• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга-12:эффективное гусиное ружье.Мнение практиков.

  • Автор темы Монах
  • Дата начала
Со сложенным прикладом.

со сложенным прикладом??? Конструкция это позволяет???
Согласно Закона "Об оружии" длина гражданского (охотничьего) оружия в "рабочем состоянии" должна быть не менее 800 мм.
По паспорту:
Сайга 20С - длина со сложенным прикладом: 810 мм.
Сайга 410С - длина со сложенным прикладом: 835 мм.
Так что то, что данные аппараты могут стрелять со сложенным прикладом не противоречит требованиям действующего законодательства.
 
Интуициия - большое подспорье :)
Ни разу не слышал чтобы ствол рулеткой охотоведы меряли :)
 
Alex (Colonel),хочу спросить с коллематором стрелять стало удобней,хотелось бы посмотреть что получилось в целом. :az:
 
У меня сайга 20 к , со складным прикладом - и без переделок стреляет .
Правда порядок сборки немного другой , а так ничего даже не дорабатывал.
Иногда в глухомани пользуюсь , крепи и пр.пр. - удобнее.
А так обычно охочусь с откинутым прикладом.
 
Знаешь Андрюх я уже просто его не воспринимаю как устройство на стволе. Во первых он теряеться когда целишься двумя глазами. Левый на цели правый тоже плюс точка. Как будто всегда так и было. Хорошо что я купил коллиматор с большим диаметром линзы. Тебе сенкью.
Вскидывать на утку тоже проблем не составляет. Приспособился. Долго правда тренировался, настрел за 9 месяцев - около 5000. По тарелочкам с коллиматор сейчас милое дело - каждую субботу на стрельбище. На 60 м пятеркой тарелки валяться. :)
У меня сейчас новая тема - ТОЗ 99. :)
Жду чертежей приклада.
 
я вот читаю и все равно понят не могу - зачем изобретать велосипед? зачем покупать прицелы, делать настрелы по 5000!!!, что то там снимать/ставить, привыкать и т.д. и т.п.?
зачем? чего ради?
автомат - есть прекрасное ружье МР-155
не автомат - любая двустволка
не понимаю
милитари, ощутить себя воякой, этого ради что ли?
хз...
бывал в разных компаниях
человек с сайгой на охоте у всех и всегда вызывает недоверие и недоумение
хз... короче... мне не понять видимо
 
а у меня гаубицы 12 мм на охоте вызывают недоверие, как можно таскать за собой полминомета и пулеметную ленту? и приклад в колени брякает. А на коня вскакивать - песня. а бабах такой что все живность только от звуковой волны помирает. А в воду его - и едь домой суши мажь.
не трогайте сайгу - машинку для людей делали. но на людей тож подходит :)
а то что вояка - так я по жизни вояка с измальства. и что - горжусь я этим и очень сильно.
 
да я и не ругаю ее
тока обычная двухсвтолка полече будет да и нет пулеметной ленты у нее
и не знаю я ни одного человека, который бы после воды домой ехал мазать и сушить))) вылил воду и дальше пошел.

но теперь я понял - ты на охоту как на войну выезжаешь! ползаешь по земле, сидишь в болоте с тростинкой во рту и как только утка налетает ты выпрыгиваешь из ила и валишь ее трах...трах...трах...трах...трах...))))))))))
вот где собака порылась. бедные зверюшки...
 
ползаешь по земле, сидишь в болоте с тростинкой во рту
мая плакаль))))) и это ведь описание ОХОТЫ...)))))))))))))))

Виктор!!!!! Зачем ты из человека какого-то Рэмбо-Терминатора сделал?)))))))))))))

по поводу Сайги - оружие специфическое, не всякому подходит, но но стоить отметить, что спрос на него несколько превышает предложение)))))) уж не знаю для охот люди берут или соседа пугать, НО в любом случае это как с бритвой - опасная-станок-электро - у всех разный подход)))))))))
 
я когда писал "описание" охоты и когда представил себе это - ну просто хохотал... до сих пор улыбаюсь
да я не ругаю сайгу. ну нравится - нехай ходют
ну могет у них руки так заточены - под сайгу
откеда я знаю
а раз так - то значит надо сайгу. что тут поделать)))
нехай будет.

я вспоминаю - был на охоте утинной и с нами чел с сайгой. утки в тот раз много было. бедный бедный славка. его пулемет строчил прям как на войне. мы мирно постреливали, наши уточки мирно падали. один-два выстрела. а славян палил. где то через час мы уже не могли стрелять, так как держались за животы и кричали - славян с моря, славян с берега..... он вертел своим автоматом и палил. а мы держались за животы и кричали уже - славян, враг с моря, славян, враг с берега. СЛАВЯН!!!! окружают суки, вали их, мы тебя прикроем)))). Я не придумываю. так и было. генка с гришкой пришли ко мне, мы сели на кочку и просто хохотали. ну так прикольно. в то утро мы вынесли штук по 5-10. славян одну. и то генка взял под славкин выстрел, но промолчал чтоб славке было не обидно. днем славка поехал за патронами....

