• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

я его таскаю только по осени...
Хорошее сукно. Карманы сзади, на фалдах, есть? :)

Покрой брюк у них замечательный - и ногу задрать повыше не мешает совершенно, и не тянет нигде, и на поясе сидит хорошо. Только шлёвки узковаты - наш армейский ремень с трудом входит. Ну и крючки с брезентовых вставок по низу брючин я поотпарывал. А так - было бы где, я бы ещё прикупил!
 
Мне уже скоро пора менять будет, видимо, мою старую куртку - повытерлась уже основательно...
Погоди новую покупать, Дима. Кажется на рынке суконок вот-вот появится новая модель.
Мне шибко понравилась, тем более, что я маленько участвовал в её разработке.
 
шибко понравилась, тем более, что я маленько участвовал
О как интересно! Расскажи, Вить, маленько поподробнее, пожалуйста.

--- Добор поста---

настрочить не проблема
Это понятно. Видно, другой всё-таки немного вариант куртки. Просто у шведов на таких вот куртках бывали сзади на фалдах карманы, так я и хотел спросить - удобно ли это.
 
Моя суконка вытерлась за столько то лет только на спине, от рюкзака.
 
Просто у шведов на таких вот куртках бывали сзади на фалдах карманы, так я и хотел спросить - удобно ли это.
Я ступил..... На шведской куртке конечно же есть карманы с зади. Но пользоваться не слишком удобно - разве, что тонкий дождевик сунуть.
 
Ребяты, подскажите, нет ли у кого рабочей выкройки для суконки? Два года лежит отрез шинельного сукна, надо уже сшить ее наконец.
 
нет ли у кого рабочей выкройки для суконки? Два года лежит отрез шинельного сукна, надо уже сшить ее наконец.
Решил наконец таки угробить материал? Раз ищешь выкройки, значит не умеешь шить, следовательно обязательно испортишь сукно.
Если тебе действительно нужна хорошая, удобная куртка или даже суконный костюм, то лучше обратись в пошивочное ателье, и подробно обскажи мастеру свои хотелки. Тебя обмеряют, вы обсудите фасон и остальные тонкости изделия, и потом тебе пошью качественный костюм. Или одну куртку, смотря по тому сколь у тебя материала, и что тебе нужно.
Да, получится чуть дороже чем сшить самому, но сам ты, по готовой выкройке, неизвестно какого размера и фасона, сошьёшь обычный мешок с рукавами, который невозможно будет носить.
 
Народ интересуют подробности!

О как интересно! Расскажи, Вить, маленько поподробнее, пожалуйста.

В продажу пока не поступила, но обсудить я думаю, будет полезно.

Автор идеи - Михаил. Его цель - создать действительно народную куртку-суконку, что бы по цене была доступна, и в то же время, что бы качество было на максимально возможном уровне при такой цене.

При разработке модели, было учтено множество предпочтений поступивших от разных охотников.
Абсолютно все пожелания соблюсти, разумеется, невозможно. Поэтому, на мой взгляд, модель содержит самые основные и необходимые условия.

Перегружать куртку лишними наворотами не стали.
Сукно - солдатское.

Вот внешний вид спереди. Не подпоясанная.
Длина такая, что бы полностью прикрывала ягодицы.

В первую очередь отметил бы удобно расположенные карманы, на тех местах где они действительно должны быть у человека среднего роста. Руки в карманы можно пихать не глядя. Расположены на комфортном уровне, застёгиваются на мелкую молнию.
9a4edc1bd0559bb3f98371f62d367549.jpg




Вид сзади. Приталена резинкой.
Рукав пришит без плечевого шва, по типу ненецкой малицы. Движения руками очень свободны.
Ноу-хау автора - это вот этот разрез на спине. Миша - мужик плечистый и что бы можно было без помех вытягивать руки вперёд, сделал вот такой вариант.

Я опасаюсь, что в этот разрез может попадать снег и лесной мусор, но пока решили оставимть в этом варианте, будем тестировать.
8e3e83961be1f3acff8dc45992338659.jpg



4d80458c647f81c18203983828bd669a.jpg


--- Добор поста---

Вот подпоясанная суконка

7b5d2ed0d4c876658744c5500806c113.jpg



Размахивать руками действительно ничего не мешает.

