• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Штурманы, Веберы и другие "китайцы"!

Несколько неоднозначно.
Как постоянный пользователь продукции торговой марки Veber могу подтвердить написанное
Вебер не скрывают, что заказывают прицелы в Китае - на них так и написано. И качество сборки, по крайней мере ... на уровне.
У меня по моему 5 (а может и больше) различных прицелов этой торговой марки и ни один из них пока не сломался, несмотря на то, что часть прицелов уже побывала под патронами 7.62x54.
Я уже отмечал раньше проблему, которая присутствует на прицелах кратностью 4-16х и 6-24х, это недопустимое сбивание СТП если крутить кольцо регулировки диоптрий.
Сейчас, по прошествии времени, я понял, что точно такая же проблема была и с прицелом BRESSER 6-24X50 (пост №9 данной темы).
Проблем решается по-русски просто и надежно. Один раз выставить под свой глаз диоптрии и закрепить кольцо понадежнее скотчем. Дальше подстройку резкости производить кольцом (или барабанчиком) предназначенным для отстройки от параллакса.
И совершенно точно отмечено Николаем Петровичем
самый опытный и обладающий совершенным зрением человек не различит качество оптики" отличного " и "хорошего" ОП днем..
Пояснение из моей практики - когда освещенность объектов становится достаточной, нет особой разницы какой у Вас прицел.
Многочисленные наблюдения у меня показывают следующее. Первое, во что я могу разглядеть тетеревов весной на току при наступлении рассвета - наш отечественный старый 7х-кратный бинокль. Ещё чуть рассветет и я могу разглядеть птиц невооруженным глазом. Ещё чуть больше света и птиц видно в веберовский 6-ти кратный дальномер. И только после этого, (минут через 15-20) их можно отчетливо разглядеть в веберовские прицелы.
Причем видеокамера Sony с цейсовской оптикой тоже позволяет снимать только с точно такой же освещенности.
Стрелять на самом деле можно и чуть раньше, особенно на прицелах небольшой кратности (4-6Х) т.к. практически все веберовские прицелы сейчас имеют светящуюся точку с 11 положениями яркости.
Во всяком случае того, что видно в такой прицел вполне хватает, чтоб вечером, сидя на вышке с винтовкой оборудованной веберовским прицелом, навести оружие в цель и приготовится к выстрелу перед нажатием кнопки подствольника.
 
Никакой , даже самый опытный и обладающий совершенным зрением человек не различит качество оптики" отличного " и "хорошего" ОП днем..
С этим полностью согласен. Но вот в сумерки, эта разница становится весьма заметна. Мой хороший знакомый себе на тактическую винтовку ОП НайтФорс, затащил меня к себе ею похвастать. Так вот, никакой разницы с Льюпольдом я не заметил, о чём и сказал ему, он предложил мне придти вечером перед сумерками. Вечером попивая чаек(дабы алкоголь не искажал восприятие), мы по очереди поглядывали в оптику... и чем темнее становилось, тем явственнее появлялось различие. А потом в Немецком Оружейном Журнале(кажись N1 за 2007год) была опубликована сравнительная статья ОП с подробнейшими объяснениями всех тонкостей.
 
Николай Петрович, извини, темку токА увидел. Думаю что Бушнел, зря в название вынес. Из Бушнелей в Ккитае делают только "Сортсменов". В Финке ценник 69 евросов за 4х32 "Спортсмен", у меня на комбинахе стоит уже с 2003г. и никаких проблем (ВОМЗ 4х32Л, 12-м пулевыми снесло на десяток выстрелов). А Бушнел 3-9х40 "Трофей", стоит на Ёжике в 308-м, уже не китай, а Малайзия. Никаких нареканий нет.
 
> один раз выставить под свой глаз диоптрии и закрепить кольцо понадежнее скотчем.

я поступил по другому, может кому будет полезно:
подобрал крышку которая чуть меньше по диаметру гляделки на которой и крутятся диоптрии, выставив под себя, нагрел крышку в кипятке и с силой надел - диоптрии более не сбить :)
 
Проблем решается по-русски просто и надежно. Один раз выставить под свой глаз диоптрии и закрепить кольцо понадежнее скотчем.
А это "каждому своё". Например, не раз замечал, что "крутилка" на месте, а приходится корректировать. Хотя у меня "направляющий" глаз 1-ца, а все равно давление скакнуло - сканкуло и зрение, опять же освещенность и разные другие прелести. Подкручивать приходится полубому. Важно чтобы сам прицел был нормальный и крутилка не гуляла, а нормально стояла в нужном месте.
 
