• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эксперимент с прицелом или короткая жизнь Липерса на 30-06.

Мих-Мих (Михаил) ,
не, карабины свои я люблю :er: холю и лелею.
Но согласитесь НФ не для наших охот.
На загон его?
С подхода в кушерах?
на лабаз? :9: дык я на лабазах не сижу - темперамент не тот.
Варминтить? дык у нас сурков нет, а со стрельбой на дальняк из 223 у меня БСАшка 4-16Х50 ОТЛИЧНО СПРАВЛЯЛАСЬ. одна лиса бита в шею за 400с лишним метров 470 что-ли(не помню точно - помню как пёхал за ней по сугробам по полю, в кроссовках....:9: такой "трофей" жалко было бросать, а остальных, до 200м даже не брал.)
Сейчас ею владеет новый хозяин карабина и вроде нареканий с его стороны не замечено.

Кстати этот вебероптикс делает такие прицелы как и ЧЗ - один в один 6-24Х50 с подсветкой перекрестия, а есть с подсветкой точки (индексами различаются).
вот такой только картинка брешет
http://veberoptic.ru/shop?mode=product&product_id=1087832

А ещё они содрали с канадского дальномера копию и лепят их по 10-ке рублей(как работает ещё не знаю )

http://veberoptic.ru/shop?mode=product&product_id=388678
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Так, для информации, а чем не "загонничек":
http://nightforceoptics.com/nightforcescopes/SCOPES_OVERVIEW/COMPACT_NXS_MODELS_/compact1-4x24nxs/compact1-4x24nxs.html

Но согласитесь НФ не для наших охот.
Согласен, но только потому, что не приемлю открытые барабаны.(моё ИМХО)
 
Мих-Мих (Михаил) ,
да видел я линейку их производственную :er:
от него же через месяцок одни потроха останутся.
Я вот думаю к сезону, хотя бы одну чизу в пластик переодеть - деревяшка уж больно красивая :cf: :er: жалко :er:
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Я вот думаю к сезону, хотя бы одну чизу в пластик переодеть - деревяшка уж больно красивая жалко
У меня CZ тоже основные "работяги" на сезон хватает маск-ленты, камуфляж и белая. Защита + доп. маскировка, дешево и сердито.:)
от него же через месяцок одни потроха останутся.
У приятеля NF, но не загонник, лет 7 уже, каких "измывательств" только не видел,я свидетель, однако работает как часики.
 
Мих-Мих (Михаил), Михаил, давно хочу спросить. А почему на загонник переменная кратность, да еще и до 4-6. \Для многофункционального понятно\ Всегда считал проще с постоянной кратностью, все равно не будет времени крутить, да и расстояния обычно не большие - дорога, просека, и выскочить может в лоб
 
Да уж...
Как говорится - начали за здравие, кончили за упокой. :(
Зря вы так пренебрежительно к пневме относитесь.
У меня товарищ пневмами балуется. Каких только в арсенале нет. Опять же еще и детишек тренерует. Короче говоря опыта не занимать. Так вот, основная его головная боль - это оптика на пневму, сыпятся даже именитые. По его словам, от китайцев отказался полностью, хотя время от времени привозит на пробу что нить новое из поднебесной (для нас это проще чем москвичу на Красную площадь сходить:) ). Говорит мол цена подкупает сильно, не может удержаться. :)

Господа! Жаль, ято я так далеко от вас. А так бы дал возможность пострелять для сравнения и с китайской, и с русской и с брендовой. Конечно таких брендов как Свара и Цейс у меня нет, есть Никон, Люп и Меопта. Из всего остального есть ВОМЗы, ПОСПы, ПО, Квант, Рысь, пара непонятных китайцев, опять же Липерс...
Все познается в сравнении! Например, на 4 кратах через Рысь или Липерс я не вижу четких линий на мишени установленной на растоянии 120 метров, одно мыло. Зато через Меопту на той же кратности изображение четкое и ясное.

С уважением!

И это, :) не надо ругаться...
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
А почему на загонник переменная кратность, да еще и до 4-6.
Для меня это элементарно, если стою где видимость до 30-40 м -ставлю на 1-крат (особо если зона стрельбы широной 1-1,5 м), если стою номером на поле видимостью за 100 метров стaвлю на максимум (у меня 4-кратный но лучше конечно 6), а промежуточные для разных условии видимостей в лесу, редкий сосновой лес к примеру. Крутить надо как встал на номер.

P.S. Поверьте, оптика которая выживает на пневме спокойно переживет любые калибры огнестрела
 
Цитата:
от него же через месяцок одни потроха останутся.

