• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Имел я в виду телогрейки суконки и вся эта прелесть нищеты и дефицита, когда есть ВЫБОР!!!
Ну, во-первых, Выбор из чего? Из супер-носков пластиковых по 2-3 тыщи пара?
Из мембранных и стоп-ветровых дышащих курточек по 50 тыщ?

Может у тебя есть, но у меня выбор точно весьма ограничен. Причем даже если я закупаю снаряжение за казённые деньги Заказчика работ, меня просто не поймут, поглядев на смету расходов при таких ценах.

НО!! И самое главное.
Я, пока возраст ещё позволяет - человек полевой.
По мере возможности слежу за новинками и нанотехнологиями.
Но я могу протестировать в полевых условиях лишь только те вещи, которые закупают наши торговые компании. А закупают они самые дешёвые изделия, потому как народ у нас нищий, в большинстве, и действительно качественную вещь (например куртку мембранную с показателями выше 15-20 ед. паропроницаемости) просто не сможет купить, по причине дороговизны.

И вот, в сравнении с теми дешёвыми "наноновинками", которые я уже напокупал и протестировал, обычные дедовские телогрейки и суконки не так уж и проигрывают, по моему опыту.
Скажу даже больше - я стал потихоньку обратно переходить на эти анохронизмы (болотники из настоящей резины, вместо ПВХ. Шерстяные бабушкины носки, вместо дешёвых подделок якобы "дышащих", а на базовом лагере - телогреечка, вместо мембранной куртки за 20+ косарей.)

--- Добор поста---

А если капроновый носок сверху, то хоть и протираются меньше, но теряют свои замечательные дышащие свойства.

Нифигa не теряют)))

Извинюсь, чтo зa Виктopa oтвечaю///
Есть пoдследник, a есть пoлнoценный нoсoк. Изнoсoстoйкoсть шеpсти пoвышaется в paзы...
Ну конечно я имею ввиду обычные обрезки старых женских колготок.
Если надеть их поверх шерстюка, то износостойкость повышается вообще на порядок!
Но.., Игорь, он тут же перестаёт дышать, по сравнению с шерстяным носком без защитного слоя капрона.
Я предлагаю не спорить по столь мелкому поводу в такой глобальной теме, но мой опыт говорит именно об этом.
Если хочешь - проведи эксперимент, и в мороз около 20 градусов, надень на одну ногу носок с капроновой защитой, а на вторую ногу без капрона. И влезь в ЭВА сапоги, что бы пройти километров 5.
Количество инея на внутренней части сапога, от испаряемой влаги, будет показателем обоих вариантов. Сразу сможешь сравнить.
 
Есть пoдследник, a есть пoлнoценный нoсoк. Изнoсoстoйкoсть шеpсти пoвышaется в paзы...

Ясно. Про подследники сверху шерстяных носков знаю ещё с 80х , а вот носки что-то упустил из виду. Надо озадачиться покупкой.
Тоже не заметил , что шерст.носок теряет свои качества. Я бывает даже тонкие носки ХБ+Синт. (короткие) надеваю поверх шерстяных и не заметил изменений в худшую сторону.
 
