• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Штурманы, Веберы и другие "китайцы"!

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Не скажу ,что все * made in Cina*- плохое. Но когда производитель скрывает , что ето его изделие и косит под разные известные фирмы, напрашивается вывод , что нас (потребителей) дурачат. Через мои руки прошло много сломаной оптики, ремонтирую по немного, поэтому и могу судить не с рекламных проспектов, а по внутренностям ОП. Это-же надо так развести нас насчет *Доктор оптикс*и вебер! Доктер оптикс вернул себе имя *ЦЕЙС*, и сейчас его продукция несет имя ЦЕЙС славное и известное. Мы что ? Совсем не соображирен ? За три тысячи деревяных купить цейс? питерская фирма только продает, никогда самам не производила и не будет , не в состоянии делать! Мы можем заказать в том-же шанхае , где делают вебер , ту- же оптику с любым логотипом! И так многие делают. Все это китай 100%!!! Попадается иной раз такое ГГГ, что противно в руки брать. ДА, под логотипом вебер я !еще не ремонтировал, но при тестировании сразу отметил присущие и другим дешевым ОП недостатки. НУ не может нормальная оптика стоить дешевле стекла и металла из которого она произведена. Для ентой фирмы делают на заказ прицелы и в Белоруссии в Рогачеве и Лиде, Может что в австрии, но большинство в Китае--Д-Е-Ш-Е-В-О! В принципе, если прибор свою работу делает, хоть и дешев ,ничего плохого нет. НО как вам пережить в тайге., горах, да хоть на простой охоте,что промахи и неудачи от плохой оптики. И поверьте, это вы поймете не сразу, а потратив кучу нервов и денег. НЕТ денег на Бендер, Кахлес ,-купи наше Российское от Новосибирцев или Красногорска. НЕ плохой Рогачевский ОП 6 на 42. Их ремонтировать легко! Прежде чем купить от чины подумайте. ОП без паспорта и без гравировки номера и страны производителя- 100% от чины. Решать Вам, что брать ,наверное в китае много и хорошего, раз в космосс летают, но нам попадает низкого качества. Не пишут на этикетках ,( ПАспортов нет) в подвале какого шанхая собран ОП.
 
Написал вроде для пользы всех...

Никто даже и не покритиковал ! :aq:
Е\Наверное не на тот сайт написал.... :be:
Ладно , учту на позже....

ВСе-же должны быть хорошие "китайцы"! Мне так думается...
 
а что тут критиковать - все правда. хотя на ганз-ру писали про 130 вебер - коллиматорный прицел, и в основном - хорошее. И вообще - не можешь купить нормальную оптику - (чаще всего) не ставь ее вообще - тем более что оптика - не панацея, в отличие от того, как многие считают.
 
У меня на Лосе стоит Bsa переменник 1.5-4.5 с подсветкой; в магазине сказали, что сделан в Китае, но под чутким руководством англичан.Прицел выдержал более 100 выстрелов, прицельная марка не сбивается. Видел в продаже подвальные копии, если подделывают -значит весч ( я так думаю).Хотелось бы узнать мнение знающих людей об этой фирме.
 
Здравствуйте! А что скажите о китайском Эденберг 1.5-6Х42? Может кто имеет такой?
 
петрович (Николай Петрович) ,Здравствуйте!прочитал вашу тему,ребята посоветовали в разделе ремонт оружия,я сам столкнулсяс походу китайцем,после трёх выстрелов перестаю попадать,всё ниже и ниже,подниму снова паравыстрелов и опять,а можно что-то сделать с ентим?прицел-RIFLE SKOPE 3-9х40,стоит на пневматике переломке хатсан125.заранее благодарю!
 
На хатсан 125 вообще мало что стоять будет. Недорогие ОП не рассчитаны на мощную "обратную отдачу" ППП.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Штурманы, Веберы,и другие бушнели!