я не ругаю сайгу, поверьте. сайга дык сайга. тока не рекмендуйте начинающим покупать сей ствол. пож-та. не учите людей курить. пусть лучше водку пьют)))
 
..ну Виктор:)) тож от стрелка зависит:))

..я как посмотрел тут...
http://forums.nf.ru/read.php?f=3&i=16969&t=16969#reply_16969
зауважал Сайгу.. хотя вид у неё честно сказать на очень любителя (моё мнение)..
 
  • Like
Реакции: vvs
Приятно посмотреть,тут можно сказать только одно-если сайга пришлась по душе то владелец этого оружия добивается весьма значительных успехов. :ar:
Alex (Colonel) как пристреливал коллематор,на какое расстояние и чем. :er:
 
  • Like
Реакции: vvs
Ну не согласный я. Совсем. Я больше посумка (24 штуки в него входит на пояс вешаеться) никогда не брал патронов ни на одну охоту. В тире пожалуйста могу истрелять кучу но не на охоте. А уток и гусей весной я из нее добывал исправно.
Лемез говорит - как на войне. А тема с козлом ногами без собаки вытропленом и на окрик взятом? подойди к нему без маскировки да по ветру и по снегу? Не многие могут. Я смог и эти горжусь. Первый козел взятый один на один. С Саежкой двадцаткой если че.
И одежка у нее и летняя и зимняя, и маслом от нее не пахнет и каждая деталька смазана оптерта. и магазин без щелчка вставляеться и затвор не лязгает. И отвечает она мне тем же.
Вить пристеливал на 30-60-90 без ветра. мишень стандартная. полева - позис - зеленоградский. только пули этой марки подкатывать надо изначально лювтец есть. стрелял с упора лежа без станка. на тридцатке выставлял коллиматор по мушке. пули начали ровно ложиться - ушел на 60. то же самое. и на 90 тоже. нашел среднии значения переключателей. опять проверил 30-60-90. на 90 без ветра мишень 15 см. если из пяти 4 там то присрелял. Тяжело но можно.
только у тебя поправка на калибр - отдача больше. если найдешь - станок пристрелочный у вояк есть и в милиции. еще в школах военных. там вообще тема отстрелять коллиматор чтобы в яблочко ложил. У меня картечь низит поче му тою я обычно по срез стреляю картечью а пули нормально ложаться.
Привыкнешь к коллиматору - больше ни на че смотреть не будешь.
 
Со сложенымм прикладом

ОАО "Ижмаш":
  • "Сайга-20" выпускается в четырех модификациях:
  • "Сайга-20" - имеет охотничий приклад. Для удобства хранения и перевозки, а также для повышения маневренных качеств, карабины модели "Сайга-20" могут выполняться с быстросъемным прикладом и рукояткой.
  • "Сайга-20С" - отличается от карабина "Сайга - 20" наличием специального складного приклада и рукоятки управления огнем. Сложенный приклад в походном положении повышает удобство переноски и сохранности карабина.
  • "Сайга-20К" - выпускается с укороченным стволом, рукояткой ведения огня и складывающимся прикладом. В карабине "Сайга-20К" имеется устройство блокировки ударно-спускового механизма, исключающее возможность ведения огня при сложенном прикладе. "Сайга-20К" может использоваться в охранной деятельности и самообороне.
  • "Сайга-20С ЕХР-01" - экспортный вариант карабина "Сайга-20К", отличие которого состоит в отсутствии устройства блокировки ударно-спускового механизма.
А на 12-ой низя, за исключением опять же экспортного варианта...

Однако читал, конструкция блокировочного устройства, расположенного в ствольной коробке, что позволяет вести стрельбу из ружья только в рабочем (откинутом) положении приклада, мягко говоря, условная...
 
saiga12_kamuf.jpg


Свою приобрёл больше для отца, чем для себя - к пенсии увлекаться он стал охотой на водоплавающую, летом 2000 г. где-то за 8000р. с лишним.
Сайга-12 с дульными насадками: чок,получок,цилиндр,удлинняющая(супергусь),парадокс(нарезная, не приобрёл пока).
Есть у нас недалеко от посёлка запруда где-то 150Х150м, он на резинке заплывает в плавучий торфяной островок с кустами примерно на середине и на 99 процентов обстреливает всю заводь.Результативность такая что если кто ещё приходит туда утей пострелять, уходит, плюнув - еси там батя, больше там никому делать нечего.
А при стрельбе по стае не проблема накрыть 20-30 шт. серией из двух магазинов.
Так что на утиной охоте при встрече с Сайгой 12 у бедных утей шансов выжить минимум. ИМХО
http://keep4u.ru/full/070526/663c3ddf29c9f8684b/jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vvs
Алексей! То, что ты вытропил козла ножками - это чисто твоя заслуга, и сайга тут не причем. Тут ты малорик и за сие уважение!
Алексей! Я не ругаю сайгу! Из любого ствола можно сночно стрелять. Ну нравится она тебе, ну дык замечательно. У тебя гармония ствол/ты. Что еще надо.
Повторюсь - не рекмендуйте начинающим покупать сайгу. Пожалуйста. не учите людей курить. Пусть лучше водку пьют.
 