Подкручивать приходится полубому.
Александр ещё раз, если я не очень понятно выразил свою мысль. "Крутилка" работает, и работает весьма отлично. Только крутить надо для подстройки под глаз регулировку отстройки от параллакса.
Важно чтобы сам прицел был нормальный и крутилка не гуляла, а нормально стояла в нужном месте.
Кто бы спорил. Думаю никто не будет. Надеюсь, что и мы до такого доживем на относительно дешевых "китайцах", а пока "пользуем" то, что есть иначе надо покупать прицелы иной ценовой категории.
Китайцы тоже не стоят на месте, а очень четко "реагируют" на пожелания пользователей. В заголовке не указаны такие китайские подделки, что продаются под брендом Yukon, но не рассказать о простом и надежном способе решения данной проблемы на прицелах с данной надписью было грехом. У меня на прицеле 10-40х56 кольцо для регулировки диоптрий есть, и даже отградуировано. Крутится оно тоже как у настоящих, в обе стороны. Отличие только в том, что оно ничего не регулирует, а служит просто "для красоты". Если его скрутить полностью, то можно сразу же обнаружить, что данное кольцо просто накручено "для солидности", как "украшалка" на окуляр. Естественно регулировка резкости на этом прицеле тоже выполняется барабанчиком отстройки параллакса.
Опыт использования данного прицела на прошедших охотах показал, что прицел отлично выполняет поставленную перед ним и его винтовкой задачу. И свои 8.000руб отработал уже на 200%.
 
Только крутить надо для подстройки под глаз регулировку отстройки от параллакса.
Истинно.Даже на продвинутых прицелах крутить диоптрии не рекомендую.СТП снесет.Чем меньше крутиш тем лучше.Сетка с правильной графикой рулит.
 
Даже на продвинутых прицелах крутить диоптрии не рекомендую.СТП снесет.
Ну здесь вы Сергей сильно не правы!..
Диоптрическая линза не может влиять на положению перекрестия, а следовательно и на смещение относительно СТП П Р И Н Ц И П И А Л Ь Н О !
 
Диоптрическая линза не может влиять на положению перекрестия
теоретически все верно.Но вот практика вещь жестокая.Видимо это особенности зрения,хрусталик и пр.дела.Вот про Буши как то неопределенно.Хотел взять BUSHNELL Elite Tactical 3-12x44 FFP (Front Focal Plane) с подсветкой... да тактич. сетка у них не глянулась.Малазийская сборка полюбому.ЮСА это для легковерных.Те кто пользует,прицел не вызывает никаких нареканий.У меня есть мысль что со временем появятся проблемы с кликабельностью.Так опять же сетки за глаза.Нефиг ничего крутить.Скажем чтобы Экстру на полкило запустить это четыре с небольшим мила.Дальше уже стрелять не стоит.Считается что Веберы-темные.Опять в сравнении с чем?С найтами или Лео -может быть.Но если их хватает для решения каких то своих задач-зарадибога.Все упирается в деньги.
 
Последнее редактирование:
Диоптрийная настройка - настройка под диоптрии глаза, обычно +\- 3. Отстройка от параллакса - настройка по расстоянию до ЦЕЛИ. Две абсолютно разных настройки
Только крутить надо для подстройки под глаз регулировку отстройки от параллакса.
Наверно правильней - под расстояние до цели.
Про диоптрийную настойку. Хорошо когда есть контрогайка. Ее затягиваешь, и пока не отпустишь, можно свернуть трубу прицела
 
Хорошо когда есть контрогайка.
не самая бесполезная вещь.У меня на Марке4 крышкой часто диоптрии сбиваю y_5a75e09b св98.jpg(фотал нокией и доты не просматриваются)
 
