• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Жена мешает, типа опять себе шмотку прикупил на охоту.:) Нет тут сейчас охоты, нужно до марта подождать.
 
Под Новый год приобрел пакистанский паколь (шапка в которой афганцы и пакистанцы ходят).
Шерсть.
Удобная, голова дышит.
Одни положительные эмоции...
 
Миша, ну хоть сфоткайся в ней, да покажи.
 
приобрел пакистанский паколь
Я паколь себе ещё пару лет назад выписал, и товарищу, бывшему афганцу, тоже заказал в подарок. Он реально рад был подарку.
А вообще, шапчонка таки да, реально удобная и многофункциональная. Но не для сильных морозов, увы.
 
Миша, ну хоть сфоткайся в ней, да покажи.
Да не люблю я селфи делать...:cc:
Но не для сильных морозов, увы.
А вот здесь не соглашусь, если холодно,капюшон можно одеть.Все зависит от толщины материала, из которого сделана.

реально удобная и многофункциональная.
Вот здесь согласен полностью...:ck:
 
а в чём удобство этой "душманки"

Тоже призадумался над этим , подумал что наверное основное из за материала , тонкое сукно , ну и возможность регулировать длинну скручивая -раскручивая ....
 
возможность регулировать длину скручивая -раскручивая
Именно из-за этого! Ну и верхний блин можно вертеть как угодно и удобно. Можно сбить набок как берет, а можно и вперёд, сделав козырёк как у фуражки.
 
Ну и верхний блин можно вертеть как угодно и удобно.
То то и оно.
Ты сам подстраиваешь под себя как тебе удобно.
Еще плюс, что если снег сыпется с деревьев, он остается на блине, а не падает за шиворот....
 
Автор текста не я. Михаилу - производителю суконок "Медведицца" пришел красочный отзыв.
А сам Михаил с интернетом не очень...
Попросил меня разместить , и я выполняю его просьбу:



Благодарю Михаила Андрейцева за успешную попытку разработки функционального покроя одежды для ходовой охоты - куртки суконной, модель "Медведицца".
Заказ получил по почте в течение шести дней. Размер совпал с ожидаемым. Качество пошива не вызывает нареканий, помимо мелких доработок, которые легко устранимы. Речь идет о петле для вешания куртки, конец которой, как только я его легонько потянул, расплёлся и выдернулся из шва. Пришлось сразу заменить петлю на отрезок шнура для обуви и надежно вшить на прежнее место. Крепёж пуговиц выполнен из аналогичной тесьмы и прошит одинарным швом, что мне показалось недостаточным. Сразу дополнительно усилил их прошивным швом
20200224_111847.jpg

Других замечаний к качеству изделия нет.
Тридцатилетний опыт ходовой охоты позволяет высказаться по крою изделия и удобству эксплуатации.
1. Выбор материала обоснован: кто служил в армии и не понаслышке знаком с солдатской шинелью согласится, что сукно очень функциональный материал. Разумеется, что не для привыкших к «диванному комфорту», а для охотников - полевиков. Здесь комментарии излишни.
2. Крой капюшона, воротника, их удобство оцениваю на 10 баллов из 10.
3. Сетка для карманов - это "ноу-хау". Сетка обеспечивает влагоотведение через сукно по всей площади изделия.
4. Форму и расположение боковых карманов оцениваю на 10 баллов. Может быть, следует немного увеличить глубину нагрудных карманов - в них даже телефон помещается по высоте с трудом.
5. Считаю необходимым дополнить модель куртки «Медведица» наплечными вшивными погонами. Я это сделал сразу
20200224_111557.jpg

Использовал идеально подходящие для этой цели наплечные накладки от солдатской портупеи. Они выполнены из аналогичного сукна, которым обтянута широкая брезентовая лента, что распределяет давление от ружейного ремня или лямок рюкзака, предохраняет куртку на плечах от вышаркивания.
Предложение нашивать на плечи кожаные накладки или погоны из прорезиненной противоскользящей ленты считаю неоправданным – ружейный ремень или ремни рюкзака по коже соскальзывают. По поверхности прорезиненного погона ружейный ремень, даже изготовленный из прорезиненной ленты, в любом случае сползает, при этом ещё и тянет за собой верхнюю часть рукава, одновременно препятствует сдёргиванию ружья с плеча при вскидывании – ремень не скользит по накладке!
Этих проблем можно избежать, используя ремень системы Синицына "Всегда готов!" (в моем случае очень качественный самодельный).
20200228_183831.jpg20200228_183912.jpg20200228_183805.jpg


Данная схема ношения оружия имеет массу преимуществ – расположение ружья на груди разгружает плечи и освобождает обе руки. Вскидывание ружья требует меньше времени и усилий чем при традиционном его расположении на плече!
6. Проблему продувания сукна при сильном ветре, при движении на снегоходе, в случае проливного или длительного моросящего дождя планирую решить использованием дождевика из болоневой ткани, который намерен постоянно носить на поясном ремне сзади.
20200228_183542.jpg

