• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Если под курткой другая одежда, то зачем такое толстое сукно? Можно обойтись офицерским же. Оно сильно легче.
 
Кстати для рации внутренний карман плохо - будет отпотевать. Надо, чтоб вход в него был "с улицы". и для навигатора так же
Игорь, ты наверное просто не рассмотрел. У этого кармана как раз и есть "вход с улицы". Глубина крепления рации так рассчитана, что только антеннка торчит наружу.

Ну, а насчет отпотевания, то для того что бы отпотела нужно её конкретно проморозить сначала. Обычно этого не допускаешь, так как в руке держишь, всё таки.
По большому счету этот карман специально задумывался тёплым, что бы батарей навигатора и рации не подвергать морозу. Они сейчас все почти Литий-ионные и не любят переохлаждения.
 
обсудить я думаю, будет полезно

Витя, я посмотрел. Хорошая куртка, но что я бы от себя добавил:
1. Сзади сделать её подлиннее, чтобы на неё хорошо было усесться. Спереди длиннее не надо - будет мешать при ходьбе. То есть при виде сбоку нижняя кромка идёт несколько на скос (сантиметров 5 хотя бы, но лучше бы побольше - от 10). Понятно объяснил? Как-то с годами всё больше хочется присесть, но на тёпленькое... :ap: При ходьбе мешать не будет.
2. Мне сильно не нравятся молнии по краю карманов - жёсткие они, на холоде так неприятно их цеплять запястьем. Лучше уж клапана на карманы.
3. Ну это уж скорее мой каприз. Я очень ценю накладной карман на левом рукаве - посередине плеча. Пару раз, когда проваливался "по подмышки", содержимое именно этого кармана оставалось сухим (сигареты там обычно... хи-хи... и спички или зажигалка, что важнее).
4. Капюшон - да, лучше, если он съёмный. но пристегиваться (или сворачиваться и прятаться в воротник, если совсем лёгонький) он должен строго снаружи воротника. Только не изнутри - тогда лучше уж никакого.

Ну где-то так. Может, что и пригодится.
 
сложновато это в изготовлении (на данном этапе).
Неее Витя совсем просто.))) Специально посмотрел. Оказалось это у меня на старом "Скитальце" была под молнией, а на "Халти" сделано проще некуда.))) Воротник, на этой куртке, и так двойной (изнутри флис, снаружи сукно). Так вот, у "Халти" нижний край воротника не прошит, а в этот же шов которым пришит сам воротник, вшит тонкий капюшон. Капюшон сворачивается в воротник и в закрытом положение край воротника фиксируется одной липучкой (можно кнопкой... да чем угодно). Подумай.))))

--- Добор поста---

Капюшон - да, лучше, если он съёмный. но пристегиваться (или сворачиваться и прятаться в воротник, если совсем лёгонький) он должен строго снаружи воротника.
Вот как раз у "Халти", он и есть снаружи в "открытом" виде, а воротник остается внутри..)))
 
не прошит, а в этот же шов которым пришит сам воротник, вшит тонкий капюшон
Одобряю. пользовался куртками с таким устройством капюшона, довольно удобно. Но капюшон должен быть, конечно, тонкий.
 
2. Мне сильно не нравятся молнии по краю карманов - жёсткие они, на холоде так неприятно их цеплять запястьем. Лучше уж клапана на карманы.
Точно так..клапана сверху думаю будет лучше..,а то зимой бывает на установке железяк бывает так кончики пальцев замерзнут, что чиркнуть зажигалкой чтоб подкуриться проблематично,а тут ещё эти молнии-шмолнии да ещё снегом забьются и заедать начинают...мммм беситтт)))
 
Если под курткой другая одежда, то зачем такое толстое сукно?
Мне трудно пояснить на пальцах, оно скорее не толстое, а пухлое... похоже на пальтовую ткань...
Короче, не благодарное это дело описывать сукно на пальцах. в любом случае шшупать надобна.
 
Ну, а насчет отпотевания, то для того что бы отпотела нужно её конкретно проморозить сначала. Обычно этого не допускаешь, так как в руке держишь, всё таки.
По большому счету этот карман специально задумывался тёплым, что бы батарей навигатора и рации не подвергать морозу. Они сейчас все почти Литий-ионные и не любят переохлаждения.
Виктор, я имел в виду просто пот (испарину), который оседает на рации, когда таскаешь её за пазухой.
А по поводу аккумуляторов, я перешёл на [FONT=&quot]Ni-MH аккумуляторы [/FONT], именно из-за возможности их использования на морозе. И для раций, и для навигаторов. Для навигатора вода конечно ерунда, а вот у раций динамики и микрофоны от испарины начинают чудить.
 
