко, ставишь его торчком и прячешь в него загривок и щёки - так хорошо становится! :)

Меня очень расстраивает, что сукно довольно быстро вынашивается - вытирается и остаётся тканая основа. Брюки над коленками страдают в первую очередь.

--- Добор поста---

больше чем шведский костюм
Шведский - это армейский, 40х годов? Я от такого штаны ношу с превеликим удовольствием, не первые уже.
 
Последнее редактирование:
Шведский - это армейский, 40х годов? Я от такого штаны ношу с превеликим удовольствием, не первые уже.
У меня пока держится с 1990 г. Но я его таскаю только по осени...
IMG_5030.jpg
 
Сверху Снизу