У приятеля NF, но не загонник, лет 7 уже, каких "измывательств" только не видел,я свидетель, однако работает как часики.
Это что же надо делать с NF что б с через месяц от него одни потроха остались ? Кабанов в заместо дубины добивать ?
Тема явно потеряла конструктивный диалог.
Диалог на форуме зашёл в тупик, кина не будет. Кому билеты сдавать ! :9:

Прим.
Сам пользуюсь прицелом - явный Китай за 200$ (Jahti&Jakt), четыре года пока отдержал. И то что сегодня-завтра может "поплыть" это для меня не будет неожиданностью. Охотится с ним приходилось не только днём, но и ночью. И если есть луна, звёзды то в дополнительном освещении нужды не было. Хрен знает какие там сумеречные числа от производителя. Чем темнее тем меньше ставлю кратность и включаю на минимум подсветку.

И в дополнении:
Правильно заметил Rain, если прицел держит пневму, то нарезное ружие ему не страшно.

Ко всем с уваж.
 
honkoman (Rain) написал(а):
Поверьте, оптика которая выживает на пневме спокойно переживет любые калибры огнестрела
Вот цифры по нарезному
Скорость отдачи))) Легкая пуля 9,6г -2,5м\сек, Тяжелая пуля 11,8г - 2,38м\сек, 5,6 мм-2,6 г - 0,23 м\сек
Энергия отдачи))) Легкая пуля 9,6г- 1,75 кгм, Тяжелая пуля 11,8 - 2,5 кгм, 5,6- 2,6г - 0,01 кгм
Взято здесь http://www.weaponland.ru/publ/otdacha_oruzhija_pri_vystrele_i_obrazovanie_ugla_vyleta/17-1-0-324
По Диане 48 дайте цифры. По типу - УДИВАЕТ СЛОНА - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
Буду рад если окажусь не прав - люблю удивляться
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
По Диане 48 дайте цифры. По типу - УДИВАЕТ СЛОНА - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
нахрена мне цифры, методом "научного тыка" тысяч пневмеров доказано - если прицел держит пневму, то нарезное ему не страшно
 
honkoman (Rain) написал(а):
если прицел держит пневму, то нарезное ему не страшно
Иван ! Это действительно так. Там дело даже не столько в самой отдаче, а в том, что там прямо вибростенд получается. Прицелы сыпятся как песок.
 
Ну тогда еще смешней получается. У меня ВОМЗ отстоял на пневме, я даже не знаю сколько упаковок пулек + на полуавтомате. По-вашему получается, ВОМЗ НЕУБИВАЕМЫЙ прицел. Еще раз повторюсь, по-вашему
 
Wlas (Власов Иван), это не по моему. У пневматиков целый раздел есть на ганзе , в котором они прицелы для пневмы тестируют. И один из очень немногих, которые выдерживают, как раз ВОМЗ.
НО! Если разговор идёт о ВОМЗ с небольшими линзами типа 4х32 тогда да. Один такой у меня уже лет 12 наверное. А вот 8х56 сдох на 308-м на второй сотне. Линзы большие и тяжёлые. Трубу повело. Теперь немного вправо смотрит. Луну уже ровную не поймаешь. Причём сдох именно во время стрельбы.

Я сам удивился, когда узнал, что лучший вибростенд - пневма.
Правда это несколько особенные пневмы. Они разные бывают.
Разговор именно о ППП .
 
Wlas (Власов Иван), но пневмы наверняка не те были. А 4х32 по всем их отзывам ни у кого не рассыпался. Зато даже сильно брэндовые сыпались как мусор.
 
  • Like
Реакции: Wlas
AlexMal (Алексей) написал(а):
даже сильно брэндовые сыпались как мусор
Ну вот и подошли к брендам
 
Wlas (Власов Иван), можно поискать темы про обзор прицелов для пружинно-поршневой пневматики. Там целые списки быстро и небыстро сыпящихся по моделям даже, а не по производителям. У ППП сдвоенная отдача вперёд-назад. Поэтому и эффект такой.
 
Алексей, про двойную отдачу знаю давно. Хотелось бы увидеть цифровые значения, не из вредности, а для общего развития. Уже два дня занимаюсь только поиском. Тут просмотрел много про отдачу, наткнулся на такой совет))) Чтобы легче переносилась отдача, нужно пользоваться БЕРУШИ. Если еще встречу, сброшу ссылку
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Ну куда на моё ствольё и по нашим лесам НАЙТА волохать?
Я ж не в тире жопень высиживаю, мне мясо нада...пастаянна приходится побегать по кушерам.

Резюме: Легкий, СВЕТОСИЛЬНЫЙ, с сеткой поправок на марке, без тактических наворотов прицел. Паша тогда к тебе как острому защитнику "Китайпрома" объясни почему "айрирлиф" на приличной оптике на вскидку ловиться сразу и без "лун" ,а на китайской такой трюк не выходит.
 
PerSTKov (Владимир) ,
у меня оптика не лунит....
может у меня китайчатинка неправильная....
 
Сверху Снизу