оно скорее не толстое, а пухлое.

У меня сейчас две суконки:
http://www.sukonka.com/catalog/1/9
и
https://okrug.ru/odezhda-dlya-ohoty...nika-demisezonnyy-s-vyshivkoy-sukno-haki.html

Оба костюма из сукна. Первое из пухлого и толстого, я использую для температуры ниже -20. Второе из тонкого и плотного, для температуры до -20.
Первый тяжелее второго раза в два. Если хотите максимально облегчить костюм и сделать его именно для защиты флиса (например) от костра - возьмите тонкое и плотное сукно, оно действительно легче и лучше подходит для этой цели. Флис даёт защиту от холода, сукно - от агрессивных факторов. Хотите - могу прислать на пробу отрез офицерского сукна. Попробуете сами.

Хотя наверное тонкое сукно - не офицерское, а какое-то другое название. Приборное или там шапочное. :) Но прислать всё равно могу на пробу.
 
Витя, такой рукав называется реглан, ну это так...
Мелкие молнии на карманах - говно, менять обязательно.
Складка на спине - не думаю, что это нужно на суконке, проще сразу сделать крой свободным и не будет проблем с мусором и сушкой трех слоев ткани.
Капюшон - у меня несколько курток с неотстегивающимися капюшонами, но они легче суконки, так что вес и объем капюшона нет так важны в них. Я бы сделал отстегивающийся на нескольких пуговицах. Таким образоми тем кому он не нужен - выбросили его нахрен, а кому снег за шиворот сыпется или на ветру сильном - можно ходить с пристегнутым. Тонкий, убирающийся я бы не стал делать - слабоват он будет, шитье значительно усложняется.
Сделаете нормальную суконку - пишите, может быть их в Канаде будет продавать :)

Вот вам вещица для вдохновения
Camp-Coat-Front.jpg
 
ayno, отличная идея! Если интересуют мнения, позвольте выскажу.
1)Капюшон. Не обязательно втачной,5 нормальных пуговиц решат все вопросы. Может мини козырёк??На бушлате тоненький убирается вдоль спины- не хватает например теплоизоляции.
2)Ворот. Высокий - это супер! Подклад надо на него из нормального флиса (полартек 100) иначе вытрется быстро.
3)Центральная молния без наружней планки должна быть очень качественной. (Внутреннюю планку оставить.)Либо шить наружную планку с пуговицами на тесьме( как-то по умному называется). Кнопки- зло.
4)Боковые карманы. На них тоже нужна планка. Молнии кирдык и все во внутрь сыпется.
5) Снизу стяжка обязательно. Лучше репшнур 3-4 мм с кордстоппером в районе бедра( либо вывести в карман если хватит его глубины).
6)На середине плеча обоих рукавов накладной карман . Всегда полезно что-то носить там толковое. Лично я в левом 2 пули ношу, в правом 2 картечи. Проваливался в болото по самый патронташ, хоть 4 заряда сухие, зажигалка опять же.
7) Подклад. Правильно что из сетки. Но как вариант рассмотрите авизент( недорого) на грудь и спину. Не продувает, паропроницаем. Себе пришью точно, грудина стынет))

Задумывалась как лайтшелл версия - читал, советчиков как в том анекдоте про женщину и Красную Площадь- понимаю много. Но может где- то посередине компромиссов и родится народная суконка. Буду следить!
 
Мелкие молнии на карманах - говно, менять обязательно.
А почему, поясни. Царапаются?



Первый тяжелее второго раза в два.
Интересно сколько весит каждая? Если есть возможность, то взвесте, посмотрим.

Но прислать всё равно могу на пробу.
Щедрый подарок, но пока наверное не стоит. Надо с Мишей поговорить на эту тему, а он всё никак не может преодолеть оборону нашей регистрации на ПХ )))

--- Добор поста---

Ворот. Высокий - это супер! Подклад надо на него из нормального флиса (полартек 100) иначе вытрется быстро
По моему там как раз и стоит сотка. Завтра уточню.

Да я вот тоже, как то на пуговицы больше уповаю. Володе Горлевскому кнопки больше нравятся, а я эти кнопки никак не могу застегнуть иной раз на холоду... давишь-давишь на них.. хочется иной раз обухом пристукнуть )))

советчиков как в том анекдоте про женщину и Красную Площадь- понимаю много.
Да-да)), очень похоже. Но в то же время это же полезно - выслушать пожелания.

