• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на селезней

Сегодня получил вот такой манок Warren Custom Calls (Home - WCC). Манок полностью акриловый, точеный вручную (так пишет производитель). Выдув очень легкий, звук мягкий деревянный.

На прошедшей вчера встрече любителей духовых манков все пришли к мнению, что манок - хороший охотничий тимбер для небольших водоемов и речек.
 
Абсолютно согласен, поэтому скорее всего сниму с подвеса DJ Иллиноса 115 и повешу его. Для тихой работы-самое то.ИМХО.
 
Дважды проверен манок Каденс Клосер. По мировым меркам-один из лучших манков на утку. Неоднократный победитель в категории "живая утка" в Америке. Уток сажал от 5 до 20 метров. Садились от 2 до 7 штук. В обоих случаях сидел без чучел. Шурпу ел.)))
 
Манок на утку

Порылся, но к сожалению не нашел для себя ответа. Есть ли все-таки относительно универсальный и разумный по цене манок на утку? Спасибо заранее за советы.
 
Пока не захотелось чего-то большего,очень удачно манил "прищепкой",это маног отечественного производителя.
Довольно дешевый,но при том рабочий.Попадались и бракованные,которые вообще не крякали,хорошие манили не плохо.
Сейчас у меня ЗИНК2,ФОЙЛС ЛЕГЕНД и ДАБЛ-ТРАБЛ ШОУМЕН.
Больше всех нравится ЗИНК (ЗЕЛЕНЫЙ ТАКОЙ).
Моё мнение-зеленее Зинка!!!
 
Бери Настю 2 и голову не морочь , проверено работает 100% разворачивает и подсаживает . Как говориться ойда -пошел.
 
Да берешь любой американский манок, он и будет универсальным. Да тот же Фолкс хотя бы. Его дело звук давать, манит то человек. На него и кряковая и чирок подманятся. И свиязь.
Главное двойной эффект. Визуальный и звуковой. Чучала и манок. Наша задача заинтересовать стайку манком. Они ищут источник звука. Подлёт. Видят чучала. Либо облетают и идут на воду, либо сразу садятся.
Так что появляется масса моментов для выстрела. Лично я никогда не жду когда садиться начнут. Как только дистанцию выстрела почуял- тут же бью. Главное маскировка.
А манок он что? Дудка он и есть дудка. Не залипает, кряк выдает. Ну и нормально. Главное не манок, а манильщик. Умеешь манить- будешь с добычей.
Я убедился, что не надо делать из манков культ. Да они красивы, да они разной формы. Но смысл их один и тот же- выдать тот звук, какой требуется манильщику. И не более того. Инструмент, приспособление. Как и болотные сапоги.
Так что не нужно искать супер-вуду универсальный манок. Тут их много продают. И любым приманешь. Бери тот, на который денег не жалко. И все будет путем.
 
optimus, Лучше и не скажешь! Хотя приятно обладать красотой и практичностью в одном флаконе. И я бы еще добавил безотказность- залипший не вовремя манок- есть плохо.:(
 
Хотя приятно обладать красотой и практичностью в одном флаконе

И я бы еще добавил безотказность- залипший не вовремя манок- есть плохо.
Залипают все, купить 2 за 3 тыс. или 2 за 6 тыс или 10тыс..,кому, что? Что хохлу хорошо , то свинье- смерть!
 
По поводу залипания манков.
Мощнейшим утренним водочно-пивным выхлопом любой можно "залипнуть".
 
Сверху Снизу