• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Моя доработка серой суконки "Дерсу". Заменил накладные карманы на груди. Сделал их большими - хорош помещается навигатор, рация, документы. Добавил клапана на карманы - по типу карманов которые сейчас применяют на костюмах горка. Чтобы не собирали эти карманы мусор. На спине дополнительный слой утеплителя сзади на плечах. Низ тоже сзади нарощен тканью - чтобы когда приседаешь садиться на ткань куртки. Молнию тоже поменял - родную захерачил когда буран в наледи ворочали. 1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
 
прикупил себе телогреечку всего за 200 рубликов. И так мне в ней сейчас тепло и сухо!)))))
Ну, вот я примерно о том и говорю... новая лёгкая, не засаленная телогрейка это действительно прекрасная вещь, о прелестях которой стали забывать, благодаря раскрученным брендам и маркетингу. Чуть ли не неприличной одеждой сейчас уже считается, типа фи-и... отстой.
У меня есть хорошая куртка Salewa, за 12000 рублей. Мембранная, действительно с работающей мембраной. На зимнее время у неё предусмотрена подстёжка, хотя она всё же холоднее, куда ей с телогрейкой тягаться?

Я вот просто прикидываю... 12 тысяч и 200 рублей. В 60 раз цена различается))).
Конечно, я в городском транспорте постесняюсь ехать в телогрейке. Но если мне предложат выбор - вот тебе необитаемый остров на Карском море, и жить тебе там много лет. Что берёшь - 60 телогреек или одну эту фирменную куртку? :ag:
Ну, в общем ты понял ))))
 
я в городском транспорте постесняюсь ехать в телогрейке
Витя, я за эту зиму пару-тройку раз так и ездил в Устюжну в ватнике - копался во дворе, а Иришка говорит - надо бы съездить... идти, переодеваться... Лень было, откровенно говоря. Так и ездил и, знаешь, чувствовал себя в этом ватнике и в ЭВАвских "получоботах" за 800 р. вполне нормально! :ah: (Главное - полиция на меня смотрела спокойно) Это вы там, в Москвах да Питерах, по рукам-ногам условностями связаны, а где к природе поближе - там проще всё намного, ну ты знаешь... Есть ещё, знаешь, такой момент - приезжают мужики на охотбазу, посидят, маленько выпьют - и давай обсуждать, кто сколько за шмотьё и экипировку вывалил... ну и если ты не в Ситке, то ты - понятное дело - лох и лузер. Хотя и протропить и скрасть дичь, возможно, можешь лучше всех, и не мажешь, а попадаешь строго по месту... ты - не в Ситке, то есть не в теме, не в клубе избранных. Ну это как в офисе - если у тебя часы не "Вашерон Константин", а какой-нибудь пошлый Касио, то о чём с тобой вообще можно разговаривать?

Не надо на меня обижаться, дорогие владельцы одёжи "Ситка"... На охотбазе и на обустроенном лабазе все эти одёжки смотрятся и правда круто (за исключением, пожалуй, нижнего слоя в обтяжечку на пивных брюшках и складчатых бочкАх - ну так на гусеничку похоже! :ap:). Просто вопрос - в условиях, в которых одёжка эксплуатируется долговременно.

А ватник хорош, когда он:
а) сравнительно новый, с несвалявшейся ещё ватой в набивке;
б) сухой;
в) не затлел от уголька, сволочь! :ag:
 
Моя доработка серой суконки "Дерсу".
А как обстоят дела с затяжками капюшона? Сукно вроде толстый материал.. нормально затягивается?
Ой, прости, что не по теме, а что это за обувка у тебя?
Просто кроссовки такие?
329373fb8f53fc850db1cd27c94f7d39.jpg
 
я в городском транспорте постесняюсь ехать в телогрейке.
В городском транспорте и я не поеду, а вот в машине в соседний посёлок за хлебушком в магазин - как нечего делать!)))) Я и в суконке езжу и сдаётся мне, что именно в ней я там самый модный!)))))
 
На охотбазе и на обустроенном лабазе все эти одёжки смотрятся и правда круто (за исключением, пожалуй, нижнего слоя в обтяжечку на пивных брюшках и складчатых бочкАх - ну так на гусеничку похоже!
А чо только на охотбазе?
В тундре тоже неплохо смотрится термобельё "гусеничное" в обтяжечку)))

4c0445254422a9f728a74ca7d8ed1545.jpg
 
Витя, это, как бы тебе сказать... есть Ты, Марина и Тундра... ну ещё Мошка... если вас всех это устраивает, то хоть голышом ходи... :ap:
А вот в суконке практически любой мужчина, любой комплекции, выглядит вполне себе по-мужски (это чтобы от темы не слишком удаляться).
 
А как обстоят дела с затяжками капюшона? Сукно вроде толстый материал.. нормально затягивается?
Ой, прости, что не по теме, а что это за обувка у тебя?
Просто кроссовки такие?
Виктор затягивается капюшон отлично. На куртке Дерсу сукно тоньше и мягче. По обутке - так этож ичиги Поскряквоские со шнуровкой. Я из них не вылезаю - в гараж, к собакам в вольер и на выгул. Ичиги1.jpgИчиги.jpg
 
Молнию тоже поменял - родную захерачил когда буран в наледи ворочали.
И эту молнию "захерачишь", поскольку нет "страховки у неё снизу. Надо для страховки пуговку с петелькой или на кнопке.
 
