• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спальный мешок из Монголии

Я второй год на нем сплю, снизу холода нет. Поролон достаточно хороший теплоизолятор, впрочем, как любой вспененный материал.
Это не так, поролон хреновый изолятор он открытопористый материал (впитывает воду), пенка хороший изолятор закрытая пора. Пока не будет теплого коврика никакой спальник не спасет. Спали три ночевки при температуре -20 ... -25 за бортом в палатке на снегу на мартовские. Под палаткой лапник, в палатке теплее чем за бортом градусов на 5-10 в зависимости от ветра. Никто не замерз, хотя спальники были разные, у меня так вообще на -5 градусов рассчитанный, но я в него в пуховке влазил. Так же важно когда холодно застегнуть спальник плотно, чтоб только нос торчал, для этого в спальнике утягивается и капюшон и воротник. На расладушке если не использовать пенку будет холоднее чем на земле на пенке.
 
Это не так, поролон хреновый изолятор
это точно. поролон без чехла гоняет воздух через открытые поры отлично. тем самым теряется вся теплота от тела.
 
Я спал НЕ на земле (полу) а на кровати. 30 см от земли. Днем, я на этом же поролоне лежал в открытом самодельном скрадке, НА земле (без спальника) и не мерз.
В палатке холодно было именно сверху и сбоку, но не снизу.

Поролон является модификацией ППУ. Название этого эластичного пенополиуретана происходит от одноименного бренда скандинавского производителя материала. Область применения включает производство мебели и спортивного инвентаря (наполнитель), строительство (изоляция относительно холода и звука). В меньшей степени материал используется в автомобильной, текстильной, обувной промышленности, изготовлении бытового и медицинского ортопедического оборудования, мягких игрушек.
 
Я спал НЕ на земле (полу) а на кровати. 30 см от земли. Днем, я на этом же поролоне лежал в открытом самодельном скрадке, НА земле (без спальника) и не мерз.
В палатке холодно было именно сверху и сбоку, но не снизу.
На кровати тепло в отапливаемой палатке и желательно пол-метра от земли. В неотапливаемой, на кровать нужно класть пенку. Если вам снизу было тепло, значит хватило поролона. Для автопоездок я бы может и задумался о шерстяных утеплителях, дома то у меня шерстяное одеяло на порядок комфортнее синтепонового. Вот для пеших выходов, когда важна компактность и вес, синтетический спальник или пуховый по ситуации. И коврик с запасом по теплоизоляции.

Дело в том что утеплитель спальника хорошо греет в НЕсдавленном состоянии. Когда человек его сдавливает своим весом, он плохо греет, поролон тоже плохо. Что же будет греть снизу?
 
Максим а можно нескромный вопрос - вы сейчас рассуждаете так же не имея собственного практического опыта в предмете, как и в теме про нарезной?
Ни на что конечно не намекаю.
 
  • Like
Реакции: Uris
желательно пол-метра от земли
где Вы видели такие походные кровати?
у меня основная 20 см зазор от земли+ самонадувастик 7 см+ спальник на -5 .... до минус 7-10 никакого дискомфорта.... сплю в термобелье....
 
Максим а можно нескромный вопрос - вы сейчас рассуждаете так же не имея собственного практического опыта в предмете, как и в теме про нарезной?
Ни на что конечно не намекаю.
Уточните вы про раскладушку или про коврик? На ковриках спал разновсяких, отличия колоссальные. На раскладушках редко, в неотапливаемых палатках на раскладушках не спал, в неотапливаемых избушках только. Советские раскладушки примерно пол-метра высотой и были.


у меня основная 20 см зазор от земли+ самонадувастик 7 см+ спальник на -5 .... до минус 7-10 никакого дискомфорта.... сплю в термобелье....
решающую роль играет самонадувастик в данном случае, верно? Если палатка с печкой, то тепло бывает под потолком а у земли холод, есть смысл поднять спальное место над землей.
 
однозначно... но и кровать имеет значение.... палатка без печки, нагреваю перед сном газовой лампой...
 
Сверху Снизу