• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга-12:эффективное гусиное ружье.Мнение практиков.

  • Автор темы Монах
  • Дата начала
Подобная тема уже неоднократно обсуждалась в охотничьих конференциях, например http://talks.guns.ru/forummessage/1/104254.html.
Моё мнение - Сайга 12 да и 20 для дамы не лучший вариант. Во-первых тяжелая (Сайга 12С - 3,6 кг, Сайга 20С - 3,5 кг без магазина и ремня), во-вторых, неудобная для охоты. Вот что пишется в статье "О Cайге и об обидах":
"...Облик классического охотничьего ружья, будь то ружье с горизонтально спаренными стволами, бокфлинт или полуавтомат, действительно сложился еще в конце XIX – начале ХХ века и с тех пор остается неизменным. Но дело здесь не в неспособности конструкторов вырваться из пут канонов, не в консерватизме вкусов охотников, а в том, что неизменными остаются условия и способы охоты, для которых эргономика огнестрельного дробового ружья уже доведена до идеала. Кстати, не следует забывать, что облик этот вовсе не был выдуман в одночасье каким-нибудь «дизайнером», а явился результатом естественного длительного отбора. И теперь, чтобы начинать новые поиски эргономики ружья в целом, необходимо сначала радикально изменить исходные условия: отказаться, например, от дробового снаряда и от унитарного патрона, или вообще от огнестрельного оружия в пользу луча лазера, электромагнитного импульса или чего-нибудь в этом роде. Вместе с изменением орудия охоты, изменятся и ее способы, и все это вместе потребует новых подходов к эргономике. А пока эта черта не преодолена, все попытки изменить облик охотничьего ружья будут провальными. Значит ли это, что технический прогресс остановился? – Вовсе нет. Поиск бесконечен, но направлен он не на общую компоновку оружия, а на технологию изготовления, на применяемые материалы, на совершенствование на этой основе деталей и механизмов с целью увеличения их надежности, ресурса, уменьшения массы, улучшения баланса и т.д. Продолжается и работа над внутренней баллистикой. Конструкторы разрабатывают новые формы канала ствола, которые вкупе с применением более совершенных порохов позволяют использовать более мощные, чем в прошлом, боеприпасы в более легких ружьях. Наши коллеги во Франции для ходовой охоты используют ружья 12-го калибра массой 2,6 и даже 2,1 кг («Беби Бреттон»), стреляя из них как облегченными, так и нормальными зарядами от 24 до 34 г дроби, и прекрасно при этом себя чувствуют. К сожалению, в нашей стране конструкторы-оружейники поиски в этом направлении не ведут. Поэтому, исходя из наших реалий, можно утверждать, что двуствольное ружье 16-го или 12-го калибра весом под 3 кг, или 20-го калибра на 200–300 г меньше, на ходовой охоте по болотной и боровой дичи рациональнее, нежели полуавтомат (Сайга) 20-го калибра весом далеко за 3 кг, не сконструированный специально для стрельбы навскидку по быстролетящим целям... Это совсем не означает, что с «Сайгой» нельзя охотиться. Конечно, можно. Можно и научиться попадать из нее в цель. Только вот с классическим охотничьим ружьем, если оно подходит под ваши антропометрические данные, вы добьетесь более ощутимых успехов при меньшей затрате сил и времени на тренировки. Хочется еще раз обратить внимание на такую деталь, как прицельная планка. Это вовсе не исключительная прерогатива высококлассных спортивных ружей – она ставится на все охотничьи дробовые ружья и должна быть длиной никак не менее 60 см, а не 20, как на «Сайге». Иначе нарушается сам принцип работы зрения в момент прицеливания: целясь по планке, мы как бы наводим в цель длинную указку, которую видеть целиком в фокусе нет нужды. Точно так же можно целиться и по стволу, если планки нет (обычно на дешевых одностволках), но это уже не так удобно. Мушка на конце планки или ствола – это всего лишь острый кончик этой длинной указки. А «указка», которая стоит на «Сайге», слишком коротка, чтобы быть эффективной, а ствола вообще не видно. Рекорды здесь не при чем: на охоте промахиваться ничуть не менее досадно, чем по тарелочкам на стенде..."
Так что, уважаемая Lika, поищите себе для охоты что нибудь более охотничье, изящное и подходящее к вашей внешности.
Удачи вам в выборе.
Leo.
 
