• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Русский (Олег) ,Приезжают друзья на 2-3 дня, недели через 2, а большую часть времени проводишь в зимовье один не считая транзистора, который шипит, свистит плохо понятно о чем говорит. Конечно согласен с вами, дальние выстрелы на 400-500 м, и даже выстрел в глухаря метров со 150 радуют вызывают эмоции, но при охоте на водоплавающих на много больше стреляешь иестественно больше эмоций, и это не зависит от размера дичи. С уважением.
 
Shooter (Сергей) ,
Shooter (Сергей) написал(а):
на всякий случай внесу ясность в твои посты, не все знают что Гога это дратхаар, а то черт знает что можно подумать тебя читая
Дрэсырованай гырузын :9:
 
А предмет темы простой: становится ли скучной охота с гладким, после приобретения нарезного?

Участвую в теме с самого начала и посмотрев вокруг на своих знакомых, на ребят из этой темы сделал интересный вывод, что охотник проходит три этапа в охотницкой жизни.

1. первые охоты, гладкоствол. Все интересно, Все ново. Самые яркие воспоминания. Он учится охотится. И большая дистанция - одно из главных ограничений на охоте, заставляет его думать и становится охотником. Она и неудачи в поиске зверя заставляют его узнавать основные законы природы.

2. проходит время. Он кое чему научился. Встает вопрос - есть другие виды охот и он может совершенствовать свои технические средства (в т.ч. использовать нарезное). И снова новые ощущения. Новые возможности. И снова он учится. Только теперь упор в обучении идет как стрелка и технологии использования новых средств обеспечения охоты. Тем не менее он продолжает себя совершенствовать, т.к. одно обладание нарезным и хорошая стрелковая подготовка еще не гарантирует результат.

3. проходит время, он вырос как стрелок, не потерялся как охотник. Но вдоволь настрелявшись и наевшись мяса, испытав большинство разных охот, человек начинает искать большего понимания природы. Пройдя этапы познавания, совершенствования, применения технических средств облегчающих охоту, человек осознает то, что он отдалился от природы. В чем то он перестал ее понимать. И он начинает процесс познания снова, как в первый раз. Но теперь он происходит глубже, т.к. за плечами уже есть багаж знаний. Но этот багаж несет в себе знания как взять. Но в большинстве случаев не несет понимания корневых причин поведения зверей и птиц. И на третьем этапе ствол выступает больше как антураж, чем острая необходимость. Для него на первое место выходит сама природа, а не факт взятия. И предпочтение он отдает гладкому не для того, чтоб усложнить себе охоту. Ему просто не надо другого оружия. У него охота становится процессом глубокого познания, а не процессом выстрела. И многие остро желают чтоб у них был ученик. Хороший, чтоб не пропал тот огромный багаж знаний, который он накопил за многие годы. Когда человек ощущает острую необходимость в передаче своих знаний - он достигает своей вершины.

А ведь действительно встречаешь людей, попробовавших все охоты, настрелявшихся из гладких и нарезных, на 50 и на 200 метров. И эти охотники не ищут выстрела. Они ищут природу. Но опыт им выстрел сам приносит. Я сам поражался хоть и очень редко такое встречал - как это так. А ведь это реально. Эти люди сами становятся частью мира, в котором они охотятся.
 
Последнее редактирование:
Лемез (Виктор) ,

охотник проходит три этапа в охотницкой жизни.
правильно, а потом нужно отказываться исходя из этой логики от огнестрела и браться за лук и фоторужо:9:

Без шуток: освоить лук или арбалет для охоты было бы очень интересно. Но это вроде как запрещено пока?

C тридцати метров с нормального арбалета эффект поражающий не меньше чем из гладкоствола.

ПС: а еще за лук с арбалетом, с большой натяжкой административка, а звука выстрела просто нет, так легкий треньк тетивы:9:
 
Без шуток: освоить лук или арбалет для охоты было бы очень интересно.
Сергей. Ты банально не понял о чем речь.

Еще раз:
И на третьем этапе ствол выступает больше как антураж, чем острая необходимость. Для него на первое место выходит сама природа, а не факт взятия.
Без разницы - гладкий, нарезка, арбалет, камень, нож... Это вторично. Ты просто еще не добрался до третьего этапа. Я тоже кстати, хоть и пытаюсь. Но путь к нему долог.

Добавлено через 2 минуты:
А некоторые так и делают. Хороший кадр сложнее выстрела из карабина. От того он ценнее.
 
Лемез (Виктор) ,

Хороший кадр сложнее выстрела из карабина. От того он ценнее.
это можно совместить, выпускаются прицелы в который встроена камера и фотик, стоят не по децки, но знакомый человек, уровень прозрения которого находится где то близко к третьему этапу по классификации Лемеза:9: , плотно думает о приобретении такого дивайса.

