• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старая знакомая, любимая всеми Тушенка!

на пенек помыл руки (ведь ботулизм в этом случае гооораздо проще подхватить
В этом случае проще дизентерию:) . Ботулизм - он анаэробный (вне воздуха развивается).
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
Ждемс фото в общем.
друзья, надо будет подождать... что-то совсем меня хворь свалила =((


Гвелешапи (Марина) написал(а):
машинка-она точно матершинная
приятно, когда тебя с полуслова понимают! =))

Кстати, насчет пароварки интересно! Но, есть еще один способ, он еще проще (правда я им никогда не пользовался, но он тоже работает на все 100%) Банку помыть хорошенько и не вытирая поставить в микроволновку, включить на всю возможную мощность печку и подождать, пока капельки воды не испаряться, когда они испарились - банка стерилизована.

Добавлено через 1 минуту:
Гвелешапи (Марина) написал(а):
Ботулизм - он анаэробный
пока канаву копаешь себе на гуся... сколько там всего можно подцепить...
если уж от грибов можно... =))
 
если уж от грибов можно... =))
так та вся и сутть, что развитие бактерии происходит при отсутствии доступа воздуха или при малом его кол-ве. А на грибах земли больше всего. И промыть их на порядок сложнее чем ту же траву. Про микровоновку не слышала, и правда банки не лопаются? кстати как они в духовке-то выдерживают?
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
и правда банки не лопаются?
я сам не пробовал... у меня возникали мысли попробовать.. но, я об этом мало что знаю... т.е. знаю, что мощность должна быть максимальной... а, на всех печках она разная... да, и у меня какая максимальная я даже не знаю... у меня мощность обозначается как первая, вторая, третья... а сколько в ВАТТах фиг знает...
А, в духовке нормально... тряпочку главное, или деревяшку...
 
Не лопаются, не бойтесь:).
Еще один способ скажу, которым сам пользуюсь почти всегда когда много крутить надо - посудомойка, загрузил банки, на выходе через время помытые и простерилизованы)))).
 
ahotneg (Олег) ,=)) Это чего у Вас? Посудомойка со встроенным стерилизатором? =)))
 
Друзья, клянусь, ОТ БОТУЛИЗМА ИЗ ВАС НИКТО НЕ УМРЁТ !!!
 
Cultural Rage (Сергей),

Типа того:)
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
эт мы с авторов тушняка еще хим состав и калорийность не спросили... А че? Вдруг я на диете.....
Тем кто на диете больше килограмма мяса за раз съедать нельзя, да если ещё и под стопочку.
 
А, вообще да... интересно узнать, кто из охотников сидит на диете... =)))
 
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
интересно узнать, кто из охотников сидит на диете... =)))
Я! Я все время на ней сижу. При чем всем своим весом давлю, чтобы она и пикнуть не смогла)))
 
Stalker (Андрей) ,
Андрей, только не вставай... раненная, да еще и униженная диета, хуже разъяренного кабана!!! :er: =)))
 
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
А, вообще да... интересно узнать, кто из охотников сидит на диете... =)))
Пообщавшись на форуме сразу можно понять, что все охотники соблюдают диету. Больше килограмма не съедать, больше литра не выпивать.
 
Таааак... вы обращайте только внимание больше не на сам вопрос, а на =))) после него! =))
 
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
Таааак... вы обращайте только внимание больше не на сам вопрос, а на =))) после него! =))
Это просто шутка, я не хотел ВАС обидеть.
 
Виктор Г (Виктор) , да, это же я не Вам... а ко всем... =)) а, то скажут.. ну, ты Серега про диету уж даааал маху... =))))
 
Для изготовления качественной тушенки, что нам надо? Правильно - повышенное давление при приготовлении! Т.е. автоклавирование. Открытым способом готовить можно, но споры бутулизма погибают только при при увеличении давления (где то вычитал). А теперь поподробней опишу лично изобретённую (хотя может кто то до меня так делал, на авторские права не претендую) технологию. Итак: берем банки, моем, стериализовать не надо. На 2/3 заполняем мясом, лучше с сальцом. Далее 1 ч.ложка соли, перец, лаврушка (не переборщить). Докладываем мясо до верха. Можно немного тромбануть. Теперь самое главное: Эти банки закручиваем простыми винтовыми крышками от руки (желательно новыми). После этого, продольно - круговыми движениями заматываем скотчем. Берём бак. На дно ткань. Ставим банки. Заливаем водой. Все банки покрыты. Ставим на огонь на 4 часа. Теперь немного физики: При повышении температуры, внутри банок повышается давление, что нам и нужно. Но безгранично расти оно не будет, так как крышка будет играть роль клапана и при достижении определённой величины, стравливать его (увидите по периодически выходящим пузырькам). Уверяю, у меня ни одна банка не взорвалась. Через 4 часа выключаем газ, и оставляем до полного охлаждения. Попробуйте, тем более, неоднократно проверено. По срокам хранения ничего не скажу, т.к. больше года не хранил. Вот и все...
 
fedun (Николай),
А чё..? Здорово!
Возьму обязательно на заметку. Вот спасибо!
 
Давление не при чем!!!

fedun (Николай) написал(а):
Для изготовления качественной тушенки, что нам надо? Правильно - повышенное давление при приготовлении! Т.е. автоклавирование. Открытым способом готовить можно, но споры бутулизма погибают только при при увеличении давления (где то вычитал).
Не стоит вводить в заблуждение людей, а в данном вопросе - это смертельно опасно.

Повышенное давление при консервации (автоклав) необходим для увеличения температуры термообработки, прежде всего. А именно: промышленное консервирование идет высокотемпературным паром при температуре в 120 град С и давлением около 2-х атм.
Давление необходимо чтобы не разорвало банки в автоклаве! И, также, для поддержания температуры... Физика.

Отравится ботулизмом от промышленных консервов можно запросто. Но не от тех, которые сделаны с соблюдением технологий, а от "левака".
Практически вокруг всех консервных заводов крутится "левак".
Поясню.
Воруются или самостоятельно изготавливаются "фирменные" этикетки. Воруется или покупается банка. Воруется или покупается более дешевое сырье. Изготавливается самодельная закаточная машинка.
Но, автоклавами никто не владеет да и дорого это, варить в скороварке - масштаб не тот.
Делается приспособа. Типа струбцины, с двумя прижимными площадками по диаметру крышки и донышка банки. Каждая банка зажимается и тупо варится в кипящей воде. Вынимается, охлаждается, клеится этикетка, упаковывается в "фирменную" тару - вуаля! Консервина готова...
И даже от таких "консервов" схлопотать ботулизм, если все делалось стерильно. трудно. Но, чаще всего со стерилизацией у кустарей все плохо. У них расчет на быструю реализацию товара, пока ботулизм не развился..

Простейший домашний автоклав - скороварка.

Ботулизму давление пофигу! Температура, температура и еще раз температура.
Недо-варил, недо-стерилизовал, недо-мыл - все, с приветом....
 
Сверху Снизу