• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Название темы звучит :В чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции.

Я как "городской охотник " выезжающий только по перу и зимой зайцев потропить , могу ответить :
- Да всем гладкоствольное лучше !:ae: :)

Добавлено через 24 минуты:
Русский (Олег) , Только ваша аналогия , в этом случае похожа больше на туфталогию.. Иронию оценил , пост выше тоже не без иронии .

С задачей самоката в вашем примере может многое справится , а с задачей гладкоствольного оружия в приведенном мной примере не справится ни одно нарезное.
 
Русский (Олег) , Ну гопидя ты боже мой, какие мы обидчивые, ну извините меня за ради бога. А ежели представляте, и считаете что в этих условиях карабин тоже самое что и гладкий ствол - Рембо должен нервно курить в сторонке по сравнению с Вами, ну и пусть курит, я не Рембо, мне нервничать ни к чему, я пользую то, что наибоее приемлемо в конкретной обстановке. Я пока не встречал стрелка увереноо стреляющего на коротких дистанциях на вскидку из карабина - возможно Вы из их числа, хотелось бы взглянуть, но не судьба, а у нас таких уникумов пожалуй и не встретить.
 
К сожалению преведущий пост на который я отвечал удален . Как удалять посты я не знаю . Поэтому получилась какаято неурядица в моем ответе.
 
Евгений 77 (Евгений) ,

Удалил пост по причине своей необъективности.
Пардон!
 
Евгений 77 (Евгений) ,
Да не парьтесь, я же говорю, мягкое со сладким сравнивают.
У каждого оружия свое назначение и свои возможности, применительно к условиям и надо пользовать, тут в обще то нет даже темы для спора.
 
Tatosa50 (Владимир) ,

А что пулей с гладкоствольного на вскидку легко,а с карабина иначе?
На 30 метров и на вскидку можно(уникумом не надо быть),тем более если в руках п.автомат.
 
Русский (Олег) написал(а):
А что пулей с гладкоствольного на вскидку легко,а с карабина иначе?
Конечно :) из карабина обычно стреляют "в Цель" а не "в сторону Цели" ;)
 
PerSTKov (Владимир) ,
Да,но бывает " в сторону цели" точнее,нежели в "цель".

Иной раз на 3-4ом выстреле зверь падает(на вскидку в сторону цели),это более продуктивнее утраченного времени на прицеливание.

Решающий фактор-колличество ,а не качество(из-за невозможности последнего).

Соглашусь с вышенаписанным:-"...от охоты зависит..."
 
Русский (Олег) написал(а):
Иной раз на 3-4ом выстреле зверь падает(на вскидку в сторону цели),это более продуктивнее утраченного времени на прицеливание.

Решающий фактор-колличество ,а не качество(из-за невозможности последнего).
Вот и я говорю до нарезного нужно дорасти, а когда дорос глаткоствол скучное занятие.
 
Русский (Олег) написал(а):
Иной раз на 3-4ом выстреле зверь падает(на вскидку в сторону цели)
От владелеца карабина, как правило если он не городского-выходного уклада охотник, такой паники при виде зверя не увидите .
 
Русский (Олег) написал(а):
Иной раз на 3-4ом выстреле зверь падает(на вскидку в сторону цели),это более продуктивнее утраченного времени на прицеливание. Решающий фактор-колличество ,а не качество(из-за невозможности последнего
При таком подходе может и патронов не хватить...
 
PerSTKov (Владимир) ,

Была у меня подобная ситуация на границе Мордовия -Н.Новгородская .обл:
охотовед из корыстных побуждений пригласил мента из высших эшелонов...Как полагается -поставил его на переходе секача.Этот "охотник" не стал бить его (кабан прошел в 5ти метрах).Собаки кабана угнали в камыш и замолчали.В камыше такая картина:-собаки встали рядом и молчат(грешу на молодость собак),секач увидев меня -вальнул в мою сторону.