ПС. Да все я банально понял, просто не важно с чем в руках ты охотишь, важно как ты себе ощущаешь, поэтому спор гладкоствол и нарез он вообще из другой оперы
 
Shooter (Сергей) написал(а):
Без шуток: освоить лук или арбалет для охоты было бы очень интересно. Но это вроде как запрещено пока?
Пока, к сожалению, запрещено.
Думаю, что арбалет Вас не порадует, по технике - то же ружье, только траектории полета снаряда почти минометные.
Лук гораздо интереснее. Но Вы готовы потратить год а то и два, посещая тир 2-3 раза в неделю? И это для "простого в освоении" блочного лука. Для классического лука 2 года это минимальный начальный срок. Причем он, в отличие от блочника, не прощает перерывов в занятиях. Я вот год не стрелял, теперь практически все с нуля начинать.
 
ТопающийЁж (Николай) ,

Думаю, что арбалет Вас не порадует, по технике - то же ружье, только траектории полета снаряда почти минометные.
арбалет в освоении существенно проще блочного лука, и кстати на 30 м однозначно и на 50 м чуть сложнее из него приноровиться попадать с учетом необходимых поправок. Про лук согласен, пробовал - понял что нужно тренироваться - траектория полета кстати у стрелы из лука тоже не пологая
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Ребята, не нужно лукавить не перед форумом не перед собой. Все в курсе (кто охотник) как это в жизни ,а не на форуме. Шулюм ага .
Сори, что к теме возвращаюсь, но есть люди на форуме кто может подтвердить мои слова - как только я начал использовать собаку для подачи (скорее розыска, не подаёт, но находит) вальдов - шулюм варю исключительно я, а не лисы.

Добавлено через 5 минут:
Лемез (Виктор) написал(а):
Вячеслав. Найдите охот традиции в стрельбе тетеревов на 200 метров. Может слово охота ты уберешь из этого? Или хотя бы метров на 100-150 поближе будешь подходить? Ну хоть что то оставишь в своих воспоминаниях.
нихрена ты не понял в очередной раз. я как раз и написал, что не в охот.традициях тетеревов из нарезного лупить. так-то...
 
ayno (Виктор) написал(а):
Предлагаю взять ребят на поруки. Может их ещё можно спасти?
Витя ! Тока если тебя выписать из Москвы !
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Тока если тебя выписать из Москвы !
Давай! Только боюсь, что вы будете ходить с ружьями и птичек постреливать, а я буду за вами следом идти, и на ходу битую дичь ощипывать :bj:
Не-е.. всё надо сделать строже!
Будет создана комиссия по приемке ощипывания. Оцениваться будут скорость и чистота обработки.
В специальных чугунных котлах будут кипеть груды вальдщнепов.
В одном ободранные, а в другом щипанные.
Специально выбранные из числа Питерхантовцев понятые, будут независимо и объективно оценивать вкусовые качества шулюма из разных котлов.
Вот, примерно так я себе это представляю.

И ваще! Хорош спорить по провокационным вопросам! Гладкоствол... нарезняк...
" чем вы предпочитаете есть, ЛОЖКОЙ или ВИЛКОЙ? Во что вы кладёте ЕДУ, в тарелку или в кружку?"
"Ты кого больше любишь? Папу или маму?" Или "Кто лучше - мальчики или девочки?"

Добавлено через 1 минуту:
:eu:
Вообще то с последним вопросом я - явно погорячился....
Вопрос по девочкам прошу считать не заданным))), ..знаю я ваши ответы... :ex:
 
ayno (Виктор) написал(а):
а я буду за вами следом идти, и на ходу битую дичь ощипывать
Тогда псковскИе вообще взвоют. Скажут, что мало нам питерских, так ещё и москвичи нагрянули !


З.Ы. Владимир ! Между прочим ,как если потереть любого русского и там найдётся татарин (в Пскове татар небыло, это можно не говорить, я уже знаю), то если потереть любого питерского, то там 100% найдётся пскович и не один.
Так что ваши беды надо рассматривать не как нашествие питерских, а как возвращение псковских на родину.
 
Лемез (Виктор) ,
Забыл... Совсем забыл... Есть еще четвертая заключительная стадия охотника: ружье не берет, гуляет по лесу, собирает грибы. Багажом знаний делиться не любит - все живое должно жить и радовать душу старого охотника.
И лишь по пьяни просыпается в нем ностальгия. Вот я! в 12 лет на медведя ходил с рогатиной, потому как кушать было нечего, а вы убивцы!
 
Ну, раз уж мы в этой теме все равно плавно ушли в офф-топик...