Ну, во-первых, Выбор из чего?
У Вас явные пунтик на мембране ! Выбор дело каждого он индивидуален , у кого то даже на шерсть есть аллергия что скажется на его выборе материала носков . Если вы так любите все простое подсказываю вам как человеку полевому про носки и ноги . Сшейте себе носки собачьи ! Штука просто сказка ! Я как то в 90е в них и в забродах (ваших любимых, пол тонны весом каждый) всю зиму проходил по охотам и рыбалкам . Ножки мне всегда спасибо говорили . Шерстяной носок нервно курит по долгожительсву и теплу . Что касается забродов из камер билаза , я вам удивляюсь , но дело ваше , здоровья хватает таскайте . Я себе купил от фирмы нордман с коротким сопогом , вес просто сказка , комфорт на высоте, а так как мне в лесу только в них можно передвигаться то и плевал я на то что через год они порвутся цена их 1150рублей , куплю новые. Зато я их в трубочку свернул на дно рюкзака кинул в кросовочках дошел до леса , переобулся и шиколаде . самое важное стельки туда пихнул от ботикок катерпилоских которые приказали долго жить и пробег без усталости увеличился в разы и суставы уже не об асфальт стучат а амортизируются на стельках . О чем это я ! ? Выбор дело тонкое и подтверждается сравнением ! есть сезонные распродажы и есть производители которые дадут прикурить любому бренду и ценники у них в 10 раз ниже . Есть универсальность снаряжения которым ты можешь не только тайгу подметать но и смело по городу ходить , есть совокупность факторов у каждого своих . Я не покупаю супер догрогих штанов в лес т .к . они не живут долго , природа их просто сжирает , поэтому беру спец одежду которая остается с работы и добиваю в лесу безжалостно . есть вещи на которых не получится экономить тут важен функционал , вот тут выбор и анализ . И суконка медведица за 13т.р. не в тренде явно)) как бы по ней не болел радикулит .
Приведу пример личный опыт ! Был и есть такой производитель спец одежды восток сервис . В нулевых он только начинался и был у него комплект куртка штаны стоимостью что то 0т 800-1200р . по жадности продавца . Вот купил я его и горя не знал несколько лет , а в каких условиях я его юзал . мама родная вспоминать , когда дождь льет ледянной и ты панцирем покрываешься льда а у тебя в руках фал страховочных а под льдом водолаз работает и тебе бежать нельзя и часами ты в этом климатическом буйстве стоишь и работаешь . А вес какой у этого комплекта был )) просто пушинка , и не ветер не дождь он не пропускал и грел он отлично и клапана и карманы были не просреш ни чего . и ни каких семь суконок на одно тело с таким геоштормом не справятся ! Но затем этот бренд испортился и не такой он уже качественный . Главный косяк этого костюма это его шуршание , мы его называли ШУРШУНЧИК . Надев масхалат сверху эта проблема снималась .
Пы .Сы . Зимой нога в обуви должна быть свободной это залог тепла , надев на шерстяной носок , чулки носки и тому подобное вы сжимаете конечность ухудшая кровообмен . Сейчас есть чулки в сапоги которые стоят дешевле вязанных бабушкиных носков но отводят влагу и греют в мильен сто пятьдесят семь раз лучьше !
 
он тут же перестаёт дышать, по сравнению с шерстяным носком без защитного слоя капрона.
Я предлагаю не спорить по столь мелкому поводу в такой глобальной теме, но мой опыт говорит именно об этом.
Если хочешь - проведи эксперимент, и в мороз около 20 градусов, надень на одну ногу носок с капроновой защитой, а на вторую ногу без капрона. И влезь в ЭВА сапоги, что бы пройти километров 5.

Ну не обязательно же его всегда надевать , можно смотреть на конкретные условия.
Да и ноги у всех по разному реагируют , например на подмороженную когда-то ногу хоть что одевай всё-равно мёрзнуть будет.

--- Добор поста---

И вот, в сравнении с теми дешёвыми "наноновинками", которые я уже напокупал и протестировал, обычные дедовские телогрейки и суконки не так уж и проигрывают, по моему опыту.

А чем не устраивают обычные куртки из крепкой смесовой ткани с утеплителем типа синтепон ?
 
А чем не устраивают обычные куртки из крепкой смесовой ткани с утеплителем типа синтепон ?
Прямо в точку)).
Сергей, устраивают!
Просто я обобщил и назвал "телогрейками" и их в том числе.
Согласен, не пунктуально выразился. Но в конкретном контексте они для меня на одном уровне.
Хотя зимой предпочту именно телогрейку (ватник), а в межсезонье - куртку на синтепоне (сушить проще).
 
