• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга-12:эффективное гусиное ружье.Мнение практиков.

  • Автор темы Монах
  • Дата начала
Однако, ИМХО два ружья надо - для ходовой и для водоплавающей...

Гаубицы, если по теме, самое то... хотя тоже палка о двух концах. Один выстрел - один труп трофей, так честнее.

А Славян пристреляется - тока поспевай, ощипывай...
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=5575&stc=1
 

Вложения

  • www_druzi_ru_669_0_20060423_3873.gif
    www_druzi_ru_669_0_20060423_3873.gif
    7,7 KB · Просмотры: 1 050
Виктор, позволь не согласится стобой по поводу охоты с Сайгой ка с п/a ружьём . Я сам много лет охотился только с двухстволками и при каждом удобном случае доказывал их превосходство перед автоматическим ружьём. И слышил кучу споров про это. Я решил сделать проще: взял и купил себе "Бекас м авто". Вывод такой, охотится можно и не хуже чем с двудулкой.Как из этого оружия стрелять, да кому как нравится.Я знаю людей которые с ижа-18 стреляют как с п/а. А вот по поводу ( с моря летят Серёга, окружают суки,убил под выстрел. Потом смеялись над ним.....) так скажу нормальный охотник, как и нормальный человек, врятли станет смеятся над плохо стреляющим товарищем, да и темболее предовать огласки ВСЕМ на форуме.Это просто не красиво уважаемый Виктор из Челябинска с гладким стволом. Если можешь смеятся над дугими - посмейся над собой.... досих пор улыбаясь.:as:
 
Да вот совсем это не ерунда. Ерунда у бывалых в голове которые к новичкам до такой степени снисходительно относяться что им западло подсказать человеку рядом хотя бь как правильно вскидывать ствол. И таких на охоте большинство, особенно на коллективной. Идут такие гуру и за километр видно - авторитетные. Вспомнили бы как сами начинали. А то мы ржали...Ну и ржите...А потом удивляемся - ну нифига молодежь не умеет. Не учите курить пусть водку пьют. А можно научить стрелять из всего и не обязательно при этом пить и курить. Только вам этого не надо. Глубокомысленный вид, непререкаемый тон - вот тема.
Зимой прошлой на загонной охоте послал организатора охоты - потому что оказалось что не орентируеться человек на местности, правила загона так , в общих чертах, повадки козлов абсолютно не знает, да и вообще пургу нес, и что прикольно - егеря даже не слушал. Уехал я с этой охоты. А дядя уважаемый на оружейной тусовке в магазине может часа по два вещать с авторитетным видом. И народ открыв рот его слушает.
Ладно если парню инструктор на стрельбище нормальный попался, он его из рогатки стрелять научит, а если нет этого инструктора, да и стрельбища нет, а осваиваешь это все в овраге сам по книжке?
Меня тут егерь знакомый, дед уже который кроме своей горизонталки вообще ничего больше не признает, попросил показать как Сайга стреляет. Вердикт - хорошая машинка. Это слова человека который всю жизнь с горизонталкой отходил.
 
Вот тут я соглошусь с Alexandrом,что бывалые охотники зачастую пренебрежительно относятся к молодым,в итоге начинающий охотник должен сам доходить до всего методом проб и ошибок.Мне в этом случае повезло,т.к. в коллектив меня привел родственник,и первый опыт я перенимал от его,хотя выбор оружия я предоставил сам себе,т.к. советов было множество,то решил,что куплю то,что по душе,и думаю что не ошибся в выборе.
 
чтоб была понятна моя позиция касательно видов оружия:
1. п/а - гусь, утка, стрельба с транспорта, в загоне на номере.
гусь - понятно
утка - не есть обязательно, но приятно. правда (в моих условиях охоты) рука устает держать несколько часов тяжеловатый ствол.
транспорт - машина движется, сами понимаете, сложно попасть
загон - ходить не надо, вес не имеет принципиального значения, патрон известен заранее, хотя средний охотник редко стреляет больше двух раз и после выстрела(попадания) перезаряжается на ходу быстро.
2. двухстволка - идеальна для _ходовой_ лесной охоты. 3ий выстрел практически никогдане требуется, вес меньше, возможность разного заряда. Не охочусь на вальдшнепа, посему про ствол на него ниче не скажу.
3. нарезка - на среднего/крупного зверя надо иметь в комманде обязательно. опять же на машине/снегоходе - автомат, пешком - болт. одна причина - вес. в остальном без разницы. Можно и с гладким ходить на крупняк - но надо быть большим профи чтоб брать того же сохатого с подхода в 90% случаев. Я таковым не являюсь и посему не более 50%. Отец брал в 90% и не гнушался нарезным при этом, хотя мог и с гладким почти того же достичь.

Все сказаное относится к охоте в условиях уральского леса горнозаводской зоны, т.е. к моей местности. В моих охотугодьях очень мало разреженого леса. Пусть не плотный, но уверяю после второго выстрела вы, (если не попали) уже не увидите дичь. А если есть возможность увидеть на расстоянии и на поляне - то в 90% случаев есть возможность спокойно прицелится.