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Никто даже и не покритиковал !
Час назад с бушнеля (Sportsman 3-9x40 Made in China) добыл куницу. Стоял Bushnell когда-то в комплекте на Тикке, добыл немало кабанов, лосей и пр, потом переставил на тоз-8 и служит лет 10, a Штурманы, Веберы и пр. другое дело. Бушнел дешевый прицел (Sportman 130 евро), но все-таки фирма, у нас например намного хуже бушнеля показали себя "дорогие" (500-600 евро) Luger Pro
 
honkoman (Rain) написал(а):
потом переставил на тоз-8 и служит лет 10
Абсолютно аналогичная картина и с поломавшимися у меня прицелами.
От 308Win. повредился 10х42 ВОМЗ, разброс попаданий на 100м стал хаотичным и составлял 10-20см, а на ТОЗ-78-1 работает отлично, ни каких проблем.
Прицел BRESSER 6-24X50 (внешне брат-близнец Вебера и Таско, отличие только в надписи) сломался от мороза на 223Rem., но так же без проблем служит на Соболе.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Абсолютно аналогичная картина и с поломавшимися у меня прицелами.
у меня не поломался, а просто захотел прицел получше, посветлее, с прицельной маркой #4 с красной точкой итп,
вот был у меня прицел Norconia Germany http://www.norconia.de/norc_opt/norc_opt_rfls_ldotl.htm (без указания завода или страны производства - вот такие самые сомнительные), вот этот конкретно поломался, сдал по гарантии, обменял на денги
 
Хороший и толковый отзыв о Veber 1-4*24 IR на Тигре в калибре 9.3х64 появился на Ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/10/1158452-0.html posted 4-5-2013 20:54

Купил и себе вышеназванный прицел. Порадовало качество исполнения - на уровне! Кратность, конечно не совсем 1х4, а скорее всего 1.1х4, но это практически не заметно. И был приятно удивлён, что у него можно после пристрелки обнулить шкалы поправок - от этом ни где не писали ( и где-то сталкивался с инфой, что у этого загонника такой возможности нет)
К нему подходят Колпачок Butler Creek 45.1 мм (ВС-20-OC) и Колпачок Butler Creek 30.0 мм (BC-02A-OB)

Поставил на CZ-550 на кронштейн -
Кронштейн Kozap 3-20-10 для CZ 550, кольца 30 мм ВЫСОКИЕ! Иначе рукоятка затвора может цеплять за защитные крышки. Да и просто перезаряжать не комфортно - пальцы можно повредить о кольцо перемены кратности у него есть болшой выступ в право.

 
Последнее редактирование:
ИМХО о " веберах" сложилось вот какое:
Пришлось беседовать с представителем фирмы именующей себя " ВЕБЕР" и находящейся в СПб..
Так вот, "представитель" заливал долго и красиво, что ОНЕ совместное п:я с немцами и еЕнные ОП есть продукт совместного сотрудничества и немецкого качества.
Мною было куплено в СПб в магазине " ПРЕДСТАВИТЕЛЬ" 4 ОП ВЕБЕР. Не взял больше, ( и правильно сделал) т.к. и подозревал это оказался чистейшей воды Китай , притом не высшего качества . Два из четырех пришлось настраивать самому уже в Литве. Один из них 1,5 - 6 на 42 установил на КО-44 где он отстоял сезон охоты честно выдержав около сотни выстрелов на охотах и в тире и был продан из-за не понравившегося перекрестия.

Фирма, именующая себя ВЕБЕР сама ОП не производила, сейчас может что и изменилось..
Так как "ВЕБЕР" поступают многие: - заказывают в китае ОП со своими логотипами, любой из Вас может поступить так же. Например заказать приицелы ""ПИТРЕРХАНТ", " ЯНКИ" или " ПЕТРОВИЧ" и продавать....
ИМХО: - все "веберы" голимый китай и качество определяется ценою , как все китайское..Есть много достойных изделий из китая, притом сразу в нескольких ценовых нишах соответствующего качества..
Все больше фирм, притом именитых, размещают заказы в Китае..
 
все "веберы" голимый китай и качество определяется ценою , как все китайское
Вебер не скрывают, что заказывают прицелы в Китае - на них так и написано. И качество сборки, по крайней мере у серии WOLF - на уровне. Другое дело, что Веберы, заказываются на тех-же заводах, где их заказывают многие бренды, это те же прицелы, что заказывают в Китае те же американские фирмы.... В том числе и прицелы VEBER 1-4*24 WOLF и Veber 4-16x44 SF IR WOLF - по которым нет возвратов и рекламаций. Это те же прицелы, что делает в Китае Американская фирма Millett. Millett Sights - Scopes
Ожегшись с Редфилдом - "не убиваемым", стал присматриваться и к более бюджетным прицелам. И получилось, что на многие "Брендовые" прицелы в инете всё больше и больше нареканий, а вот на прицелы, как Вы называете "голимый Китай" - всё меньше. И в частности на Veber серии WOLF - плохих отзывов не нашёл.
Конечно, все сказанное выше это мой личное мнение, основанное на анализе данных из интернета и моих собственных впечатлений, от общения с продукцией фирмы Вебер.
+ У Вебера есть большой "+" перед большинством фирм торгующих оптикой - своя сертифицированная мастерская в Санкт-Петербурге, которая чинит любые модели (бренды) оптики.
 
