• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Посоветуйте курсы дрессировки

Мне сложно представить, что надо делать с любимым щенком, чтобы он стал проявлять агрессию к хозяину.
Да потому что не факт, что это агрессия. :cc: Уж сколько я наслушалась этих страшных историй о невменяемых щенках, о панике владельцев. Потом все проходило само собой, без каких-либо дрессировщиков. И сильно я сомневаюсь, что какие-то строгие меры, применяемые владельцем здесь помогали. Хотя конечно всем рекомендовалось не распускать щенка и правильно реагировать на попытку укусить.
И здесь наверняка все пройдет.
Я имел дело (охотился) с несколькими взрослыми собаками, в т.ч. кобелями - лабрами, голденом, гончей, курцем.
Вы имели дело с взрослыми собаками. Мои взрослые собаки тоже абсолютно вменяемые и чужой человек тоже может с ними проделывать разные манипуляции. Но в щенячьем возрасте они были очень кусачими и случалось всякое. Так что еще раз - хватит писать чушь о породе, о которой Вы ничего не знаете. В каждой породе могут быть злобные собаки. Но это брак, а не характерная особенность породы. И среди РОСов проблемы со злобой сейчас нет.
 
среди РОСов проблемы со злобой сейчас нет
Ирина, вопрос к Вам. На выставке кобель РОС (возраст чуть больше года) при попытке экспертов осмотреть прикус и определить длину ушей рычит и пытается кусить экспертов за руки. Что это - злобный характер или ошибки в воспитании собаки? На щенячий возраст такое поведение уже не спишешь. (Кобель родом из "Престижа").
 
Это уже не щенячий возраст это злобность к людям - приобретенная или наследственная нужно рассматривать по происхождению. Могу только сказать, что злобную к чужим людям собаку легко воспитать если в период взросления собака не видит других людей кроме членов семьи. У меня были такие случаи когда щенок рос в деревне. Собака сама по себе злобной не была, но крайне настороженно относилась к чужим - охраняла дачную территорию, облаивала соседей по площадке и могла укусить чужого, если он тянул к ней руки. Это как раз проблемы воспитания, а не наследственности.
Бывает конечно же злобность и наследственная, бывает она в любой породе. При этом собака может кусать и своих, и чужих и агрессивно относиться к другим собакам. Таких собак нельзя пускать в разведение.
 
Добавлю отсебятины:)
Если хозяин испугался при попытке щенка укусить, или при "страшном" оскале,-пиши-пропало! Бояться нельзя! А там уж ...кто как решает реагировать-разницы для предупреждения агрессии нет, наверное. ИМХА!
 
Последнее редактирование:
Почти все зубки повываливались - вроде подуспокоилась Беланта. Стала спокойней реагировать на мытьё. Правда всё равно, когда задние лапы вытираешь - рыкнет и пытается куснуть, но перед рукой пасть останавливает и недовольно рычит.
Так же продолжает НЕ отдавать всякую дрянь, схваченную на улице.
Пытаюсь практиковать отбор миски во время еды - но она на моё "дай" заливается рыком, лаем, визгом и начинает именно жрать. Не есть, а жрать. Но за руки не кусает. Я отобрал, сказал "хорошо дай!". Усадил, снова дал миску - возьми.
Стоит ли так делать?
 
Антон, все что дальше скажу-это из моего опыта.
1. Видимо у Вас не отработана команда "нельзя".
По команде "нельзя" собака должна прекратить любое действие, которое она до этого делала.
2. Нет такой команды "хорошо дай"
"Дай" до действия, "хорошо" после(если надо).
3. Представь себя на месте собаки...
Ее обучают по команде "дай" что-то дать. А что она может дать стоя у миски? Вот если бы она жевала кость..., но это высший пилотаж.

Думаю, что у миски тебе надо пользоваться командой "нельзя". Поставил корм, дал команду и выдерживаешь, сначала секунды, потом минуты. А в процессе еды по команде оттаскиваешь от миски и так же выдерживаешь.
И вспоминай, как на обучении рассказывала хозяйка Тимоти-Чилая:"...копалась в миске руками, а собака смотрела..."

--- Добор поста---

заливается рыком, лаем, визгом

За это можно и по-носу щелбан получить...


з.ы.
Хороший песик у тебя, ласковая, игривая. Все придет со временем, просто рук не спускай. И помни, что собака ниже хозяина.
 
Последнее редактирование:
1. Видимо у Вас не отработана команда "нельзя".
с первого дня обучали этой команде, но ни в какую не работает. И газетой и оттаскивали - не обращает внимания.


Думаю, что у миски тебе надо пользоваться командой "нельзя". Поставил корм, дал команду и выдерживаешь, сначала секунды, потом минуты.
Это получается хорошо - я даже ухожу в другую комнату, а она сидит и ждёт. Слюной истекает. Но это только когда с миской. Со всем остальным не прокатывает.

--- Добор поста---

За это можно и по-носу щелбан получить...
читал, что охот.собак нельзя по носу бить, мол может что-то с чуйкой случиться.