Касательно сайги:
п.1. - по гусю не скажу (мало специально ездил на гуся). с транспорта - ок (важна огневая мощь, а сайга п/а и позволяет быстро перезаряжаться), в загоне - ок (практически нет специфических требований - вес не важен, патрон известен, направление и время выхода зверя примерно известно, можно заранее подготовиться). утка - фифти фифти (плохая прикладистость дает минус 50%)
п.2 - не применять
п.3 - если нет возможности купить нормальный нарезной ствол - ок. иначе - надо иметь классическую нарезку. бракоши - ОК (можно прикрытся охотой на зайца)

Сие чисто мое мнение.

P.S. писал писал... а зачем? и так все понятно.... да и была тема не раз. и хочу обратить на один аспект
- такие жаркие споры вызывает только сайга!!! и только с "саежниками"
 
Дмитрию - мы не смеялись над Славкой, которого ты врядли узнаешь когда. Мы смеялись над происходящим. Славка не обиделся да и обижаться было не на что. Мы потом дружно днем учили его стрелять. А то что кричали - с моря/берега - дык мы ему говорили откуда утка заходит. У нас такие места что надо подсказывать. В камышах мы стоим.
А над собой я тоже часто смеюсь и крутого из себя не строю. И мазал, и спугивал и пьяный на кочке в озере спал и всякое было. Вспоминаем с хохотом и никто не говорит с надутыми губами - ты не охотник.
 
  • Like
Реакции: Dob
Замутили опять. Все ты Витя - не давай младенцу автомат в песочнице играть :)
Пусть чем хочет тем и играет :) За сколько денег есть за столько и возьмет :)
Главное в начем деле - пар выпустить. А так сто охотником сто мнений. Я гдето на Ганзе читал статью что в России вообще стволы делать не умеют. вот макаронники да гамбургероеды да - а москали - нет.
 
конечно по доброму :)
лес большой на всех хватит
а говорили то про уток :)
надо бы продолжать...
 
Colonel, ориентировка на местности, топография, знание повадок козлов, все это хорошо, только вот к стрельбе отношения никакого не имеет. Это не аргумент, как и знакомый дед и гусь, взятый пулей. Ну повезло вам исторически, богатые угодья, в которых можно сидячих гусей с 20 калибра валить пулей. А чего там от гуся-то остаеться? Ну а насчет, снисходительности или западло подсказать, было бы желание слышать, народ помудрей нас, практически за двести лет по крупицам собрал опыт, все посчитал, расчитал, для успешной стрельбы в лет нужно то-то и то-то, для пулевой стрельбы соотвественно другие параметры и т.д. пользуйтесь. И дело не в горизонталках, вертикалках или горячо любимых Сайгах, разные условия, разное оружие. А если действоваать по принципу, я сам с усам, то и обижаться надо на себя, а не винить кого то, что не могут показать как ствол вскинуть. Кстати могу тоже байку рассказать, заяц поднятый с лежки, был ранен, вторым выстрелом промазал, успел в овражке скрыться. Рванул к дачам, через минуту очередь выстрелов 5-6, вот думаю гадство, пропал косой, подбегаю, ситуация такая. Зайчишка ломанулся по проходу прямо по ноги охотнику, проход шириной метров 5. Тот открывает ураганный огонь, заяц мечется, поворачивает назад, выбегает из прохода и уходит в бурьян. Охотник с Сайгой-20к, шустрый мужичок, пришлось чуть ли не за шиворот со следа стаскивать и объяснять, раз уж не попал когда он под ногами крутился, поздняк, теперь я его сам доберу. А потом мы с сыном долго недоумевали, и так вот бывает, оказываеться можно очередь в белый свет выпустить, хотя раненому зайцу и деться некуда было. Так, что удачи всем!
 
Здравствуйте. Пришел Серега и испортил всем Сайгистам настроение. Конечно можно охотиться и с рогаткой, но Сайга для охоты на человека, а для охоты по птице существует соответствующее оружие. Всякому делу свой инструмент положен, хотя можно бриться и топором.

Сергей.
 
Виктор, ты прав: с каждым из нас всякое бывало. И по поводу споров про сайгу это верно, так жарко тему больше не обсуждает ни кто. А по поводу "надутых губ":do: небери близкго к сердцу. И в заключении хочу пожелать ВСЕМ УДАЧНЫХ ОХОТ с любым оружием и на любого зверя.
 
Это точно - фулюган :9: .
Хорошо ребята подхватили - а то, я уже задолбался , доказывать, что это прекрастное оружие,в том числе и для охоты.
" Везде нужна сноровка , закалка тренировка ".
 
Я все больше с сайги стараюсь стрелять пулей. О стрельбе дробью сказать нечаво. если тока двойкой да однеркой. На дальняк резкости мало, на ближнии дистанции кучность мешает. и всеравно сайга мне по душе.
 
А на нормальном русском языке писать не пробовали?!
 
Сверху Снизу