Я из них не вылезаю - в гараж, к собакам в вольер и на выгул
Гамаши классные. Самоделковые или покупные?


я примерно о том и говорю... новая лёгкая, не засаленная телогрейка это действительно прекрасная вещь, о прелестях которой стали забывать
Начало 90-х, охот бригада на лосей, 12 человек, поголовно все в фуфайках, зеленые, желтые, черные, серые...и даже я в ней родимой.....правда без воротника была и пуговки на петлях....так называемая зоновская :), по размеру другой не подобралось....и сейчас хранятся на чердаке на всяк случай :).


Так и ездил и, знаешь, чувствовал себя в этом ватнике и в ЭВАвских "получоботах" за 800 р. вполне нормально
Дима, ты же видел в чем я рассекаю по своей деревне :), норм себя ощущаю :)
 
Гамаши классные. Самоделковые или покупные?
Илья,конечно самоделки. Сшиты по лекалам обычных охотничьих гамаш, но с припусками по длине и объёму в большую сторону. На лыжах в них хорошо - нет шума и шорканья о штанины и от обуви. На буране тоже сплошные плюсы - шнуровка на ичигах не обмерзает - развязываться потом в избе или дома легко, не попадает внутрь снег, и ногам на много теплее. Не считая покупки материала, в ателье с меня взяли за пошив 1300 рублей. Считаю, что лучшего я не куплю.Питерхант1.jpgПитерхант2.jpgПитерхант3.jpgПитерхант4.jpgПитерхант6.jpgПитерхант7.jpg
 

Вложения

  • Питерхант.jpg
    Питерхант.jpg
    175,8 KB · Просмотры: 141
Не считая покупки материала, в ателье с меня взяли за пошив 1300 рублей.
Я у китайцев купил за 600р. не промокают, только они без застежки-молнии, просто на широкой липучке... вот думаю молнию пришивать или нет.)))
 
Я у китайцев купил за 600р. не промокают, только они без застежки-молнии, просто на широкой липучке... вот думаю молнию пришивать или нет.)))
Иваныч, есть ссылка? А то я купил какие-то маломерки, только на ботинки подходят.
Илья,конечно самоделки.
Спасибо, хорошая вещь.
 
На охотбазе и на обустроенном лабазе все эти одёжки смотрятся и правда круто (за исключением, пожалуй
Почему-то мне кажется что Дмитрий выразил свое отношение к обсуждаемому максимально толерантно ...:ag:

--- Добор поста---

но где то было дешевле.
2 шт. Водонепроницаемый открытый Пеший Туризм Прогулки Восхождение Охота зимние леггинсы гетры
http://s.aliexpress.com/rQzUFBVN?fromSns=Copy to Clipboard
И с молнией
 
Охота зимние леггинсы гетры
Эти мягкие и судя по всему плащевка, шуршать будут, да и короче.. А те что я показал более жесткие и повыше чутка. Мне такие же прислали за 600р.

П.С. Илья. Посмотри там же, на этой странице ниже "у другого продавца"... они же... но за 630р.
 
Последнее редактирование:
А те что я показал более жесткие и повыше чутка. Мне такие же прислали за 600р.
А вот отзыв - сами гетры хорошие, материал не промокаемый, пошиты аккуратно, но есть одно но, они на небольшую ногу, вернее сказать на ногу диаметр которой под коленом не больше 38_40см, потому что если больше, да и ещё на штаны, они уже не сходятся. и ещё, они вниз идут на уменьшение и совсем не рассчитаны на хорошую мужскую икру.....
?????
 
При правильно подобранных внутренних слоях одежды, эффективно выполняет свои функции как в статике, так и в движении. Проверено лично.
Тутока целый гардероб нужон.:ap:
И как я термобельем, флиской и суконкой обхожусь? В голове не укладывается...:ai:
Главное - что бы дышало, а защиту от ветра и снега выполняет маскировочный костюм....:ap: В нем точно в обувь снег попадать не будет. Чем меньше причиндалов - тем меньше забот и расходов.:af:
 
Последнее редактирование:
у меня две суконки.
Тонкая и толстая.
Я так решил. И о выборе не жалею до сих пор. Более 5 лет использую обе.
Сейчас на работе даже я хожу в лёгкой. В метро не жарко. Дышит. На улице тоже тепло.
ПРОТИВОПОКАЗАНА ПОДКЛАДКА ИЗ ФЛИСА для суконки. ИМХО вы мне не перемените. С флисом полностью теряется смысл суконки.Она перестаёт правильно "дышать".
Флис фигово высыхает.
Поэтому изначально заказывал с нормальной подкладкой.
Фото сейчас сделал

c755cf85412b53770ea598394f9f6577.jpg


вот тёплая вторая

edfadbbcd23a18d97e7b4768f899fbb0.jpg


a57de05b0df70dfdfa90277a7ce17b79.jpg


885300f97b632c2dc3886b9b5ac1232f.jpg


edf6cf3939c81f5bafd225092fc8efb0.jpg
 
Сверху Снизу