Просто я обобщил и назвал "телогрейками" и их в том числе.

Ясно :ab: Просто для меня "телогрейка"=ватник=фуфайка. Почему то так.

--- Добор поста---


И меня устраивает. Я в ателье шил(шью) на заказ , и дешевле , и всё как мне надо (карманы, толщина утеплителя и т.д.).
Суконку сварочную носил только в 80х. , не скажу ни плохо ни хорошо. Этот этап прошёл и забыл.
Мембранный костюм покупал как-то в финке , надевал слоями как положено , но не понравилось, не моё это , так и не понял её практическое предназначение для меня. Холодно , не уютно и потеешь не меньше. И этот этап прошёл и забыл. Но другие люди носят им нравится.
 
А вот портянки ВЕЩЬ!!! только беда где их найти , нет их в продаже.
"Окстись, Маланья!" В любой армейской униформе. Рулонами.Даже резать не надо, там синие ниточки такие делят портянки по ширине, по ним и рвешь. Красота!
 
В любой армейской униформе
Спасибо "друг сердечный" буду покупать, я ж не один такой у меня знакомец детские пеленки мотает, тоже жалуется что негде их взять. А мы жы че, по таким магазам не шастает, что там искать, вот они туда и спрятались от нас..
Столько полезного сегодня узнал, аж пива захотелось.
 
Да, маленькие кирзачи сам относил, но увы, тольео один сезон, размер не помню весна-осень перед первым классом, помню гордился тем, что взрослые расспрашивали маму где достала.) . Да и самому нравились, как у дедушки.)
Портянки- донашиваю за сыном фланеливые пеленки, жена хорошо в свое время затарилась.
Из флиса попробовал, но они, очень быстро, почему-то стали уже и длиннее.) Так себе.
Носки шертяные в капровом носке ношу. Устраивает.
Ну, а фуфака,
20211029_202639.jpg

да, есть, но, блин продувает ее, тяжелая...))
В магазин, разве что, вечером за хлебом.
 
У меня отрез шинельного сукна валяется много лет, не брались в ателье за шитьё. Так и пролежало сукно офицерское :cc:…. Может кто посоветует, шьют сейчас из него? Правда я растолстел на старости лет, может на мою стройную фигуру и не хватит?.. и вообще, стоит из него шить охотничью куртку?

--- Добор поста---

Не на портянки же его пускать:ap:
 
стоит из него шить охотничью куртку?
Ещё как стоит! Оно куда лучше солдатского - изготовлено из более тонкой шерсти, и гораздо плотнее - меньше продувается. А если качественно пошьют, то ещё и выглядеть будет шикарно.
 
Ок! Если куртку шить не возьмутся, сварганю этот, как его? Витя его демонстрировал как-то давно? Лузан? Вроде так называется?
 
Кстати о носках. Мне жена связала шерстяные носки с капроновой нитью, специально для резиновых сапог, износостойкость резко повышается. Обычная кручёная рыболовная нить ввязывается в "следик" и в пятку обязательно.
 
Оно куда лучше солдатского - изготовлено из более тонкой шерсти, и гораздо плотнее - меньше продувается.
А выкройки с офицерской шинели (2 шт.) что там пошить и как ни у кого нет?
 
В магазин, разве что, вечером за хлебом
Классная фотка !
Беломорины в зубах не хватает, и финки за голенищем.
Если бы такие кадры к нам в магазин за хлебушком наведывались, то я бы до утра подождал... что я, хлеба ни разу не пробовал?:ag:

продувает ее, тяжелая...))
Это потому что старенькая уже. Или стиранная.
А я как раз хотел сказать, что новенькая телага такая лёгкая и приятно облегает.

