• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздел охот. угодий

А разве кто-то призывает палить в охранников? Речь идет о том, что Вы просто не найдете желающих выполнять данную работу. Они же не идиоты. В стране, где издавна не принято соблюдать глупые законы, рьяное их отстаивание – чревато. И не надо далеко ходить, где закон – тайга, а прокурор – медведь. Знавал я одного лесника на Валдае, который попытался ограничить посещение селянами угодий (там был заказник). Давно уж нет его на белом свете. А кто и как – тайна, укрытая лесом.

Эффективно, можно бороться только с единичными случаями. Когда явление приобретает массовость, надо менять законы. А пальнуть, могут в случае, когда в бутылку лезут. Но пары случаев будет достаточно, чтобы желающих зарабатывать подобной охраной не стало.
 
как в песне

И с двух сторон захлопали заряды, за рыбу в принципе ничью.......
 
В Курске только начинают появлятся всякие ООО, покупающие угодья и если раньше все там охотились и рыбку ловили преспокойно, то сейчас даже не дают грибы собирать и просто находиться. Обидно. Ладно бы организовали охотхозяйство, построили там базу, занимались бы дичеразведением и устраивали бы охотничьи туры. Это понятно было бы.
А про арендаторов прудов - отдельная статья: берут в аренду пруды, малька не запускают, по осени сливают и выбирают всю рыбу, которая росла там многие годы. А потом бросают спущенный пруд, зачастую даже не заполнив.
 
Нам в Лен. области не долго такого ждать осталось, конечно я думаю охотиться можно будет вопрос в цене. Уже сейчас без всяких законов шлагбаумов понаставили, дороги к озёрам перегородили.
 
Ну да, много у нас бредовых законов отменили их всё только принимают. Кстати ГАИ по закону совершенно с любой машины номера снять могут (может с одной из ста не смогу и то я сомневаюсь что такая найдётся), могу поспорить на ящик хорошего пива.
 
Реорганизация охотуправлений идет по всей России, так же как и реорганизация ветеринарных станций, санэпидемстанции и пр. Внутри Минсельхоза, к которому относится охотдепартамент, идет серьезная реорганизация. Впрочем как в лесном хозяйстве. И все это именно в данный момент и по всей России. Так что вряд ли это имеет отношение к проблемам Вашим питерским.
А то что чьи-то дети скупили себе охотхозяйство - это реально.
 