Но может где- то посередине компромиссов и родится народная суконка.
Главное, что бы в результате не появилась ХИМЕРА, от которой все шарахнутся)) :ag:
 
Володе Горлевскому кнопки больше нравятся, а я эти кнопки никак не могу застегнуть иной раз на холоду... давишь-давишь на них.. хочется иной раз обухом пристукнуть )))
Витя, так и у меня пара таких кнопок было - бородочком с ними "пообщался" и стали нормально работать. А слабые, наоборот, на наковаленке "пристукнуть" и будут хорошо держать. Из-за брака единичных экземпляров "хоронить" саму идею вряд ли стоит.
Вот такой я убежденный сторонник кнопок:ah:
Про мелкие молнии - моё мнение противоположное: царапаются до крови именно КРУПНЫЕ "трактора", как на ХСН (уже писал, что сразу вырезал их, там выпарывать сложно было).


Главное, что бы в результате не появилась ХИМЕРА
Этого не будет - обсуждают и советуют из своего опыта, а не "теоретики".
 
Соглашусь. Эти "маленькие злодейки" ещё и обладают неприятной особенностью, будучи не застёгнутыми, отвратительно "цокать" при ходьбе о свою же ответную часть. Терпеть не могу, когда моя одежда или экипировка "звучит" помимо моей воли... :ag: И при этом люблю ходить полурасстёгнутым - терморегуляция. Ну и ещё одно мне в них не нравится - поломалась и всё. Это пуговицу оторвавшуюся взял, да пришил на место хоть у костра. Ремонтопригоднее как-то. :)

убежденный сторонник кнопок
Володя, а вот у меня с ними совсем не сложилось.
 
Интересно сколько весит каждая? Если есть возможность, то взвесте, посмотрим.

1894 грамма тонкая против 2535 грамм толстое сукно. Не в два раза, ошибся. Но всё равно заметно. :)

И да, толстая с капюшоном, а тонкая - без. Капюшон отдельно весит 235 грамм
 
Последнее редактирование:
Интересно сколько весит каждая? Если есть возможность, то взвесте, посмотрим.
Первый костюм - от Суконки - 3,5 - 3,8 кг. (посмотрел вес посылки, что получал 52-й размер 5-й рост) Но вес при носке не заметен (примерно по 1.7кг на изделие)

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от kest78 Посмотреть сообщение
Кнопки- зло.
Да я вот тоже, как то на пуговицы больше уповаю.
Полностью на стороне пуговиц, с кнопками на морозе бывают сложности!

--- Добор поста---

Витя, так и у меня пара таких кнопок было - бородочком с ними "пообщался" и стали нормально работать. А слабые, наоборот, на наковаленке "пристукнуть" и будут хорошо держать. Из-за брака единичных экземпляров "хоронить" саму идею вряд ли стоит.
Вот такой я убежденный сторонник кнопок
Очень часто сталкивался, что кнопки просто вырываются из ткани. И из сукна в том числе. Сам умею шить и не плохо, по этому с проблемой кнопок знаком. Было время их популярности - втыкал по 20 штук на костюм. :cc:

--- Добор поста---

Это пуговицу оторвавшуюся взял, да пришил на место хоть у костра.
Если "канадская" сломалась - то достаточно в петельку от неё вставить палочку - и нет проблемы!
 
Если "канадская" сломалась - то достаточно в петельку от неё вставить палочку - и нет проблемы!
Я так капканы 1-цу настораживаю палочкой....вместо сторожка через дугу который....бывает оторвет, упадет в снег и ту-ту....выстрогал из веточки и насторожил..и ведь работает :)
Вот уже выкладывал мою, но на всякий случай:
 

Вложения

  • суконка 004.jpg
    суконка 004.jpg
    144,6 KB · Просмотры: 206
  • суконка 003.jpg
    суконка 003.jpg
    176,9 KB · Просмотры: 197
  • суконка 001.jpg
    суконка 001.jpg
    195,4 KB · Просмотры: 185
ayno, Виктор, а производитель может уже озвучивал примерный ценовой диапазон? А то может и облизываться не стоит:)
 
Вот забыл добавить ещё - эластичный манжет, вшитый в рукав, почти обязателен, на мой взгляд.
 
Сверху Снизу