• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчеты о добыче бобров

я тоже уже провел ревизию поселений, воды нет, многие переместились, активной заготовки не ведут, роют каналы и углубляют русло, волки по такой воде здорово поубавят численность, почти в каждом поселении их следы, в двух нашел остатки волчьей охоты. да и ловить по такой воде будет проблемой, попавшемуся бобру будет не где утонуть, в результате будем иметь открученные лапы. я решил мелководные пока вода не поднимется не трогать, буду ловить в реке и озерах
 
да и ловить по такой воде будет проблемой, попавшемуся бобру будет не где утонуть, в результате будем иметь открученные лапы

Откручивание лапы возможно только используя ногозахватывающий капкан. Они сейчас вне закона, можно лишиться права заниматься охотой и лишением разрешения на оружие.
Сегодня говорил с районным охотоведом, говорит что на самом деле проблема серьезная. Использовать можно только гуманные и огнестрельное оружие.

--- Добор поста---

Большиство охотников вообще не в курсе как выяснилось что ввели запрет и что есть проходные капканы. Говорят что есть то и будем ставить.
 
не будем вступать в полемику о дурацких запретах и воплощении их в жизнь, но вот права на охоту и тем более лицензии на оружие никак не лишат. и их использование настолько труднодоказуемо, что пока сам не дашь признательных показаний хрен кто тебя накажет
 
Такого рода посты и можно считать признательными показаниями.
 
с сегодняшнего дня открылась охота, поздравляю бобрятников, ни пуха.. ждем отчетов и сам пошел стараться
 
Сегодня взял лицензию на бобрика, это будет моя первая попытка добыть бобра.
Всем ни пуха, ни пера!
 
Сегодня взял лицензию на бобрика, это будет моя первая попытка добыть бобра.
Взял еще 24 сентября (с 01.10-го), это будет моя третья попытка. Самое примечательное то, что первые две провалились не потому, что не получилось взять, непотому что бобра нет (валом его тут), а потому, что на охоту не попал в нужное, правильное время, по разным причинам. Но вот такая вот непруха. Мож в этом сезоне повезет и таки попаду на охоту по бобру в правильное нужное время.:9:

--- Добор поста---

Цена вопроса? (если не секрет)
У нас ОДОУ 400р. пошлина за выписку разрешения куда вписаны Заяц, Лиса, Волк и + 60 р. сбора за 1-го Бобра (бери скокА хочеш), вписан в общее разрешение.))))))
Так что ВСЕМ, Ни пуха, Ни Пера!!!!!
 
сегодня проверил 6 капканов, 3 штуки попались, больше не пошел, на сегодня хватит.
 
ну если пару -тройку за сезон, то можно и ружом, с собакой толковой хорошо, но там поселение потом бросают, могу посоветовать из собственного опыта стрелять лучше в профиль, постараться попасть между глазом и ухом, тогда ложиться на месте и не брыкается, особенно актуально для глубокой воды, при попадании в лоб бьется и кувыркается, может утонуть.
 
можно и ружом, с собакой толковой хорошо, но там поселение потом бросают
Правильно ли я понял, что при беспокойстве хатки или норы собакой, бобры могут бросить участок? Это из Вашего опыта?
Неужели такое бывает?:confused:
 
опыт такой - бобры мешают жить, плотина... разбирали 3 дня подряд, втыкали колья в хатку и крутили их, не стреляли (лицензий не было, но разрушения с егерем были согласованы) через неделю все отстроили, хатку только перенесли.
 
Я тоже уже отметился +2шт.один мелков ат ,а вот второй на 24.7 кг. 20092013854.jpg
 
А не рано их того? Или все на мясо работают? Как вообще определить, когда шкура созреет?
 
Как вообще определить, когда шкура созреет?
Как и у всех -по мездре. Если она белая, без темных пятен - значит шкурка уже созрела. Если мездра с темными пятнами, или вся темная - бобра отпустить, пусть живет и дозревает :)
 
из моего опыта, когда с собакой щиплешь поселения, правда когда в норах живут, из хаты их с собакой не выгнать, вдобавок еще воду спускаешь же, но это крайние меры, когда мешают сильно. например в дороге селятся.

--- Добор поста---

кстати по мездре готовность бобра не понять, всегда белая, нужно на высоту подшерстка смотреть, считается что в октябре нормальный. но январский лучше))
 
19082013071.jpg19082013072.jpgIMG_20131001_143614.jpg
 
Тоже открыл сезон.
В пятницу взял лицензию, в субботу уже закрыл. Пришел на канавы в начале шестого вечера. Что сильно удивило,значительное падение воды, по сравнению с предыдущими годами, во многих местах открылись входы в норы, думаю, что зиму многие не переживут... В общем первые выходы в 18.00. Парочка молодежи в пределах десяти, пятнадцати метров активно дефилировали по канаве. Нормальный претендент появился в районе семи часов, когда начало смеркаться. Выплыл из-за спины и ушел вперед по канаве, стрелять не стал. Далее медленно продвигаясь вперед увидел его сидящим на мели у берега метров в пятнадцати. В ломовский прицел 3,5х20 смотрелся как темное пятно, стрелял в середину силуэта. Карабин "Сайга", калибр 7,62Х39, пуля экспансивная. После выстрела бобр сразу лег. Вес 20 кг., пуля вошла в голову, вышла из под левой передней лопатки. Далее долгий шестикилометровый вынос к машине. С ружья не стреляю, много подранков уходит, на воде тоже не стреляю тонут... Ну как то так. Всем ни пуха, ни пера.
 
Сверху Снизу