• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дополнительное утепление при ночевке

Тоже дарнит если есть, идет для внутрянки избушек.
 
Во, как надо! :ag:

Холод.jpg

PS Сургутский р-н, д.Широково. Июнь, -12°C.
 
Что такое "нетканка"? Уверен, вы часто сталкивались по жизни с этим материалом.

Угу. А я основном на северных стройках. Там его мно-о-ого по тундре расстелено. Спереть то легко, но вот куды его спрятать?))):ag:

Вот фотки какие Газпромовцы делают дороги на севере. Всё для того что бы к газу подобраться и за бугор продать! На ткани, на пенопластовых плитах лежат сотни километров дороги...
Газа нам не обломится, так хоть рулончик дорнита стянуть ... полезная штука.


Хотите расскажу как строятся дороги на вечной мерзлоте? Много времени не займу. Думаю вам интересно будет. Не каждый это увидит.

Вот этот кусочек дорнита, который виден на фото стоит около 10 тыс рублей...





а накрывает он пеноплексовые плиты... на сумму примерно тыщ на 15 руб..



Здесь пеноплекс потолще - на мою месячную зарплату потянет... Вот такой слоёный пирожок получается... дороговатый? Так это только лишь утеплитель посчитал я. А сколько там ещё всего..?



И дороги этой проложили уже 525 км... Афигительная арифметика, правда?! Аж дух захватывает.
Вот вам и "Дополнительное утепление"...
 
Газпром - мечты сбываются!:9:
 
Аж дух захватывает.
дух и правда захватывает...интересно, почему где-то на сваях, неужели этот вариант дешевле...? Это ведь все для ЖД транспорта?
а я утепляюсь все же флисом. продают везде (где мебельные или одежные ткани). тепло, непродуваемо, легко.
 
интересно, почему где-то на сваях, неужели этот вариант дешевле...?
Может и не дешевле, но дорога на сваях мне трудно представляется... не надёжно и опасно. К тому же, если присмотреться, то у каждой сваи чаще всего стоит "охладитель". Наверное тоже денег стоит.
А вдруг какой нибудь охладитель не справится с работой одна из тысячи свай завалится в оттаявшем грунте?

Прошу прощения, что-то я опять совсем в другую сторону тему увёл. Просто хотел поделиться фотками и раскрыть вопрос про "нетканку".
 
И дороги этой проложили уже 525 км...
Виктор,неужто еще до моря не дошли?!?! 525-ый был 2 года назад,я на нем "куковал" месяц.

Тоже дико извиняюсь за офф...
 
  • Like
Реакции: ayno
Эх, вот бы у нас в Якутии хоть одну дорогу вот ТАК проложили, может и был бы толк;) А так все плывет, вся республика с нетерпением ждет зимы, чтобы нормально ездить....
 
Ура! Нашел!
Теперь можно "тропить". :ag:

221220111235.jpg
 
Очень похож на "нетканку" материал, который у нас называют "бельтинг".
Чтобы не собирать волос с оленьей шкуры можно ее положить в пододеяльник, и зашить. Мой знакомый такую штуку использует - ночевали в палатке при -30 на льду (ловля корюшки по весне на Енисее), правда примус горел,но палатка - обычная китайка да и ветерок был -5-9 м/с.
А самодельные коврики из трубочек действительно хороши (утеплители для стыков), хотя в последнее время почти никто их не делает, а пользуются магазинными.
 
  • Like
Реакции: Dok
а я утепляюсь все же флисом. продают везде (где мебельные или одежные ткани). тепло, непродуваемо, легко.
Обычный флис как раз продуваем. Сверху на него обязательно нужна одевать куртку для защиты от ветра тогда тепло будет сохраняться. Куда практичнее покупать одежду из виндблока. Он как раз не продувается и влагозащита у него нормальная. Так же обладает и способностью отводить влагу от тела. Но подделок под этот материал достаточно и можно купить не то, что должно быть. Продуваться скорее всего не будет, но и влагу от тела не отведет.
 
да именно это я и имел ввиду. А вот саммая теплая "штука" -это именно оленья шкура. Да и весит очень мало.
 
это утеплители для труб.
если в них толкнуть например чтото упругое типа техже полипропиленовых труб, и соеденить на подобие коврика. да занести в избушку. то не хуже помоста из жердей получится.
 
Murena, хвалюсь, мне сделали ---припаяли крышку и заливную горловину на трехлитровый легкий стальной котелок.Он превратился в обогрвательную флягу. Под легким тинсулейтовым одеялом можно спать и без костра.Пока греть буду минигазовой плиткой , позже в проекте создание мини печки ---типа разборного самовара для нагрева этой фляги.
 
Есть у меня спальник вес 1кг 600г,температурный режим от+20до-35,комфортно до-25.В1996Гводил буржуя на кавказ потом саяны он и подарил.но реко пользуюсь,мне и так хорошо.
 
Сверху Снизу