• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старая знакомая, любимая всеми Тушенка!

А я и не намекал на промышленное производство в домашних условиях. Но после скороварки готовый продукт надо переложить в банки, а это неминуемый контакт с воздухом. В моем случае заложили сырое мясо, а открыли крышечку перед употреблением.
 
fedun (Николай) написал(а):
Но после скороварки готовый продукт надо переложить в банки, а это неминуемый контакт с воздухом.
Консервация с использованием автоклава - укупоренные банки с продуктом.
 
Скороварка и автоклав - разные вещи!
 
fedun (Николай),обоснуй
 
Автоклав: Закатанные с мясом банки помещаются внутрь автоклава, закрывается герметично, искуственно поднимают давление внутри, увеличивают температуру (115-120 гр.). Тут я с тобой полностью согласен, что мой способ на 100% не заменяет промышленное производство!
Скороварка домашняя: Закладывается продукт внутрь, герметизация. Увеличение температуры. Давление увеличивается за счет увеличения температуры, и поддреживается клапаном.
P.S. Мой способ, в принципе заменяет скороварку! Но весь плюс в том, что резко снижается вероятность порчи продукта, потому что нет контакта с воздухом, что неизбежно присутствует при перекладке продукта из скороварки в банки. Да и общее время возни значительно сокращается.
 
fedun (Николай) написал(а):
что неизбежно присутствует при перекладке продукта из скороварки в банки.
Коля, ты не понял... Еще раз.
В автоклав закладываются укупоренные банки с продуктом! С продуктом! Не продукт готовится отдельно, а он должен быть уже в банках.
Никакого перекладывания не происходит. Вообще.

fedun (Николай) написал(а):
Мой способ, в принципе заменяет скороварку!
В принципе - да. С той лишь разницей, что повышение давления, а соответственно и температуры крайне незначительно. Иначе банку-бы разрывало.

В случае заранее стерильной посуды и тщательно подготовленного (не сырого) продукта возможно такой способ весьма неплох - дополнительная стерилизация, как-бы, с немного, но повышенной температурой внутри банки.
 
ayno (Виктор) написал(а):
А чё..? Здорово!
Возьму обязательно на заметку. Вот спасибо!
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Не стоит вводить в заблуждение людей, а в данном вопросе - это смертельно опасно.
fedun (Николай),
Ясненько, ясненько... Отравить, значит хотел?!
Но, Серёга-борода не дремлет )))
Мой способ, в принципе заменяет скороварку!

В принципе - да. С той лишь разницей, что повышение давления, а соответственно и температуры крайне незначительно. Иначе банку-бы разрывало.
А откуда придёт повышение температуры? Если банка стоит в окружающей среде температурой не более 100 градусов? Как её не закатывай, и как внутри банки не поднимай давление - горячее она не станет.
Поэтому, думаю, этот способ действует по принципу скорее стерилизатора, а не скороварки. Просто за счёт 4 часовой стерилизации, обеспечивается и приготовление и безопасность хранения.
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Ботулизму давление пофигу!
Да ладно тебе... Если его хорошенечко ложкой придавить - как пить дать - сдохнет!
 
[
ayno (Виктор) написал(а):
А откуда придёт повышение температуры? Если банка стоит в окружающей среде температурой не более 100 градусов?
Верно, это я попутался. Сотка максимум! и баста!

повышение давления будет только если банка на дне кастрюли будет стоять и разогреется больше... Ну тады точно не уследишь - рванет. :)

P.S. Кстати. ботулизмусы всякие полностью гибнут и разлагается весь токсин при кипячении при 100 град 5 часов. А вот при 120 - 30 мин.
 
SergBoroda (Сергей),
100 градусов, да на 4 часа - я думаю вполне хватит, что бы сделать безопасную вкуснятину. За 4 часа тушения, даже трихинеллы подыхают в своих меловых домиках.

Добавлено через 2 минуты:
Не углядел про твои 5 часов. Ну 5, так 5.
Эх.. где бы мяса раздобыть. Уже руки чешутся попробовать сей метод.
(P.S. Я слышал Слава недавно кабанчика завалил? Наверное не знает куда его девать...)
 
У меня жена недавно купила пароварку,вот я думаю может в ней можно готовить?Ведь температура пара может быть выше 100 градусов.Ну или банки стерилизовать хотя-бы.
 
makarov (Арсений),банки паром стерилизовать - самое то!
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Коля, ты не понял... Еще раз. В автоклав закладываются укупоренные банки с продуктом! С продуктом! Не продукт готовится отдельно, а он должен быть уже в банках. Никакого перекладывания не происходит. Вообще.
Серега! Я все понял, вернее знал ранее. Почитай внимательно предыдущий пост. Там четко описаны различия между автоклавом и скороваркой.
 
fedun (Николай) , я правильно понимаю, что через закрытую крышку пар сифонить начинает? Какой процент уварки мяса получается? И как обеспечивается в конце приготовления герметизация крышек? Их же по идее должно надуть, раздуть, перекосить даже...
 
fedun (Николай) написал(а):
Там четко описаны различия между автоклавом и скороваркой.
Та я не о том. различия между автоклавом и скороваркой только в том. что в скороварку не добавить принудительно давления.

Если укупоренные банки поместить в скороварку и медленно поднимать температуру (чтобы содержимое банки и среда имели одинаковую температуруи нагревались равномерно). То получится полноценное консервирование. В скороварке, за счет гермо-крыщки и регулировки клапана можно добиться 120 град и соотв давления.
 
Cultural Rage (Сергей),
Да, при определённом давлении (не знаю величину, манометр на крышку не ставил, хотя можно попробовать), пар порциями начинает выходить через крышку. Уварка конечно есть, я имею ввиду уменьшение объема самих кусков мяса, но банка остается полной за счет образования желе. Уверяю, что ничего не раздувает и не перекашивает. Если использовали новую крышку, то вакуум, после остывания, получается довольно значительный (Боженька силенкой не обидел, но от руки открыть не могу, только после подковырки крышки ножом).
 
fedun (Николай) написал(а):
Уварка конечно есть, я имею ввиду уменьшение объема самих кусков мяса, но банка остается полной за счет образования желе.
Кстати, и ничего не выпаривается так и не улетучивается. Все в банке остается в том или ином виде.
Думаю - самый экономичный способ.
fedun (Николай) написал(а):
Если использовали новую крышку, то вакуум, после остывания, получается довольно значительный
Еще-бы! При нагреве весь воздух и даже лишняя жидкость выдавливается через не герметичность винта, как я понял.... А как остынет - все, хана, хрен откроешь... :)
такой-же эффект и при заливке горячим и завинчивании, но слабее, стопудов.
 
SergBoroda (Сергей),
Ну да, согласен. Увеличим температуру на 20 гр.С. Вот хочу попробовать тоже самое сделать, но применить источник тепла в виде духовки. До конца крышки не закручивать, и плавно увеличивать температуру до 120 - 130 гр. А после частичного остывания - поджать крышки. Хотя.... мой незамысловатый способ устраивает меня на 100%.
 
fedun (Николай) написал(а):
Увеличим температуру на 20 гр.С.
Да не парься - один хрен не увеличишь. Она как кипела при 100, так и будет, хоть 1000 град вокруг создай.
Давление нужно.
 
Согласен, температура кипения воды 100 гр. Но это условие выполняется при НОРМАЛЬНОМ атмосферном давлении! А при увеличении давления, температура кипения тоже увеличивается! В этом и заключается основной смысл автоклавирования. Вот, наконец, пришли к общему мнению.
P.S. Моё личное мнение (никому не навязываю): Если ты не собираешься хранить тушенку десятилетиями, то свой способ, считаю самым оптимальным!
 
Ну, я думаю, можно и так попробовать сделать...интересно... Только немного страшно если честно, после "ракет" из вареной сгущенки и прочих взрывающихся продуктов...
 
Сверху Снизу