Весит плащ всего 330г, не мешает. Проверено, что при его использовании сразу становится теплее. Влага через ткань отводится под дождевик, поскольку он свободного кроя и неплотно прилегает.
Другим вариантом постоянного присутствия плаща может быть накладной карман с молнией под правую руку сзади, ниже поясничной области из болоневой ткани или из сетки, из которой выполнены внутренние карманы куртки. При этом плащ закрепляется не как на ремне в виде скатки, а складывается в плоский конверт размером 14 на 18 см, что более удобно.
7. Складку ткани на спине для обеспечения свободы действия рук целесообразно перенести на обе стороны рукавов, как это выполнено в модели "Хантер", конечно если это позволит свойства плотного применяемого сукна (760 г.м2). В этом случае складки включаются в работу и одновременно, и попеременно, а не тогда, когда возникает большая амплитуда сведения рук перед собой.
Теперь о главном. Всё-таки от использования застёжки молния надо переходить на традиционные пуговицы. Рано или поздно, молния выйдет из строя! И это случается в самый неподходящий момент. Тем более, меры повышения срока её службы автор модели уже предусмотрел в виде дополнительных пуговиц.
Можно предложить компромиссный вариант: оставить существующую модель без изменений и предложить потребителю вторую модель - с пуговицами ("Медведицца-2", например).
В целом инициатива Михаила Андрейцева создать функциональную, добротую, доступную по цене одежду для отечественных охотников заслуживает самой высокой оценки.
Реализация предложений пользователей позволить учесть вкусы широкого круга потребителей и повысить конкурентоспособность изделия. Здесь, мне кажется, надо идти по пути создания модельного ряда («Медведицца», «Медведицца-1» и т.д.).
Полагаю, не лишними будут нарукавная нашивка, шеврон. Я, любитель униформы, для себя это сделал.

20200228_183426.jpg

Отдельно хочу поблагодарить мастера швейного производства за профессионализм, и ещё раз высказать пожелания успеха в освоении данного сегмента отечественного рынка охотничьей экипировки Михаилу Андрейцеву.

С уважением, Сергей Снигирев.
 
Еще плюс, что если снег сыпется с деревьев, он остается на блине, а не падает за шиворот....
обычный подшлемничек такого кроя как под каски рабочие используют с воротником сзади хорошо решает эту проблему со снегом, сором, хвоей и веточками. Из тонкого сукна подобный подшлемник был бы почти идеальным для ходовых охот. Но в продаже видел только тряпичные - но это не совсем то что надо... Долго использовал тонкий тряпичный мягонький подшлемник летнего типа, а сверху вязаную шапку. Шея всегда защищена. Если стало жарковато на ходу, шапку снял и в карман - а голова прикрыта подшлемником.
 
пришел красочный отзыв
"Сколько людей, столько и мнений".
Судя по фото, сукно отличное! Удобство можно оценить только поносив в угодьях (ну или снег у дома почистить:cc:)
О том, что видно на фото.
1. Автор отзыва зовет во вчерашний день: возврат от молний к пуговицам. Аргумент " Рано или поздно, молния выйдет из строя" не имеет смысла, так как его логично отнести к абсолютно любому элементу одежды. Даже на фото видно, что ружье будет цепляться за пуговицы и на груди, и на плече - что первым будет повреждаться?
Лет за 30-35 использования молний на походной одежде (куртки, штормовки, маскхалаты) всего три раза менял молнию: 1 - собака сгрызла низ вместе с бегунком, 2- расплющил дверцей УАЗки, 3 - не помню (вроде в овраг свалился в азарте)... Замена молнии заняла пол-часа (машинка и "молнии" дома имеются).
2. "Вырезы\разрезы" на подобной одежде считаю анахронизмом (мусор, снег, зацепы в чаще и т.п.). Движения не ограничивают правильный, свободный крой
3. Капюшон в полностью "закрытом" виде должен закрывать до самого подбородка, иначе в метель полная запазуха снега, да и потеря тепла.
4. "Схема" ношения ружья - сугубо личное предпочтение автора и никакого отношения к данному изделию не имеет.
5. "
По поверхности прорезиненного погона ружейный ремень, даже изготовленный из прорезиненной ленты, в любом случае сползает, при этом ещё и тянет за собой верхнюю часть рукава, одновременно препятствует сдёргиванию ружья с плеча при вскидывании – ремень не скользит по накладке!"
За несколько лет использования такого погона НИ РАЗУ "не сползало", и не "препятствовало" вскидыванию. Тут уж что-то одно может быть: либо "сползать", либо "препятствовать". Думаю, что автор теоретизирует или ему попался некачественный, "левый" образец.
Так что призывы к наплечным накладкам из ремня от "портупеи" или подобным опять "вчерашний день".
6. "
Сетка для карманов - это "ноу-хау" - Это "хау" далеко не "ноу" - несколько лет выпускается (например, на ХСН)
Вроде всё, на вскидку...





 
обычный подшлемничек такого кроя как под каски рабочие используют с воротником сзади хорошо решает эту проблему со снегом...

Уши закрыты и слышно плохо, а на многих охотах нужно слушать. Обычный капюшон (башлык) на куртке решает эту проблему лучше чем любые шапки. И уши не мёрзнут и слышно лучше . Да и скинуть его если что дело одной секунды, и при скидывании голова голой не остаётся потому что шапка или кепка под ним.
 
