• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

хочу сходить на кабана или лося.

Struzhanin (Сергей) ,
Я вот на одной охотничей базе за правила расписывался, так там за отстрел собачки штраф 4500 УЕ + щенок породный от рабочих собак.
егерь выстроил отряд всяких-разных и сказал прямо,что если кто завалит его лаек,то он вы*бет того в сраку
Я на эти базы - НЕ ПОЕДУ!!! :ag: Всякое бывает! :ag:
 
deleted deleted deleted
 
Я же не просто так предлагаю тренироваться на бобрах:ah: .
Лицензия недорогая,найти их намного проще,мясо-не хуже лося.
Ну,конечно не кашерно:ag: -все лося хотят-а,тут мышь какая-то.
Я,за 4 года стажа пока лося,например ,ни разу сам не стрелял.(хотя,возможности были).


Когда был с легальным ружьём в руках- зайца даже ни разу не увидел.
 
Так. У меня по этой теме есть некоторое количество разрозненных мыслей). Ну, во-первых, я тоже хотел бы сходить на такую охоту - хоть и в загон для начала. Коллектива, как и у тебя - нема, так что можем объединиться и для начала сходить на что-нибудь попроще - зайца там или рябчика поискать... Но что-то меня начавшаяся зима застала врасплох, ибо для преодоления холодных снежных завалов ничем не запасся пока))
 
хоть и в загон для начала
Знаю очень много уважаемых людей которые просто предпочитают ходить в загон.
О чем это говорит? (В части деления опытом) Что: 1) в загон надо уметь ходить 2) это совсем не зазорно.

Правильная мысль - "для начала...попроще...зайчика" - тоже для начала - попробуйте по лесу "как в загоне" пройти 1км по прямой. Поверьте - историй как теряются загонщики очень много! Например, лично наблюдал неделю назад.
 
Последнее редактирование:
SerPop (Сергей) , под попроще - я имел в виду неспаянным коллективом)
 
SerPop (Сергей) ,
Знаю очень много уважаемых людей которые просто предпочитают ходить.
О чем это говорит? (В части деления опытом) Что: 1) в загон надо уметь ходить 2) это совсем не зазорно.
+1
не люблю я на номере, например :). Холодно, скучно, напряжение постоянное...
Кроме того, в загоне веселее (движение, лес, воздух, красота) + как уже было сказанно, можно настрелять чего.

Но вот на залетных в коллектив стрелков выходить очень страшно.
 
Vs (саня) написал(а):
+ как уже было сказанно, можно настрелять чего
стреляешь в загоне? А стрелкам не стремно?
 
SergBoroda (Сергей) ,а им то что стрематься ну наковыряют из себя дроби на пару патронов как уже писали выше и делов то,:9: а на самом деле птичка то она вверх летит и попасть в стрелков ну очень сложно если они тоько по деревьям не расселись как вороны.
 
Seahunter (Олег) написал(а):
а на самом деле птичка то она вверх летит и попасть в стрелков ну очень сложно если они тоько по деревьям не расселись как вороны.
птичка летает по разному. И рябец может упорхнуть в куст, у которого как раз стрелок стоит.
Получить в морду лица дробью от загонщика - удовольствие ниже среднего.
 
По этому в приличных :) коллективах загонщики ходят без оружия!

Им же легче!

Добавлено через 6 минут:
Mumi (Дмитрий) ,

Так какая разница! Надо с чего то же начинать. Вот и получится сделать два дела: коллектив "спаять" и проверить свой уровень "ходока по лесу".

Забыл добавить - 1км надо пройти 20-30минут!

Ну, а вообще, коллектив обычно не "паяют", а притирают :)
Это так сказать взаимоисключающие направления....
 
у нас в загоных 15-20% зверя брали именно загонщики,все люди из бригады знают все загоны и выстрела в куст где стоит стрелок не получится в принципе,если конечно стрелок в куст с-ать не сядет и рябчиком не прикинется,так же мы постоянно чистим стрелковые линии от молодой поросли,поэтому видимость отличная.
 
Джек (марк) написал(а):
Я же не просто так предлагаю тренироваться на бобрах
Да для начала на рябка сходите! И прогулка интересная , да и рябчик - зверюга еще тот!!! Бобер - тоже трофей недармовой, ксати...
 
в приличных загонах загонщики просто вверх стреляю.
 
Seahunter (Олег) ,
Ничего не имею против охоты как добычи зверя.

Да бы не путать новичков хочу просто уточнить, что я имею в виду классическую загонную охоту. 15 стрелков + 5 загонщиков.
Ну, разве что позволить перья в шляпу не вставлять и в рог не дудеть :)

Добавлено через 3 минуты:
просто вверх стреляю
Чего только не узнаешь!!!! Наверное "перестрел" считается хорошим делом? :)
 
Утка (трофеями холодильник забит),
рябчик (подлетали, но не взяли),
заяц (только следы видели)

уже были в этом году, будем осваивать новые виды охот. Пока больше всего понравилось на рябчика. Ну и когда крохаль в 1,5 кг падает рядом.
 
Харрис (Николай) ,Первый грамотный совет. Я тоже в свое время, купил ружье, завел собак, и сунулся в местный колектив к грамотным как тогда считал охотникам, опыта набираться. Ходил в загон. Так чего только не натерпелся, то на номерах напьются, то бродят с номера на номер, курят, спят, песни поют, мерзнут и жгут костры. Два раза вообще вышел на номера, и ни кого не нашел, оказалось устали ждать и домой уехали. Собак моих, которые за зверем уходили бросали. Приходилось одному оставаться в ночь, ждать псов или искать идти. Короче большинство охотников которых я считал опытными на деле оказались понтарезами. С тех пор ни каких колективов, только сам. Мои собаки меня большему научили, чем все эти опытные охотники.
Мой совет Парням, побольше читайть, старой литературы об охоте. Ходить больше, дальше и начинайть с меньшего. Например попробуйте куницу вытропить без собаки, если несколько раз получится, то это будет большим достижением,чем кабана или лося с номера стрельнуть. А так пишите в личку, поделюсь опытом, а может и на охоту вместе сходим.
 
Мой совет Парням, побольше читайть, старой литературы об охоте. Ходить больше, дальше и начинайть с меньшего.
Вот первое мнение в теме, с которым я абсолютно согласен :)
 
Старая литература....это хорошо,но прогресс, дает новые возможности для охоты.И ходить дальше и больше, сейчас когда есть транспорт (прицелы ночного видения, глушители и т.д-не говорю, что я за, но многим ,браконьерство тоже по душе),и когда кол-во дичи существенно уменьшилось,не всегда вариант.Но, я понимаю, "соловья"и ,в 80% его слов, соглашусь.
 
Сверху Снизу