теоретически все верно.Но вот практика вещь жестокая.
Когда мы целимся, стараемся удержать перекрестье в центре окуляра. При люфте блока диоптрийной настройки, перекрестье перемещается по зоне видимости, во всех направлениях. Устраняли недавно этот дифект на пиладе
 
Диоптрическая линза не может влиять на положению перекрестия, а следовательно и на смещение относительно СТП П Р И Н Ц И П И А Л Ь Н О !
На китайских прицелах, это как с сусликом!
Моя принципиальность в данном вопросе стоила мне не только нескольких понапрасну сожженных коробок патронов, но и нескольких испорченных досадными промахами охот. Так что пришлось поступится своей принципиальностью и воспользоваться скточем, хотя идея с подходящей по диаметру термоусадочной трубкой мне тоже понравилась.
 
Когда мы целимся, стараемся удержать перекрестье в центре окуляра. При люфте блока диоптрийной настройки, перекрестье перемещается по зоне видимости, во всех направлениях. Устраняли недавно этот дифект на пиладе \\\\\\\\\\\\\\\\\\Это понятно ток врят ли на Лео Марк4 с М1 тактич .башнями такое возмжно.Окуляр с диопртриями крутится оч. туго и с пилядью сравнивать этот прицел как то...Я за несколько лет пользования этим прицелом так и не понял феноменального заначения параллакса.Изучал.Читал.Стрелял далеко и небезуспешно,вот тока выставил одно значения и забыл.Вблизи не стреляю.То что это примитивный дальномер,как некоторые говорят, воще улыбает.Милдотовская сеть поднадоела и не совсем то.ТМР как то интересней и проще для работы.Кетайцы делают Менас.6148979 менас.jpgкак вам сеть?Шык.Уже кое кто начал избавляться.Проблемы пока не выявлены.Кто может что нибудь знает??
 
Последнее редактирование:
Диоптрическая линза не может влиять на положению перекрестия
Николай, Петрович, а если диоптрийная линза не отцентрована(имею в виду люфт в резьбе), и при врашении её оптическая ось смешается? Ведь на многих прицелах, на неё ставят специально стопорящее кольцо . Мне показалось, что на редфилде, когда просто покачивал диоптрийную подстройку сетка тоже покачивалась. По этому я зажал диоптрийное кольцо намертво и больше не трогал. Или я заблуждаюсь?
 
Господа, а прицел Seben Black Anaconda 4-12x56 Illuminated Rifle Scope так надо понимать тоже китайского происхождения? кто либо пользовал что либо с этим названием?

тогуют как не странно в Германии
 
Seben Black Anaconda 4-12x56 Illuminated Rifle Scope
Не стоит покупать. Он на пневматику и отзывы негативные на него:
Seben Black Anaconda 4-12X56 scope AVOID - The Optics Talk Forums
http://www.justanswer.com/firearms/7e0cw-tell-seben-black-anaconda-4-12x56.html

Потом меня очень удивляет желание купить за 3 тыс. рублей оптику с такими рабочими характеристиками. Есть понятие цена-качество. Многие переплюются на китайскую оптику, рекомендуя купить самого дешевого европейца или американца... Они правы. Ценник только на такие прицелы стартует примерно от 28 тыс.

Выбирая же из китайцев, мы соглашаемся с некоторыми непринципиальными недостатками, но лишь бы нормально работало и там, ИМХО, существуют три ценовые категории на оптику с заявленными выше требованиями: до 6 тыс. руб... до 9 тыс. руб... до 12 тыс. руб. Денис, я тебя огорчу: насколько мне известно, ни один человек не был рад китайской оптике до 6 тыс...

Здесь же, типа, европеец за три тысячи? Да рабочий? Да ну на!!!!
 
Последнее редактирование:
Как они в работе? Есть ли какие проблемы?
Ваня у меня подобные, и точно китайские.
Работают, но хреново. Передняя то сама отстегивается от малейшего соприкосновения с преградами, то так закрывается, что при попытке открыть сам сползает с объектива.
Красная "пипочка" на крышке окуляра сломалась достаточно быстро. Причина та же. Крышка закрылась так плотно, что нажатие пальцем не позволяло открыть крышку. Нажал на рычажок через край стола и он благополучно обломился. Пришлось выточить точно такой же рычажок из алюминия.
 
Сверху Снизу