зовет во вчерашний день: возврат от молний к пуговицам
Согласен. В крайнем случае, если надолго застрял вне цивилизации, можно и из палочки пару пуговиц смастерить.
Тем более что у этой суконки есть страховочны пуговицы, специально вопрос этот обсуждали при моделировании.

"Вырезы\разрезы" на подобной одежде считаю анахронизмом (мусор, снег, зацепы в чаще и т.п.). Движения не ограничивают правильный, свободный крой
Мне эта складка на спине тоже не нравится. Специально проверял и осенью и зимой на предмет замусоривания листьями и снегом. Но как ни странно мусора там не нашел.

Капюшон в полностью "закрытом" виде должен закрывать до самого подбородка, иначе в метель полная запазуха снега,
Ой, вот тут не знаю. Погляди, Володя, как горло прикрыто? Воротник вроде и так хорошо прикрывает. А эти хлястики на капюшонах, которые очень редко используешь, болтаются у тебя перед мордой всю жизть, и меня раздражают. Да и в метель, когда вдруг они действительно нужны, сильно неудобно их застёгивать, и головой вертеть трудно. (Ну разве что на снегоходе да в санях я к ним прибегаю). Мне капюшон понравился, лично я бы эти хлястики поперек горла не просил бы на свою ставить.

" Сетка для карманов - это "ноу-хау" - Это "хау" далеко не "ноу"
Я бы ещё карман добавил бы на внутренней стороне спины, как у лузана. "Хлеба не просит", а пусть был бы на всякий случай. Иной раз и без рюкзачка можно было бы обойтись, если только бутерброды с котелком несёшь.

--- Добор поста---

на многих охотах нужно слушать. Обычный капюшон (башлык) на куртке решает эту проблему лучше чем любые шапки.
ну-ну.. даже обсуждать не хочется. Давно ли в капюшоне головой крутил?
 
Давно ли в капюшоне головой крутил?

Я недавно, а ты ?
Повнимательнее читай цитаты на которые отвечаешь. Там не про "крутил" , а про слышимость.


даже обсуждать не хочется

Если не хочется зачем обсуждаешь ?
 
Уши закрыты и слышно плохо, а на многих охотах нужно слушать.
У меня напарник точно так же рассуждает. Прошлый год топтали вместе маршрут на лыжах делая ЗМУ в мороз - умудрился отморозить мочки ушей, будучи одет в вязаную шапку... Понял это только дома, уже когда кожа полезла и боли начались. Я вот почему то у многих замечаю некоторую брезгливость что ли к рабочей спецодежде иногда в ущерб функционалу)))
 
Прошлый год топтали вместе маршрут на лыжах делая ЗМУ в мороз

Не, я имел ввиду про охоты где надо хорошо слышать. А зму это работа.



Я вот почему то у многих замечаю некоторую брезгливость что ли к рабочей спецодежде иногда в ущерб функционалу

Я не из таких )) Я в подшлемнике в 80х с удовольствием иногда в лес ходил и на ночёвки на реку. Вещь удобная, но собаку (гончую) в нём хреново слышно.
 
Специально проверял и осенью и зимой на предмет замусоривания листьями и снегом. Но как ни странно мусора там не нашел.
У меня на первой суконке, перешитой из солдатской шинели, был такой "разрез". Внимания на него не обращал, поскольку куртка первая была, а когда кончился сезон и делал "ревизию" одежды. чего только оттуда не выгреб!

Воротник вроде и так хорошо прикрывает.
Возможно ты и прав, спорить не буду - пока на себе не проверишь, судить трудно.
Мне капюшон понравился, лично я бы эти хлястики поперек горла не просил бы на свою ставить.
А мне такой как на фото кажется идеальным.

хлястики на капюшонах, которые очень редко используешь, болтаются у тебя перед мордой всю жизнь, и меня раздражают
Никаких проблем: я сразу их укорачиваю до такой степени, чтобы они были вплотную к ткани. А сами "висюльки" из любого материала выкидываю, делаю более крупные узлы. Если "дырка" большая, подшиваю (зауживаю) её, чтобы узелки наверняка не "Убежали". Но возможность затягивать капюшон вплотную к лицу очень полезна! На охоте с подхода без этого ни как: подкрадываться к зверьку против ветра без этого ну очень не комфортно.

Я бы ещё карман добавил бы на внутренней стороне спины, как у лузана.
Никогда такого не пробовал - было бы интересно испытать.
 

Вложения

  • DSCN3297.jpg
    DSCN3297.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 102
Никаких проблем: я сразу их укорачиваю до такой степени, чтобы они были вплотную к ткани. А сами "висюльки" из любого материала выкидываю, делаю более крупные узлы.
ОЧЕНЬ правильное решение!!! Я в этом году заводя буран - дёргая стартер хорошо получил в глаз от болтающейся утяжки капюшона с пластиковым фиксатором узелка на конце. От боли аж со снегохода свалился... В тот же день вечером эти утяжки укоротил до состояния чтобы не болтались...
 
Сверху Снизу