Саня я Виктор не Алексей.
А вот такая тема - в армии начинаю с АК а не с трехлинейки. И навыки прививают по использованию самой лучшей машики для убийства в мире. Я стараюсь не переносить атмосферу армейскую на охоту. Но не получается. Дисциплина нужна, без топографии на зверовой охоте делать нечего, как обойтись минимумом в лесу особенной зимой - тоже оттуда, правила грамотной маскировки на засидке, даже проблема не оставлять после себя в лесу даже признаков привала - тоже вбито на уровне инстинкта. И ружье должно быть надежное, чтобы в крайнем случае могло остановить кого угодно. Вот и получаеться что опять АК. (ИМХО) Была тема когда на 23 февраля на подранка волки вышли. Магазин перещелкнул и пишу теперь об этом на форуме. И на тойоте замечательные накидки на сиденье появились :).
А если серьезно - то всегда должен быть дополнительный патрон, на который можно понадеяться. А надежность Саежки выше всяких похвал. Доказано полем, водой, снегом, морозом, песком.
А водка на охоте - сам знаешь до чего доводит. Да и не может человек употребивший серьезно охотиться так как перегаром даже зайцев распугает :)
 
Регистрация: 16.10.2006
Имя: Alex
Живу: Barnaul
....
исправь

да я не спорю, Саш! ну нравится - нехай. Просто тебе, как завзятому армейцу должно быть известно - что каждое оружие сделано для определенных задач. АК спроектирован для боевых дейсвтий где во главу угла ставится огневая мощь, надежность, стоимость боеприпасов/оружия. На охоте другие задачи и обстановка. К примеру на ходовой охоте чаще важнее иметь возможность выстрела разными зарядами и важен вес оружия. АК в этом отношении проигрывает (ну если только подствольник использовать)))). Опять же автомат на ходовой весьма бесполезная штука (и не спорить, это так и подвтерждено и личным опытом и опытом других) но он сильно выингрывает при стрельбе с машин, на гусика, на утку где стрельба идет один зарядом и вес не играет значения. Ну и так далее. АК разрабатываля не для прицельной стрельбы а именно для тактических задач. Отсюда и его неприкладистость. Но она и не нужна ему. Он поражает огневой мощью и не выцеливанием. А так давай в атаку с винтовкой бегать на автоматчиков. Бегали, результат не очень. Вот и на охоте свои задачи и с ними прекрасно и лучше справляется охотничье оружие.
На ежели АК родной для тебя, значит и охотся с ним. Просто молодым мозги на бекрень не надо сбивать. Ему (если он не десантник) первое ружо охотничье надо.
ДА обсуждали это все уже 1000 раз. Посмотри посты предыдущие. Так , поболтать чисто в межсезонье))))
 
Я внимательно слежу за темой Сайги. А поболтать - всегда приятно. Хотя и не межсезонье. У нас в горных районах проблема с волками - дерут коней. Поэтому у меня охота в самом разгаре :)
Знаешь Вить - если комплекция позволяет то можно хоть миномет с собой таскать. Я по себе ни разу не замечал что Сайга на ходовой - тяжело. Для нетренированного человека и обычное ружье проблемой будет. И ксати считаю что ходовая охота на зверя - задача тактическая, так как прорабатывать маршрут, вероятные места появления, направления ухода зверя - как раз и есть тактика.
А молодые пусть сами выбирают. Только вот воспитанны они не Аксакове и не Астафьеве. А на Мариной и Доценко. И фильмы смотрели другие. Отсюда и понятие оружия по всей видимости другое.
Но опять ж для нас классика одно - для них другое. Да часами можно расказывать о покладистости ИЖ 27 и все будет правильно. Но и Сайга оказываеться покладиста если к ней руку приложить.
А с машины стрелять - не тема. На утиной охоте - узурпаторство по отношеню к уткам. Их набить можно столько - только зачем надо.
Вот. Сайга - пулевое оружие. И только пулевое, хотя дробь дает реальные результаты. И гуся с пули валить гораздо честней чем с дроби. Пока в арсенале только один такой гусяра. Вот.
 
To Лемез:
Приветствую, Виктор, я тута человек новенький, но уже успел подметить, владельцы Сайги, как личное оскорбление воспринимают какие-то недостатки своего оружия. А интересно почему так? А насчет молодежи, полностью с тобой согласен, учиться "охотничьей" стрельбе, из Сайги - это не есть правильно. И советовать молодому первым ружьем, брать Сайгу, если даже сам от нее без ума, не совсем честно. А про, Славика, посмеялся от души, сам пару раз наблюдал такую же ерунду.
 
Сверху Снизу