• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

VU, Валерий, у нас такая продается в ормаге, оцени по пятибальной системе, и отзыв... если можно.
 
сколько твоя весит?
Слушай, я её так далеко убрал-запаковал, что нужно половину антресолей разобрать, что бы взвесить..
Давай, как -нибудь, в другой раз?

--- Добор поста---

VU, Поглядел на твои фотки и вспомнил)), кажется я даже в этой теме уже выкладывал фотки.
Я для экспедиции такие куртки закупал, штук 5 наверное купили.
И все они оказались какие-то неказистые, квадратные и широкие, при недостаточной длине.
Девчонки их расхватали и долго ругались на такие нелепые размеры))

e887a07b7a5a15d7cb4547d10e35be3e.jpg
596696e2c4ae291a1982e3554ec10e1f.jpg
2e27086699676619af0335735a8f7a7b.jpg
 
В пользу суконных брюк-курток , накидок для охоты необходимо добавить такой не маловажный пуект :

- доступность для широких верств охотников в любых уголках страны...

Высокотехнологичные ткани вряд ли по сумме достоинств цена/ качество превосходят "" суконку" ИМХО.
 
ayno, Вить так они зимние , наверх одевать а ты их летом одел.Однако!
 
Вить так они зимние , наверх одевать а ты их летом одел.Однако!
Навеял Александр..
Лет десять назад поднимались мы с другом и его сыном по реке Умба на Канозерский порог в конце августа..Это Кольский полуостров...
Брали только " необходимое" и вот наралось две лодки с горкой..
Друг еще и костюм сварщика или мартеновского рабочего присовокупил..Даже поругались маленько ..

Отплывали по Низме реке в ведро и пришли в затяжной северный дождик и ветер гор такой , что блесну обратно к ногам приносит..

Вот тут-то и пригодился суконный костюмчик работяги..То, что он был больше на пять размеров ничего! Веревками утянул - затянул и спася ..Вот и гортексы..
Суконка еще послужит многим. ИМХО.
 
Суконка еще послужит многим.
Николай Петрович, думается мне , что натуральные материалы( сукно, например) незаслуженно исчезнет из обихода... Как исчез натуральный шёлк, 100% хлопок и шерсть (без акрила и полиэстера), лён и т.д.
Потребление идёт к эрзацу, к одноразовости..., к дешивизне. А натуральное дешёвым - не бывает.
Это печально.
 
Суконка не изжила себя, но уходит в дефицит..Нет сукна даже на шинели и валенки..Мдя!
[h=1]Ода шинели[/h] Юрий Мочалов
Зачем вы стыдитесь шинели,
Военной одежды своей?
Нет мягче солдатской постели
На ложе осенних полей

В них деды в атаку ходили.
Вперед! И ни шагу назад!
Под ними друзей хоронили
В могилах без всяких наград.

А летом, бросая окопы,
Скатав, их несли на плечах,
Даруя народам Европы
Свободу и цвет кумача.

В Берлине, победу венчая
Салютом над вражьим гнездом,
Не спится солдатам ночами.
Их мысли всегда об одном.

Вернуться б домой на рассвете,
Обняться с любимой женой.
Заплачут от радости дети
Уткнувшись носами в сукно

Отцовской шинели в надежде
Примерить ее поскорей.
Гордитесь, ребята, одеждой –
Военной одеждой своей!
 
Петрович,
А мне вот интересно, зимний мундир пехотинца русской армии времен Петра Великого, или Екатерины.. из какого материала шили?
Тоже наверное сукно, но какого оно было качества по сравнению с современной солдатской шинелкой?

И вообще..почему-то на картинах отступающие французы все такие замерзшие, и их вилами подгоняют мужики в овчинных тулупах.
А солтаты наши в чем зимой французов гнали? Не в тулупах же?
 
ayno, были суконные гимнастерки.Вот почему образовалось слово ГИМНА СТЕРКИ?
 
зимний мундир пехотинца русской армии
Витя, зимний мундир пехотинца шился из сукна, потоньше шинельного, крашенного, но к нему ещё полагалась длиннополая шинель из сукна погрубее, некрашеного (серого).
i
 
chayka, Мне интересна верхняя одежда русского воина Екатерининских времён, например. Ведь морозы были те же самые.

А гимнастерка это всё таки рубаха, на которую надевался мундир.

--- Добор поста---

Витя, зимний мундир пехотинца шился из сукна
То есть всё те же шинели? Разница лишь в покрое и толщине материала.
 
