• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

к обуви типа ичигов в которые внутрь намертво вшит или мех или войлок
Если ко мне вопрос, то отвечу - строго отрицательно. Мокрые ноги зимой в лесу -это очень большой риск. К суконкам это мало относится :), но всё-таки... Этой зимой в Карелии в -20 провалился на болоте, набрал полные сапоги воды, а на мне были Норфины (это сапоги из ЭВА со вставными "валенками"). До избы 8 км. Вытащил эти валенки, они заледенели моментально. Из сапог воду вылил, как мог рукавом куртки вымакал, высушил внутри, снял майку и рубаху, намотал на ноги вместо портянок, сунул ноги в сапоги, встал на лыжи и пошустрил в избу. О, про суконку - остался в поларовой поддёвке и суконке поверх. Оценил заодно преимущества "капустной" многослойной одёжки! :) Так старался, что в избу пришёл вспотевшим! :ag: В итоге не то, что обморожения, даже соплей не заработал. А поволокся бы в мокрых валенках -были бы мне кранты, наверное. "Валенки" так с собой и принёс, как две ледышки. Высушил не спеша в избе.

--- Добор поста---

брюки вообще не рассматривал, для активного перемещения они тяжелы и не удобны
Шинельного сукна - да, оно толстое очень. А мне очень понравились шведские армейские штаны сороковых годов (удалось купить в магазине, торгующем всякой военкой со складов) - так вот они пошиты из сукна потоньше, "мундирного", а не шинельного. Вот замечательная вещь!
Вот на фото я в этих штанах (и суконной опять же рубахе) - вообще любимый мой "наряд" на весну:
DSC05393.jpg
 
Последнее редактирование:
А поволокся бы в мокрых валенках -были бы мне кранты, наверное.
А вот тут наверное не соглашусь, валенки и мокрые греют, снаружи обмерзают, покрываются коркой, становятся неподъемными чемоданами, внутри сыро и противно, но не холодно. Ну это при -25 скажем.

--- Добор поста---

Дино, вот таких не встречал.
 
Дино, Спасибо за ответ.Я поступаю немного не так. У меня в рюкзаке запас носков и портянок.Также топор и снедь на сутки.Те валенки что в норфинах или бофинах сделаны из пластика и при сушке у костра спекаются.На них вообще нет надежды.
 
Мне интересна верхняя одежда русского воина Екатерининских времён, например. Ведь морозы были те же самые.
ВиктОр, ну ёлы-палы...
Исторический музей, Красная площадь, 2-й этаж. Всё увидишь,потрогаешь,расскажут.
Русская армия была экипирована "по последнему слову...". Было всё: и непродуваемые кожанные плащи, и тулупы, и попоны для лошадей... и многое чего. Суконная шинель для движения солдата на марше, в бою. А для несения гарнизонной службы были более тёплые вещи.
 
Вот на фото я в этих штанах (и суконной опять же рубахе) - вообще любимый мой "наряд" на весну:
Рубаха такая у меня в точь в точь была из "гуманитарки" 90-х.....штаны даже с виду хороши и удобны.
 
валенки и мокрые греют
Илья, тут я неправ - надо было слово "валенки" в кавычки брать. Речь о тех "вкладышах", которые в сапогах были, они такие, знаешь, синтетические, фольгированные и прочая лабуда... :) Пока сухие - нормально, чуть намокли - всё, аллес, мёрзнешь сразу. :(
Валяные-то валенки - да, другое дело, тепло держат, как любая шерсть, даже мокрые. Главное - двигаться активно, не останавливаться совсем...

--- Добор поста---

при сушке у костра спекаются
Это верно. Только в избе и можно толком высушить, да не у печки, а под потолком, неспешно.

--- Добор поста---

Исторический музей, Красная площадь
Там сейчас рядом, в здании, где раньше был музей Ленина, открыли целый музей войны 1812 года. Экспонатов очень много. Прошу прощения за офф-топик.

--- Добор поста---

Американская армейская 50х годов где-то. Иногда попадаются такие в магазинах всякого камуфляжа и прочей армейской БУ... Хорошая рубаха. Тонкий полартек под неё и вообще замечательно. На ночь-утро ещё суконную куртку сверху... А в штанах хоть ходи, хоть по болоту ползай, хоть у костра спи - прекрасно. И у костра не прогорают совсем, и не шуршат совершенно, под петуха подскакивать ну очень хорошо. Как изношу - распорю, сделаю выкройку и буду похожее сукно искать. Лучше я пока ничего не придумал.
 
открыли целый музей войны 1812 года
Витю интересует период Екатерины... , как я понял.
А Император Павел переодел армию в ещё лучшее обмундирование, которое сохранилось аж до АлександраII .
 
вот такой есть костюм
Смотрится хорошо, но вот эти все подкладки из вискозы - не мешают?
huntingwear18956fr4.jpg

Мне кажется - сильно лишние они. И вес, и влага так легко наружу выходить не будет...
 
И вес, и влага так легко наружу выходить не будет.
Веса там грамм 100 лишних. Выходу влаги не препятствует. Приятно, что к одежде не липнет сукно, удобнее носить. Но если сильно уж не нравится - отпороть дело 5ти минут :)
 
Вот, кстати, на мне суконная гимнастёрка, которую я упоминал раньше:

DSC05659.jpg


Очень удобно. Если относительно тепло - под неё надеваю обычную х/б футболку, если попрохладнее - не толстую полартековую терму.
 
