• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дополнительное утепление при ночевке

tazuja (Сергей) написал(а):
вырезки пончо или верхней одежды
а что там сложного)) Одеяльце с дыркой для головы)))
 
ayno (Виктор) ,понятно. Наверное еще капюшон, по бокам кнопки (липучки, ремни), на поясе основной ремень. В низ вшить шнурок для утяжки.
 
tazuja (Сергей) написал(а):
вырезки пончо или верхней одежды
Про пончо Виктор сказал уже (я сам не пользовался), а пользуюсь длинной курткой из перешитой СОЛДАТСКОЙ шинели (офицерские не годятся: слишком тонкие и не ворсистые). Покупал у демобилизовавшихся солдат, перешивал сам. Суконные штаны тоже есть (из такой же шинели), но пользуюсь совсем редко - когда ходить мало, а мороз сильный и идти бесшумно надо. Для засидок зимой пользуюсь штанами (если можно так назвать) из овчины, мехом внутрь - ходить в них более километра трудно, а сидеть сколько угодно можно.
 
gorlvol (Владимир) ,мне сейчас любая инфа полезна, позже отсортирую.
Щас копирую ваши посты, заинтересовавшая меня, и сохраняю на компе.

Носками жена заинтересовалась. В течении месяца куплю ткань, сошью.

Спасибо
 
tazuja (Сергей) написал(а):
мне сейчас любая инфа полезна,
Ну тогда на фото: так я карманы в куртки вшивал. Только не из мешковины, а из толстой саржи.
 

Вложения

  • ВТАЧНОЙ КАРМАН.jpg
    ВТАЧНОЙ КАРМАН.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 219
По поводу утепления палатки из имеющихся материалов. Палатка, коврик, над.матрас, спальник, войлок. Палатку на лапник, на пол матрас, на него коврик, сам в спальнике. а поверх укрыться войлоком но без водоизолир. слоя.

Основной холод от земли, поэтому спать нужно как можно выше от пола, воздух в матрасе = воздуху в палатке, но теплее чем за бортом. А в спальнике теплее чем в палатке, поэтому нужно изолироваться снизу ковриком. Тепло от человека поднимается вверх поэтому сверху спальника нужно чем то укрыться дополнительно. Войлок для этого подходит как нельзя лучше. Все тепло остается под ним в спальнике. Но испаряется много влаги(пара) поэтому нужно чтобы этот пар свободно выходил вверх. Если укрыться сверху брезентом или пленкой то вначале будет теплее, но потом все верхние слои сильно отсыреют и к утру можно неслабо замерзнуть. Если температура -20 и больше то в палатке будет -5, а в спальнике + , появится точка росы в верхнем слое войлока, но это лучше чем если она будет в тонком спальнике.
При ночевке в -18 на леднике утеплялись подобным образом. Палатка на льду, под себя в рюкзак веревки и разные предметы чтобы создать воздушный слой, сверху пенку, сам в спальнике, а сверху куртку и разные вещи навалом. В спальнике лучше много не одеваться, только один слой, а положить эти вещи сверху. И нормально никто не померз. )
 
Перешивали шинели ,неплохо получалось , в самые холода , к 30 , подбивали овчиной ,сейчас жилеток полно ....По поводу спанья на земле- в гамаках не пробовали? Раскладушка классная вещь,но тащить ....где то видел в продаже уже с самонадувающимся ковриком..Кстати температурные режимы спальников указывают с условием ночевки именно на раскладушке и коврике,где то на сайте было , на баске вроде !!!
 
По поводу спанья на земле- в гамаках не пробовали?
летом пробывал...спать можно, но гамак надо на что то вешать...в палатке ни как:)).
 
Dok (Семён) написал(а):
летом пробывал...спать можно
В палатке :ag: ...то в одной, то в другой :ag:. На ночь гамак не годиться, если только жарким деньком покимарить.
 
vl140978 (Влад) написал(а):
На ночь гамак не годиться, если только жарким деньком покимарить.
Я вот тоже помню гамак как холодное что-то..
Наверное в нём трудно ворочаться с боку набок, потому и холодно.
А может использую неправильно?
Вот если бы под гамаком жаровня с угольями стояла, и негры потихоньку её всю ночь раздували бы...
 
ayno (Виктор) написал(а):
Я вот тоже помню гамак как холодное что-то.. Наверное в нём трудно ворочаться с боку набок, потому и холодно. А может использую неправильно?
Конечно неправильно.На засидке лучше гамака не придумаешь.Сидишь или лежишь дремлешь.Слышимость отличная видимость тоже.Надоело дежурить укрылся одеялом и баеньки.И кровопийцев меньше.
 
.. ребята из гамака при ворочании ночью выпасть как два пальца об асфальт:)). Сам выподал:)). Поврнуться неудобно, а чуть сделаешь движение по резче и вылетаешь на землю:)).
и негры потихоньку её всю ночь раздували бы...
очень чревато:)).
 
Dok (Семён) написал(а):
а чуть сделаешь движение по резче и вылетаешь на землю).
Используй мой опыт.По бокам делай веревочные растяжки.Как видишь живой :ag:.Если бы с дерева упал :dg:
 
Ребята!!! Гамаки как таковые не относятся к теме. Вот кабы вы про утепление в гамаке поговорили...
 
Вот кабы вы про утепление в гамаке поговорили...
залазь в спальник и спи в нём:)).. правда упадёшь жёстче:)).
А по теме немного детских фантазий:
Мечтали с парнем притащить в лес платку, засыпать её снегом, он слежится и должно быть тепло.. как в ИГЛУ:)). До дела так и не дошло... но из полиэтилена что то пытался кроить. Снег то по идее хороший утеплитель. Тем более когда его много...
 
Dok (Семён) написал(а):
Поврнуться неудобно, а чуть сделаешь движение по резче и вылетаешь на землю
Из гамака выпасть ?! ну если только не один -:)
 
  • Like
Реакции: Dok
Суконную одежду хотите использовать только для сна или совсем вместо мембраны, и почему, если не затруднит
 
У нас в Пензе(на ф. игрушек) можно приобрести материал лохматый(как шуба), из него игрушки шьют, товарищ (рыбак- путешественник) складывает кусок 2 на 2 метра вдвое ,а между слоями картонку, очень доволен этим способом.
 
Купил каталитическую грелку "Zippo", пробовал ее в условиях высокогорья - 2300, на все сто не раскочегаривалась, поскольку ей воздуха, видимо не хватало, но грела прилично. В ноги спальника ее заталкивал или в середину мешка, и полный порядок, под спальником надувной коврик, одежда по обстоятельствам. Весит мало, греет с одной заправки долго, на равнине будет очень даже полезна для сугреву при заморозках и холодах.
 
Сверху Снизу