з.ы.
Хороший песик у тебя, ласковая, игривая. Все придет со временем, просто рук не спускай. И помни, что собака ниже хозяина.
Спасибо, Игорь! У нас, кстати, много фоток как наши девчёнки играли.
 
Команда "нельзя" должна выполнятся во что-бы то ни стало.

Со всем остальным не прокатывает.
Корда Вам в помощь. Провоцируйте собаку на улице. Я бросал кусочки сосиски и ...

читал, что охот.собак нельзя по носу бить, мол может что-то с чуйкой случиться.
Антон, для Вашего "волкодава" достаточно "положить мизинец" на нос-уже наказание.

Спасибо, Игорь! У нас, кстати, много фоток как наши девчёнки играли.
Если есть возможность отправьте. Почта в ЛС.
 
Вот если бы она жевала кость..., но это высший пилотаж.
Когда наш Рос первый раз попытался зарычать на хозяев по поводу кости, с ним провели "разъяснительную беседу". Теперь он кости не только отдает (в том числе и те, которые ест), но и подает по команде :cc:
 
Strelka, это прекрасно! Но хорошо было бы написать как Вы этого добились)

--- Добор поста---

Корда Вам в помощь. Провоцируйте собаку на улице. Я бросал кусочки сосиски и ...
А её и провоцировать не надо!)) Она, похоже, сама ищет специально и жрёт. Я и ключи кидал в неё и рулетку. Бесполезняк. Может - выпороть хорошенько? Прута не боится.


Антон, для Вашего "волкодава" достаточно "положить мизинец" на нос-уже наказание.
надо будет попробовать.
 
Пытаюсь практиковать отбор миски во время еды - но она на моё "дай" заливается рыком, лаем, визгом и начинает именно жрать. Не есть, а жрать. Но за руки не кусает. Я отобрал, сказал "хорошо дай!". Усадил, снова дал миску - возьми.
Стоит ли так делать?
Нет, не стоит. Тем более, что ваша собака от еды не отказывается, а наоборот, просит. Еда для нее - сильный раздражитель.
Не трогайте миску с едой. Поставили, и забыли. Уверена, что с возрастом поведение собаки изменится, и вы будете спокойно брать у нее еду.



Так же продолжает НЕ отдавать всякую дрянь, схваченную на улице.
Хорош отработайте апортирование. Во время занятий обязательно поощряйте кусочками еды, типа хлебных сухариков, оч маленьких. Берите на выгул сухарики и на любое послушание поощряйте ими. На подход, на "сидеть", на все, что собака умеет далать. Пуст привыкнет, что на выгуле получает вкусняшку. Как схватит гадость, покажите сухарик, дайте команду "ко мне". Сначала соба не поверит своим глазам ))) Потом может послушаться или нет. Но сухарик не убирайте, должна подойти. Ловите момент, когда начнет метаться между сухариком и тем, что в пасти. Главное, вам не суетиться и не показать, что хотите отнять или наказать. Как выплюнет, скажите "плюнь" - должна привыкнуть к слову. Со временем помогут сухари и возраст. Еще намордник помогает. Но с ним подачу не отработать.

И еще. Может покажется странным и не правильным, но попробуйте складывать все найденные ею "ценности" в пакет и нести домой, и показать, что дорожите находками. Может переключится подбирании на работу. А когда для собаки ценность находок спадет - это будет с возрастом, тогда и давайте команду "плюнь". С возрастом многое проходит, собаки начинают дифференцировать ценность добычи.
Со своими я почти так и делала, кроме складывания костей в пакет. Теперь они плюют, и если не прошу подать, то идут закапывать. Так было и с отстрелянной птицей - не несли, стремились закопать...
 
Последнее редактирование:
А её и провоцировать не надо!)) Она, похоже, сама ищет специально и жрёт. Я и ключи кидал в неё и рулетку. Бесполезняк. Может - выпороть хорошенько? Прута не боится.
Провокация тем хороша, что Вы точно знаете, что собака не отравится, плюс будете во всеоружии в момент свершения преступления.
Пусть щенок будет на поводке - тогда не надо будет его ловить. Как только она взяла в пасть кусок найденной колбасы следует жуткий вопль "фу", собака хватается и колбаса извлекается из глотки. Это настолько неприятно собаке, что потом она скорее как можно быстрее выплюнет приманку, чем попытается быстро сожрать. Еще один момент - собака должна понять, что она не сможет убежать. Поймать ее нужно обязательно. Хорошо обученная собака не будет делать даже попытки убежать, а сразу выплюнет кусок и примет подчиненную позу.
Хорошо бы потренироваться в квартире - разбрасывать колбасу и уходить в другую комнату, например. Собака должна выдерживать и такие провокации. Ну а после этого улица. Обученная таким образом собака точно не будет хомячить.
 
