• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дополнительное утепление при ночевке

Лемез (Виктор) , А спальник зимой на надувном матрасе - бррр.... бррр...
Полностью поддерживаю!
Думал, что уж не использует никто, - вот это верность традициям! На надувном и летом-то холодно, что уж зимой.
Пенка (не менее 2 см толщиной) или самонадувастик (толщиной не менее 5 см), да и легче надувного матрасика.
 
Пенку надо бросать поверх надувнушки.
Вообще надувнушку не надо. Бревнышки положи, на него пенку/войлок и будет куда лучше.

На надувном и летом-то холодно
Во во. Тепло, когда на улице жара. А когда жара, можно и просто на пенке спать.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Всё таки матрас никак не холоднее промёрзлой землицы-матушки.
темпратура вохдуха в матрасе=температуре воздуха вне палатки.
Ты прогреваешь воздух в нем теплом своего тела и теплом, кот нагоняешь в палатку. Поскольку объем приличный - то и забирает он много. Если учесть, что воздух в нем циркулирует от тепла и твоих движений (даже от дыхания), то...
Вобщем - физика.
Вот и смотри сам, как теплее. Изолированная ковром мерзлая землица под тобой или большая дура постоянно самохлаждающаяся.
Runjero (Павел) написал(а):
Видно привычка к максимальному комфорту нас подвела.
Да вот же... сам с возрастом помимо пены стал брать еще и самонадув ковер - мягко спать хочется.:ag:

Правда я еще собакой "накрываться" или "подстилать" люблю, благо он не возражает. Все-таки он шерстяной и 39 градусов температура тела - не шутка!:ag:

Добавлено через 2 минуты:
rodin-35 (Василий) написал(а):
Пенка (не менее 2 см толщиной)
Ну это перебор! Нафига такой толстенный-то... Я на 8мм полиуретане на ледниках на чистом льду спал - тепло.
 
Ты прогреваешь воздух в нем теплом своего тела и теплом, кот нагоняешь в палатку.
Да фиг ты его прогреешь. Тепло, выделяющееся через спальник ничто, по сравнению с холодом земли. Потому нафиг не надо.

А таки войлок лучше. Вот интересно: одинаковый по весу войлок супротив надувнушки = эффект тепла?
 
SergBoroda (Сергей) , Ну это перебор! Нафига такой толстенный-то... Я на 8мм полиуретане на ледниках на чистом льду спал - тепло.

Это при какой наружней температуре?
 
rodin-35 (Василий) написал(а):
Это при какой наружней температуре?
Да при любой мы там спали. :ag:
Да, еще плюс низкое порциальное по кислороду - мерзнешь больше на порядок (окислительные процессы в организме - ниже плинтуса). И полное отсутствие внешнего источника тепла.
Не встречал еще варианта, когда через мои ковры "пробило".

Ковры мы на "Кировском Заводе" доставали. Листы туда поставляли, вроде тепло-шумоизоляция танков, что-ли... Пенополиуретан. Оч плотный и эластичный одновременно..
Не продавливается, как "современные" турковрики
2 см лист резали на три листа. Два потолще получалось и один - "лайт".
 
А я при советской власти, когда небыло такого изобилия снаряги для бродяг делал самодельный коврик - твердый пенопласт 2,5 см, в брезенте, складывался гармошкой. Объемно, но практически невесомо. Приходилось ночевать до -20, от земли не мерз, подмерзал сверху, - синтепон считался хайтеком!
 
Runjero (Павел) написал(а):
Предлагать обогревать палатку или купить более теплый спальник не надо.
Лично я не люблю палатку( летом использую марлевый полог).В любом закрытом помещении влажность будет больше(следовательно холоднее).При вашей амуниции спали-бы как дети;- возле костра с экраном.Не знаю почему все забыли о самом лучшем(шкуре северного оленя).Свяжись с База 007(Сергей)он купит и вышлет выделанную шкуру.Бросишь на заднее сиденье и вспомнишь меня добрым словом когда ночью мерзнуть начнешь.:bx:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Бездомный (Сергей) написал(а):
шкуре северного оленя
а она разве не лезет? У меня дома на рогах оставлен был кусок - трогать даже нельзя, вываливается волос. Надо Ямальцев наших потрясти, сколько такая шкура служит.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
а она разве не лезет? У меня дома на рогах оставлен был кусок - трогать даже нельзя, вываливается волос. Надо Ямальцев наших потрясти, сколько такая шкура служит.
Нисколько не живет, вернее именно лезет всю свою жизнь.
Хоть шерсть у северного оленя и теплая (вроде даже полая внутри волоса), но очень ЛОМКАЯ, посему сыплется как новогодняя елка в канун первомайской демонстрации!
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Нисколько не живет, вернее именно лезет всю свою жизнь.
Вот и мать у меня тоже говорит (Она в Якутии работала учительницей). Говорит, вся местная одежка сыплется со страшной силой.
 
Говорит, вся местная одежка сыплется со страшной силой.
И лосиная сыплеца. И коза лезет дай дорогу. Они походу все "трубчатые" сыплюся. Войлок не сыплеца. Пока моль не почикает.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
а она разве не лезет? У меня дома на рогах оставлен был кусок - трогать даже нельзя, вываливается волос. Надо Ямальцев наших потрясти, сколько такая шкура служит.
Шкуры разные бывают.Зимняя взрослого будет конечно сыпаться сильно(но как подстилка незаменима).Самая лучшая 6 месячного осеннего(октябрь-ноябрь).Использовал 4 года(оставил в зимовье).Ямальцы могут дать более конкретную информацию.А то что на рогах выпадает-Это от неправильной выделки или хранения(шкура очень влаги боится).Я на лето в зимовье присыпал шкуры гнилушками и перелаживал багульником.
 
Runjero (Павел) ,примите и мои пять копеек.
В описанном случае насчет надувного матраса , уже сказано.
Я просто не понял другого момента,- вы спали в палатке? А не проще было-бы ей и накрыться поверх спальников?
 
tazuja (Сергей) Лагерь был стационарный, палаток было несколько. Какой смысл ей накрываться?
 
Runjero (Павел) ,при резком похолодании, накрывались палаткой (8 чел)
спать намного теплее.
Правда, в походе, а не в стационаре.
Костры жечь на месте ночёвки было проблематично, т.к. почва с камнем. Камни накалялись и воспламеняли лапник , положенный через полчаса на место кострища.Так и не дождались остывания камней. В первую ночь мерзли, во вторую накрылись палаткой,-было ощутимо теплее.

Или вопрос состоял в том,- как использовать сукно и войлок?
Иль я чего не понял7
 
Runjero (Павел) ,А-А-А , тогда понятно. А то что-т не пойму нестыковок в сообщении.
Сам задумываюсь себе пошить верхнюю одежду и носки с сукна и войлока, спасибо за ссылки.
 
tazuja (Сергей) написал(а):
Сам задумываюсь себе пошить верхнюю одежду и носки с сукна и войлока, спасибо за ссылки.
Пригодится:
 

Вложения

  • +++НОСКИ СУКОННЫЕ.jpg
    +++НОСКИ СУКОННЫЕ.jpg
    66,2 KB · Просмотры: 427
gorlvol (Владимир) ,благодарствую. а вырезки пончо или верхней одежды не завалялось случаем?
 
Сверху Снизу