• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
paul-irkut (Павел) написал(а):
Если дело тока в скуке, то самое простое это сменить угодья - и интерес снова придет ))) вне привязки к типу оружия.

Спасибо помогли питерские :( уже сменили.
 
А кто мешает это сделать с гладким?
Никто. Но объективно сложнее, чем стрелять с нарезняка на 100 метров.

Ключевое слово "иногда". Особенно когда загонов нет в силу объективных причин.

У нас все охотники за головами с СКС ходят
И правильно делают с одной стороны. А с другой нет. Но не будем устраивать экскурс в дело "профи" чтоб разгадать причину когда бегают с тем и когда с этим.
 
И всё же:
как правило, владельца карабина чаще приходиться оценивать как стрелка. А вот владельца гладкоствола уже как охотника.
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
А еще "прелесть" гладкого не вызывает сомнений у браконьеров. В случае "засады" даже с "левым" стволом особого разочарования не испытают, поскольку ответственность грозит сугубо административная...
+100 :) но у меня лично АНТИПАТИЯ к левым стволам, хотя хоть с МГ 42 с ленточным питание можно по номерам стоять :D

Добавлено через 8 минут:
Лемез (Виктор) написал(а):
Это и есть то, что отличает охотника от стрелка.
Ага расскажите как нужно подходить когда охота :) "Вальшнеп на реву" думаете тяжело? ,а вот попасть в "трофейного зайца" на 400+ вот это искуство и не только стрелка.

Виктор! ну кабан с лёжки срывается иногда за 10м когда его по следу ведут, А к "лесной корове" можно вообще подойти в упор. Это только новички думают что офигенно сложно.
 
Лемез (Виктор) ,
Не ст*****:уток и гусей стрелять на воде с нарезного-признак дурного тона,а оленей и косуль с вышки-вершина охотничьей эстетики? Мяса больше,больше ценности-этика охотничья корректируется. Так?
Повторюсь:рационализм-другая тема(чирки).
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
владельца карабина чаще приходиться оценивать как стрелка.
И спрос на охоте с него как правило другой ;)
 
И спрос на охоте с него как правило другой
Ну на охоте, как правило, надежда на всех в том числе и на загонщиков.
 
Разные условия охоты, разное оружие... сложно найти предмет для спора. Вот вальдшнепиную тягу воспеваем, а по сути для меня лично, в вальдшнепа летящего попасть на тяге куда проще чем в тетерева метров за 200 из нарезного. И что из этого? Да ничего :) Есть охот. традиции вот их и придерживаемся.
А на зверя просто глупо охотится с гладким. Моё мнение. Ну можете вы подойти на 50 шагов, ну и подходите, стреляйте... из нарезного! кто не даёт? Только на практике приходится видеть совершенно иное - стрельба из гладкого метров на 80 с последующим муторным добиранием.
Вобщем для себя предмета спора не вижу. Охоты люблю разные и не гладкий не нарезной особо не пылятся.
Но положа руку на сердце - для меня лично по накалу страстей, так скажем, всё же "нарезной-подход-зверь" на первом месте будет.
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
Только на практике приходится видеть совершенно иное - стрельба из гладкого метров на 80 с последующим муторным добиранием.
Совершенно верно, да ещё и стволы попутают :(

ps Это не мои пули :( как говорится - "такой балет нам не нужен :( Нефиг мучать зверя.

 
Слава (Вячеслав) написал(а):
в вальдшнепа летящего попасть на тяге куда проще чем в тетерева метров за 200 из нарезного.
Вот я тоже самое Шутеру и объяснял. Но с вальдами просто азартно и не так скучно, как с тарелочками на стенде. Сложного там действительно ничего. С тетеревом да - но одиночно, хотя и прочувствовано. И лично мне это ближе.
А с вальдом просто совсем другое.
 