Последнее редактирование:
все "веберы" голимый китай и качество определяется ценою
Эх Николай Петрович, нам бы учиться у китайцев, качество их продукции ежегодно повышается, а нашего - увы... Развитие нашего оптического производства похоже остановилось где-то в конце 50-х годов. Качество, что стекла, что механики в ОП, никакое. Через мои руки прошло более 3х десятков прицелов, более половины отремонтировал, остальные стали донорами для других, несколько ещё валяются, внук играет с ними. В сумерки охотиться с ними невозможно, их даже с китайскими рядом не поставишь, потому что проигрывают и качестве и в цене. Как это ни прискорбно, но при необходимости выбора себе ОП, в сторону отечественных прицелов даже смотреть не буду, Увы...
 
В сумерки охотиться с ними невозможно, их даже с китайскими рядом не поставишь, потому что проигрывают и качестве и в цене. Как это ни прискорбно, но при необходимости выбора себе ОП, в сторону отечественных прицелов даже смотреть не буду, Увы...
Сергей, ваше мнение уважаю уже за то, что ОНО имеется.
Так видится , вы хорошо разбираетесь в оптике раз много из ОП отремонтировали. Значит мы колеги, ибо с конца восьмидесятых занимаюсь установкой, пристрелкой и ремонтом дневных и ночных ОП.
Все это время основной мой доход от всего китайского...Бывал на нескольких оптикомеханических заводах СССР и РФ, Белоруссии, знакомился с конструкторами и мастерами, слушал их мнения..
Для меня было приятной неожиданностью, когда увидел партию линз во время упаковки в адрес ДОКТЕР...Улавливаете?
Рогачевский оптикомеханический завод поставлял линзы , уже готовые , с многослойным просветлением как в оборонтех РФии, так и в Европу..
Длительное время механика наша была слабовата.. Вот уже пять лет не имел ни одного возврата из нескольких десятков установленых или проданых ВОМЗОвских ОП!
О чем это говорит?
Мот тесты ночью ОП различных фирм, показали, что в России делают очень хорошую оптику, кому -кому, а то что попала от ВЕБЕР весьма уступает..
Конечно, мерить надо корректно, т.е. сравнивать ОП одной кратности и типов построения, иначе можно дойти до абсурда, что уже и бывало не один раз на сайте.
Раскрою:
- прицелы кратностью 1 - 4 ( 1,2-6) нельзя сравнивать по светосиле или полю зрения даже с 4" на 32..
- 3 -9 на 42 (56) нельзя сравнивать с 8 на 56, последний выиграет...
Также надо знать и понимать, что для четырехкратника, даже линза диаметром 32 мм избыточна, и , полностью принятый ею свет нет возможности передать в глаз через окуляр, а некоторые ЧИНЫ ДАЖЕ 42 мм объективы ставят в рассчете на простака.
В последнее время наметилась тенденция рекомендовать для охоты прицелы большой кратности, именно на нашем сайте.
ИМХО - мнение глубоко ошибочное! Слышал о "брендах" от Сваровски кратностью от 24!! Зачем?
Два прицела на своих кронштейнах, для одной винтовки, один кратностью 1,2 - 4, а другой кратностью 3 -9" (3 -12") на 42 ( 48), правильно установленные гарантировано обеспечивают все виды охот в Европейской части России.
Не единожды описывал, как надо сравнивать сумеречное число, в каких условиях с целью получить выводы близкие к действительности.
Несмотря на то, что подобные сравнения провели на сайте единицы и отписались, судить о светосиле того или иного ОП берутся многие..
Типа : - я взял прицел в магазине, взглянул в него и сразу оценил какой он светосильный и какое четкое у него поле зрения...
Не плохо знать, что в силу логарифмической зависимости чувствительности глаза человека, при ярком дневном свете даже 2 -4 раза по светосиле разлечить НЕВОЗМОЖНО !
Ночью, в глубокие сумерки, удается уловить разность в светосиле между однотипными ОП от ЦЕЙС, СВАРОВСКИ сравнивая с другими.
Российские в этом плане лучше китайских ..
Впрочем, каждый может проделать это самостоятельно.
Лучше один раз увидеть, чем семь услышать...:) :)

Пы Сы : - очень прошу, не стоит меня обвинять в квасном патриотизме, неупрежденность во взглядах прежде всего!
 