Пусть щенок будет на поводке - тогда не надо будет его ловить.
это да. с уличной колбасой точно опасно.
но я помню из какой-то темы, что хозяин переехал в загородный дом... теперь задача научить хозяина водить собаку на поводке ))))

У нас на выгуле в основном кости. Сейчас едят шашлыки... мои дурочки приносят мне целые куски мяса, в голодный год не пропаду ))
 
это да. с уличной колбасой точно опасно.
но я помню из какой-то темы, что хозяин переехал в загородный дом... теперь задача научить хозяина водить собаку на поводке ))))
Хоть мы и в Петергофе живём - травят и тут.
Нет, ещё не переехали. Планируется - тогда можно будет и не бояться за козявку - вокруг будут поля.
А пока да, надо пробовать дома. Чем сейчас и займёмся! Спасибо всем огромное за советы!!!
 
Утром пошёл гулять, неуглядел - подобрала куриный хрящ. Я его вытащил из пасти и выкинул. Стоило отвернуться - опять схватила. На попытку отобрать - укусила сильно. Целенаправленно. За что была прутом наказана. Не помогло. Через 5 минут нашла сухарик и попыталась сожрать. Опять прутом.
После прогулки пошли мыться - начала кусать, когда я вытирал полотенцем задние лапы.
В общем, газетой получила, поругали её. Вроде осознала и пошла на место. Сейчас приедем и пойдём гулять, посмотрим, что дошло до неё.
Видимо, помои - это выше её сил:ag:
 
Вот поставь себя на место собаки и подумай.
Утром пошёл гулять, не углядел - подобрала куриный хрящ.
Углядел или нет, это твоя проблема. Для собаки важно, что она нашла добычу. Естественное желание любого съесть её побыстрее пока не отобрали.
И тут ты:
Я его вытащил из пасти и выкинул.
Из сделанного тобой собака и не поняла, что сначала надо "рассчитаться с долгами", а потом уже спать спокойно. Она получила подтверждение тому, что дано ей от природы. Добыл- быстро заглотил, не успел защищай пока есть силы.
И вдруг счастье:
Стоило отвернуться - опять схватила.
, и это правильная и нормальная реакция. Плюс приобретенный уже неправильный опыт, что некое существо опять может попытатся отобрать. Ждать неприятностей, нет жизнь уже научила, что лучшая защита это нападение и вот, пожалуйста,
На попытку отобрать - укусила сильно. Целенаправленно.
И что делает это двуногое?
За что была прутом наказана.
Заведомая реакция:
Не помогло. Через 5 минут нашла сухарик и попыталась сожрать.
И пусть это двуногое радуется, что я ещё совсем маленькая и не кавказец, а спаник. Но всё равно, я росту быстро, скоро рассчитаемся.
И до тех пор пока будет так:
В общем, газетой получила, поругали её.
У хозяина будет иллюзия:
Вроде осознала
 
Ну, тогда получается, что Беланта вообще святая! :ag: А я в корне всё делаю не правильно) Очень интересно Вы думаете за собаку. Почему именно так, а не иначе?
И Ваши предложения в подобной ситуации?

--- Добор поста---

Кто-то говорит сеч, кто-то - намордник, кто-то - менять на еду и т.д.
Боюсь, что перепробовав все варианты - я просто испорчу собу.

--- Добор поста---

После прогулки пошли мыться - начала кусать, когда я вытирал полотенцем задние лапы.
если с едой её можно предположить, то это вообще мне непонятно, постоянно происходит!
 
Саш, ты собаку за совсем круглую дуру держишь? :) - она знает,что косячит, когда жрет с земли и со стола. По крайней мере потому, что ей кричат "нельзя!" Соответственно понимает, за что огребает. Но продолжает жрать.



И Ваши предложения в подобной ситуации?

Нужна провокация - наводка на вкусняшку и звездюли в момент потяжки к ней даже, а не в момент "всасывания". Бить либо нло, либо эшо. Эшо, конечно, много эффективнее и удобнее. Но собака для надежного усвоения урока должна в нем выключенном походить минимум несколько дней, потом желательно неделю-другую регулярно устраивать ей пищевые провокации, причем в тот момент, когда она уверена - Вас рядом нет и Вы ее не видите. ЭШО все это время желательно вообще не снимать.

Но все равно не факт, что отучите напрочь, и она не возобновит попытки. По крайней мере, от гоньбы эшо многим помогает ровно на сезон.

Так что если травят, то надежней намордника ничего не предложишь.
 
Саш, ты собаку за совсем круглую дуру держишь?
Как раз наоборот!
Собак поступает в полном соответствии со всеми существующими правилами.
Причем я не уверен, что охотничью собаку можно на 100% отучить "харчится" не испортив в ней охотничьего пса.
И совсем другое, это
1. Четкое выполнение команды "нет"
2. Четкое понимание, что "харчится" при хозяине нельзя. Естественно, когда хозяин не видит, а почему бы нет?
3. Если пойман с поличным, то опытный пес сразу сделает вид, что только что нашел и решил отнести хозяину. (по аналогии с тем, как бандиты носят пистолет и заявление, что нашли и несут в полицию). И уж всем своим видом демонстрирует полную покорности и подчинение, а не "рыкает".
 
Сверху Снизу