бенелли

попробуйте подержать в руках "бенельку" - легкое ,конструкция приклада хорошо компенсирует отдачу,на стрельбах в субботу в руках подержал
-супер выпускать не хочется ,цена конечно ,но стоит того
италия одним словом
 
бенелли

Подтверждаю всё вышесказанное, а от себя могу добавить, что можно взять в пластике (модель Super Black Eagle 90) и с виду будет как сайга:)
 
а вот и хозяин ,добрый день,
кстати сколько стоит этот вариант ,примерно хотя бы
 
варианты цены

Новое ружье Benelli Super Black Eagle стоит порядка 1250-1300 у.е. (в зависимости от магазина доллары или евро).
В Москве видел б/у в приличном состоянии порядка 700-900 у.е.
Кроме того, особенностью механизма перезаряжания у Бенелли является то, что окончательная притирка механизма происходит приблизительно к 1000 выстрелов. Так что ИМХО б/у вариант в хорошем состянии - предпочтительнее.
ЗЫ Как бюджетный вариант можно также присмотреть Франчи п/а (фирма относится к группе компаний Беретта, также как и Бенелли)
 
Барышне для охоты, думаю, Иж-27 ( http://www.spartangunworks.com/overunder.htm ) или Иж-43 ( http://www.spartangunworks.com/sidebyside.htm ) 20-го калибра очень подойдёт. Ходит слух, что их стали делать на колодке двадцатого калибра, в отличие от ранее выпускавшихся. Раньше все калибры лепили на колодке 12-го калибра.
 
Спасибо всем!
Кроме САйги у меня конечно есть еще варианты...ну например уже хорошо мне знакомая вертикалка ИЖ-27ЕМ, ну надо сказать единственное, что меня немного смущает - это вес ружья, хотя к нему я уже как-то привыкла , удобный прицел...да и охота меня пока интересует только на утку и гуся...для начала.:2:
Gk на закрытии дал стрельнуть из Сайги, так она мне после ИЖа показалась совсем легкой, да и отдача не такая сильная....а на счет 20к скорее все правы - это наверняка лучше 12.
 
Последнее редактирование:
По гусю - 20й калибр явно хуже 12го. 27й - вертикалка (там стволы друг над другом) ;) Причем одна из самых тяжелых. Есть тоз 34 (около 3,2 кг). но сайга по гусю в 20м калибре (магнум) - вполне подходит, к тому же масса при охоте в засидке играет небольшую роль.
 
Все бы ничего, конечно, если бы не некоторые но :) .

А что делать если рост 170, а вес 100? такого в табличке нет нифи... совсем в общем:9: .
 
А если рост 174, а вес 63?
 
Да уж, сайгу никому не порекомендую. На мой взгляд, вам лучше подойдёт двустволка 20 калибра. Хотя сейчас многие берут в качестве первого ружжа полуавтомат. Правда, после некоторого времени некоторые их меняют на классику.Удачи в выборе!
 
Можешь посмотреть на меня :).
Правда я с Сайгой не охочусь а только из нее стреляю в тире и на стрельбище. Но на охоту все хочу попробовать взять - толк я думаю будет. А если не приемлишь милитари стиль так и скажи.
 
А что делать если рост 170, а вес 100?

Тут надо заняться физической подготовкой и согнать лишний вес. Можно взять ружьё потяжелее и побольше с ним болтаться по угодьям.
 
А если рост 174, а вес 63?

Вес явно недостаточный. Такому истощённому человеку надо хорошо кушать и заниматься гимнастикой. А ружьё выбирать полегче, руководствуясь весом тела стрелка.:9:
 
Вот блин, насоветовал Beobahter! Я, понимаешь, его накапливал, годами собирал, тяжелой атлетикой занимался, а он сгонять! :9:
 
Вот и занимался борьбой. Отдачей не сносит и идти могу, когда другие выдохлись. Во, похвастался! :1:
Опять же себя легче нести.
 
Вообще-то прикольно читать "хорошие"отзывы о сайге от людей у которых её нет!А брать можно как 12 так и 20 кал.с той разницей,что с 20-ки стрелять надо более точно, да и если магазин снарядить полностью 20 все же будет легче 12. Правда сайга как и все многозарядки считается дорогим ружьем(в плане расхода патронов (так 2 а в ней 5-8-10)),но со временем это проходит ,кажется,точно проходит ну почти у всех. Единственное с чем придется смириться при выборе сайги так это с неудобным расположением предохранителя ! На классических ружьях это гораздо удобнее.
 
Согласен - довольно смешно читать отзывы тех, у кого сайги нет..
Ну да не об этом. Наверно 20-ку, полегче она, да отдача поменьше, если магнумом не лупить. В каком то из магазинов слышал что у 20-ки автоматика работает четче чем у других, незнаю насколько это правда. На моей за 600 выстрелов ни одного перекоса не было.
Расположение предохранителя действительно не очень удобно если сравнивать с классическими ружьями.
 
Привет всем и Lika персонально!
Рад, что Ваш выбор склоняется к оружию, конструкция которого зарекомендовала себя хорошей работой во всех климатических зонах мира. Действительно, предохранитель, относительно других систем неказист, однако снаряжение отьемными магазинами дает большое преимущество, как в разряжании оружия, так и в быстрой замене на патрон с нужным номером дроби.
Прицеливание, действительно лучше с калиматорным прицелом.
Лично я сам поменял Сайгу со складным прикладом на Сайгу с классическим прикладом и стволом имеющим дульные насадки и очень ей доволен.
С уважением VoV.
 
Сверху Снизу