Последнее редактирование:
при ярком дневном свете даже 2 -4 раза по светосиле различить НЕВОЗМОЖНО
Николай Петрович, Вы конечно признанный специалист по оптике, и к Вашему мнению многие на форуме прислушиваются. Но не надо не подержав в руках Вебер Волк его ругать за глаза. Все меняется - и качество Вебер меняется то-же. И среди прочих параметров - их надёжность на крупных калибрах.
По поводу невозможности оценить на глазок светопропускную способность линз - согласен с Вами полностью (моя основная специальность была - штурман ВМФ. С оптикой поработать пришлось не мало.) Но согласитесь, что в первую очередь охотников интересует, как они видят цель в том или ином прицеле. И большая часть из них подразумевает именно ЧЕТКОСТЬ и СВЕТЛОСТЬ картинки - а это видно простым глазом, без всяких приборов и теоретических расчетов. По этому при выборе прицела и сравнивают у прилавка аналогичные модели просто посмотрев в затенённое место. Я для себя, к примеру, сравнивал - Прицел Leupold VX-II 1-4х20 , Прицел Пилад PV 1,2-6x24 , и Veber ПО 1-4х24 IR . Они конечно несколько разнятся по цене . Для меня наиболее комфортной оказалась картинка у Veber. И ни какие теоретические расчеты после этого не важны - важно, что в вижу глядя в прицел. И так делает большинство пользователей с которыми я общался.
(Кстати, те кто много занимается фотографией, на практике - легко замечают различие в светосиле обьективов просто на глаз, без приборов. :))) )



 
Последнее редактирование модератором:
Абсолютно согласен с Игорем, из бюджетных рекомендую в том числе посмотреть на прицелы Вектор, тоже китай, как и все что нас окружает :)
но картинка приемлимая, отторжения не вызывает...
 
И большая часть из них подразумевает именно ЧЕТКОСТЬ и СВЕТЛОСТЬ картинки - а это видно простым глазом, без всяких приборов и теоретических расчетов. По этому при выборе прицела и сравнивают у прилавка аналогичные модели просто посмотрев в затенённое место
Может это тоже офтоп, но позволю себе не согласиться.
Никакой , даже самый опытный и обладающий совершенным зрением человек не различит качество оптики" отличного " и "хорошего" ОП днем.. То, что мы подразумеваем как четкость и светлость и что в самом деле иногда бросается в глаза находит другие объяснения.. Светосилу можно оценить только с приборами или весьма приблизительно по методике, которую приводил неоднократно. Производителей не обсуждаю, согласен, что китайская оптика стала поступать хорошего и высокого качества, т.к. плохую уже не покупаем, но она есть в китае, как и очень высокого качества....
Скажу больше: - на первое место всегда ставлю в ОП надежность, повторяемость поправок, хороший окуляр, а светосилы,- хватит, на крайний случай прожектор выручит...
Сейчас вся линейка оптики завода ВОМЗ весьма высокого качества.
4 на 32 ВОМЗ, 8 на 56" ВОМЗ пользуются спросом и уважаемы охотниками в Литве, особенно не в состоянии купить ДОКТЕР, СВАРОВСКИ или ЦЕЙС..
 
из бюджетных рекомендую в том числе посмотреть на прицелы Вектор
Несколько неоднозначно... И неплохие прицелы (вес прицела не учитываем - он поболе будет в сравнении), но среди них встречаются с браком. Если есть возможность замены, то действительно выбор хороший.
 
если брать в регионе СПб, например у Владимира (vlpp) то проблем с аозвратом/обменом вроде нет, если через инет заказывать - это всегда лотерея, независимо от производителя, одно утешает - цена :)
при этом факторе можно без особых сожалений и на антресоли положить ...
 
Сверху Снизу