Shooter (Сергей) написал(а):
арбалет в освоении существенно проще блочного лука, и кстати на 30 м однозначно и на 50 м чуть сложнее из него приноровиться попадать с учетом необходимых поправок. Про лук согласен, пробовал - понял что нужно тренироваться - траектория полета кстати у стрелы из лука тоже не пологая
Арбалет - он как гладкоствол :) ТОлько хуже :)
Лук - это совсем другая философия. Кстати, блочник будет дальнобойнее и точнее арбалета. Правда, "дальнобойнее" он будет только по мишеням, стрелять на охоте по зверю дальше 40-50 метров что из того, что из другого - лотерея.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Вот я! в 12 лет на медведя ходил с рогатиной
Тебе хорошо... он тебя не тронет..
 
Conifer Hunte (Daniel) написал(а):
Как дополнение к следующему этапу- фотоохота. Это совершенно другой подход к природе.
Подход-то тот же. Просто тащить и шкурить-ощипывать лень.
 
Отвечу не персонально обидевшимся, а в форуме. Хочу чтоб правильно поняли мой пост про этапы охотника.

То, что охотник не достигает третьего этапа – это не означает что он ущербный. Со временем он начинает находить интерес в другом. В компании, в процессе, еще в чем то, не связанным напрямую с охотой. И для него со временем не так выстрел важен, как все то, что сопровождает этот выстрел. При том, он не ищет глубокого понимания природы. Он ищет то, что я назвал выше. И это другое. Этап познания нового оружия и новых механизмов сменяется на другое. Он идет отдельно от охоты. Это процесс познания механизма, а не тех, кого из него стреляют. И это естественно. Охотник, как пытливое существо, должен попробовать. А потом, когда он познал, он ищет другое. Я не раз в компании опытных охотников сталкивался с тем, что они отдают выстрел более молодому. Так что нельзя говорить о том, что если ты не достиг острой необходимости глубже понять природу на базе накопленных знаний, есть ущербность. Нет. Просто сменились приоритеты. Но, тем не менее, если вернутся в тему оружия – гладкий остается тем оружием на любом этапе, которое покрывает все насущные охотнику потребности. И волей не волей заставляет быть более соревновательным со зверем.

Завтра и у нас начинается охота. Всем удачи.
 
Лемез (Виктор) ,

Добрый вечер!

Красиво Вы завернули:познание матушки- природы,себя,таны охотничьи,сэнсэйство.
А как мне собачкам объяснить,что не важен мне "итог" и выстрел для меня на последнем месте?Как развить у них филосовское мышление?

ИМХО-эта красивая песня для паутины или для внуков,сидя на завалине,когда взор мутным станет и "порох" закончится.

В лесу все иначе:-при видя зверя сердце стуками выбивает всю философию из нас.
 
Conifer Hunte (Daniel) написал(а):
Как дополнение к следующему этапу- фотоохота
меня единственное останавливает. мясо дикое семья кушает. как-то перевёл потихонечку - теперь магазинной свининкой сложно замеять стало... разницу, стервецы, чувствуют. так что разукрасил квартиру морозильниками, а в них фотки только вставлять как-то не этично, что ли по отношению к производителям ;)
З.Ы. А если серьёзно - в чём-то Лемез прав. У меня стаж не такой и большой (а в зверовой охоте всего-то третий год!), а уже бывает позволяю себе без ружья только с собачкой в лес идти, когда есть кому стрелять...
ну всё одно - моё мнение - надо если с охотой завязывать - то вегетарианцем становится...
З.Ы. Ы. во блин тема улетела в сторону )))
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
И ненадо ляля про шулюм. Без него вотка невкусная. Так что без шулюма никак.

Алексей! я не про шулюм для охотников, а про шулюм из ненайденных вальшнепов для лис, хотя тема не совсем об этом.

Добавлено через 4 минуты:
Лемез (Виктор) написал(а):
Причем тут вид оружия. Люди путают, а не оружие.
С одностволки и нареза с этим сложнее ;)
Лемез (Виктор) написал(а):
Стрельба тетерева на 100-200 метров от неспособности подойти на 50.
Можно и пораньше придти и не шуметь - сам прилетит :)
Лемез (Виктор) написал(а):
А кто то агитирует за охоту на крупняк с гладким?
Так о том и разговор - гладкий эффективно только на птицу, а с нареза и на птицу и на копыта зависит от стрелковых навыков в основном.

Добавлено через 8 минут:
Лемез (Виктор) написал(а):
Участвую в теме с самого начала и посмотрев вокруг на своих знакомых, на ребят из этой темы сделал интересный вывод, что охотник проходит три этапа в охотницкой жизни.
Очень правилдьный вывод кстати. Респект за анализ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу