• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старая знакомая, любимая всеми Тушенка!

Cultural Rage (Сергей) написал(а):
Вот, наконец, пришли к общему мнению.
дык я тебе о том и толкую! :)
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
Только немного страшно если честно, после "ракет" из вареной сгущенки и прочих взрывающихся продуктов...
А оно и рванет, если будет разница давлений.:)
Пихать в автоклав (та-же скороварка) и варить при 120 град/2 атм 30 мин (а лучше - побольше для надежности) - оптимум.
Если делать в скороварке - то надо медленно нагревать. При закипании воды в ней начнет увеличиваться давление (принцип работы скороварки), а с ним и температура.
Если скороварка без датчиков (вроде современные оборудованы) Температуру пара можно измерять высокотемпературным термометром подтравливая из клапана с погрешностью +/-.

Сокращая время термообработки, сокращается "уварка" продукта. Тара закрыта - ничего не улетучивается. Повышенная температура убьет всю гадость.
Стерильность обеспечена. Шикарно...

P.S. Главное не открывать пока давление не сбросишь. :) По опыту могу сказать: счищать ножом еду с потолка не удобно - руки затекают быстро. :)
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
о опыту могу сказать: счищать ножом еду с потолка не удобно - руки затекают быстро
угу... а, если в лоб прилетит, то с потолка не только еду будут счищать... правда уже кто-то другой. =)

а, еще я не понял зачем скотч то там?

п.п.с. Серега, а первая цитата не моя.. исправляй! =))
 
fedun (Николай) написал(а):
Да, при определённом давлении (не знаю величину, манометр на крышку не ставил, хотя можно попробовать)
В автоклаве первичное давление 1.5 Атм (накачивается на холодную чтобы не срывало крышки) и 4.5 АТМ при нагреве и варке при 118-120 градусах. ИМХО Скороварка на такое не способна, а если заглушить клапан может и бабахнуть....
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
В автоклаве первичное давление 1.5 Атм (накачивается на холодную чтобы не срывало крышки) и 4.5 АТМ при нагреве и варке при 118-120 градусах.
Первичное давление - да. Порядка 1-1,5 атм. По технологии так.
А вот почему сорвет крышки если равномерно и медленно прогреть ее до температуры кипения - не пойму. Давление пара снаружи и давление внутри будут-же одинаковые...
А вот насчет 4,5 атмосферы приготовления что-то не въезжаю я. Вот таблица http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
При 4,5 атмосферах температура будет 150 град!
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Скороварка на такое не способна, а если заглушить клапан может и бабахнуть....
смотрел ТТХ современных скороварок. Датчики давления, температуры, 4 атмосферы не предел, чего только нет...
рабочая температура у них - 115-120 град, а значит порядка 2-х атмосфер и рабочее давление.

А вот автоклав. Без подкачки, походу. Принцип скороварки?
Не нашел отличий.
http://servistorg.ru/show_good.php?idtov=19844&from=ya
 
Здесь у многих возникла проблема с хранением мяса.Мясо замораживаете вынимаете обливаете холодной водой(образуется корочка ледяная)и пакуете в пакет.Этот пакет ложите в другой заливаете сильно охлажденной водой и замораживаете.Потом опять в пакет заливаете водой и замораживаете.Все слаживаете в ящик(обшитый пенопластом) и на балкон До середины мая хранение гарантировано.При размораживании как свежее.Проверено на личном опыте не один десяток лет.Про тушенку домашнюю говорить не буду ем с детства.До сих пор не помер.Варим по старинке в кастрюле(4-6часов) горячую перелаживаем в горячие банки заливаем жиром и все.Сверху обычная полиэтиленовая крышка.На год хватает.
 
Ну вот!!! А мы тут паримся, разрабатывая космические технологии!
 
Сейчас на производителей надеяться нельзя.Может кому пригодится мой опыт.Я знаю что овощи фрукты выращенные естественно 2-3 месяца хранятся без всякой дополнительной обработки.Покупаю и ложу в холодильник.Через неделю с малейшим признаком порчи(и порченные)выбрасываю.Остальные употребляю.И договоритесь в деревне(не возле города)с кем нибудь о выращивании бычка поросят.Осенью возвращаясь с охоты привезете.И деревне поможете и вам выгода(дешевле и качественное)А уж сами можете сделать и колбасы и окорочка и сало( маринованое соленое копченое).Даже самая дорогая сырокопченая колбаса в магазине хуже чем домашняя.Время конечно потратите.Но здесь уже каждый решает сам.Лишний час на работе потратить а потом отдать эти деньги в магазине.Или этот час использовать для изготовления своей продукции.Мне вообще повезло.Хозяйка очень вкусно готовит.Получаю 1 кабанчика полностью переработанным.
 
А, на самом деле хороший совет, не всем он подходит, но стоит подумать об этом!
 
Совет хороший, особенно тем кто редко на охоту ездить! Как по мне, так покупка мяса чужда, по определению. Лес кормит практически круглый год!
 
fedun (Николай) написал(а):
Лес кормит практически круглый год!
не знаю, меня работа (работы вернее) кормит круглый год, бывает и так, что за всю осень на четыре часа вырвешься утку пострелять и все!
 
Да меня тоже работа кормит! Но я забыл, что такое покупать на базаре мясо!
 
:bd:
а, я вместе с неудачниками по магазинам, да рынкам...:ag:
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
При 4,5 атмосферах температура будет 150 град!
Незнаю что пишут в таблицах.... но на своём КАЛИБРОВАННОМ промышленном манометре до (10 Атм) вижу давление 4-4.5 атм и промышленный котловой термометр погруженной в масло внутри автоклава показывает 118-120 градусов. Ну и 26 банок тушёнки туда без проблем лезут :)

Добавлено через 3 минуты:
fedun (Николай) написал(а):
А мы тут паримся, разрабатывая космические технологии!
Все зависит от объема мяса...... запаритесь лося варить и перекладывать ;)
 
PerSTKov (Владимир),
PerSTKov (Владимир) написал(а):
погруженной в масло
В какое масло?! Заинтриговал.
расскажи подробнее. че за технология...
А у тебя автоклав самодельный или "фирма веников не вяжет"? :)
 
SergBoroda (Сергей) , масло, типа фритюра я для себя так понял... =)
 
А уж сами можете сделать и колбасы и окорочка и сало( маринованое соленое копченое)

А вот про маринованное можно поподробнее?
 
rocky (Николай) написал(а):
А вот про маринованное можно поподробнее?
-Чесноком обваленным в соле перце шпигуем сало(сало беру с прослойками мяса так вкуснее)нарезанное на куски которые поместятся в банке.Готовлю рассол на 1 литр воды стакан соли лавровый лист черный перец(горошек)листья смородины нагреваю и даю настояться пол часа.Рассол закипает ложу сало потом на медленном огне 5 минут.Вынимаю ложу в банки и заливаю рассолом в котором варилось.Сверху крышка полиэтиленовая.Через месяц пальчики оближите. Ну раз вопросы по закуске.Красную рыбу размораживаем(рыба должна быть сухая) отделяем кости режем на куски.Готовим смесь 3 части соли 1 часть сахара(если хранилась долго замороженная 3 части соли 2 сахара и желательно сверху пресс мясо будет плотнее) Куски рыбы обваливаем в этой смеси(или пересыпаем каждый слой) и слаживаем в банку сильно трамбуя.Ждем выделения рассола(еще раз трамдуем весь воздух должен выйти) заливаем сверху подсолнечным маслом 1см закрываем крышкой и в холодильник.Через 5 дней можете пробовать
 
Сергей, спасибо за рецепт, возьму на вооружение.
По рыбе:все-таки лучше свежую, солю так же - на кг рыбы 3 ложки соли, 2 сахара, пресс не обязательно, выделится сок, плавает как в тузлуке. Да, смесь соли с сахаром смачиваю чайной ложкой водки. Через сутки употребляю. Если ловил сам, то свежую на кусочки, обмакиваешь в соль и туда же.
Извиняюсь, что не в теме Рыбацкая кухня.
 
8 братцы...
8 часов готовил я 18 банок тужонки кабанячьей, в трех кастрюлях на трех комфорках, наверное рекорд.
По рецепту практически то же что и у топикстартера, за некоторыми нюансами, ну чего тут выдумывать, классика есть классика.
Одну ужо приговорил - мегавесч!
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
расскажи подробнее.
Ну все очень просто....
Цилиндр с герметичной крышкой на болтах, в него (в крышку) вварена глухая трубка (до уровня воды внутри +10 см) в которую наливается масло, в которое и погружен термометр, даёт реальную возможность отследить температуру внутри "агрегата", Так же на крышке имеется тройник одна часть которого сообщается с внутренностями автоклава, в другую его часть вкручен котловой манометр (до 10 Атм) а оставшийся свободный выход заглушен пробкой в которую вварен кусок горелки от автогена с вентилем, для предварительной накачки агрегата.
 
Сверху Снизу