48597853de6e6affea73c2686b144996.jpg



Внутренние карманы выполнены из очень крепкой сетки (из которой шьют ботинки). Сильно облегчает вес куртки. Карман здоровенный и разделен на отделения для рации, документов и т.п мелочей.
В то же время объёмный, можно хоть батон хлеба в него запихать.
7dac993af87319919549e9055fd64af3.jpg


--- Добор поста---

Вид спереди, вариант с подпоясыванием.

334460077f624b1a32f522a4561a9d9a.jpg


--- Добор поста---

Молния на карманчиках
7144c288e1593e88a2ed84c8baa42275.jpg
 
Два года лежит отрез шинельного сукна, надо уже сшить ее наконец.
Не лучший вариант, офицерское сукно для леса мало пригодно....Я уже много лет ношу костюм сварщика, толстый и лохматый, правда двойные накладки на груди, руковах и брюках спорол...Самое лучшее для костюма - простое сукно для солдатсякой шинели или костюм сварщика или сталевара...ИМХО, конечно...
 
Качество шва мне понравилось - крепкий, не жёсткий и совершенно плоский
98adc426f4daa75422fdcccc9e85468b.jpg



Вортничок стоечка порадовал. Стоечка во время метели, а если распахнулся то превращается в отложной. Обшит мягоньким флисом, при обмораживании морду царапать не должен, но надо бы ещё проверить.
26cf85e387ae61296a4eddd1e9768284.jpg
 
А шерсть и флис искрить не будут?
И где смотреть анонсы о начале производства?
 
Встал вопрос о необходимости делать капюшон отстёгивающимся.
Кто как считает?

--- Добор поста---

А шерсть и флис искрить не будут?
И где смотреть анонсы о начале производства?
Честно говоря не сталкивался с таким явлением, как искрение. Даже когда надевал суконки на синтетическую пуховку.
Но вопрос решается элементарно - толстая стальная цепь к подолу и пусть по земле волочится ))).

Анонсы смотреть здесь, я буду сообщать о новостях.
 
Кто как считает?
Надо отстегивающийся или две модели. Кто как любит. Я вот капюшоном почти не пользуюсь, а таскать по лесу снего/хвое-сборник неохота.
 
Я считаю так называемые "канадские" пуговицы (на тесьме) + молнии "трактор" -самыми удобными на охотничьей одежде застёжками.
С кнопками ещё как-то мирюсь, а вот по отношению втыкаемых везде куда можно "липучек" категорически против.
Для меня лучшее: "трактор" с двумя бегунками+кнопки. Липучки только небольшие "пятачки" на клапанах карманов (от них никакого треска нет).
Подклад должен быть "скользким", чтобы не стеснять движения при вскидывании. Флис мне не нравится "прилипанием" к одежде.
Карманы на груди у ХСН не на месте (ходишь как богомол с лапками к шее). Грубая молния "трактор" на карманах - глупость редкая. Исцарапав руки, вырезал её сразу, после первого выезда.


Абсолютно все пожелания соблюсти, разумеется, невозможно.
С этим не поспоришь! Пока на фото всё устраивает, какой подклад?
Надо отстегивающийся
Тоже так думаю.
 
А я иногда начинаю током биться. Отчасти антистатик снимает вопрос, но не всегда.
Может модели с капюшоном и без?
 
Про застёжки спереди на суконке от Михаила расскажите пожалуйста.
 
Я вот капюшоном почти не пользуюсь, а таскать по лесу снего/хвое-сборник неохота.
Мне иногда приходится пересекать открытые места - поля или замерзшие озёра, когда метель жёстко морду обжигает.
Или на моторке осенью километров 100 шкандыбать... вот тогда от суконного капюшона я бы не отказался. Да ещё ушанку завязанную под него натянуть - милое дело!

Но, я тоже за отстёгивающийся капюшон, потому что в 95% случаев он мне не нужен, мешает рюкзак носить за спиной, мусор собирает и под погон ружья постоянно попадает.
В данной модели капюшон отстёгивается, и сконструирован так, что бы по возможности не собирал мусор. Кругленький, как шлем скафандра. Но постоянно его носить мне нет необходимости.

Я бы ещё в качестве опции при продаже добавил вообще лёгкий капюшончик пристёгивающийся, из палаточного брезента или даже вообще из парашютного шёлка. Исключительно для тех случаев, когда ломишься по чапыге или еловым зарослям зимой. Что бы от снега и мусора за шиворот защищал. Он по размеру будет, как пачка сигарет. Жил бы у меня в кармане всегда.
 
Сверху Снизу