• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчеты о добыче бобров

valentin1 (Valentin) написал(а):
Андрей, а чего так поздно то приехал ?
так получилось, все не удавалось вырваться, дела были.
да и пасмурно было, думал что не видно бдует ничего. а потом стемнело, пригляделся, что можно и попробовать.
хотелось по большому счету застать именно за ремонтом плотины, сделать пару фоток. все таки интересный зверь, хочется поизучать его.
тем более место совсем недалеко, и зверек совсем непуганный. в остальных местах я уже брал по бобру, и на разрушенную плотинку теперь редко в тот же день приходят.
 
Испытали с сыном катерный якорь в деле крушения бобровой плотины. Одно дело теория и совсем другое практика. Как говаривал Суворов, не дословно, - "на карте тишь и гладь, а пойдёшь походом, так всё чертополох и буераки".
Маловат якорёк оказался! Надо ближе к пароходному. Килограмм под сорок. У нашего разнос зубьев от оси 30 сантиметров. Вес наполовину пуда. Царапает поверху, машина даже не чувствует нагрузки.
Как бы то ни было, а с полметра за 20 минут выдрали.
Бобра в итоге не добыли. зато как хорошо сидели!
Машина стояла над ручьём-канавой прямо на мосту. На улице гудел ветер, а в салоне тепло и тихо. Пили чай из термоса, тихонько переговаривались.
Ондатры носились стадом. Штуки четыре. С периодическими громкими всплесками. Было желание поубивать заразу.
Сыну следовало выспаться перед учёбой, уехали с болота в 20.30.
Пусть бобр ещё немножко поживёт.
 
Вчера занялись с бобрами. Есть у нас тип, жаловался в прошлом году в органы, что мы не боремся с вредителем его леса. В августе отстрелял одного, потом разрушили дамбу и выловили еще 6 бобров. В декабре плотина была восстановлена и мы его разрушили ...
Теперь накатал новую жалобу. Поехали вдоем, один охотник из соседского коллектива на лесовозном Урале, там погрузчик Fiskars и я, в руках комбинашка - если выплывет близка то дам по башке картечью, если далеко то с нарезного ствола. Подогнал он Урал к плотинам, снял до дна 2 плотины и потом пару часов ждали, по вода спускается. Тут он подогнал Урал к хатке а я занял позицию напротив, через канаву. Как только начал убирать ветки хатки, то бобер выскочил и всплыл прямо рядом с входом в хатку. Взял. А пока не добрался до дна первого хода, второй бобер не выскочил. Когда выскочил до стал плавать вверх по течению и видна на мелководье только спина, сделал выстрел, бобер развернулся и спратался под ветки, которые у входа в хатку назиму собраны. Пока машинист не разрушил полностью хатку (второй ход) бобер не показался, наконец высунул голову из-под веток и тут я ега добрал. Больше по всем данным вроде бобров там небыло, никаких уплывании не замечено.
Оба были одинакового веса и размера, около 120 см в длину и 25 кг (55 фунтов по безмену) - а показалось что намного больше, сил небыло поднимать :ac:
 

Вложения

  • IMG_9136.JPG
    IMG_9136.JPG
    73 KB · Просмотры: 523
А у меня около дома бобры так и не прижились.

Будто и погрызы были и чего то стороить начали, но ... :(
Странно, что ушли. Тревожить их некому было, от дома метров 300, да и народу рядом нет.
А так бы было неплохо - лишнюю растительность подредили б, ну и иногда поохотится можно было б, особенно сыну.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
А у меня около дома бобры так и не прижились.
и у меня около дома бобры не прижились, лайка из мелководных канав выловил
 
У меня лучше получается на выползах. Капкан №5. Хожу, наблюдаю, ищю совсем свежие кормовые места, свежие погрызы, начатые деревья, засаленый выполз И.Т.Д.
Вот, что получается за две недели отпуска в лесах.





 
Натали (Наталия),
Да это же кабанчики )))
 
ayno (Виктор) , Вы не поверите,но для меня они действительно как кабанчики! Что мужчина может вынести в рюкзаке, мне приходиться выволакивать! :fw: А-ля-"бурлаки на Волге" Всегда хожу на бобра с двояким чуством. С одной стороны бобрятинку очень уважаю, с другой как представлю доставку до транспорта, так сразу"может не надо" :ds:
 
Натали (Наталия) написал(а):
с другой как представлю доставку до транспорта
а потом разделка, вымачивание, ...
только в голубцах он вкусен.
 
Фтвкун (Андрей) ,
ps забыл добавить, стрелял (и сейчас тоже стреляю) картечью 8,5мм. первй раз - заводскими феттер (купил на кануне 2 патрона) теперь самозарядными 8 штук с пересыпкой крахмалом. порох сунар35 1,7 гр

Патроны на бобра заряжаю картечные, рецепт прост..... Сокол 2.2гр (при 2.3 max на банке), 2-е картонные пр-ки на порох, войлочный осаленный пыж, далее древесно-волокнистый, картонная пр-ка на дробь, далее полиэтиленовый НЕРАЗРЕЗНОЙ контейнер (как в патронах СКМ дальние дистанции, только в нормальном, а не перевёрнутом исполнении), заряд картечи 6.2 мм, 20 шт, вес 30 гр. Данным патроном однажды бал добыт бобр около 25 кг на расстоянии в 40 с лишним метров.
 
Leon2010 (Михаил) ,А вот,таким патроном на близком расстоянии при быстрой вскидке или в темноте-2 раза промахивался.Контейнер пока,не раскрылся-летит пулей.
 
Вот ведь,тут отдельная темка для отчётов есть,а я всё в капканах выкладываю,буду теперь здесь писать
 
родолжительного перерыва ввалился мне в капканчик вот такой красавецSL372187.JPG
 
Красавец.С полем.На глаз кг.45-50.
 
:ah:Не на напольных весах 29 показал,просто пушистый зараза...
 
Это ты ему начес спецом сотворил?:agg:
 
Почти,волоком на высокий берег,метров 50-60 тащил,рюгзак дома забыл вот и пришлось по переменно,то тащить то нести,а снег скольский,тащить удобней..:ag:
 
это что, ирландская революционная армия, баски, чечены, колумбийский наркокортель, красные бригады?..
али просто товарищ военный пенсионэр?
 
ayno (Виктор) , Вы не поверите,но для меня они действительно как кабанчики! Что мужчина может вынести в рюкзаке, мне приходиться выволакивать! А-ля-"бурлаки на Волге" Всегда хожу на бобра с двояким чуством. С одной стороны бобрятинку очень уважаю, с другой как представлю доставку до транспорта, так сразу"может не надо"
Ну да вес некотрым может быть дествительно великоват для дамы. А как вариант прихватить с собой человеска, который обладает грубой мужской силой, если даже сам охотиться не будет то пусть мясо носит. :ag:
 
Сверху Снизу