оя суконка типа энцефалитки имеет замок по всей длинне.Первая типа пальто с воротником застегивается на пуговки.
Я уже где-то писал, так, что извините за повтор, если что.
Одел куртку отца, а у нее пуговицы в 2 ряда, спрашиваю "похудел или поправился?" :) Нет, отвечает. Без движения, чтобы было теплее застегивает дальний ряд, куртка плотнее прилегает к телу. В движении, или при интенсивной работе застегивает ближний ряд, куртка становится просторнее, вентиляция усиливается. Разумно.
Но я не люблю пуговицы, хотя в лесу они более ремонтопригодны чем молния.
У меня в рюкзаке запас носков и портянок
Тоже долго таскал с собой, а оно не пригождалось. Выложил, как лишний вес. Естественно на 2-й или 3-й выход влетел и сильно пожалел о своем поступке.
вот эти все подкладки из вискозы - не мешают
Думаю они абсолютно лишние, с любой точки зрения
 
я не люблю пуговицы, хотя в лесу они более ремонтопригодны чем молния.
Современные молнии "тракторные" очень прочные, а с двумя бегунками как раз и позволяют вентилироваться когда жарко.
 
Вот, кстати, на мне суконная гимнастёрка, которую я упоминал раньше:
А по всему интернету брешут, что мол зелёные - противники охоты))).
Эк, замаскировался.. прямо "зеленый брат", ей богу))
Чудесная фотка!

--- Добор поста---

В движении, или при интенсивной работе застегивает ближний ряд, куртка становится просторнее, вентиляция усиливается. Разумно.
Вот, кстати, вопрос для обсуждения.
Вроде бы всё логично - куртка просторнее, значит вентиляция. Но я частенько сталкивался с обратным - если в обтяжку, то холодно. А если я бинокль за пазуху суну, то он создает воздушную прослойку, и становится заметно жарко.

Правда это всё относятся к "подпоясанному" варианту.
А для вентиляции я просто распахиваюсь или ремень снимаю.
 
Правда это всё относятся к "подпоясанному" варианту.
А я вообще не могу подпоясанным сверху ходить, даже патронташи под курткой (штормовкой) ношу (ну и пяток патронов в "газырях" на груди). И ремней на брюках\штанах не ношу - в пояс резинку широкую вшиваю. А с поясом мне кажется, что устаю быстро и ходить тяжелее.
 
Сергей, Обязательно отпишись и по работе магазина и по впечатлениям от костюма
Итак, отчёт о работе Интернет магазина «Дерсу». Заказ сделал у них через форму заказа на сайте. Заказывал костюм суконный «Дерсу» (в форме заказа указал свой размер и рост) 2850 руб. и камуфлированный вещмешок 500 руб. Итого к оплате: 3350 руб.
Традиционно сразу на почту пришла форма с перечисленным заказанным товаром и итоговая сумма к оплате.
Затем мне отписался на почту продавец магазина Дерсу Игнат Енин с адреса ignat.enin@mail.ru Он сказал что в связи с новогодними праздниками мой заказ будет отправлен в первый рабочий день почты. Я ответил, что согласен с этими условиями.

Затем после отправки посылки Игнат сбросил мне почтовый идентификатор по которому я мог отследить посылку. В общей сложности из города Дальнегорска Приморского края в Мурманскую область посылка шла 19 дней.

Оплатил наложенным платежом на местной почте. Общая сумма выкупа посылки составила 4000 рублей. Суконный костюм и вещмешок были упакованы в пакеты. Бонусом в посылку магазин положил хлопковые мужские носки.

Вообщем, качеством работы Интернет-магазина я остался абсолютно доволен, всё честно и без предоплаты. Костюм пошит очень качественно – размер прислали тот, что и указал, всё подошло. Сукно действительно мягонькое и тонкое, швы все качественные и надёжные. Размещу фотографии для наглядности.IMG_0591.jpgIMG_0593.jpgIMG_0594.jpgIMG_0595.jpgIMG_0596.jpgIMG_0597.jpg
 
IMG_0599+.jpgIMG_0600+.jpgIMG_0603+.jpg
Общий вес куртки составил - 1,2кг. Сворачивается в довольно таки аккуратный свёрток.
 
Фото штанов- комбинезона. комбез1.jpgкомбез2.jpgкомбез3.jpgкомбез4.jpgкомбез5.jpgкомбез.jpgсукно на свет.jpgсукно на свет+.jpg Сукно на просвет. По сравнению со стандартными куртками аккумуляторщиков материал тоньше раза в три. Сукно без опилок и прочей примеси. Вообщем ни разу не пожалел что заказал.
 
Последнее редактирование:
batas, у меня такая куртка и брюки очень давно.Но без матерчатых нашивок.Брюки протерлись очень быстро так как носил их на выпуск.Куртку на молнии одеваю сверх костюма толи сварщика толи кислотника.
 
batas, какой размер заказывали, и как подошел? поточнее..
 
Сверху Снизу