Стрелял на вскидку 5 или 6 раз,одна из пуль попала в голову(мозг),а вторая (полуоболочка)в позвоночник.
 
Русский (Олег) написал(а):
Стрелял на вскидку 5 или 6 раз,одна из них попала в голову(мозг),а вторая (полуоболочка)в позвоночник.
Довелось мне с хозяином вечером познакомиться и то хватило 1 выстрела ну и контрольный в попу, когда она пыталась встать. Главное не паниковать ;)
 
Struzhanin (Сергей) ,

Я с лентой хожу.

Добавлено через 11 минут:
Struzhanin (Сергей) ,PerSTKov (Владимир)

Я могу вас пригласить на *кабана в камыше*( сезон)-заодно и поучусь у вас "одному точному,красивому выстрелу".Не коммерческое предложение.

Добавлено через 17 минут:
valentin1 (Valentin) ,

Говорите-паутина все стерпит.
 
Русский (Олег) написал(а):
Говорите-паутина все стерпит.
Неа, у нас тут немного не так.
У нас КЛУБ, а паутина - это синоним от слова "западня", "ловушка" ! ;)
 
valentin1 (Valentin) ,

Под "паутиной"имелся в виду и.нет.

Добавлено через 2 минуты:
"Паутина"-синоним покрытия всего и вся.

Удачи!
 
Русский (Олег) написал(а):
Я могу вас пригласить на *кабана в камыше*( сезон)-заодно и поучусь у вас "одному точному,красивому выстрелу".Не коммерческое предложение.
Ну вот обидели человека..... На кабана в кустах\камышах люди обычно собакена берут и дежурный "дробомет" который в машине для таких прелестей валяются... Хотя и о пистолете в 45 калибре лязая ночью в ракитняке задумываешся :(

Но опять это как раз иллюстрация о прелести "дробомёта" выраженное в дистанции (минимальной) и неприцельности за счет осыпи. Нарезное другая философия увы.
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
у нас зачастую его только слышишь, а дальше пару прыжков и опять только слышишь, хотя конечно есть 2-3 номера в загоне, на свежих вырубках,
Ну не всегда. Топаю я тут раз в загоне и встал на след семейства - корова,бык и два телёнка потопал за ними, а они как раз в сторону других загонщиков повернули (там бебеня,загоны огромные и как-то так получилось, что разбрелись,хотя все кроме меня местные) , топаю,гоню и вижу, что они упрямо туда прут, хотя там и покрикивают и постреливают. Уже по рации им сказал, что типа не орите мол - прямо на вас идут.

Уже наверное метров пятьсот оставалось, как такая канонада началась, что мама мия. Я думаю, что за фигня, вряд ли лоси так опередить успели, потому что я их впереди себя слышал. Оказалось, что на эту группу загонщиков выскочили три козла. Мужик там местный, с вепрём жуткий автоматчик типа меня. Поскольку
там бебеня и всё заросшее, он просто открыл заградительно-отсекательный огонь по кустам.
У него магазины там или на 7 или на 8 переделаные, так он и перезарядиться успел,так что никто и не заметил- сплошная пальба стояла. Короче результат - 1 козёл и почти пачка патронов - обрадовался, что я свежие привёз. Но счастья у него было столько, сколько небыло, когда он почти в одиночку двоих лосей сразу свалил днём позже.
И я его понимаю. Кстати,Неманский, насколько я в курсе, тоже любитель пострелять по просторам.
Имхо козлы-это самое интересное.

А на поле - одиночный дальний тоже очень интересно. В разное время и в разных местах, разные охоты. Но с гладким ни того,ни того не выйдет.
То, что с гладким скучновато после нарезного , абсолютно согласен.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
У него магазины там или на 7 или на 8 переделаные, так он и перезарядиться успел,так что никто и не заметил- сплошная пальба стояла.
ОДИН РАЗ ТАКОЙ СТИЛЬ СЬРЕЛЬБЫ СЫГРАЕТ С НИМ ЗЛУЮ ШУТКУ... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу