• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Президенту Путину хотят жаловаться на бобров в Ленобласти

Дима 76, ну, значит, в разных регионах живем. Ни разу за свою охотничью и туристическую практику не видел в лесу НИКОГО, кто бы делал хоть что - то. А если что то и делается, то исключительно вокруг подкормочных площадок, полей, вышек и т.д. А места, где не провести загон и не засеять поле вообще никто из работников охотпользователя не посещает. А если и посещают, то уже лесорубы,которые после себя оставляют пустыню, заваленную хламом, который не удалось продать
Правление занято организацией охот нужным людям, егеря крутятся на месте сами, как умеют - вот стандартная ситуация подавляющего большинства пользователей.
Ну а уж если кто берет в аренду участок и действительно смотрит за ним, то делает это исключительно для того,чтобы сделать себе отдельные угодья. И путевок туда вообще никому не дают.
Может тоже глупость написал, но тоже так думаю:ad:
 
не видел в лесу НИКОГО, кто бы делал хоть что - то.
А может ли кто похвастать, что егерь помогает начинающим охотникам. Ну вот к примеру есть у кого желание бобра сохотить, а опыта и понятия нет.
И вот егерь ему и говорит мол каким способом добыть хочешь?
Ну не знаю мясо хочу и шкуру хочу.
А егерь и говорит - ну тогда и потроха на приваду для лисички можно, а там и мех и опять же привада и кроме всего профилактика бешенства!
А неопытный и говорит - хочу и то и другое!
А егерь ему путёвочки и выписывает. И пытается новичка поставить на путь истинный говорит - давай тебе помогу, про зверей этих расскажу, что да как, да сколько и когда брать нужно, что бы на разведение ещё осталось!

Таким образом и подход к делу разумный, и все довольны! Новичёк подкован, а может совместно с егерем и реализует задумки по добыче! Охот хозяйство в прибыли, егерю контроля меньше бестолкового, потому как видит кто перед ним и воспитывает одновременно правильно пользоваться биоресурсами!

Похоже я загнул! Ну может кто похвастает такой организацией?
 
Ну прямо аки в сказке!
Валерий, но ведь по сути это добросовестное исполнение обязанностей! Ну и для людей любящих своё дело это в удовольствие быть должно!
Со стороны наивно да?
 
Дима 76, если честно, то да:ab:
Такой подход должен быть у отца к сыну. А у егеря должен быть просто хозяйственный подход. Ну а насчет советов и передачи опыта - это дело личного контакта. А так представте - Вы живете в доме, охотпользователь далеко, выписывает несколько сотен путевок и к Вам на двор начинают ходить толпы народу, которых Вам надо чему то научить.
Так что, не в егерях дело, мне кажется. Они - простые работники среди которых, как и везде, есть и добросовестные и те, кторые подметки на ходу отрежут. Я говорил про контроль. И контроль этот должен быть со стороны государства! Почему в Белоруссии они превели все в порядок, а у нас никак? Почему в Финляндии никто(даже наши!) не серут по берам водоемов и не обгоняют по обочинам? Не говоря уже о браконьерстве? Да потому,что там можно и ненапряжно охотиться, ездить и отдыхать на законных основаниях, так как для этого созданы условия. Но и наказания строги и, главное, неотвратимы. Но контролирует это государство! А не частная лавочка!
 
Такой подход должен быть у отца к сыну.
Думаю такой подход должен быть у любого должностного лица!
А до тех пор так в говне и будем жить. Вот так! И это моё твёрдое убеждение, моя если хотите знать ИМХА!
 
Валерий, но ведь по сути это добросовестное исполнение обязанностей!
Я Вот полностью согласен с Игорем игорь78, Реальность такова, как он описал.

--- Добор поста---

Но контролирует это государство!
Ну если про Финку и Францию, то там контролируют все. В той же финке, иду вдоль берега, ловлю красненькую, подходит мужичек, живущий на соседнем хуторе и просит показать разрешительные документы. А если у нас в угодьях подойдет человек и попросит предъявить документы?
Егерю действительно тяжело охватить всех и всЁ, особенно за те гроши, которые официально получает. Вот и занимаются егеря, теми и тем, что принесет доход.
И потом, не смешно ли платить человеку, который обязан вести исправный контроль и работу в угодьях копейки?
 
В той же финке, иду вдоль берега, ловлю красненькую, подходит мужичек, живущий на соседнем хуторе и просит показать разрешительные документы.
Так это и есть государственный контроль в действии! Тебя контролирует ВСЕ государство, а не отдельные работники!


А если у нас в угодьях подойдет человек и попросит предъявить документы?
Если я буду знать,что в случае отказа, он побежит и позвонит куда следует,то предъявлю, куда я денусь? Мне ж не интересно, чтобы потом за мной гонялись инспектора по всем закоулкам
 
Если я буду знать,что в случае отказа, он побежит и позвонит куда следует,то предъявлю, куда я денусь?
Игорь, а я даже припираться не стану, покажу. С меня не убудет :)
Тут ведь еще вот в чем вопрос: Угодья должны быть доступны всем! И запретов, ограничений не должно существовать.
А у нас, получается: "Ты сюда не ходи, тут люди загонные делают, а тут вышки у уважаемых людей стоят. т.д. и т.п." Проблема не просто в показать документы.
Это понятно, что ни один нормальный охотник не пойдет в участок, где идет загон, но в остальное время можно. Распределение лицензий вообще поражает во многих обществах, я уж не хочу говорить про копыта, а на сраного бобра просто так бывает не взять.
 
Шер, вот под каждым словом подпишусь!
Именно поэтому я и писал - только жесточайший госконтроль может спасти ситуацию. А то у нас общества творят,что хотят, а жалобу на них напишешь - пошел нах их членов. Вот и молчит народ. У большинства дома-дачи, вылетать неохота. А вот если бы после такой жалобы следовала полномасштабная проверка,то прекратили бы херню с путевками-лицензиями быстро. Самый прикол я услышал в этом сезоне, когда пришет выписывать на валю. НЕ ДАЛИ!!! Я спросил почему, а мне ответили - у вас есть легавая? - нет - а как вы будете подранков собирать?
:agg:
Вот такие вещи творятся в Питере. А что происходит в регионах вообще представить страшно!
 
Угодья должны быть доступны всем! И запретов, ограничений не должно существовать.
Тоже не вариант,государственное значит общее,общее значит ничье.Не будь правил охоты,различных ограничений,усложнений пребывания в ОУ и т.д. и т.п., вокруг мегаполисов верст на 300 дичи бы не было по определению.Поголовье охотников и "охотнегов" растет с каждым годом(сужу по кол-ву выписываемых путевок егерями с кем общаюсь)
Похоже я загнул! Ну может кто похвастает такой организацией?
Редко но встречается,мне в свое время повезло нашел хорошего егеря который многому научил и продолжает учить(не за бабки)
 
мне в свое время повезло нашел хорошего егеря который многому научил и продолжает учить(не за бабки)
Это его отношение к вам лично, или он в силу своих возможностей помогает каждому?
 
Естественно каждому не поможешь это же не мастер производственного обучения,но пару тройку человек научил(это кого я знаю)
 
Ну и для людей любящих своё дело это в удовольствие быть должно!

Люди ищущие работу по душе стали большой редкостью. все чаще руководствуются другими причинами, а жаль. А так то если бы все любили свою работу настал бы наконец то рай на земле )


ЗЫ. Иногда егерские корки получают чисто формально для покупки нарезного (дорогое удовольствие кстати), а в итоге работать некому. все Егеря "мертвые души".
 
У нас в Л.О. 1000руб. для тех кто из города!
Был у егеря выписал сезонку, узнал стоимость лицензии на бобра..... Испытал шок и трепет. Стоимость 2000руб!!!!!!! Толи вид редкий, то ли я слабо чего понимаю:an:
 
Дима, если не секрет, чьи угодья?(можно в лс;))Просто в "наших" угодьях цена такая же, и самое интересное, не дают! Ибо кончились, дешевые очень, со слов охотоведа - вот и разобрали!!:ag:
 
Бобры в большинстве мест стали проблемой . Портят водоёмы ,застаивают воду ,грызут корни деревьев ,строя норы ,валят лес . Добывать их не престижно и многие охотники этим не занимаются -долбят копытных . Пора бы (ИМХО ) как в Европе в местах с большой численностью бобра открывать на них и весеннюю охоту . И осеннюю открывать не со "шкурного " сезона -1 октября (шкура мало востребована ) ,а с началом охоты на водоплавающих в августе .
 
Да просто сделать бобра по 100 рублей и станет вполне интересно его добывать. Мясо то вкусное.
 
Сверху Снизу