• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга-12:эффективное гусиное ружье.Мнение практиков.

  • Автор темы Монах
  • Дата начала
Я к вам присоединяюсь :))
 
охотиться можно и с бумерангом. и с луком. никто и не спорил. вопрос- а нужно ли?

это ж не промысел , а для души.....ну если сайга кому то на душу легла, только за!
 
А чему удивляться? На 40 метрах попасть гораздо легче чем на 15, когда дробь еще разлететься толком не успела.
А Сайге привыкнешь, кстати на 30-40 метров так уж стараться совмешать целик и мушку не надо если правильно вскинулся. Упреждение гораздо важнене.
Правда с твоим прикладом правильно приложиться тяжко.
 
Все верно подмечено,я делал свой приклад и остальные усовершенствования ,для точной стрельбы пулей(и с этим ружье прекрасно справляется).Ну думаю с утками тоже проблем не будет,немного потренеруюсь на тарелочках,поставлю колематорный прицел и в бой.
 
Парни , если честно , стрелял с со своей Сайги - на вскидку....
Целиться было некогда - но результат на лицо....
Хотите верьте - хотите проверте ,но результат был.
Во всяком случае о своей Сайге - только добрые слова...
 
Поздравляю с удачной охотой, единственное замечание, если позволите, у вальдшнепа прекрасная маскирующая окраска, поэтому я бью его только будучи абсолютно уверенным, что найду, если он свалится. Он ведь не последний на Вас налетает, кстати, если отпустил без выстрела, то он может вернуться, а ненайденый подранок портит все настроение от охоты. Удачи. Борода.
 
Два года пользовался на охоте Сайга-20С и доволен .Очень равномерный и кучный бой.Перестрелял уйму уток и фазанов.Когда взял Иж-12,решил продать,чтобы зря в сейфе не пылилось,жалею до сих пор.Единственное не любило повторное снаряжение гильз и долго отрабатывал вскидку. Зато потом стрелял интуитивно-смотрел только на цель и редко были промахи. По убойности нареканий не было ...до 50 метров резкости с избытком. К сведению с Полева-3 брал и оленя и кабана.кабан был взят двумя выстрелами с 40 метров.Прошёл около 50 метров .Попадание в првую лопатку и в основание шеи.Обе пули остались под шкурой с другой стороны.
Так что Сайга для охоты ничем не уступит другому ружью.На вкус и цвет ...
 
  • Like
Реакции: vvs
C полем!!! И я думаю о сайге, думаю, думаю и кажется надумаю. Почаще бы таких отчётов. Удачи!
 
2 года охотился результативно с Сайгой-12С. Если стоит колиматорный прицел - проблем с прицеливанием вообще не будет.
p.s. В этом году сделал себе подарок на день рождения, купил ТОЗ-87.
http://photofile.ru/users/arec/2687391/
На всенней результаты стали намного лучше. Но о Сайге НИЧЕГО плохого сказать не могу.
 
Не мог пройти мимо своего ружья.
Но и доказывать с пеной что это супер ружжо не буду.
Выбора между автоматами особого нет,МЦ не юзал,выбирал между МР153(у товарища есть) и Сайгой.
Плюсы:
Компактность и быстрое приведение к стрельбе (Заклеймите браконьером,но не могу я мимо петуха проехать.)
Магазинная система-особенно на утинной охоте,перезарежание с дроби на нули три движения -выкинул обойму,новую вставил,дернул затвор и огонь-не больше чем у двустволки(при наличии заранее заряженых двух обойм).С другими автоматами **** с чередованием патронов либо второе ружье неминуемы.
Разборка-сборка - если настоящий охотник скажет что ни разу не падал вместе с ружьем в воду или снег не поверю.
Всеядность Сайги.Перед покупкой разное читал,на практике (два года) жрет любые патроны ,саморяженые ни разу не подвели(латунь правда честно не пробовал), единственный нюанс с круглой завальцовкой забиваю в обойму на один патрон меньше-сминание и как следствие перекос особенно на новой обойме до этого пару раз были.Вряд ли этим собственник МР похвастается.
Ствола 580 вполне хватает для верного выстрела дробью на 40метров,а дальше стрелять ИМХО жечь патроны и плодить подранков. Магнумом ни разу не стрельнул-дорого и незачем.
Ну а минусы всем известны.Для меня существенных два.Короткая планка и прикладистость.Если со временем второе частично устраню (хочу приклад поставить от СВД,как раз мне будет,но нет у нас в магазинах),то от планки никуда не денешься.
Конечно привыкаешь,пристреливаешься,но каким бы стрелком не был-всегда найдетса ружье с которым будешь давать лучшие результаты.
 
  • Like
Реакции: vvs
..Андрей

..а сколько сей девайс стоит..и как первые впечатления (выбираю между Сайгой-12 и МР-153)...к ТОЗу имею уважение (первый выстрел был сделан из МЦ 21-12 и сразу чисто битый крякаш, после этого и окунулся с головой в охоту), хотелось бы побольше узнать про него.
 
..Dok

Я отдавал за свой ТОЗ 18 000 р.
Ездил сам в Тулу.
Впечатления:
Из МР-ки не стрелял, не знаю, а от Сайги отличает отличная прикладистость.
Ди и длина ствола побольше (711) против (580).
На счет патронов:
У меня патронник 70, Safari, CKM, Главпатрон берет без проблем.
А вот Fetter иногда не перезаряжался, но грешу на патроны. Были в синих гильзах. Где-то на форумах читал, что была проблема с ними.
Вот в принципе и все.
p.s. На закрытии весенней охоты одним выстрелом было поражено 2 селезня: один наповал, второй сильно подранен!!!!!!!
Вот так вот.
 
to BONN5
Почему от планки никуда не деться? Сними и выкинь ее нафиг!- я так и сделал. Поставь целик и мушку и будет совсем другое дело!
 
От короткой никуда не деться.А с мушкой по уткам еще хуже стрелять
 
да уж, тут я с тобой согласен!
 
Я с мушкой охочусь. Без заморочек. Привык, и к колиматору тож привык - вообще не снимаю. Уток настрелял достаточно. 3 гуся. Сайга - тема, для тех кому к душе. Я с коня с нее стрелял - песня. Со сложенным прикладом и навскидку.
А вы господа все спорите :). Да все ружья хорошие, плохих нет, лишь бы руки к ним оттуда приложились :).
 
со сложенным прикладом??? Конструкция это позволяет???
 
Позволяет. Стандартная 20 к покупным прикладом с тигра-ган.
 
а это не является переделкой оружия и соответственно нарушением УК РФ? На сколько мне известно запрещена сама возможность стрельбы со сложенным прикладом (сама конструкция не должнаэтого допускать).
 
Я даже не морочился по этой теме. Раз стреляет значит так и должно быть. Она у меня в модификации вообще с пистоленой ручкой, е ней два приклада - складной и деревянный. Блестящиий офсетный сделает - бедем из нее СВД делать :)
 
Сверху Снизу