• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

В морозы под 40 случалось колоть березовые чурки - сезонов 6-7 "полет нормальный"
Мы же про носимый колун в рюкзаке говорим, а не о стационарном в сарае.
Скажите, пожалуйста, а как у него со сталью? Совсем сырая китайская железка, как заточку держит?
 
чтобы не разбить ручку при случайном промахе
Не знаю как на вашем китайце, очень похожим на мой матрикс, я на своём колуне расколол ручку у головы, так и увидел, что красная ручка на самом деле двойная - красная всего лишь оболочка, силовая под ней белая. Отколотая красная часть нисколько не нарушила прочность и работоспособность колдуна и я им переколол кучу кубов и продолжаю колоть дальше.
 
Мы же про носимый колун в рюкзаке говорим, а не о стационарном в сарае.
Скажите, пожалуйста, а как у него со сталью? Совсем сырая китайская, как заточку держит?
Прошу прощения, как то я "съехал" с носимого варианта, не подумал, что кто-то может КОЛУН таким способом использовать :ah:
Немного поточил после покупки (чисто попижонился), и пару лет назад зарубочку поправлял - в камень врезался.
Больше не было нужды точить, хоть проверяю перед сезоном - даже удивительно самому.
китайце, очень похожим на мой матрикс
На нем написано (выдавлено на пластике) stihl.
Сколов на ручке до сих пор нет, хотя и случалось "мазать" иногда. Но больше всего радует, что руки не сушит.
 
красная всего лишь оболочка, силовая под ней белая.
Это стекловолокно. Думаю, резиновый шланг не повредит, а только продлит строк службы инструмента. Есть кирка от Матрикса, на аналогичной ручке. Защита стоит, но железка очень быстро тупится, при попадании на камень, кромка заворачивается, не доволен ее качеством.
 
Защита стоит, но железка очень быстро тупится, при попадании на камень, кромка заворачивается
Может подделка? У меня есть полный набор от матрикс - колун, кувалда и кирка, которую я эксплуатировал по-полной, разбирая остатки старого молокозавода в восстанавливаемой церкви, бетон там был хорошего качества, серьёзных повреждений кирка не получила.
 
Может подделка?
Не знаю. Это недорогой, китайский инструмент. Купил для редкого использования. Была легкая кирка, еще дореволюционная в сарае, но ручка сгнила. Что бы ее не делать, купил готовый инструмент, но он оказался пластилиновым, что не удивительно.
 
Была легкая кирка, еще дореволюционная
У меня подобная старинная кирка тяжеленькая - вожу в УАЗке в начале охотничьего сезона после первых морозов делать переезды через противопожарные борозды лесников.
PS. Забыл упомянуть про "минус" пластиковой рукоятки колуна своего: при минусах за 15 градусов хлябать начинает. Слететь не дает утолщение на конце, но "осадочек остается".
 
Они разные по весу бывают.
У Вас тоже борозды научились делать? Ненавижу такой подход. Лес от сушняка не чистят, пройти невозможно, а там где были нахоженные тропы по просекам, наделали канав. Ходить стало неудобно, зимой можно лыжи переломать, если не знаешь, что под снегом. Пожар все равно будет идти верхом, канавы не спасут.
 
По отвалу? А если дождь, грунт сырой? Потом зарастут канавы, еще хуже будет, ноги переломаешь. К сожалению, наши делянки не чистят. Лес свалили, ветки по отрубали, не приземлили, весь мусор в том числе вагончик, бочки и троса побросали. Зарастет березняком, ста метров не пройти.
Стараюсь обходить такие места, сапоги целей будут.
 
По отвалу? А если дождь, грунт сырой?
По середине. Не знаю какие у вас окопки, у нас получается канавка шириной с полметра и глубиной сантиметров пятнадцать, эдакая тропинка, ходить по ней в миллион раз лучше, чем продираться через мелятник.
 
дороги.jpg

У Вас, видимо грунт песчаный, канавки сухие. На равнине, любая канава, обычно с водой стоит. Типичная картина в октябре, когда хожу на болото за клюквой. Не заешь, как идти, везде плохо, а еще рюкзак 35кг. Так что канавы, это зло у нас.
 
у нас получается канавка шириной с полметра и глубиной сантиметров пятнадцать,
Так от таких и толку не будет при пожаре. У нас глубина и ширина такие, что на УАЗке с военными мостами не перелезешь.
 
Видимо канавы у всех разные, зависит какое оборудование на тракторе установлено, к единому стандарту не пришли.
На мой взгляд, какая бы не была канава, эффективность у нее минимальная. Пожар обычно идет верхом. Стоит упасть горящему дереву через канаву, пламя пойдет дальше.
 
минполоса и канава вещи разные.Пожары тоже разные.Верховвые, низовые беглые и устойчивые
 
Специалисты, подскажите, это как то исправить можно? Очень не хочется перенасаживать. Топорище очень удобное, тонкое и длинное, под мою руку. Мы им больше колем, чем рубим, от чего такой скол и появился, но за 25 лет службы нареканий нет вообще...

Если зашкурить и обматать чем нибудь или залить?
 

Вложения

  • 20230328_100844.jpg
    20230328_100844.jpg
    158 KB · Просмотры: 36
  • 20230328_100825.jpg
    20230328_100825.jpg
    172,4 KB · Просмотры: 36
  • 20230328_100805.jpg
    20230328_100805.jpg
    200,2 KB · Просмотры: 34
А она не треснет? Эпоксидка не очень пластичная, а топорище достаточно хорошо играет
 
Заматывать топорище по всей длине не нужно, около 15см. Отвердителя положите чуть меньше, будет эластичной, не треснет, проверено многолетней практикой использования. Рекомендую для работы использовать резиновые, одноразовые перчатки.
 
Понял, спасибо, а веревку можно, не ленту, а плотно кольцо к кольцу чем то типо пеньки или джута не толстого?
 
Сверху Снизу