Пора тему про телогрейки заводить, кажется )))
454.jpg

--- Добор поста---

Если куртку шить не возьмутся, сварганю этот, как его? Витя его демонстрировал как-то давно? Лузан?
Лузан удобная штука. Мне понравился. Но применяю его только когда куда-нибудь далеко езжу, где народа нет. А то в пригородных угодьях встретят - не поймут такой брутальности ))

9e3bdee38fdb39c24451c6557ce28bff.jpg


с офицерской шинели (2 шт.) что там пошить

Из двух шинелей пожалуй можно и анорак сшить, если решишь, что он удобен.

5d9e87529f384505d0ae629ab9689faf.jpg
 
Вперёд сюда! Поддержи товарищей!
Не могу ни кого поддержать по причине не допуска системой .

--- Добор поста---

помню гордился
блин я тоже гоголем ходил ! вот времена были)) ! кому скажи от кирзачей распирала гордость. страну просрали ! айфоны им подавай (шутка)

--- Добор поста---

Пора тему про телогрейки заводить, кажется )))
Был у меня случай . Приехал мой друг ситцовый в отпуск что в москве на пограничника учился . И дюже он рыбалку любил, просто зубы сводило в казармах по ночам. И пошлепали мы на мотоцикле восход на дальний кордон за рыбой дивной РЫБЕЦ ! Водохранилище осеннее от берегов ушло , плыть на лодке далековато пришлось чтоб сети бросить. Сидим у костра разглогольствуем о бытие вселенной . Ну и я вопрос задаю другу мол а сколько сейчас время не пора ли нам беспалевно по темноте сети снимать ? юный выпусник МПИ ФСБ Росси окинув звездное небо вынес вердик что пора, утро не за горами. Мы два отважных беспечных донских казака сели на свой челн и поплыли на встречу восходу. Найдя сети стали их вынимать и произошло то что когдато должно было произойти с надувной лодкой которая всего то на несколько леи младше меня и испытала на своем молодом брезентовом теле вся тяготы Байкальского шторма спасая моего отца после посещения остврова Ольхон от верной гибели. В общем правый борт ЛОПНУЛ! А на улице в лужах стоял ЛЕД! Как гласила народная мудрость надо с себя снять все лишнее и придаться воли волн гребя в сторону береговой линии маячевшей на горизонте звездного неба ТОНКОЙ полоской. В общем не стану утомлять подродностями караблекрушения перейду к сути! выплыл я на утой телогрейки как на надувной подушки! У неё такая плавучесть оказалась! Я телогрейку успел снять а вот штаны суконние не успел, я так и плавал в них как в басейне))) ни они на мне а я в них)) Но телогреечку впереди себя на неё опирался и плыл.
 
ловац, хорош бред писать , в каждой теме , где кто шевельнется , как затычка . И с датой начала охоты разберись , не вяжется она с названием МПИ ФСБ и твоим другом , уже выпускником . По другому заведение называлось и ФСБ еще не было , проколс от ...болса .
Все же я склонен думать , что это хардингообразный реинкарнировался , или подобный , ведет себя по хозяйски и уже всех поучать пытается , даже до Бигги успел доколебаться .
 
Ок! Если куртку шить не возьмутся, сварганю этот, как его? Витя его демонстрировал как-то давно? Лузан? Вроде так называется?
Евгений Степанов на своём ютуб канале показывает подобный многофункциональный девайс, но не совсем лузан а охотничья накидка, с размерами выкроек. Может информация окажется полезной.
https://www.youtube.com/watch?v=bqchqZY4CYk https://www.youtube.com/watch?v=JFLbfs6Xn-4&t=112s
 
ayno,
старенькая уже. Или стиранная.
Или все вместе.)
Понятное дело "вешь старинная, цены не малой", сейчас в магазинах рабочей одежды этих телогреек-фуфаек не вижу.
Честно говоря специально не искал, хотя в таких магазинах бываю - на глаза не попадались.

Volhv,
Может кто посоветует, шьют сейчас из него?
А, главное кто и где?)
Присоеденюсь к вопросу, так же имеется отрез, пустить его на куртку типа Медведица бы было бы самое оно.
 
Сверху Снизу