в чем зимой французов гнали? Не в тулупах же?
В шинелях, Вить, как и в Первую мировую, и в Великую Отечественную (ну там ещё ватники появились).
Вот тебе, кстати, образец прекрасной (на мой взгляд и по моему опыту) лесной суконной одежды (верхней весной и осенью, нижней - на зиму):
74b711b660d911e3bf93000c29aade06_74b711b860d911e3bf93000c29aade06.jpeg

Недёшево, но очень приятное мягкое сукно.


гимнастерка это всё таки рубаха, на которую надевался мундир
Витя, прости за занудство, но на гимнастёрку мундир не надевался. Под мундир надевалась нательная х/б или льняная рубаха. Гимнастёрка изначально была введена в войсках как верхняя одежда для гимнастических упражнений (отсюда и название), но быстро стала полевой одеждой.
 
Во времена кн. Владимира Киев и Новгород за границу поставляли сукна. Правда грубые. Тонкие там закупали.
Петр для армии это дело развил, в 1705 армия получила сукно. В 1770 в Россее было 30 суконных мануфактур.
По теме, всю не читал,может повторюсь. Но обсуждать суконку из сукна))вообще, не корректно. Их большой ассортимент, для всех задач. Разного качества и исполнения сукна:шинельное, офицерское, приборное, шапочное, портяночное, обувное, ворсованное. Разного переплетения. Например приборного, 15 цветов, полотняного переплетения. Какие задачи такое и сукно подбирается. Как и брезент (семь видов), разной плотности. Шинельное чёрное самое плотное, и понятно почему у "шнурков" шинельки, бушлаты чёрные.
 
Последнее редактирование:
я себе представляю все так: сначала нательное белье хорошо отводящее пар и влагу в виде пота.Потом свитера .На них сверху уже энцефалитка типа как Айно купил и одел своих дивчин.С самого верху чтото такого же покроя но маскирующее и не шуршащее..Все вместе хорошо греет.Дает испарятся пару и поту и легко сушится по отдельным элементам.Примерно так же и обувью.Обморозить ноги в тайге равносильно смерти.Хорошо если выйдеш и останешся инвалидом.У Твардоского написанно:" что ты валенки мне хвалиш,хороши , а где сушить? Нет ,ты дайка мне сапог ,да суконные портянки.Дай ты мне тогда я бог." Тут описана сама истина.Повалился и по попробуй высушится.
 
да суконные портянки
Да, суконные портяночки быстро сушатся даже у небольшого костерка (в отличие от шерстяных носков) - это если сильно мокрые. А если просто заволгли пятнами, то перемотал с другого угла, да шагай себе. :)
 
оцени по пятибальной системе, и отзыв... если можно
Отзывы я писать не специалист, но вкратце:
"+":
- не шуршит (ради этого приобреталась)
- гибкие регулировки/подгонки
- наличие манжетов на рукавах
- Наличие клапанов на карманах
- брюки в виде полукомбинезона (мое мнение это +, разделяют не все)
"-":
- куртка коротковата
- брюки при ранее отмеченных достоинствах использовались реже, чем куртка - не то, что сковывают движение, они довольно просторны, но ходить мешают :)
- капюшон с одной стороны как +, но и постоянно - то одеваешь, то снимаешь - не знаю не смог к нему приспособиться.
- колючее все и если намокла куртка, натереть шею велика вероятность
- ну и насмотрелся - есть куртки с молнией - думаю следующая будет такая. чтобы можно было расстегнуть, как сверху, так и снизу.
Общая оценка около "4". Просто сравнивать не с чем, кроме армейской одежды :)

они зимние , наверх одевать а ты их летом одел
да, использовал только как верхний слой. Наличие теплой одежды под суконкой обязательно.
 
брюки при ранее отмеченных достоинствах использовались реже, чем куртка - не то
Я, когда заказывал суконку, то брюки вообще не рассматривал, для активного перемещения они тяжелы и не удобны.
 
Дмитрий. А как относишся к обуви типа ичигов в которые внутрь намертво вшит или мех или войлок.?В плане провалился черпанул.?Я отрицательно. Даже валенок лучше.Ведь на нем сверху нет кожи.Можно даже в мокрый вложить хотя бы сухую траву.

--- Добор поста---

VU, Валер.Я немного модернизировал свои суконки.А именно нашил наружные и внутрение карманы на свободном подвесе.Все получилось типа разгрузки. От фиксированых --пришитых по всей длинне карманов отказался.Так как при интенсивной работе из них все вылетает.Вторая моя суконка типа энцефалитки имеет замок по всей длинне.Первая типа пальто с воротником застегивается на пуговки.
 
Сверху Снизу