Нас с вами господа не спросят - как ни прескорбно об этом говорить. И это только начало, дальше - больше. Чего там ещё напридумывают - страшно представить.
Делюсь проверенной информацией:
с июля месяца в СПб и ЛО приступило к своей работе Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СПб и ЛО (коротко Управление Россельхознадзора), которое в своей структуре объединило ветеринарный, фитосанитарный, охотничий и рыбный надзор. Все эти надзоры раньше существовали раздельно в соответствующих департаментах Министерства сельского хозяйства. Теперь же почти в каждом субъекте РФ своё Управление Россельхознадзора. Эти Управления имея КОЛОССАЛЬНЕЙШИЕ полномочия надзирают за всей "флорой и фауной" , её ("флоры и фауны") перемещениями и всем что с этим связано. Но став объектами государственной гражданской службы пришлось по закону отказаться от взымания платных услуг. Но деньги ведь нужны, чтобы себе зарплату платить и как намекнул выше Romanvulfом - вернуть да ещё с процентами вложенные в должности бабки. Для этого на вполне законных основаниях привлекаются к сотрудничеству всякие там ООО, ЗАО ЧП и т.п. и придумываются распоряжения руководствуясь которыми эти ООО, ЗАО сосут деньги с различных слоев народонаселения.
Хочешь рыбку половить? - покупай в ООО себе озеро и лови - не забывая взносы платить за то что тебе такую возможность предоставили.
Хочешь мясо из-за границы привезти? - оплачивай услуги в ООО (которое тебе поможет экспертизу на качество провести в государственной же лаборатории) и привози.
Хочешь лес или картошку за границу вывезти? - заплати в ООО (за то что оно поможет составить и оформить сертификат) - и вывози.
Хочешь охотиться у себя в районе? - плати взносы в ООО (которому мы дали охотугодья в пользование и поручили следить за порядком и поддержанием угодий в соответствующем виде) и охоться сколько влезет.
И в каждом субъекте отдельно взятое Управление "варит свою кашу", и придумывает свои законы (у кого как фантазия работает), призванные навести "порядок" в закрепленной сфере деятельности. Вот и получается что например ООО "Лесник и Ко" хозяином которого станет чей-нибудь сынишка видевший лес, грибы, зайцев и глухарей только на картинках или по телевизору и не представляющий себе как таким богатством пользоваться - получает в распоряжение от Управления эдак гектаров тысячи три или больше (насколько денег хватит) чтобы потом выплачивать Управлению зарплаты и про себя не забывать. И что-то я (ИМХО) сильно сомневаюсь в том , что это ООО "Лесник и Ко" купившее (или взявшее в аренду) кусочек леса с озером в придачу будет заботиться о том чтобы в этом лесу росли грибы, жили звери а в озере водилась рыба. Потому что целью этого ООО будет вернуть денюжки и получить как можно больше прибыли: - есть 100 желающих посетить угодья за 100 рублей - ХОРОШО, есть 1000 желающих -ЕЩЁ ЛУЧШЕ и неважно кто это будет - охотник ли , браконьер ли, грибник или иностранный турист. А когда в угодьях никого из зверей-птиц не останеться, ООО "Лесник и Ко" продаст их кому-нибудь по сходной цене на вырубку. Вот такая она мудрёная реформа исполнительной власти.
И нас с вами господа спрашивать особо не станут, а станем протестовать - придумают какой-нибудь очередной фокус. И хотим мы этого или нет, а прийдется либо платить деньги за вход, либо втихаря на свой страх и риск браконьерить, либо охотиться только на этом сайте, либо продать ружьё и учиться вышивать крестиком.
Хотя может и не все так грустно будет. Хочется надеяться что угодья будут и в хороших руках.
 
Снятие номеров регламентировано в КОАП. В частности, статьей 27.13. Если Вы ее прочтете, то Вам будет понятно, за какие нарушения, с Вас могут снять номера. Во всех остальных случаях, в соответствии со статьей 12.36, сотрудники ГАИ могут понести наказание. Кстати, если Вы поищите в Интернете, то найдете примеры, когда сотрудники доблестной автоинспекции, вынуждены были возвращать номера с извинениями.
 
У меня вот какая история приключилась на работе:
Ехал я с водителем на автовозе на ремонт и как иногда бывает забыли заполнить путёвку от стоянки до рем. зоны (это около 10 км пути). Останавливают нас гаишники за 300 метров до сервиса и давай документы проверять, водитель сделал вид что не может найти путёвку, гаишники подождали минут 10 и всё говорят, хватит, пойдём протокол к нам в машину писать. Водитель предусмотрительно забыл в автовозе документы и пока ходил от автовоза к машине гаи и обратно я написал путёвку. Гаишники сильно расстроились (уже начали разговор про 500 р.) и начали проверять всё что можно и нельзя. Около часа гайцы проверяли всё - не чего не нашли и тут один просит показать знак аварийной остановки. Показываем знак, а гаец говорит что знак не тот, он дескать не соответствует ГОСТу 24333-97, а раз он не соответствует ГОСТу то эксплуатация грузовика запрещена, будем снимать номера. Я ПДД смотрю и точно в Приложении (Перечень неисправностей и условий...) п. 7.7. есть такое. В общей сложности на общение с гайцами потратили 2 часа и 200 рублей (я звонил знакомым гаишникам и они сказали что номера снять могут, конечно мне их вернут но побегать мне придётся не мало). После этого я пытался найти сертификат на знак и в магазинах и у знакомых - нет не у кого такого (на некоторых написано что соответствуют какому-то ТУ). Вот такая хрень.
Я эту статейку в раздел "Автомобили" перенесу, может что дельного напишут.
 
Если дела так пойдут, что людей в из законных правах ограничивать, лишать станут, в пользовании родной землёй, которую их деды и прадеды защищали, тут может и до охоты на дегенератов записных дойти, если уж у них крыша и впрямь набекрень съехала. Инша Аллах!
 
Сверху Снизу