AlexMal (Алексей),

не, ну если о вальдах говорить... там антураж всё же больше и ответственности никакой :) положа руку на сердце - и пьяненьким можно на тяге постоять и потрындеть и "похрустеть". он же родимый всё стерпит... поэзия одним словом :)
самая демократичная наша охота! кто не верит - милости просим в "отчёты"
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
там антураж всё же больше и ответственности никакой
А не жалко.... тех кто спланировал в кусты?
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
А не жалко.... тех кто спланировал в кусты?
ну они не просто спланировали, а пошли в шулюм...
а по поводу жалко.... это тема больная. мне лично всех жалко. оттого и с фотоаппаратом часто хожу. но охоту пока бросать не собираюсь, так как на одних овощах сидеть не хочу. а "своё" мясо есть честнее.
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
А на зверя просто глупо охотится с гладким.
Я думаю что почти все тут знают, что правилами большинства западных стран ЗАПРЕЩЕНО на зверя охотится с гладким, в т.ч. в скандинавии, где "лосей больше чем людей" и стреляют в год по 10-15 лосей на охотника
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
там антураж всё же больше и ответственности никакой положа руку на сердце - и пьяненьким можно на тяге постоять и потрындеть и "похрустеть". он же родимый всё стерпит... поэзия одним словом
+100 !Абсолютно точно ! Я уж не стал мысль углублять, побоялся что не только болотники полетят, но и 7-9 ка.
ну они не просто спланировали, а пошли в шулюм...
И скусный к тому же. И пёс радостно поработал. Всем было счастье.
Я думаю что почти все тут знают, что правилами
Все то знают. Только сразу "забывают".
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
ну они не просто спланировали, а пошли в шулюм...
1 из 10 ? Извините - сказки венского леса это. Если не лисам шюлюм варить.
AlexMal (Алексей) написал(а):
И пёс радостно поработал. Всем было счастье.
Ребята, не нужно лукавить не перед форумом не перед собой. Все в курсе (кто охотник) как это в жизни ,а не на форуме. Шулюм ага :( .
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
не, ну если о вальдах говорить... там антураж всё же больше и ответственности никакой положа руку на сердце - и пьяненьким можно на тяге постоять и потрындеть и "похрустеть". он же родимый всё стерпит... поэзия одним словом
самая демократичная наша охота! кто не верит - милости просим в "отчёты"
Но это же еще один плюс гладкостволке. Может быть не все вспомнишь, но это потом, а за то одни положительные эмоции. :da:
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
1 из 10 ? Извините - сказки венского леса это.
Незнаю, как у кого , но у нас из 4 налетевших (тянул плохо, молча ,двое цвиркнули в стороне,дождь пошёл) было взято чётко 2. Один чистый промах. Один под вопросом, но пёс около часа прочёсывал все окрестности и мы тоже. Голяк. А Гога как танк. Он вообще не разбирает, где кусты, болото или вода. Это просто надо видеть, как такие собаки работают.
И ненадо ляля про шулюм. Без него вотка невкусная. Так что без шулюма никак.
Это вторая важнейшая составляющая такой охоты. И если без шулюма, то можно уверенно сказать, что охота не состоялась. Щипать правда не щипали, мы ленивые , что я, что Серёга, поэтому просто шкуру сняли.
 
а оленей и косуль с вышки-вершина охотничьей эстетики?
То же, что и уток сидячих расстреливать. Одна малина по сути с той разницей, что на вышке то еще высидеть надо, а уток не высиживают. Еду, вижу - сидят, достал карабин, щелк - шулюм. Еду дальше. Вижу - сидят, достал карабин, щелк - шулюм. Тупой расстрел. Раньше практиковал, но бросил, как абсолютно пустое по сути занятие. Ваабще не стоит на такую "охоту". Мне ворон даже интереснее стрелять из карабина, чем уток сидящих из него лупить. Там изначально стрелковая подготовка. А тут тупой расстрел дичи, которая тебе может дать хорошую и приятную охоту. И зная что эта утка тебе может дать более интересную охоту, желание расстреливать у меня лично напрочь пропадает.

Совершенно верно, да ещё и стволы попутают
Причем тут вид оружия. Люди путают, а не оружие.

С тетеревом да - но одиночно, хотя и прочувствовано. И лично мне это ближе.
Лех! И я тебя прекрасно понимаю, т.к. ты в данном случае прочувствуешь красоту дальнего выстрела. Но согласись:
на тяге куда проще чем в тетерева метров за 200 из нарезного
Подойти к тетереву на 200 метров ваабще никакой сложности. Это в разы проще, чем стрелять валю на тяге. И в данном случае ты выступаешь чисто как стрелок. К охотнику ты в данной ситуации отношения не имеешь.

Стрельба тетерева на 100-200 метров от неспособности подойти на 50. Зачем подходить скажут некоторые, когда можно с карабина. Стрелял я с карабина по ним. Теперь хочу подойти. Та стрельба из мелкого неинтересна просто стала. Все это было и приелось. Одно и то же по сути. Увидел, не снялись, остановился, достал карабин, нажал на курок. Если неплохой стрелок - косач упал. Не упал - снова нажал на курок. Все. Больше нечего добавить. Чистая, голимая, стрелковая подготовка.

Подход на выстрел гладкого индивидуален в каждом случае. Увидел... огромное поле для твоих действий и возможных вариаций.... нажал курок, упал.

Я думаю что почти все тут знают, что правилами большинства западных стран ЗАПРЕЩЕНО на зверя охотится с гладким
А кто то агитирует за охоту на крупняк с гладким?

на тяге куда проще чем в тетерева метров за 200 из нарезного. И что из этого? Да ничего Есть охот. традиции вот их и придерживаемся.
Вячеслав. Найдите охот традиции в стрельбе тетеревов на 200 метров. Может слово охота ты уберешь из этого? Или хотя бы метров на 100-150 поближе будешь подходить? Ну хоть что то оставишь в своих воспоминаниях.

там антураж всё же больше и ответственности никакой положа руку на сердце
Не надо путать индивидуальную охоту с коллективной. К стволам это не имеет никакого отношения.

Только на практике приходится видеть совершенно иное - стрельба из гладкого метров на 80 с последующим муторным добиранием
Так же не надо путать людей и оружие. Если кто то стреляет в сохатого за 100 метров из гладкого, то это говорит только о том, что он "чудак". Но к предмету темы отношения не имеет.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
поэтому просто шкуру сняли.
Боже мой... с какими только дикими людьми не приходилось общаться, но такая крайняя степень варварства...эх... это уже перебор! Вот оно - чистое браконьерство - сдирать шкурку с вальдшнепов. Я бы за это неумолимо штрафовал по весне, а уж кто осеннего вальдшнепа обдерёт - расстрел на месте. Из рогаток. Специально вызванным на место проишествия взводом защитников охотничьей кулинарии!

Предлагаю взять ребят на поруки. Может их ещё можно спасти?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу